ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2913/2013 от 17.09.2013 Первомайского районного суда г. Омска (Омская область)

                                                                                                                    Дело № 2-2913/2013

 Р Е Ш Е Н И Е

 Именем Российской Федерации

 Первомайский районный суд г. Омска

 в составе председательствующего судьи Валитовой М.С.

 при секретаре Киргинцевой Н.С.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании

 в городе Омске                               17 сентября 2013 года

 дело по иску ФИО1  к Департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска и ФИО2 о признании незаконным Распоряжения о предоставлении земельного участка и признании незаконными действий по возведению ограждения,

 УСТАНОВИЛ:

 ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска и ФИО2 о признании незаконным Распоряжения о предоставлении земельного участка и признании незаконными действий по возведению ограждения.

 Свои требования мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением по земельным Ресурсам Омской области принято Распоряжение № о предоставлении ФИО2 в аренду земельного участка сроком на три года для строительства коммунально-складского объекта. Однако на тот момент на этом участке располагалось принадлежащее ему нежилое сооружение в виде площадки из железобетонных плит склада электрооборудования, которое приобретено им на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО «<данные изъяты>».

 Недвижимое имущество поставлено на кадастровый и технический учет. В настоящее время документы на объект недвижимости переданы для государственной регистрации права собственности. По указанным основаниям считает, что нарушено его преимущественное право аренды земли, на которой расположено принадлежащее ему сооружение.

 Считает, что земельный участок с кадастровым номером № предоставлен в аренду ФИО2 без учета его интересов как собственника объекта недвижимого имущества, расположенного на данном участке. Считает, что при предоставлении земельного участка в аренду ФИО2 нарушены нормы земельного законодательства.

 Кроме того, ФИО2 на этом земельном участке в целях проведения подготовительных строительных работ на границах земельного участка возведено ограждение, что ограничивает ему доступ и создает препятствия в пользовании принадлежащим ему на праве собственности объектом недвижимости.

 На основании изложенного просит признать незаконным Распоряжение Главного управления по земельным ресурсам Омской области № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ФИО2 в аренду земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

 Признать незаконными действия ФИО2 по возведению ограждения и препятствованию ему в пользовании недвижимым имуществом.

 Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

 Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности (л.д.15), в судебном заседании требования поддержала по изложенным в иске основаниям и пояснила, что ФИО1 приобрел на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес> виде площадки из бетонных плит. Данную площадку ФИО1 использует под склад металлолома ООО «<данные изъяты>», учредителем которого он является.

 Договор купли - продажи площадки не был зарегистрирован, однако в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ документы переданы для регистрации права собственности в Управление Росреестра по Омской области, государственная регистрация приостановлена по заявлению ФИО2

 Почему не было зарегистрировано право собственности продавца на площадку из бетонных плит, расположенную по адресу: <адрес>, у которого ФИО1 приобрел этот объект недвижимости, ей неизвестно.

 Изначально за предоставлением занимаемого им бетонной площадкой земельного участка обращался ФИО1, однако ему было отказано в аренде, т.к. земля находилась в пользовании третьих лиц. О принадлежности ФИО2 земельного участка на основании договора аренды он узнал после возведения ею ДД.ММ.ГГГГ ограждения. До того он считал, что имеет место быть наложение границ земельных участков. По указанным основаниям считает, что ФИО1 не пропущен срок оспаривания Распоряжения ГУЗР по Омской области о предоставлении ответчику земельного участка в аренду.

 Представитель ответчика - Департамента имущественных отношений Администрации г. Омска ФИО4, действующий на основании доверенности (л.д.82), в судебном заседании требования ФИО1 не признал и поддержал письменные возражения, что истец пропустил установленный ст. 256 ГПК РФ срок для оспаривания распоряжения ГУЗР по Омской области № от ДД.ММ.ГГГГ, обратившись в суд с требованиями только в августе 2013 года.

 Кроме того, истцом не представлены документы, подтверждающие возникновение у него права собственности на объект, расположенный на спорном земельном участке, подлежащий государственной регистрации.

 В связи с указанным считает, что какие-либо права и интересы заявителя оспариваемым актом не затрагиваются ввиду отсутствия таковых.

 Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие. В письменном отзыве указала, что принятое ГУЗР по Омской области от ДД.ММ.ГГГГ Распоряжение о предоставлении ей в аренду земельного участка с кадастровым номером № для строительства коммунально-складского объекта соответствует нормам действующего земельного законодательства, права и законные интересы ФИО1 оно не нарушает, т.к. истцом не доказана принадлежность ему на праве собственности и существование площадки из железобетонных плит склада электрооборудования именно в качестве объекта недвижимости на этом земельном участке.

 Для отнесения объекта к недвижимому имуществу помимо прочной связи с землей необходимо, чтобы этот объект был создан в установленном порядке как недвижимость с получением необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил. Недвижимое имущество характеризует не только физическая, но и юридическая связь с землей, при отсутствии которой объект не может быть признан недвижимым имуществом. У ФИО1 право на площадку из железобетонных плит отсутствует, а соответственно, его права нарушены на этот объект быть не могут.

 Таким образом, истец не доказал несоответствие Распоряжения ГУЗР по Омской области закону или иному правовому акту, а также факт нарушения этим Распоряжением его прав и законных интересов.

 Более того, считает, что ФИО1 пропущен срок обжалования данного Распоряжения, о существовании которого он узнал еще ДД.ММ.ГГГГ, когда на его обращение от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вручила ему под роспись документы, подтверждающие статус правообладателя земельного участка с кадастровым номером №

 Представитель ФИО2 - ФИО5, действующая на основании доверенности (л.д. 79), в судебном заседании также требования не признала по аналогичным доводам и дополнительно пояснила, что ФИО1 обращался в Центральный районный суд г.Омска с иском, где оспаривая выданное департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г.Омска на имя ФИО2 разрешение на строительство, приводил аналогичные доводы, что он является собственником бетонной площадки. Однако в удовлетворении его требований судом отказано ввиду отсутствия на этом земельном участке принадлежащего ему на праве собственности объекта недвижимости.

 Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

 Статьей 12 ГК РФ предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления и иными способами, предусмотренными законом.

 В соответствии со ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

 В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными ст. 12 настоящего Кодекса.

 Согласно ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

 В соответствии со ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

 В соответствии с п. 1 ст. 61 ЗК РФ ненормативный акт органа местного самоуправления, не соответствующий закону, или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель может быть признан судом недействительным.

 Пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 года № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ "разъясняется, что основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

 Статьей 30 ЗК РФ устанавливается порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

 Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду, а лицам, указанным в п. 1 ст. 20 настоящего Кодекса, - в постоянное (бессрочное) пользование, религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения - в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.

 Решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных ст. 29 настоящего Кодекса, о предоставлении земельного участка для строительства или протокол о результатах торгов (конкурсов, аукционов) является основанием:

 1) государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования при предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование;

 2) заключения договора купли-продажи и государственной регистрации права собственности покупателя на земельный участок при предоставлении земельного участка в собственность;

 3) заключения договора аренды земельного участка и государственной регистрации данного договора при передаче земельного участка в аренду.

 Согласно ст. 31 ЗК РФ гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 настоящего Кодекса, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

 Орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного ст. 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.

 Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

 Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

 В соответствии с абзацем 3 п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

 Пунктом 6.1 ст. 5 Закона Омской области от 08 февраля 2006 года № 731-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Омской области" предусмотрено, что решения о предоставлении в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование, аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в городе Омске, принимает специально уполномоченный орган исполнительной власти Омской области.

 Указом Губернатора Омской области от 16 июня 2006 года № 95 "О создании Главного управления по земельным ресурсам Омской области" было создано Главное управление по земельным ресурсам Омской области, являющееся с 01 июля 2006 года специально уполномоченным органом исполнительной власти Омской области в сфере предоставления земельных участков, расположенных в г. Омске, государственная собственность на которые не разграничена и действующее на основании Положения.

 Указом Губернатора Омской области от 07 февраля 2013 года № 17 Главное управление по земельным ресурсам Омской области ликвидировано.

 Постановлением Администрации г. Омска от 06 февраля 2013 года № 120-п полномочия по распоряжению неразграниченными землями, государственная собственность на которые не разграничена и расположенных на территории г. Омска, делегированы Департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска.

 В судебном заседании установлено, что Распоряжением Главного управления по земельным ресурсам Омской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был предоставлен в аренду сроком на ДД.ММ.ГГГГ земельный участок из земель населенных пунктов, государственная собственность на который не разграничена на территории г.Омска, с кадастровым номером №, площадью 2000 кв.м. Местоположение земельного участка было установлено примерно в 62 м. северо-восточнее относительно раскроечно -сушильного корпуса, имеющего почтовый адрес: <адрес>, разрешенное использование участка - для производственных целей под строения, для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально - технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, для строительства коммунально-складского объекта (для хранения строительно-отделочных материалов) (л.д. 54-55).

 ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного Распоряжения между Главным управлением по земельным ресурсам Омской области и ФИО2 заключен договор аренды земельного участка № ДГУ/13-3031-Ц-33, по условиям которого арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду сроком на 3 года земельный участок с кадастровым номером №, местоположение которого установлено <адрес> (л.д. 9-14).

 Истец просит признать незаконным Распоряжение Главного управления по земельным ресурсам Омской области № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка ФИО2 в аренду, а также признать незаконность возведения ФИО2 ограждения по тем основаниям, что на этом земельном участке находится принадлежащий ему на праве собственности объект недвижимости.

 Согласно ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

 Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные п.1 ст. 36 настоящего Кодекса.

 В подтверждение своих доводов истцом представлен договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым продавец ООО «<данные изъяты>» обязуется передать в собственность покупателя ФИО1 объект незавершенного строительства - склад электрооборудования, общей площадью 790 кв.м., состоящий из фундамента ленточного бетонного, свай, строительных материалов: ж/б плит и блоков, находящиеся по адресу: <адрес>, а покупатель - принять эти объекты и оплатить их цену в соответствии с настоящим договором.

 В договоре указано, что передаваемые в собственность покупателя объекты принадлежат продавцу на праве собственности (л.д. 23-24).

 Согласно техническому паспорту, выполненному МП г.Омска «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, сооружение - площадка из железобетонных плит склада электрооборудования, инвентарный номер № расположено по адресу: <адрес>. В паспорте имеется отметка, что документы, подтверждающие право собственности на объект не представлены (л.д. 16-22).

 В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

 Статьей 132 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

 Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

 Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

 В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

 В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

 Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

 В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 Согласно ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

 Из пояснений представителя истца следует, что договор купли-продажи объекта недвижимости - сооружения в виде площадки из железобетонных плит склада электрооборудования, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ФИО1 до настоящего времени не зарегистрирован в установленном законом порядке в государственном регистрирующем органе. Доводы истца о принадлежности указанного объекта недвижимости на основании только технической документации суд считает несостоятельными, т.к. в соответствии с требованиями действующего законодательства единственным доказательством существования зарегистрированного права является его государственная регистрация. Документы на регистрацию права собственности на указанное недвижимое имущество переданы ФИО1 в Управление Росреестра по Омской области лишь ДД.ММ.ГГГГ, как следует из представленной им расписки. В настоящее время регистрация права приостановлена в связи с необходимостью представления документов (л.д. 25,26).

 Кроме того, истцом не оспаривается факт, что при отчуждении ФИО1 сооружения в виде площадки из железобетонных плит склада электрооборудования отсутствовали сведения о наличии у продавца - ООО «Сервис НШ» первичного его права на данный объект недвижимости.

 Таким образом, суд приходит к выводу, что на момент вынесения Главным управлением земельных ресурсов по Омской области Распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ФИО2 в аренду земельного участка, государственная собственность на который не разграничена на территории города Омска, для строительства коммунально-складского объекта (для хранения строительно-отделочных материалов) право собственности за ФИО1 на объект недвижимости - площадку из железобетонных плит склада электрооборудования, расположенного по адресу: <адрес> не было зарегистрировано. Доводы ФИО1 о том, что принятием указанного Распоряжения были нарушены его права, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

 Оценив представленные доказательства, суд считает, что Распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением земельных ресурсов по Омской области принято в соответствии с требованиями действующего законодательства, права и законные интересы заявителя данным актом не нарушены.

 Так как до настоящего времени заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ФИО1 договор купли-продажи площадки из железобетонных плит склада электрооборудования не зарегистрирован в установленном законом порядке, т.е. истец не располагает доказательствами принадлежности ему на праве собственности указанного объекта недвижимости, его доводы о создании ответчиком ФИО2 препятствий в пользовании этим имуществом в результате возведения ограждения являются несостоятельными, а поэтому требования в этой части также необоснованны.

 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года N 2
"О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" установлено, что, принимая во внимание положения ст. 256 ГПК РФ необходимо по каждому делу выяснять, соблюдены ли сроки обращения заявителя в суд и каковы причины их нарушения, а вопрос о применении последствий несоблюдения данных сроков следует обсуждать независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица.

 При этом необходимо учитывать, что помимо указанного в ч. 1 ст. 256 ГПК РФ трехмесячного срока обращения с заявлением в суд действующим законодательством предусмотрены специальные сроки оспаривания отдельных решений, действий или бездействия, в том числе ч.2 ст. 441 ГПК РФ.

 Исходя из положений ч. 1 ст. 4 и ч. 1 ст. 256 ГПК РФ срок обращения с заявлением в суд начинает исчисляться с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности. Обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на заявителе.

 При установлении факта пропуска без уважительных причин указанного срока суд, исходя из положений ч. 6 ст.152, ч. 4 ст. 198 и ч. 2 ст. 256 ГПК РФ, отказывает в удовлетворении заявления в предварительном судебном заседании или в судебном заседании, указав в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.

 Представитель истца в судебном заседании указала, что о предоставлении земельного участка в аренду на основании Распоряжения Главного управления по земельным ресурсам Омской области № № от ДД.ММ.ГГГГ истцу стало известно только ДД.ММ.ГГГГ после возведения ФИО2 ограждения на этом земельном участке. По указанным основаниям утверждала, что срок обжалования Распоряжения истцом не пропущен.

 Однако, как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передала истцу на основании его заявления от ДД.ММ.ГГГГ в целях подтверждения статуса правообладателя земельного участка копии следующих документов: Распоряжения Главного управления по земельным ресурсам Омской области № от ДД.ММ.ГГГГ, договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и кадастрового паспорта земельного участка. Факт получения этих документов подтверждается подписью ФИО1 в сопроводительном письме (л.д.67).

 Учитывая положения ст. 256 ГПК РФ, истец вправе был оспорить Распоряжение Главного управления по земельным ресурсам Омской области № от ДД.ММ.ГГГГ в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, однако исковое заявление подано им в суд лишь ДД.ММ.ГГГГ, спустя 2 месяца с момента, когда ему стало известно о принятом ДД.ММ.ГГГГ Распоряжении. Пропуск ФИО1 срока обжалования Распоряжения без уважительных причин также служит основанием для отказа в удовлетворении его требований в части незаконности указанного документа.

 На основании изложенного суд считает, что требования ФИО1 к Департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска о признании незаконным Распоряжения о предоставлении земельного участка и признании незаконными действий ФИО2 по возведению ограждения не могут быть удовлетворены в полном объеме.

 Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

 РЕШИЛ:

 В удовлетворении требований ФИО1  к Департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска и ФИО2  о признании незаконным Распоряжения о предоставлении земельного участка и признании незаконными действий по возведению ограждения отказать в полном объеме.

 Решение может быть обжаловано в Омский областной суд с подачей жалобы через Первомайский районный суд г. Омска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

            Судья Валитова М.С. Решение вступило в законную силу 29.01.2014 года.