№2-2901/2021
УИД - 86RS0002-01-2021-005656-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 мая 2021 года город Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Колебиной Е.Э.
при секретаре судебного заседания Витановой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2901/2021 по исковому заявлению ФИО2 к государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Нижневартовске (межрайонное) о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился с вышеуказанным иском, мотивируя требования тем, что обратился с заявлением по проверке документов для досрочного назначения пенсии по старости по п.2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Ему было рекомендовано в судебном порядке подтвердить стаж по Списку №2. В период с <дата> по <дата> он работал в качестве слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики в Нефтегазодобывающем управлении «<данные изъяты>», имеет диплом по специальности слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики. Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по Списку №2 слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом контрольно-измерительных приборов и автоматики непосредственно в местах их установки на участках, где основные рабочие, ведущие технологический процесс, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение (позиция 2130301а-18494) в подразделе 3 «Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца», раздел 12 Списка №2. В спорный период он работал на объектах нефтегазодобывающих предприятий. Просит обязать Государственное учреждение -Управление Пенсионного фонда России в г. Нижневартовске ХМАО-Югры (межрайонное) включить периоды работы с <дата> по <дата> в качестве слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики в нефтегазодобывающем управлении «<данные изъяты>» в стаж работы для досрочного назначения пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 статьи 30 Федерального закона от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело без его участия.
Представитель ответчика ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г.Нижневартовске (межрайонное) по доверенности ФИО в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассмотрел дело без участия сторон.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно п.2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Действуя в пределах предоставленного ему полномочия, Правительство Российской Федерации приняло постановление от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Исходя из анализа действующего пенсионного законодательства, установление для лиц, осуществлявших трудовую деятельность на работах с условиями труда, отклоняющихся от нормальных, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости (как и предоставление им пенсии за выслугу лет, предусматривавшееся в ранее действовавшем пенсионном законодательстве) направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности.
Судом установлено, что в уведомлении ГУ-Управления Пенсионного фонда РФ в г.Нижневартовске (межрайонное) № от <дата>, истцу указано, что периоды работы с <дата> по <дата> в АООТ «<данные изъяты>» не могут быть учтены в специальный стаж (Список №2), так как документы данного предприятия поступили в архив на хранение только по личному составу (приказы, лицевые счета, личные карточки), перечень документов, подтверждающих факт льготной работы не сданы в архивы, в связи с чем подтвердить занятость в особых условиях труда невозможно, а следовательно период работы не может быть учтен в специальный стаж (Список №2).
Обращаясь с настоящим иском, истец указывает, что включение периода работы с <дата> по <дата> в АООТ «<данные изъяты>» в специальный стаж по Списку №2 необходимо для назначение досрочной страховой пенсии по п. 2 ч. 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в ином порядке подтвердить указанный стаж работы не представляется возможным, в связи с чем уведомление пенсионного органа об отсутствии оснований для учета спорного периода при назначении пенсии нарушает права истца, поскольку указанный период не будет включен в стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
Согласно пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 года № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Судом установлено, подтверждается трудовой книжкой заполненной <дата> на имя ФИО2, что последний принят с <дата> по <дата> в должности слесаря КИПиА третьего разряда в управление средств автоматизации АООТ «<данные изъяты>»; с <дата> АООТ «<данные изъяты>» переименовано в ОАО «<данные изъяты>»: с <дата> переведен слесарем КИПиА четвертого разряда цеха автоматизации этого же управления; с <дата> переведен слесарем КИПиА пятого разряда; <дата> ОАО «<данные изъяты>» переименовано в ОАО «<данные изъяты>»; с <дата> переведен слесарем КИПиА пятого разряда ЦАП-1 базы средств автоматизации в ОАО «<данные изъяты>»; <дата> уволен в порядке перевода в ООО «<данные изъяты>».
В соответствии с преамбулой, ст.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» настоящий Федеральный закон устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах Российской Федерации, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства в целях обеспечения реализации их прав в системе обязательного пенсионного страхования, учета сведений о трудовой деятельности, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций.
Индивидуальный (персонифицированный) учет - организация и ведение учета сведений о каждом зарегистрированном лице для обеспечения реализации его прав в системе обязательного пенсионного страхования, сведений о трудовой деятельности для обеспечения возможности использования данных сведений при его трудоустройстве, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) исполнения государственных и муниципальных функций в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета в качестве идентификатора сведений о физическом лице;
Таким образом, сведения индивидуального лицевого счета используются для обеспечения реализации прав граждан в системе обязательного пенсионного страхования.
В соответствии со ст.14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Согласно выписке из лицевого счета застрахованного лица (СЗИ-НВП) от <дата>, истец зарегистрирован в системе обязательного государственного пенсионного страхования с <дата>. Заявленные периоды работы истца имели место как до даты регистрации в системе индивидуального персонифицированного учета, так и после. До даты регистрации в качестве застрахованного лица периоды работы подтверждаются иными документами, подтверждающими периоды работы по трудовому договору.
В силу статьи 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»; а для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года - Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах».
К заявленному истцом периоду работы с <дата> по <дата> в качестве слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики в нефтегазодобывающем управлении «<данные изъяты>» подлежит применению Список № 2, утверждённый постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10.
Списком № 2, утверждённым постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, предусмотрена профессия «слесари по контрольно - измерительным приборами автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом контрольно-измерительных приборов и автоматики непосредственно в местах их установки на участках (рабочих местах), где основные рабочие, ведущие технологический процесс, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение» (код профессии 2130301а-18494).
При этом согласно подразделу 3 «Переработка нефти, газа, угля и сланца» указанные рабочие имеют право на досрочное назначение пенсии только если они заняты в производствах: перегонки и крекирования нефти и нефтепродуктов, пиролизе нефтепродуктов, подготовки сырой нефти, регенерации растворов и масел, алкилирования, производстве газового бензина и сжиженных газов; конденсации и улавливания газового бензина, конверсии природного и водяного газа, щелочной очистки нефтепродуктов и искусственного жидкого топлива, топливоподготовки, топливоподачи и обогащения твердого топлива, производстве битума, консистентных смазок, а также ремонта и обслуживания технологического оборудования, коммуникаций основных производственных цехов, производственной канализации, вентиляции, резервуарных парков и коммуникаций для нефтепродуктов и газа, эстакад по сливу и наливу нефтепродуктов и реагентного хозяйства.
Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на страховую пенсию по старости по статьям 30, 31 ФЗ «О страховых пенсиях», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002г. № 516, в специальный стаж работы могут засчитываться периоды работы, в течение которых работник был занят на работах с тяжелыми условиями труда полный рабочий день.
Согласно архивной справке, выданной АО «<данные изъяты>» № от <дата>, <дата>, и исторической справке ФИО2, действительно работал полный рабочий день в АООТ «<данные изъяты>»: с <дата> по <дата> в качестве слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике цеха автоматизации производства №; с <дата> по <дата> в качестве слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике цеха автоматизации производства № базы средств автоматизации. За время работы имели место периоды, которые не засчитываются в специальный стаж для назначения досрочной пенсии: периоды нахождения в учебном оплачиваемом отпуске со <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.
С <дата> работники ОАО «<данные изъяты>» списком зачислены в штат ОАО «<данные изъяты>». Решением от <дата> ОАО «<данные изъяты>» переименовано в ОАО «<данные изъяты>». В результате реорганизации ОАО «<данные изъяты>» присоединено к ОАО «<данные изъяты>» (<дата>), которое является правопреемником ОАО «<данные изъяты>». В дальнейшем ОАО «<данные изъяты>» переименовано АО «<данные изъяты>». АО «<данные изъяты>»находятся в г. Нижневартовске, расположенном на территории ХМАО-Югры Тюменской области, в соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. ОАО «<данные изъяты>» переименовано в ПАО «<данные изъяты>» с <дата>. ПАО «<данные изъяты>» находится в г. Нижневартовске.
В соответствии с пунктом 5 Разъяснений «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 № 29 под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Сведений о том, что в спорные периоды истец работал сокращенный рабочий день, в материалах дела не содержится.
В соответствии с действующим законодательством, периоды работы гражданина после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования в качестве застрахованного лица подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.
Поскольку истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования с <дата>, то периоды его работы с указанной даты должны подтверждаться сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.
Сведения о стаже за период после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования в АООТ «<данные изъяты>» (ОАО «<данные изъяты>») содержатся в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, при этом имеется указание на особые условия труда (МКС), и сведения об отчислении страховых взносов в Пенсионный фонд РФ с <дата> по <дата> год произведенные ОАО «<данные изъяты>», с указанием на особые условия труда (код профессии 2130301а-18494).
Между тем, Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. N 2-П установлено, что при исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах периодов до 1 января 2002 года могут применяться правила и нормы законодательства, действующие до введения нового правового регулирования, т.е. при исчислении соответствующего трудового стажа применяются правила и нормы Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" и иных нормативных правовых актов, в соответствии с которыми исчислялись трудовой и специальный трудовой стаж до 01.01.2002 г.
С 1 января 2002 года Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" утратил силу в связи с введением в действие Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установившего в рамках новой пенсионной системы трудовую пенсию по старости, состоящую из базовой, страховой и накопительной частей.
По смыслу приведенных законоположений, федеральным законодателем в целях недопущения ухудшения условий реализации права граждан на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования, закреплена возможность исчисления стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях.
Поскольку новое правовое регулирование было введено только 01.01.2002 года, с учетом позиции Конституционного суда РФ, суд считает возможным зачесть периоды работы истца в специальный страховой стаж с даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (13 октября 1999 года) и до даты введения в действия Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", то есть до 31 декабря 2001 года. После введения в действие Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» периоды работы в специальных условиях труда должны подтверждаться сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, сведений содержащихся в системе индивидуального персонифицированного учета, и установленных судом обстоятельств, суд считает требования истца о включении периода работы с <дата> по <дата> в качестве слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики в нефтегазодобывающем управлении АООТ «<данные изъяты>» (ОАО «<данные изъяты>») в специальный страховой стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение согласно Списку №2 Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 и в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также в специальный страховой стаж истца, как осуществляемый в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 установлен исчерпывающий перечень периодов работы, подлежащих включению в страховой стаж. Учебный отпуск в нем не предусмотрен.
Как было указано выше, согласно архивной справке АО «<данные изъяты>» от 23.04.2020г. за время работы истца имели место периоды нахождения в учебном оплачиваемом отпуске со <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, которые поименованы в справке как периоды не засчитываемые в специальный стаж.
В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Статьей 116 Трудового кодекса РФ установлено, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районных Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными закона.
Одним из видов дополнительных отпусков является отпуск, предоставляемый работодателем работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения (статья 173 Трудового кодекса Российской Федерации).
Аналогичные положения были предусмотрены статьей 196 Кодекса законов о труде РСФСР, действовавшего до 1 февраля 2002 г.
Таким образом, периоды нахождения работника в дополнительном отпуске с сохранением среднего заработка, предоставляемом работодателем работнику, совмещающему работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (учебные отпуска), являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Исходя из приведенного правового регулирования в случае предоставления работнику учебного отпуска с сохранением среднего заработка в период работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включаемой в специальный стаж, периоды таких отпусков также подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Данные выводы отражены в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.08.2016г. №18-КГ16-85.
Учитывая, что согласно сведения АО «<данные изъяты>» указанные периоды учебных отпусков являлись для истца оплачиваемыми, суд приходит к выводу, что периоды нахождения в учебном оплачиваемом отпуске со <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> ( поименованные в справке как периоды не засчитываемые в специальный стаж) подлежат включению в специальный стаж истца.
Руководствуясь ст.ст.198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Нижневартовске (межрайонное) о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии удовлетворить.
Обязать государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (межрайонное) включить в специальный стаж работы ФИО2, <дата> года рождения, следующие периоды:
- с <дата> по <дата> в качестве слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики в АООТ «<данные изъяты>» (ОАО «<данные изъяты>») в специальный страховой стаж работы, в течение полного рабочего дня, предусмотренный разделом XII Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца Списка № 2 Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 (код профессии 2130301а-18494), а также осуществляемый в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии на основании п.6 ч.1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд.
Судья Е.Э. Колебина
Подлинный документ находится в
Нижневартовском городском суде
ХМАО-Югры в деле № 2-2901/2021
Секретарь с/з __________ Н.В. Витанова