Дело №2-2905/2014
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 марта 2014 года город Казань
Советский районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи <данные изъяты>,
при секретаре судебного заседания <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1, ФИО2 об оспаривании бездействия Министерства земельных и имущественных отношений РТ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 (далее также заявители) обратились в суд с заявлением, указав, что решениями Приволжского районного суда г.Казани от 28.04.2010 за заявителями признано исключительное право на заключение договора аренды земельных участков, расположенных соответственно по адресам: <адрес изъят>; <адрес изъят>. Определениями Приволжского районного суда г. Казани от 15.06.2012 разъяснено, что указанные судебные решения являются основанием для заключения Министерством земельных и имущественных отношений РТ с заявителями договоров аренды земельных участков, с предварительным проведением Министерством работ по межеванию земельных участков и постановкой их на кадастровый учет. Вместе с тем, Министерство земельных и имущественных отношений РТ отказывается заключать договоры аренды земельных участков, ссылаясь на те обстоятельства, что земельные участки в собственности Республики Татарстан не находятся, кроме того, в решениях суда от 28.04.2010 на необходимость заключения договоров не указано. Заявители полагают, что ссылка Министерства на указанные обстоятельства при наличии вступивших в законную силу судебных постановлений является необоснованной, а бездействие – незаконным. На основании изложенного заявители просят признать бездействие Министерства земельных и имущественных отношений РТ незаконным, обязать Министерство заключить договоры аренды.
По ходатайству заявителей дело рассмотрено в отсутствие их представителя.
Представитель заинтересованного лица в судебном заседании заявление не признал.
Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Установлено, что решением Приволжского суда г.Казани от 28.04.2010, вступившим в законную силу 12.05.2010, за ФИО1 признано исключительное право на заключение договора аренды земельного участка площадью 1081 кв.м., расположенного по адресу: <адрес изъят>.
В определении Приволжского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> о разъяснении вышеуказанного решения указано, что оно является основанием для заключения Министерством земельных и имущественных отношений РТ с ФИО1 договора аренды земельного участка площадью 1081 кв.м., расположенного по адресу: <адрес изъят>, с предварительным проведением Министерством земельных и имущественных отношений РТ работ по межеванию указанного земельного участка и постановкой его на кадастровый учет.
Кроме того, решением Приволжского суда г.Казани от 28.04.2010, вступившим в законную силу 12.05.2010, за ФИО3 признано исключительное право на заключение договора аренды земельного участка площадью 1080 кв.м., расположенного по адресу: <адрес изъят>.
В определении Приволжского районного суда <адрес изъят> от 15.06.2012 о разъяснении вышеуказанного решения указано, что оно является основанием для заключения Министерством земельных и имущественных отношений РТ с ФИО3 договора аренды земельного участка площадью 1080 кв.м., расположенного по адресу: <адрес изъят>, с предварительным проведением Министерством земельных и имущественных отношений РТ работ по межеванию указанного земельного участка и постановкой его на кадастровый учет.
Однако при обращении заявителей в Министерство земельных и имущественных отношений РТ с заявлениями о заключении договоров аренды на указанные участки им в заключении договоров было отказано на том основании, что земельные участки по адресу: <адрес изъят>, а также по адресу: <адрес изъят>, не числятся в собственности Республики Татарстан. Кроме того, в решениях суда от 28.04.2010 на необходимость заключения договоров не указано.
Заявление подлежит удовлетворению.
В соответствии с частью 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Вышеуказанные решения суда имеют преюдициальное значение для рассмотрения данного спора, так как из этих судебных решений, а также определений о разъяснении решений следует однозначный вывод о том, что обязанность по заключению договоров аренды должна быть исполнена именно Министерством земельных и имущественных отношений РТ.
При указанных обстоятельствах, суд считает, что бездействие Министерства земельных и имущественных отношений РТ, выразившееся в незаключении с ФИО1 договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес изъят>, а также с ФИО2 договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес изъят>, - подлежит признанию незаконным.
В силу части 1 статьи 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
В связи с этим на Министерство земельных и имущественных отношений РТ возлагается обязанность по заключению соответствующих договоров с заявителями.
Довод представителя заинтересованного лица о том, что заключение договоров невозможно в связи с нахождением земельных участков не в собственности Республики Татарстан, отклоняется, так как это обстоятельство опровергается содержанием вступивших в законную силу решений суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194, 198, 258 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Заявление удовлетворить.
Признать бездействие Министерства земельных и имущественных отношений РТ, выразившееся в незаключении с ФИО1 договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес изъят>, незаконным.
Признать бездействие Министерства земельных и имущественных отношений РТ, выразившееся в незаключении с ФИО2 договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес изъят>, незаконным.
Обязать Министерство земельных и имущественных отношений РТ заключить с ФИО1 договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес изъят>.
Обязать Министерство земельных и имущественных отношений РТ заключить с ФИО2 договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес изъят>.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд г. Казани.
Судья <данные изъяты>