дело № 2-2929/16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 апреля 2016 года город Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарифуллиной Р.Х.,
при секретаре Низамутдиновой Р.Р.,
с участием представителя истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Обществу с ограниченной ответственностью «Звезда» о взыскании задолженности по договору субподряда, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ООО «Звезда» о взыскании задолженности по договору субподряда № от13.05.2015 г, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, судебных расходов. В обоснование иска указано, что 13 мая 2015 года между ФИО2 и ООО «Звезда» заключен договор субподряда № на выполнение работ, по условиям которого, он обязался выполнить ремонт на участке <данные изъяты> по <адрес> РБ, а ответчик обязался принять результаты этой работы и оплатить в соответствии с обусловленной договором ценой. По соглашению сторон стоимость указанных работ составляла 18000 рублей в сутки. Расчет за выполненные работы происходил в течение 10 банковских дней со дня окончания работ, при этом дата начала работы определена как 18 мая 2015 года, дата окончания – 29 мая 2015 года. Истец выполнил свои обязательства в полном объеме. Однако, до настоящего времени обязательства со стороны ответчика не исполнены. Просит суд взыскать с ответчика задолженность по договору субподряда в размере 180000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 11391 рубль, компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей, расходы по госпошлине в размере 5412 рублей, расходы на услуги представителя в размере 10000 рублей, а также расходы по оформлению доверенности в размере 1000 рублей. всего 257803 рублей.
Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить по основаниям, указанным в иске.
Представитель ответчика ООО «Звезда» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещались телеграммой, направленной по последнему известному юридическому адресу: <адрес>. Однако, телеграмма не доставлена, с указанием на то, что такой организации не имеется, тогда как согласно Выписки из ЕГРЮЛ - ООО «Звезда» является действующей организацией.
Истец <данные изъяты>на судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.
Исследовав материалы гражданского дела, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, выслушав лиц, участвующих в деле, суд находит исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ).
Согласно ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
В силу ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
Согласно ч.1 ст. 425 ГПК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Как установлено судом и подтверждается материалами гражданского дела, 13 мая 2015 года между ФИО2 и ООО «Звезда» в лице директора ФИО3 был заключен договор субподряда № на выполнение работ, по условиям которого, истец обязался выполнить ремонт на участке <данные изъяты> по <адрес> РБ, а ответчик обязался принять результаты этой работы и оплатить в соответствии с обусловленной договором ценой.
Пунктом 3.1 предусмотрено, что работы должны быть выполнены до 29 мая 2015 года.
Согласно Приложения № к договору, общая стоимость работ по ремонту тепловой магистрали составляют 18000 рублей в сутки.
Из приложенного к иску постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от июля 2015 года следует, что ФИО2 по факту противоправных действий, связанных с не оплатой денежных средств за выполненные работы по договору субподряда, обращался в Отдел полиции №, при этом указав виновным в этом главного инженера ООО «Звезда» ФИО4
Однако упомянутый выше договор истец заключал с ООО «Звезда» в лице ФИО3, которая в рамках уголовного судопроизводства не опрашивалась.
Акт приема-передачи выполненных работ, являющийся основанием для производства оплаты, сторонами не составлялся и не подписывался..
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В нарушение вышеприведенных норм, истцом суду не представлено доказательств факта выполненных работ, предусмотренных договором субподряда №,так и доказательств исполнения ФИО2 своих обязательств по договору субподряда №, влекущих право истца требовать исполнения обязательств со стороны ответчика по их оплате.
Суд приходит к выводу о том, что истцом не доказаны заявленные требования, в связи с чем, отказывает в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по договору субподряда в размере 180000 рублей.
Соответственно, подлежат отклонению требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 11391 рубль, компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, расходов по госпошлине в размере 5412 рублей, расходов на услуги представителя в размере 10000 рублей, а также расходов по оформлению доверенности в размере 1000 рублей- как производных от основного требования о взыскании задолженности по договору субподряда в размере 180000 рублей, в удовлетворении которого судом отказано.
Доводы представителя истца о том, что факт выполненных работ подтверждается отсутствием каких-либо претензий со стороны заказчика в адрес истца– являются голословными и несостоятельными.
Руководствуясь ст. ст.12, 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Обществу с ограниченной ответственностью «Звезда» о взыскании задолженности по договору субподряда, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, судебных расходов - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Октябрьский районный суд г. Уфы – 11 апреля 2016 года.
Судья Р.Х.Шарифуллина