ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-291/2017 от 09.03.2017 Предгорного районного суда (Ставропольский край)

Дело № 2-291/2017

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 марта 2017 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А.,

при секретаре судебного заседания Мамышевой М.С.,

с участием:

помощника прокурора Предгорного района Семенихиной Е.Н.,

ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора Предгорного района Тосунова H.Л. в интересах недееспособного Л. к ФИО1 о возложении обязанности предоставить отчет попечителя о хранении, использовании имущества,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Предгорного района Тосунов H.Л. в интересах недееспособного Л. обратился в суд с иском к ФИО1 о возложении обязанности предоставить отчет попечителя о хранении, использовании имущества.

В обоснование заявленных требований истец указал, что прокуратурой Предгорного района проведена проверка исполнения законодательства об опеке и попечительстве.

Согласно ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Решением Предгорного районного суда от ДД.ММ.ГГГГЛ. признан недееспособным. Постановлением главы администрации Предгорного муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении опеки над совершеннолетним недееспособным Л.» ФИО1 назначен опекуном.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст.24 Федерального закона от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять в порядке и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, определяемых в соответствии с ч.4 ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

В соответствии с ч.2 ст. 19 Федерального закона от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации осуществляется федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации - законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст.2 Закона Ставропольского края от 28.02.2008 № 10-кз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству» органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями.

Постановлением администрации Предгорного муниципального района от 15.04.2011 г. № 695 «Об осуществлении отдельных государственных полномочий Ставропольского края по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» управлению труда и социальной защиты населения администрации Предгорного муниципального района поручено осуществлять надзор за деятельностью опекунов и попечителей.

Таким образом, ФИО1, являясь опекуном, обязан в силу требований законодательства об опеке и попечительстве представлять в управление труда и социальной защиты населения администрации Предгорного муниципального района отчет опекуна о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении таким имуществом за 2015 год.

Вместе с тем, в результате проведенной прокуратурой района проверки установлено, что отчет опекуна о хранении, об использовании имущества подопечного Л. за 2015 год в управление труда и социальной защиты населения администрации Предгорного муниципального района не представлен.

Считает бездействие ФИО1, выразившееся в непредставлении в управление труда и социальной защиты населения администрации Предгорного муниципального района отчет попечителя о хранении, об использовании имущества и об управлении таким имуществом за 2015 год, незаконным.

Просит суд обязать ФИО1 представить в управление труда и социальной защиты населения администрации Предгорного муниципального района отчет попечителя о хранении, об использовании имущества за 2015 год.

В судебном заседании старший помощник прокурора Предгорного района Семенихина Е.Н. исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание представленные истцом доказательства, суд считает, что признание ответчиком ФИО1 исковых требований о возложении обязанности представить в управление труда и социальной защиты населения администрации Предгорного муниципального района отчет попечителя о хранении, об использовании имущества, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Ответчику ФИО1 понятны последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, что удостоверено его подписью.

При таких обстоятельствах, суд принимает признание иска ответчиком ФИО1, и приходит к выводу, что исковые требования заместителя прокурора Предгорного района Тосунова H.Л. о возложении обязанности представить в управление труда и социальной защиты населения администрации Предгорного муниципального района отчет попечителя о хранении, об использовании имущества, подлежат удовлетворению на основании ст. 173 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ„ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые заместителя прокурора Предгорного района Тосунова H.Л. в интересах недееспособного Л. к ФИО1 о возложении обязанности предоставить отчет попечителя о хранении, использовании имущества, удовлетворить.

Обязать ФИО1 представить в Управление труда и социальной защиты населения администрации Предгорного муниципального района отчет попечителя о хранении, об использовании имущества за 2015 год.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 1 месяца, через Предгорный районный суд.

СУДЬЯ: