ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-293/20 от 01.06.2020 Унечского районного суда (Брянская область)

№ 2-293/2020

Р Е Ш Е Н И Е
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Унечский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Изотовой Л.И.,

при секретаре Ларионовой М.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика – администрации Унечского района – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Унечского района Брянской области о признании незаконным снятие с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, восстановлении в очереди,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к администрации Унечского района Брянской области.

Свои требования истец мотивировал тем, что он является добровольно выехавшим из населенного пункта, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (<адрес> – зона с правом на отселение), в связи с чем, имеет право на льготы и компенсации, предусмотренные Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в том числе право на обеспечение жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством РФ, один раз, в случае признания его нуждающимся в жилом помещении.

Истец утверждает, что он добровольно выехал из зоны проживания с правом на отселение, что подтверждается удостоверением серии АК от ДД.ММ.ГГГГ.

Он обратился в администрацию Унечского района Брянской области с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Распоряжением администрации Унечского района от ДД.ММ.ГГГГ-р он принят на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Однако, распоряжением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-р он был снят с жилищного учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с п.6 ч.1 ст.56 ЖК РФ, п. «е» ч.1 ст.9 Закона Брянской области № 37-3 от 09.06.2006 года «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма на территории Брянской области» по тем основаниям, что выявлено в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности, послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерные действия должностных лиц органа, осуществляющего принятия на учет.

Данные выводы ответчика ФИО1 считает необоснованными, в связи с чем, просит суд:

- признать неправомерным решение жилищной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ и распоряжение администрации <адрес>-р от ДД.ММ.ГГГГ о снятии его, ФИО1, с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях,

- обязать администрацию Унечского района Брянской области восстановить его в очереди как нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и в сводном списке граждан - участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных Федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 гг., составом семьи 5 человек с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные требования.

В судебном заседании представитель ответчика - администрации Унечского района Брянской области – ФИО2, выступающий по доверенности, исковые требования не признал, считая их необоснованными, предоставил письменные возражения.

В судебное заседание представитель третьего лица – департамента строительства Брянской области, не явился, надлежаще извещен о месте и времени рассмотрения дела, представил письменные возражения, согласно которым исковые требования не признает.

Суд в силу ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица, участвующего в деле.

Выслушав объяснения истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 года № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей.

ФИО1 согласно удостоверению серии АК от ДД.ММ.ГГГГ является добровольно выехавшим из населенного пункта, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Порядок возмещения вреда и меры социальной поддержки таких граждан установлены ст. 17 Закона РФ от 15.05.1991 года № 1244-1.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 17 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируется обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз.

Частью 2 ст. 52 ЖК РФ установлено, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, при этом с заявлениями должны быть представлены документы, подтверждающие право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (части 3, 4 статьи 52 ЖК РФ).

Выделение социальных выплат на приобретение жилья гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненным к ним лицам, осуществляется в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006г. № 153, Законом Российской Федерации от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Согласно материалам жилищного дела, а именно распоряжению администрации Унечского района от ДД.ММ.ГГГГ-р истец принят на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, относящихся к категории граждан, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненным к ним лицам.

Распоряжением администрации Унечского района от ДД.ММ.ГГГГ-р и протокола заседания жилищной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ в связи с выявлением в предоставленных документах в орган, осуществляющим принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности, ФИО1 был снят с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении, относящего к категории, подвергшегося радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, находясь на территории зоны отселения (<адрес>, войсковая часть 62972) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил срочную военную службу.

Государственная политика в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ДД.ММ.ГГГГ, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы, определяется Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", направленным на защиту прав и интересов граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие данной катастрофы (ч. 1), категории которых перечислены в ст. 13 данного Закона.

К ним, в частности, относятся военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящие (проходившие) военную службу (службу) в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом (п. 12 ч. 1 ст. 13).

Порядок прохождения военной службы (службы) гражданами Российской Федерации на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы, и социальные гарантии военнослужащим определяются статьей 23 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Данная статья мер социальной поддержки по окончании прохождения службы не предусматривает. При этом статья определяет, что в зоне проживания с правом на отселение, а также в зоне с льготным экономическим статусом, прохождение военной службы осуществляется в соответствии с действующим законодательством, и устанавливает льготы на время прохождения военной службы (службы).

В соответствии с п. 12 ч.1 ст.13 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» истец относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации, как военнослужащий, проходивший военную службу в зоне проживания с правом на отселение, а также в зоне с льготным экономическим статусом.

Правом на обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке которые установлены Правительством Российской Федерации, предусмотренные п.7 ст. 17 Законом возмещение вреда и меры социальной поддержки, истец, как военнослужащий, проходивший срочную военную службу в зоне проживания с правом на отселение, а также в зоне с льготным экономическим статусом не обладает.

В соответствии с п.6 ч.1 ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет. Решение о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 года № 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственная программа Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее - Постановление) на основании п. 21 Постановления, органы местного самоуправления, осуществляющие учет граждан, осуществляют проверку документов, представленных гражданами в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, а также полученных указанными подразделениями, органами и администрацией в соответствии с пунктом 20(1) настоящих правил. По результатам проверки принимается решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником основного мероприятия. О принятом решении гражданин уведомляется в порядке, установленном органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ, п. «е» ч. 1 ст. 9 Закона Брянской области № 37-3 от 09.06.2006г. «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма на территории Брянской области» администрацией Унечского района принято решение о снятии ФИО1 с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основанию: выявление в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Оценив установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, администрация не имела оснований ставить ФИО1 на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по представленным им документам, в связи с чем, ФИО1 законно был снят с учета в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 56 ЖК РФ.

Таким образом, должностные лица администрации, располагая данными об отсутствии у ФИО1 оснований для постановки его на учет нуждающихся, в нарушение требований жилищного законодательства приняли решение о постановке истца на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Поскольку постановка его на учет была произведена в результате неправомерных действий должностных лиц администрации, то он был обоснованно снят с учета по п. 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, согласно которой граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении принятии на учет.

В иске ФИО1 необходимо отказать в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

В иске ФИО1 к администрации Унечского района Брянской области о признании незаконным снятие с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, восстановлении в очереди, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Л.И. Изотова