Дело №2-2932/2014
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 мая 2014 года г. Чита
Центральный районный суд г. Читы в составе
председательствующего судьи Аксёновой Е.С.
при секретаре Сулимовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Краснокаменского межрайонного прокурора в интересах ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Государственному учреждению – Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о возложении обязанности обеспечить техническими средствами реабилитации,
УСТАНОВИЛ:
Краснокаменский межрайонный прокурор обратился в суд с указанным исковым заявлением ссылаясь на следующее.
Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, об обеспечении техническими средствами реабилитации инвалидов ФИО3, ФИО1, ФИО2 в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.
Согласно индивидуальной программе реабилитации ФИО3 необходимы подгузники из расчета – 3 шт. в день, ФИО1 и ФИО2 подгузники из расчета – 1 шт. в день, а также шина Виленского. Несмотря на обращение за данными техническими средствами реабилитации ФИО3 не обеспечена в полном объеме, за период 2014 года не предоставлено 270 шт. памперсов. Н-вы также не обеспечены в полном объеме, за период с октября 2013 года по настоящее время не предоставлено 520 шт. пампперсов, обоим не предоставлена шина Виленского. Не предоставление указанных технических средств реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации не позволяет пройти необходимую комплексную реабилитацию. Просит обязать Государственное учреждение – Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обеспечить в течение месяца после вступления в законную силу решения суда детей инвалидов ФИО3 техническими средствами реабилитации – подгузниками для детей весом от 15 до 30 кг в количестве 270 шт., ФИО4, ФИО2 подгузниками для детей весом от 7 до 18 кг в количестве 360 шт., а также двумя шинами Виленского.
В судебное заседание Краснокаменский межрайонный прокурор не явился, представил заявление об уточнении исковых требований, просил обязать Государственное учреждение – Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обеспечить в течение месяца после вступления в законную силу решения суда детей инвалидов ФИО3 техническими средствами реабилитации – подгузниками для детей весом от 15 до 30 кг в количестве 270 шт., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 подгузниками для детей весом от 7 до 18 кг в количестве 215 шт. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, 135 шт. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, а также обеспечит шиной Виленского, ФИО2 подгузниками для детей весом от 7 до 18 кг в количестве 261 шт. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, 135 шт. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, а также обеспечить шиной Виленского, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика ГУ - Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации ФИО5 действующая на основании доверенности, в судебном заседании уточненные исковые требования признала.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации определяет Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Статьей 2 указанного закона социальная защита инвалидов определена как система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функции организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграцию в общество. Реализация основных направлений реабилитации инвалидов предусматривает использование инвалидами технических средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации инвалидов.
В соответствии с положениями ст. 10 названного закона государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.
Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение, в том числе, по инвалидности.
Как установлено ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом, инвалидность установлена до достижения возраста 18 лет, в связи с чем согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, нуждается, в частности, в следующих технических средствах реабилитации: подгузниками для детей весом от 15 до 30 кг в количестве 3 шт. в сутки (вес 22 кг), кресло-коляска прогулочная для детей больных детским церебральным параличом (вес 22 кг), противопролежневый матрац. ФИО1, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются инвалидами, инвалидность установлена сроком до ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, нуждается, в частности, в следующих технических средствах реабилитации: подгузниками для детей весом от 7 до 18 кг в количестве 1 шт. в сутки (весом 12 кг), сложная ортопедическая обувь, ортезы-тутора на нижние конечности до верхней трети бедер, шина Виленского, кресло-коляска прогулочная для детей больных детским церебральным параличем (вес 12 кг).
Непредставление указанным лицам необходимых технических средств реабилитации нарушает права ФИО3 и Н-вых на реабилитацию, предусматривающую полное или частичное восстановление способностей к бытовой, общественной и профессиональной деятельности, лишает возможности социальной адаптации в обществе, а также ограничивает право на равные с другими гражданами возможности участия в жизни общества.
Учитывая вышеизложенное, обязанность по обеспечению истца определенными техническими средствами реабилитации, соответствующими ее индивидуальной программе реабилитации, должна быть возложена именно на ответчика ГУ Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.
В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд принимает признание ответчиком иска, поскольку признание иска не нарушает прав третьих лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение – Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обеспечить в течение месяца после вступления в законную силу решения суда ребенка инвалида ФИО3 техническими средствами реабилитации – подгузниками для детей весом от 15 до 30 кг в количестве 270 шт., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Обязать Государственное учреждение – Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обеспечить в течение месяца после вступления в законную силу решения суда детей инвалидов ФИО1 подгузниками для детей весом от 7 до 18 кг в количестве 215 шт. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, 135 шт. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, а также обеспечить шиной Виленского, ФИО2 подгузниками для детей весом от 7 до 18 кг в количестве 261 шт. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, 135 шт. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, а также обеспечить шиной Виленского,
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного текста решения путем подачи апелляционной жалобы в Забайкальский краевой суд через Центральный районный суд г. Читы.
Решение в окончательной форме принято 27 мая 2014 года.
Судья Е.С. Аксёнова