ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2916/2017 от 03.11.2017 Ленинскогого районного суда г. Челябинска (Челябинская область)

Дело № 2-2916/2017

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 03 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего Пашковой А.Н.,

при секретаре Гумеровой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Русфинанс Банк», ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Русфинанс Банк» (далее по тексту ООО «Русфинанс Банк») о защите прав потребителя, в котором просил взыскать часть суммы платы за страхование жизни и здоровья заемщика в размере 91 080 рублей 40 копеек, штраф в размере 50% от взысканной суммы, компенсировать моральный вред в размере 10 000 рублей, а также взыскать расходы на оплату нотариальных услуг в размере 1 800 рублей.

В обоснование требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ заключил с ответчиком кредитный договор , по условиям которого банк предоставил ему кредит в размере 898 228 рублей 77 копеек сроком на 36 месяцев. Также истец заключил договор страхования жизни и здоровья, уплатил за подключение к программе страхования 105 092 рубля 77 копеек. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с требованием о возврате уплаченной комиссии в виду отказа истца от Программы страхования в связи с утратой интереса.

В ходе судебного разбирательства судом в качестве соответчика было привлечено ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни», как лицо получившее спорные денежные суммы в рамках договора страхования.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела без участия истца и его представителя, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ООО «Русфинанс Банк» ФИО3 в судебном заседании принял участие посредством видеоконференцсвязи, с иском не согласился, по основаниям изложенным в отзыве на исковое заявление, указал что подключение к программе страхования для заемщика было добровольным, а также что до настоящего времени кредитная задолженность со стороны ФИО1 не погашена.

Из представленного отзыва, ответчик ООО «Русфинанс Банк» указывает, что ФИО1 было подписано согласие на заключение договора потребительского кредита после изучения подготовленных кредитором индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа). Относительно страхования жизни и здоровья ответчик обращает внимание на добровольное волеизъявление истца на страхование его жизни и здоровья, при этом, стороной договора страхования истец не является, он является лишь застрахованным лицом, договор страхования заключен между банком и страховой компанией, что было бы невозможно без получения согласия со стороны ФИО1 на страхование его жизни и здоровья. Ответчик также отмечает, что им был предоставлен истцу, как клиенту, широкий спектр услуг по кредитованию и истец не был лишен возможности выбрать иной тарифный план и заключить кредитный договор на иных условиях, в частности, без страхования жизни и здоровья. В соответствии с условиями заключенного кредитного договора, возврат неиспользованной страховой премии возможет только при досрочном погашении суммы кредита.

Ответчик ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни» - представитель, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие стороны истца и ответчика ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни».

Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, считает, что исковые требования ФИО1 не подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422) (пункт 4 статья 421) Гражданского кодекса РФ).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «Русфинанс Банк» заключен кредитный договор , в соответствии с которым банк предоставил истцу кредит размере 898 228 рублей 77 копеек сроком на 36 месяцев под 7,696 % годовых. Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере и в сроки, предусмотренные условиями договора (л.д. ).

При заключении кредитного договора ФИО1 также подписано заявление на страхование жизни и здоровья заемщика, в котором он выразил согласие быть застрахованным в ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни» и просил Банк заключить в отношении него договор страхования жизни и риск потери трудоспособности в соответствии с условиями, изложенными в настоящем заявлении и заявлении о предоставлении кредита в ООО «Русфинанс Банк».

В заявлениях истец подтвердил, что информация о действующих условиях кредитования, тарифных планах (включая информацию о наличии тарифных планов, не предусматривающих страхование жизни и здоровья), доведена до него в полном объеме и ему понятна; согласился на оказание ряда услуг, в том числе и страхование жизни и здоровья стоимостью 105 092 рублей 77 копеек, и просил включить их стоимость в сумму кредита.

Также своей подписью в заявлении истец подтвердил, что ознакомлен с условиями страхования и согласен с ними, в том числе с тем, что в течение 1 месяца с даты начала действия страхования на основании его письменного заявления об отказе быть застрахованным, договор страхования в отношении него может быть прекращен при условии полного досрочного погашения им задолженности по кредитному договору (либо при условии досрочного погашения кредита за вычетом суммы страховой премии, включенной в кредит, в случае отказа от автомобиля, приобретаемого с использованием кредитных средств) и при отсутствии требований о страховой выплате. А также уведомлен, что договор страхования в период его действия в отношении него может быть прекращен на основании его письменного заявления об отказе быть застрахованным вместе с возвратом 80% от неиспользованной части оплаченной страховой премии, рассчитанной пропорционально не истекшему сроку страхования, в случае полного досрочного погашения заемщиком задолженности по кредитному договору (при этом не считаются случаи досрочного погашения задолженности, путем рефинансирования осуществленного ООО «Русфинанс Банк»).

Таким образом, ФИО1 был ознакомлен с условиями страховой услуги, выразил согласие на заключение договора страхования на предложенных условиях, при этом его право воспользоваться указанной услугой или отказаться от нее ответчиком не ограничивалось.

Во исполнение условий заявления истца плата за заключение договора страхования в размере 105 092 рублей 77 копеек перечислена за счет предоставленных истцу кредитных денежных средств.

Кредитная задолженность перед ООО «Русфинанс Банк» ФИО1 не погашен до настоящего времени.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ООО «Русфинанс Банк» с претензией, в которой просил выплатить ему денежную сумму неосновательного обогащения в виде удержанной комиссии в размере 91 080 рублей 40 копеек (л.д. ). Претензия была направлена в адрес истца заказным письмом (л.д. ).

По смыслу статьи 942 Гражданского кодекса РФ при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение, в том числе, и о характере события, на случай наступления которого, в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая).

Согласно пункту 2 статьи 943 Гражданского кодекса РФ, условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае, вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Согласно пункту 1, 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В соответствии с п. 9 договора потребительского кредита обязанностью заемщика по данному договору является заключение договора страхования жизни и здоровья.

В п. 3 заявления о предоставлении кредита ООО «Русфинанс Банк» отражено, что ФИО1 подтверждает, что информация о действующих условиях кредитования, тарифных планах (включая информацию о наличии тарифных планов, не предусматривающих страхование жизни и здоровья), доведена до него в полном объеме и ему понятна; согласился на оказание ряда услуг, в том числе и страхование жизни и здоровья стоимостью 105 092 рублей 77 копеек, и просил включить их стоимость в сумму кредита.

В заявлении о согласии ФИО1 на заключение ООО «Русфинанс Банк» и ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни» договора о страховании его жизни и здоровья, истец подтвердил, что ознакомлен с условиями страхования и согласен с ними, в том числе с тем, что в течение 1 месяца с даты начала действия страхования на основании его письменного заявления об отказе быть застрахованным, договор страхования в отношении него может быть прекращен при условии полного досрочного погашения им задолженности по кредитному договору (либо при условии досрочного погашения кредита за вычетом суммы страховой премии, включенной в кредит, в случае отказа от автомобиля, приобретаемого с использованием кредитных средств) и при отсутствии требований о страховой выплате. А также уведомлен, что договор страхования в период его действия в отношении него может быть прекращен на основании его письменного заявления об отказе быть застрахованным вместе с возвратом 80% от неиспользованной части оплаченной страховой премии, рассчитанной пропорционально не истекшему сроку страхования, в случае полного досрочного погашения заемщиком задолженности по кредитному договору (при этом не считаются случаи досрочного погашения задолженности, путем рефинансирования осуществленного ООО «Русфинанс Банк»).

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 о взыскании части суммы платы за страхование жизни и здоровья заемщика в размере 91 080 рублей 40 копеек, штрафа в размере 50% от взысканной суммы, компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, а также взыскании расходов на оплату нотариальных услуг в размере 1 800 рублей, удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Русфинанс Банк», ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни» о защите прав потребителя – отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Ленинский районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий А.Н. Пашкова