56RS0018-01-2019-002148-79
№2-2940/2019
Решение
Именем Российской Федерации
г.Оренбург 24 июня 2019 года
Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе судьи Михайловой О.П., при секретаре Ивановой Д.А., с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Оренбурге об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы, назначить досрочную страховую пенсию по старости,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском, указав, что решением ГУ УПФР в г.Оренбурге N от 18.04.2018г. ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого специального стажа.
12.04.2019г. вынесено решение ГУ УПФР в г.Оренбурге во изменение решения N от 18.04.2018г., которым отказано во включении в специальный стаж еще одного периода работы в должности слесаря-дизелиста пусконаладочной бригады.
В ходе рассмотрения дела истец в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнил предмет исковых требований, окончательно просил: признать незаконным решение ГУ УПФР в г.Оренбурге N от 18.04.2018г. и принятое во изменение решение от 12.04.2019г.;
обязать ГУ УПФР в г.Оренбурге включить в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды работы:
- с 29.06.1979г. по 01.11.1979г. – дизелист (моторист) буровых установок ...;
- с 01.08.1985г. по 07.08.1985г. – стажировка в должности помощника бурильщика ...;
- с 09.10.1985г. по 24.06.1991г. – мастер по опробованию РИТС «...;
- с 04.01.1982г. по 17.01.1983г. – слесарь-дизелист пусконаладочной бригады ... и назначить досрочно страховую пенсию по старости с 11.01.2018г.
ФИО1 в судебном заседании исковые требования с учетом уточнений поддержал по основаниям, изложенным в иске. Пояснил, что в периоды работы мотористом он занимался ремонтом, сборкой и обслуживанием дизеля. Должностные обязанности моториста шире обязанностей дизелиста, который только обслуживает дизель во время работы.
В период работы в должности мастера по опробованию занимался руководством цеха. РИТС – это районная инженерно-техническая служба. Опробование, освоение и испытание эти понятия означают одно и тоже. В период работы слесарем-дизелистом занимался обслуживанием (наладкой, монтированием) бурового оборудования.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в отзыве на иск.
Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ... N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства РФ от ... N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда: Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета М. С. от ... N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"; Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета М. С. от ... N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ...
Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от ... N 665, исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением, в том числе, Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ... N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержденных Постановлением Правительства РФ от ... N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Судом установлено, что 11.01.2018г. ФИО1 обратился в ГУ УПФР в г.Оренбурге с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением начальника ГУ УПФР в г.Оренбурге N от 18.04.2018г. ФИО1 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ, в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости.
В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не засчитаны, в том числе, периоды работы:
- с 29.06.1979г. по 01.11.1979г. – пом.диз.слесарь ..., поскольку наименование должности не предусмотрено Списком NN от 22.08.1956г. и Списком N от 26.01.1991г. N;
- с 01.08.1985г. по 07.08.1985г. – стажировка в должности помощника бурильщика ..., поскольку Правилами N стажировка не предусмотрена для включения в специальный стаж;
- с 09.10.1985г. по 24.06.1991г. – мастер по опробованию РИТС «...», поскольку не подтверждена занятость в цехах, а также в производственных процессах по бурению скважин.
По представленным документам продолжительность стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости, составляет 00 лет 05 месяцев 03 дня (мужчине в возрасте 58 лет требуется не менее 06 лет 03 месяцев), продолжительность страхового стажа -35 лет 07 месяцев 11 дней (требуется 25 лет).
12.04.2019г. начальником ГУ УПФР в г.Оренбурге вынесено решение во изменении решения от 18.04.2018г. N, которым также отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости. Данным решением в специальный стаж не засчитан период: с 04.01.1982г. по 17.01.1983г. – слесарь-дизелист пуско-наладочной бригады ..., поскольку наименование профессии «слесарь-дизелист» не предусмотрено Списками N от 22.08.1956г. N и Списком N от 26.01.1991г. N.
По представленным документам продолжительность стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости, составляет 00 лет 05 месяцев 03 дня (мужчине в возрасте 58 лет требуется не менее 06 лет 03 месяцев), продолжительность страхового стажа -35 лет 07 месяцев 11 дней (требуется 25 лет).
Разрешая требования истца о включении в специальный стаж периодов работы с 29.06.1979г. по 01.11.1979г. в должности помощника дизелиста-слесаря, суд приходит к следующему выводу.
Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета М. С. от ... N 1173 (действующим до ...) в разделе XIII "Бурение, добыча и переработка нефти и газа, переработка угля и сланца" в подразделе N 1 "Бурение", в п. а поименованы – «мотористы и старшие мотористы (механики, дизелисты) на буровых и их помощники; машинисты и старшие машинисты на буровых и их помощники».
Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета М. С. от ... N 10, в разделе XII "Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата" в параграфе 2 "Добыча нефти, газа и газового конденсата" в п. "а" – рабочие, поименованы в числе прочих мотористы буровых установок.
Истец в обоснование требований о включении в специальный стаж периодов работы с 29.06.1979г. по 01.11.1979г. – пом.диз.слесарь ..., пояснил, что фактически он работал дизелистом (мотористом) буровых установок, что предусмотрено Списком N от 22.08.1956г. N и Списком N от 26.01.1991г. N. Выполнял работу по обслуживанию передвижных установок, монтаж и обслуживание буровых. То что, его профессию неправильно поименовали в архивных документах, его вины нет. В трудовой книжке его должность поименована верно.
Трудовой книжкой истца, которая является основным документом, подтверждающим периоды работы, в том числе дающие право на досрочное назначение пенсии, подтверждается, что, начиная с 29.06.1979г. истец работал в должности дизелиста (моториста) буровых установок 3 разряда в ... и 01.11.1979г. уволен в связи с призывом в армию.
Из архивной справки от 25.10.2017г. N также следует, что истец работал в Оренбургском управлении буровых работ, за спорный период получал заработную плату, которая отражена в карточках-справках за спорный период.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о включении в специальный стаж периодов работы с 29.06.1979г. по 01.11.1979г. (00л.04м.03д.)– дизелист (моторист) буровых установок, поскольку наименование должности «моторист буровых установок» предусмотрено Списком N от 22.08.1956г. N и Списком N от 26.01.1991г. N.
То обстоятельство, что в архивной справке, должность истца поименована «пом.диз.слесарь», не должно ущемлять пенсионные права истца, поскольку в спорный период он работал в должности, предусмотренной Списком N от 22.08.1956г. N и Списком N от 26.01.1991г. N.
Таким образом, суд приходит к выводу, что оспариваемые решения начальника ГУ УПФР в г.Оренбурге в указанной части является незаконными.
Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований о включении в специальный стаж периодов: с 04.01.1982г. по 17.01.1983г. – слесарь-дизелист пусконаладочной бригады ..., поскольку право на досрочное назначение страховой пенсии по старости пользуются «мотористы буровых установок, слесари по обслуживанию буровых и др.», наименование должности слесарь-дизелист пуско-наладочной бригады не предусмотрено Списком N от 22.08.1956г. и Списком N от 26.01.1991г.
Из записей в трудовой книжке в отношении спорного периода, следует, что истец с 04.01.1982г. принят слесарем-дизелистом 3 разряда в пуско-наладочную бригаду и 17.01.1983г. уволен по собственному желанию в связи с зачислением в высшее учебное заседание.
Аналогичные данные указаны и в архивной справке от 25.10.2017г. N.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что истец работал в иной должности, предусмотренной Списком N от 22.08.1956г. и Списком N от 26.01.1991г. материалы дела не содержат.
Поскольку наименование должности «слесарь-дизелист», в которой истец осуществлял трудовую деятельность в спорный период, не предусмотрено Списком N от 22.08.1956г. и Списком N от 26.01.1991г., оснований для включения в специальный стаж периодов работы с 04.01.1982г. по 17.01.1983г. у ответчика не имелось.
Истцом в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ в обоснование доводов о занятости ремонтом бурового оборудования непосредственно на буровых, обслуживанием буровых доказательств помимо трудовой книжки и архивной справки (должностная инструкция, положение о пусконаладочной бригаде и др.) не представлено.
Решение ГУ УПФР в г.Оренбурге в данной части признается судом законным.
Отсутствуют основания и для включения в специальный стаж истца периода работы с 09.10.1985г. по 24.06.1991г. – мастер по опробованию РИТС «...
Так, Списком N от 22.08.1956г. N разделом XIII "Бурение, добыча и переработка нефти, газа, переработка угля и сланца" предусмотрены: мастера цехов: вышечно-монтажных, опробования, освоения и испытания скважин.
Списком N от 26.01.1991г. производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях, Разделе 12 "Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца", Подразделе 1 "Бурение", позицией 2130100б-23187 предусмотрены: мастера, старшие мастера, занятые в производственных процессах по бурению скважин, на вышкостроении, опробовании (испытании) скважин.
Согласно записям в трудовой книжке, истец с 01.08.1985г. принят в ... помощником бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ, в цех освоения, с 09.10.1985г. переведен в РИN мастером по опробованию, с 25.06.1991г. переведен инженером-технологом в ЦИТС (центральную инженерно-технологическую службу), 05.01.1992г. уволен в порядке перевода в п/о «Оренбургнефть».
Из архивной справки от 25.10.2017г. N следует, что в архивном фонде филиала ОАО ... в приказах по личному составу за спорный период значится ФИО1: «с 09.10.1985г. по 24.06.1991г. мастер по опробованию в цехе РИN».
В приказе о переводе на другую работу от 25.06.1991г. N/к ФИО1 значится как – мастер по опр.сква. участка освоения цеха (отдела)РИN, переведен постоянно с ...г. в цех».
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вместе с тем, доказательств, свидетельствующих о занятости истца в цехе освоения и испытания скважин, опробовании (должностная инструкция, положение о РИN и др.) истцом не представлено.
Такие документы, как справка, подтверждающая льготный характер работы, положение о цехе РИN, должностные инструкции, либо иные дополнительные доказательства, с достоверностью подтверждающие занятость истца в производственных процессах по бурению скважин, на вышкостроении, опробовании (испытании) скважин, на запросы суда не поступило.
То обстоятельство, что в приказе о переводе на другую должность, наименование должности схоже с должностью, поименованной в Списке N (мастер по опробованию скважин), при отсутствии иных доказательств (льготной справки, инструкций, положений, записей в трудовой книжке) с достоверностью не свидетельствует о праве истца на включение данного периода в специальный стаж. В трудовой книжке и приказе о переводе N/к от 24.10.1985г. должность истца значится как мастер по опробированию.
Учитывая изложенное, оснований для включения в специальный стаж спорных периодов работы у ответчика не имелось; решение ГУ УПФР в г.Оренбурге в данной части является законным и обоснованным.
Между тем, суд считает возможным включить в специальный стаж истца период с 01.08.1985г. по 07.08.1985г. (00л.00м.07д.)– стажировка в должности помощника бурильщика ...
В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ... N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно п. 5 названных Правил, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
В силу статьи 187 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. В связи с этим периоды стажировки и нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производит отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд.
Из архивной справки от 25.10.2017г. N следует, что в приказе по личному составу о приеме на работу от 08.08.1985г. N значится ФИО1: «зачислен на работу постоянно с ...г. помощником бурильщика 5 разряда цеха освоения. Срок стажировки 7 дней».
Аналогичные данные содержатся и в трудовой книжке, являющейся основным документом, подтверждающим факт трудовой деятельности.
Период работы, следующий за стажировкой, засчитан ответчиком в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о включении в специальный стаж истца периода стажировки с 01.08.1985г. по 07.08.1985г., поскольку с момента приема его на должность с 01.08.1985г. ему начислялась и выплачивалась заработная плата, что следует из архивной справки.
С учетом включенных судом периодов (04м.10дн.) продолжительность стажа истца, дающего право на досрочное назначение пенсии, составит 09м.13дн. (05м.03дн.+04м.10дн.), что менее требуемых 06 лет 03 мес., в связи с чем требование истца о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости с 11.01.2018г. является не обоснованным.
Руководствуясь ст.ст. 24, 56, 67, 194-198 ГПК РФ,
решил:
исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Оренбурге об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы, назначить досрочную страховую пенсию по старости, удовлетворить частично.
Признать незаконными решения начальника Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Оренбурге от ... и ... в части невключения в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периодов работы:
с 29.06.1979г. по 01.11.1979г. – дизелист (моторист) буровых установок;
с 01.08.1985г. по 07.08.1985г. – стажировка в должности помощника бурильщика ....
Возложить на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Оренбурге обязанность включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы:
с 29.06.1979г. по 01.11.1979г. – дизелист (моторист) буровых установок;
с 01.08.1985г. по 07.08.1985г. – стажировка в должности помощника бурильщика ...
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья О.П. Михайлова
Решение в окончательной форме составлено ...
Судья О.П. Михайлова