ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2891 от 12.10.2011 Октябрьского районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область)

                                                                                    Октябрьский районный суд г. Новосибирска                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Октябрьский районный суд г. Новосибирска — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2–2891/11

Р Е Ш Е Н И Е

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

12 октября 2011 года город Новосибирск

Октябрьский районный суд города Новосибирска

в составе:

председательствующего Быковой И.В.,

при секретаре Сукмановой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к "ОТВЕТЧИК"  о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обратилась в суд с иском к "ОТВЕТЧИК"  о признании права собственности на  долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером  с местоположением : установлено относительно ориентира строящийся жилой дом с помещениями общественного назначения, расположенного в границах участка, адрес ориентира: . Ссылаясь на то, что решением Октябрьского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ за ней было признано право собственности на  долей в праве общей долевой собственности в незавершенном строительном объекте – в строящемся жилом доме с помещениями общественного назначения, инвентарный номер  (Литера ), общая площадь  м., расположенном на земельном участке с кадастровым номером  по адресу :  (строительный), степенью готовности объекта-%.

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области за истицей зарегистрировано право общей долевой собственности на указанную долю в объекте незавершенного строительства.

Истица также указала, что ДД.ММ.ГГГГ создан "ТРЕТЬЕ ЛИЦО" для завершения строительства жилого дома. Истица является членом данного кооператива. Согласно ст. 130 ГК РФ незавершенный строительством объект определен как объект недвижимости и в соответствии с положениями земельного участка земля следует судьбе объекта.

Со ссылкой на указанные обстоятельства, истица обратилась в суд.

В судебном заседании истица исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель "ОТВЕТЧИК" , конкурсный управляющий ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявлял.

Представитель третьего лица "ТРЕТЬЕ ЛИЦО" ФИО3 в судебном заседании полагал, что требования истца обоснованны и подлежат удовлетворению, так как земельный участок следует судьбе объекта недвижимости, каковым является и объект незаверенного строительства.

Представитель третьего лица - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, Управления Росреестра в судебное заседание не явился, о времени слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, возражений на иск не представил, ходатайств не заявлял.

Судья, выслушав пояснения истца, представителя третьего лица, изучив материалы дела, оценив в совокупности представленные суду доказательства и обстоятельства дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что решением Октябрьского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право собственности на  доли в праве общей долевой собственности в незавершенном строительством объекте- в стоящемся жилом доме с помещениями общественного назначения, инвентарный номер:  (литер ), площадью застройки  кв.м., расположенном на земельном участке с кадастровым номером № по адресу:  (строительный), степенью готовности объекта  %.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права  от ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО1 зарегистрировано право общей долевой собственности на долю  в объекте незавершенного строительства, расположенного в  стр. общей площадью застройки  кв.м., степенью готовности %, с условным кадастровым номером . Указанным решением суда также установлено, что строение по  расположено на земельном участке с кадастровым номером . ( л.д.6-9).

Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером  был предоставлены для строительства по  многоэтажных жилых зданий секционного типа и автостоянок, правообладателем является "ОТВЕТЧИК" . ( л.д. )

В соответствие со ст. 36 ЗК РФ, в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Согласно ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (статья 8, часть 2); право частной собственности охраняется законом, и каждому гарантируется право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (статья 35, части 1 и 2); граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю, владение, пользование и распоряжение которой осуществляется ее собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц; условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (статья 36).

Признание на конституционном уровне права частной собственности на землю обусловило закрепление в Земельном кодексе Российской Федерации в числе принципов, на которых основываются акты земельного законодательства, единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов: согласно этому принципу все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (подпункт 5 пункта 1 статьи 1).

Реализуя свои дискреционные полномочия в области правовой регламентации отношений, объектом которых являются земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, федеральный законодатель в целях обеспечения прав собственников жилых и нежилых помещений в таких домах - исходя из правовой природы общего имущества многоквартирных домов как имущества, не имеющего самостоятельной потребительской ценности и предназначенного в первую очередь для обеспечения возможности пользования указанными помещениями, установил в Жилищном кодексе Российской Федерации общее правило о принадлежности земельного участка собственникам помещений в расположенном на нем многоквартирном доме (части 1 и 2 статьи 36 ), а в Федеральном законе "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" - специальные порядок и условия перехода такого земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, который на нем расположен (статья 16).

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении вопросов, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", указано, что если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования, однако по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК Российской Федерации имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка (пункт 67).

При таких обстоятельствах и, исходя их вышеизложенного законодательства, суд приходит к выводу, что истец вправе требовать устранения нарушения своего права, она имеет право приобрести этот земельный участок в собственность соразмерно доле в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Поскольку истцу ФИО1 принадлежит  доли в праве общей долевой собственности в объекте незавершенного строительства – многоэтажном жилом доме по  праве общей долевой собственности в незавершенном строительством объекте- в стоящемся жилом доме с помещениями общественного назначения, инвентарный номер:  (литер ), площадью застройки  кв.м., расположенном на земельном участке с кадастровым номером  по адресу:  (строительный), степенью готовности объекта  %, нынешний собственник земельного участка  является банкротом, то в силу вышеуказанных положений норм, права земельный участок, расположенный под указанным объектом незавершенного строительства и в силу этого являющийся неделимым, может быть передан истице в общую долевую собственность с учетом доли в праве общей долевой собственности на здание, соответственно право собственности  на данную долю земельного участка подлежит прекращению.

Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что земельный участок сформирован, проведен его государственный кадастровый учет, суд считает возможным в соответствии со ст. 12 ГК РФ, в целях судебной защиты нарушенного права истца, признать за ФИО1 право собственности на  доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью  кв.м., местоположением –установлено относительно ориентира стоящийся жилой дом с помещениями общественного назначения, расположенного в границах участка, адрес ориентира:  (27), кадастровый номер , категория земель –земли населенных пунктов.

Руководствуясь ст.194–198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на  доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью  кв.м., местоположением –установлено относительно ориентира стоящийся жилой дом с помещениями общественного назначения, расположенного в границах участка, адрес ориентира:  (27), кадастровый номер , категория земель –земли населенных пунктов.

Взыскать с  расходы по госпошлине в пользу ФИО1 в размере  руб.  коп.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течении 10-ти дней со дня изготовления мотивированного решения, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Новосибирска.

Судья - И.В. Быкова

Копия верна.

Подлинное решение подшито в дело № 2-2891/11, находящееся в Октябрьском районном суде г. Новосибирска.

Судья

Секретарь