ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-292/2023 от 15.09.2023 Большемуртинского районного суда (Красноярский край)

Дело № 2-292/2023

24RS0008-01-2023-000238-25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2023 года пгт. Большая Мурта

Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Дмитренко Л.Ю.,

с участием заявителя ФИО1,

при секретаре Шумихиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 ча об установлении факта проживания на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории Российской Федерации, обосновывая заявление тем, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Его матерью является ФИО2, отца нет, в свидетельстве о рождении отец записан со слов его матери. После его рождения он проживал с матерью в <адрес>, в настоящее время дом снесен. В августе 1976 года его мать вышла замуж за ФИО3, который воспитывал и содержал его, он считал его отцом. Когда заявитель пошел в школу, то мать записала его на фамилию отчима ФИО4, отчество указала по имени отчима Ю.. В 1990 году средней школой <адрес> ему было выдано свидетельство о неполном среднем образовании на фамилию ФИО5. С ДД.ММ.ГГГГ он, его мать и отчим проживали по адресу: <адрес>. В 16 лет за выдачей паспорта он не обратился, работал с отчимом без оформления на разных работах. Приговором Советского народного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден к 8 годам лишения свободы, отбывал наказание в УП-2888/31 <адрес>, освобожден по амнистии ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения проживал с матерью и отчимом в д. Малороссийка Большемуртинского района, где познакомился и стал сожительствовать с ФИО6, брак не регистрировала, поскольку не было документов, проживали по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в местах лишения свободы, после освобождения вернулся в д. Малороссийку, стал проживать с ФИО6 по адресу: <адрес>, где и проживает до настоящего времени. С ФИО6 они воспитывали четверых детей. ДД.ММ.ГГГГФИО6 и их двое сыновей ФИО7 и ФИО8 погибли в ДТП. Заявитель не может получить паспорт, поскольку нет данных о его гражданстве. За границу он никогда не выезжал, иностранного гражданства не принимал. На ДД.ММ.ГГГГ ему было 16 лет, он проживал с матерью и отчимом по адресу: <адрес>, по данному адресу он не был зарегистрирован, но согласно выписке из домовой книги представленной ООО «Городская управляющая компания «Жилищный фонд» заявитель ФИО4 (Щеглов) С. Ю. (С.) ДД.ММ.ГГГГ был внесен в поквартирную карточку. Его отчим ФИО3 умер в 2020 году в д. Малороссийка Большемуртинского района. Только в судебном порядке он может подтвердить факт постоянного проживания на территории РФ. Просит суд установить факт его постоянного проживания на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

В судебном заседании заявитель ФИО1 заявление поддержал, обосновывал вышеизложенными доводами, пояснил, что паспорт он никогда не получал, установление данного факта необходимо ему для получения гражданства РФ.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица – МП ОП МО МВД России «ФИО9 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, возражений не представил.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившегося лица.

Выслушав заявителя, исследовав письменные доказательства, допросив свидетеля, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с п. «а» ст. 5 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона. В силу п. 7 ст. 4 указанного Федерального закона наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов РФ, РСФСР или СССР, международных договоров РФ, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

В соответствии со ст. 13 ранее действовавшего Закона РФ от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления Закона в силу, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РФ.

Таким образом, фактическое положение всех лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации по состоянию на 06 февраля 1992 года, не имеющих принадлежности к гражданству других государств, юридически влекло признание их гражданами Российской Федерации. Обстоятельством, исключающим такое признание, являлось наличие гражданства другого государства.

Следовательно, правовые последствия для заявителя может иметь только факт постоянного проживания на территории Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и после этой даты, являющийся основанием для получения Р. гражданства.

Как следует из материалов дела и установлено судом, заявитель ФИО1 ч родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, его матерью является ФИО10, что подтверждается свидетельством о рождении II-БА , выданным Территориальным отделом агентства записи актов гражданского состояния Красноярского края по <адрес>.

В обоснование своих доводов заявителем предоставлено свидетельство о заключении брака I-БА , выданное Бюро ЗАГС <адрес>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО10 заключила брак с ФИО3, после заключения брака ей присвоена фамилия ФИО4, свидетельство о неполном среднем образовании , выданное ДД.ММ.ГГГГ средней школой <адрес> на имя ФИО5, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ , выданное на имя ФИО1 ча, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Из выписки из домовой книги, выданной ООО «Городская управляющая компания «Жилищный фонд» следует, что ДД.ММ.ГГГГ мать заявителя ФИО11 и его отчим ФИО3 были зарегистрированы по адресу: <адрес>, ФИО4 (Щеглов) С. Ю. (С.), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, внесен в поквартирную карточку как проживающий с родителями, выписан после осуждения.

Из справки начальника ОСУ УП-2888/31 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что заявитель ФИО1, осужденный приговором Советского народного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 325, п.п. «а, б, д» ч. 2 ст. 146, ст. 40 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, отбывал наказание в УП-2888/31 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, освобожден от дальнейшего отбывания наказания по приговору суда ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Государственной Думы РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об амнистии».

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ИК следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявитель ФИО1 отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>.

Согласно справке, выданной администрацией Таловского сельсовета Большемуртинского района Красноярского края, ФИО1 с 2008 года проживал без регистрации по адресу: <адрес><адрес>, с 2014 года проживает с семьей ФИО6 по адресу: <адрес>.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля <данные изъяты> Н.В. следует, что заявитель ФИО1 её сын, родился он в <адрес>, когда сын пошел в школу, она его записала по фамилии своего мужа <данные изъяты>, указала отчество Ю., после окончания обучения сыну было выдано свидетельство о неполном среднем образовании на имя <данные изъяты>, за получением паспорта сыну она не обращалась, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и сыном проживала по адресу: <адрес>. Её сын за границу не выезжал, иностранного гражданства не имеет. Она является гражданкой Российской Федерации, до принятия гражданства Российской Федерации являлась гражданкой СССР, иного гражданства не приобретала.

Оценив представленные доказательства, суд установил, что заявитель ФИО1 родился на территории СССР, по достижении возраста 16 лет паспорт гражданина СССР не получал, иного гражданства не приобретал, за пределы территории СССР не выезжал, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, будучи несовершеннолетним, проживал вместе с матерью на территории СССР, после указанного времени постоянно проживает на территории Российской Федерации.

Учитывая, что удовлетворение данного заявления имеет юридические последствия для заявителя, желающего реализовать свои права на получение гражданства РФ, суд полагает возможным установить его факт проживания на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Заявление ФИО1 ча удовлетворить.

Установить факт проживания ФИО1 ча, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд Красноярского края в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Л.Ю. Дмитренко

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.