ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2929/2017 от 16.11.2017 Пермского районного суда (Пермский край)

№ 2-2929/2017 КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г.Пермь 16 ноября 2017 года

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Дружининой О.Г.,

при секретаре Коноваловой Н.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО2, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Т-СитиСтрой» о расторжении договора участия в долевом строительстве, взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Т-СитиСтрой» (далее – ООО «Т-СитиСтрой») о расторжении договора участия в долевом строительстве, взыскании денежных средств. В обоснование указал, что 16.09.2016 года истцом был заключен Договор уступки прав требования (цессии) , на основании которого он приобрел права требования по договору участия в долевом строительстве от 31.08.2016 года к застройщику ООО «Т-СитиСтрой» передать в собственность жилое помещение общей площадью 20,5 кв.м., расположенное в многоквартирном доме по зарезервированному адресу: <адрес> Стоимость квартиры составляет 902 000 рублей. В соответствии с п.3.1. Договора участия в долевом строительстве Застройщик обязуется выполнить работы по строительству многоквартирного дома и ввести его в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2018 года. С момента заключения договора долевого строительства (30.08.2016 года) на площадке строительства по зарезервированному адресу – д. <адрес>, где должен располагаться многоквартирный дом, по настоящее время строительные работы не производятся и не производились. Истцом в адрес ответчика было направлено заявление о расторжении договора участия в долевом строительстве от 07.09.2017 года. 27.09.2017 года ответчик предоставил ответ на заявление, в котором уверяет, что обязательство, установленное договором, выполняется добросовестно, квартира будет передана в срок до 30.04.2019 года в соответствии с п.3.2. Договора и отказывает в расторжении договора по соглашению сторон. Учитывая объем строительных работ, необходимых для возведения жилого дома в соответствии со строительной документацией, предстоящий зимний период, отсутствие начала какой-либо строительной деятельности с момента заключения договора, очевидно, что в указанный срок дом построен и введен в эксплуатацию не будет. Со ссылкой на положения п.1 ч.1.1 ст.9 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» просит расторгнуть договор участия в долевом строительстве от 31.08.2016 года, заключенный между ООО «Т-СитиСтрой» и ФИО1, взыскать в пользу ФИО1 с ООО «Т-СитиСтрой» 902 000 рублей.

Истец в судебном заседании настаивал на заявленных требованиях по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ООО «Т-СитиСтрой» о времени и месте судебного разбирательства извещалось надлежащим образом по юридическому и фактическому адресу места нахождения. Почтовые конверты возвращены в адрес суда за истечением срока хранения.

Третье лицо ООО «Агентство недвижимости Т-СитиСтрой» о времени и месте судебного разбирательства извещалось надлежащим образом по адресу, имеющемуся в ЕГРЮЛ. Почтовые конверты возвращены в адрес суда за истечением срока хранения.

Суд, выслушав истца, представителя истца, исследовав материалы дела, установил следующее.

Согласно ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом.

В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

В силу п.1 части 1.1 статьи 9 названного Закона по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

По смыслу статей 3, 4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) защите подлежат нарушенные либо оспариваемые права, свободы или законные интересы.

В судебном заседании установлено, что 31.08.2016 между ООО «Т-СитиСтрой» (застройщик) и ООО «Агентство недвижимости Т-СитиСтрой» (участник долевого строительства) заключен договор , согласно которому застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения Позиция 1 (1-ый этап, первая очередь строительства, 1 пусковой комплекс), расположенный по адресу: <адрес> – далее «жилой дом») после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать объект долевого строительства участнику долевого строительства, а участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства (л.д. 4-11).

Согласно п. 1.2 договора объектом строительства является квартира, строительный номер , однокомнатная студия, жилой площадью 13,90 кв.м., площадь балкона/лоджии 1,3 кв.м., общей площадью 20,5 кв.м.

Цена договора - размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства, на момент заключения настоящего договора составляет 902 000 рублей из расчета 44 000 рублей за 1 кв.м. общей площади (п.2.1 договора).

В соответствии с п. 3.1 договора застройщик обязался выполнить работы по строительству многоквартирного дома и ввести его в эксплуатацию не позднее конца 4 квартала 2018 года.

Срок передачи квартиры участнику долевого строительства – в течение четырех месяцев с момента получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию (п. 3.2 договора).

П.3.6 договора предусмотрено, что в случае если строительство не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик направляет участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

В силу п.8.1 договора уступка участником долевого строительства прав требований по договору иному лицу допускается только после уплаты им застройщику цены договора при обязательном письменном уведомлении застройщика.

16.09.2016 года между ООО «Агентство недвижимости «Т-СитиСтрой» (цедент) и ФИО1 (цессионарий) заключен договор уступки прав требования (цессии) по договору участия в долевом строительстве от 31.08.2016 года, согласно которому цедент уступает цессионарию имущественные права, принадлежащие цеденту как участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома от 31.08.2016 года, заключенному между застройщиком ООО «Т-СитиСтрой» и ООО «Агентство недвижимости «Т-СитиСтрой» (л.д. 12-14).

В силу п.2.1 договора уступки прав требования цессионарий обязуется уплатить цеденту за переданные права по договору цену в размере 902 000 рублей путем передачи наличных денежных средств цеденту.

Согласно п.2.2 договора уступки прав требования оплата цены, предусмотренной п. 2.1 договора производится цессионарием следующим образом: в размере 400 000 рублей в дату подписания договора; в размере 100 000 рублей в срок до 19.09.2016 года; на остаток суммы в размере 402 000 рублей цедент предоставляет цессионарию рассрочку в форме коммерческого кредита сроком до 25.09.2021 года. Условия предоставления коммерческого кредита, размер и порядок начисления процентов, уплаты процентов и основного долга установлен Приложением № к договору и является неотъемлемой частью договора.

Согласно чекам-ордерам, квитанциям к приходным кассовым ордерам, предоставленным истцом, истцом по договору цессии выплачено 599 490, 17 рублей (л.д. 38-41).

04.09.2017 года ФИО1 обратился в ООО «Т-СитиСтрой» с заявлением о расторжении договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 31.08.2016 года ввиду того, что строительство дома не ведется (л.д. 15).

В ответ на заявление ФИО1 ООО «Т-СитиСтрой» 27.09.2017 года письмом сообщило о не готовности расторгнуть договор по соглашению сторон. Оснований для одностороннего расторжения договора участником долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом РФ и ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не имеется. Со своей стороны ООО «Т-СитиСтрой» утверждает, что срок, установленный договором, для сдачи объекта и квартиры, не нарушен, обязательство ООО «Т-СитиСтрой», установленное договором, выполняется добросовестно. На дату ответа срок передачи квартиры, в соответствии с п.3.1, 3.2 Договора составляет 30.04.2019 года. Ознакомиться с проектной декларацией, а также получить иную информацию о ходе строительства, ФИО1 может на официальном сайте либо в офисе (л.д. 16).

Согласно разрешению на строительство ООО «Т-СитиСтрой» от 13.05.2016 года объект строительства многоквартирный жилой дом со строенными помещениями общественного назначения, Позиция 1 (1 этап строительства) <адрес> входит в комплекс строительства многоквартирных жилых домов на земельном участке (всего четыре этапа строительства, четыре позиции – 4 многоквартирных жилых дома по адресам: <адрес>. Срок действия разрешения до 13.05.2020 года.

Фактическим основанием заявленных требований о расторжении договора в судебном порядке является приостановление (прекращение) строительства многоквартирного жилого дома и наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан истцу.

При этом по смыслу закона право требования расторжения договора долевого участия участником долевого строительства возникает у него при наличии одновременно двух условий (совокупности условий): 1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства; 2) наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

С учетом вышеприведенных положений закона, регулирующих спорные правоотношения, установленных по делу обстоятельств, оценки имеющихся доказательств по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных истцом требований, поскольку совокупности обстоятельств, установленных законом для расторжения договора долевого участия участником долевого строительства, на дату вынесения решения, судом не установлено. Срок ввода дома в эксплуатацию в названном договоре установлен не позднее конца 4 квартала 2018 года, срок передачи объекта долевого строительства - в течение четырех месяцев с момента получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. На дату обращения в суд и дату вынесения решения суда данный срок не наступил; ответчик сообщил, что строительство дома ведется, доказательств, свидетельствующих о том, что строительство дома не ведется, что оно приостановлено и /или прекращено, суду не предоставлено.

Также истцом не предоставлено доказательств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства. Субъективное мнение истца не может служить достаточным основанием для расторжения договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома от 31.08.2016 года.

Заявленные ФИО1 исковые требования являются преждевременными и недоказанными, что не препятствует истцу в реализации его прав как участника долевого строительства и потребителя, в том числе в судебном порядке в будущем.

Таким образом, исковые требования истца о расторжении договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома от 31.08.2016 года не подлежат удовлетворению, поскольку срок передачи объекта долевого строительства ответчиком на момент вынесения решения ответчиком не нарушен, права истца никто не оспаривает, прекращения или приостановления строительства объекта по указанному адресу не имеется, обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства в предусмотренный договором срок, не установлено, поскольку добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (п. 5 ст. 10 ГК РФ).

Заявляя требование о расторжении договора на основании п.1 ч.1.1 ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 года №214-ФЗ, истец должен доказать наличие оснований для расторжения, в частности, доказательства прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома.

Истец же в нарушение статьи 56 ГПК РФ не предоставил доказательств, свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства,

Кроме того, согласно ч.1 ст.57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

По смыслу указанной нормы доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. И только в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. При этом, суд может оказывать содействие в собирании и истребовании доказательств только в случае, если сама сторона ходатайствует об этом, и если она предоставила суду доказательство того, что для нее представление необходимых доказательств затруднительно.

В ходе разрешения спора по существу истец не ходатайствовал перед судом об истребовании каких-либо доказательств в подтверждение заявленных им требований.

Поскольку не установлено оснований для удовлетворения требований о расторжении договора, соответственно отсутствуют и основания для удовлетворения производных от требования о расторжении договора требований ФИО1 о взыскании уплаченных по договору цессии денежных средств в размере 902 000 рублей. Поскольку оснований для расторжения договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома от 31.08.2016 года судом не установлено, суд не дает оценку обоснованности требования о взыскании с ответчика уплаченных истцом денежных средств по договору уступки прав требования (цессии) , заключенному между истцом и ООО «Агентство недвижимости Т-СитиСтрой».

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Т-СитиСтрой» о расторжении договора участия в долевом строительстве от 31.08.2016 года , взыскании денежных средств уплаченных по указанному договору в размере 902 000 (девятьсот две тысячи) рублей – оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.

Судья подпись Дружинина О.Г.

Копия верна. Судья Дружинина О.Г.

Мотивированное решение изготовлено 21.11.2017 года.

Судья Дружинина О.Г.