ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2941/2013 от 19.09.2013 Заводского районного суда г. Кемерова (Кемеровская область)

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Заводский районный суд <адрес>

В составе судьи Изотовой О.В.,

При секретаре ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>

«19» сентября 2013 года Гражданское дело по иску ФИО11 к ФИО3, ФИО4 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

Установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО3, ФИО4 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Требования мотивирует тем, что она является собственником жилого помещения, в виде дома, расположенного по адресу: <адрес>. После приобретения дома истцу стало известно о регистрации в указанному доме ответчиков ФИО3 и ФИО4, которые не являются её членами семьи и чем нарушаются её права как собственника жилого помещения по пользованию и распоряжению имуществом. Поскольку ответчики фактически не проживают по выше указанному адресу, с регистрационного учета не снялись, то истец вынужден обратиться в суд с указанными требованиями к ним. Истец просит признать ФИО3 и ФИО4 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, а также снять их с регистрационного учета по указанному адресу.

В судебном заседании истец ФИО1, поддержала заявленные требования в полном объеме, просила их удовлетворить, дала суду пояснения аналогично текста искового заявления.

Ответчики ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, по месту регистрации не проживают, о месте их проживания ничего неизвестно.

Представитель ответчиков адвокат коллегии адвокатов № <адрес> ФИО8, действующая на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ назначенный судом в соответствии со ст. 50 ГПК РФ для представления интересов ответчиков, в судебном заседании по существу заявленных требований не возражала.

Представитель третьего лица- ОУФМС по <адрес>, в судебное заседание не явился, своевременно и надлежащим образом был извещен, о причинах неявки суду не сообщил.

Выслушав истца, представителя ответчиков, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1-2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ст. 3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан российской федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах российской федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан российской федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах российской федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, п.3 абз.2 - местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение; п.16 абз.1 - гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением установленной формы и необходимыми документами.

Согласно п.31пп. «а» Правил, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (продавец) и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (покупатель) заключен договор купли-продажи жилого дома (л.д.9). Согласно условий данного договора «Продавец»- ФИО9 продал, а «Покупатель»- ФИО1 купила в собственность жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Право собственности на указанный жилой дом зарегистрировано за ФИО1 в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 42 А<адрес> выданным ДД.ММ.ГГГГ. При этом каких-либо ограничений (обременений) права не зарегистрировано (л.д.8).

Ответчики ФИО3 и ФИО4 не проживают по указанному адресу, их отсутствие носит постоянный характер.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела на (л.д.5-13).

Факт не проживания ответчиков в названном жилом помещении подтверждается также справкой Ст.УУИМ отдела полиции «Южный» УМВД России по <адрес>- ст.лейтенантом полиции ФИО10, из которой следует, что при проверке адреса по <адрес> в <адрес> было установлено, что ответчики ФИО4 и ФИО3 по выше указанному адресу никогда проживали (л.д.).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что ответчики ни собственниками жилого помещения по адресу: <адрес> ни членами семьи собственника в силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ не являются, соглашения с истцом о предоставлении жилого помещения в пользование не заключали. При таких обстоятельствах из анализа выше изложенных требований закона и представленных суду доказательств, суд приходит к выводу о том, что у ответчиков прекратилось право пользования указанным жилым помещением в связи со сменой его собственника. В суде также установлено, что ответчики несмотря на то, что не проживают в спорном жилом доме, с регистрационного учета по указанному адресу не снялись, чем нарушают права истца ФИО1 Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что истец вправе требовать в судебном порядке устранения нарушения его прав как собственника жилого помещения, заявив требования о признании ФИО3, ФИО4 прекратившими право пользования спорным жилым помещением. Суд считает избранный истцом способ защиты своих прав путем предъявления к ответчику требований о признании последних прекратившими право пользования жилым помещением правильным и достаточным, так как в суде установлено, что фактически ответчики в спорном жилом доме никогда не проживали, вещей их в доме нет, ответчики не ведут совместного хозяйства с истцом, не имеет с ним общего бюджета.

В силу изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что требования ФИО1 о признании прекратившими право пользования ответчиков подлежат удовлетворению, в соответствии со ст.209,292,304 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ.

Истцом также заявлены требования о снятии ответчиков с регистрационного учета по вышеуказанному адресу. Как разъяснил Кемеровский областной суд в «Обзоре применения судами <адрес> Жилищного Кодекса РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №, если при подаче в суд искового заявления гражданином преследуется цель прекращения у ответчика регистрации в спорном жилом помещении, допустима постановка перед судом вопроса о снятии его с регистрационного учета, поскольку Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ не предусмотрено снятие гражданина с регистрационного учета по решению суда, которым у него признано прекращенным право пользования жилым помещением.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования истца ФИО1, устранить нарушение её прав, как собственника жилого помещения, а именно: признать ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением, и, обязать ОУФМС по КО в <адрес> снять ответчиков с регистрационного учета по выше указанному адресу.

Руководствуясь ст.ст. 192-198 ГПК РФ,

Решил:

Иск ФИО1 - удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Снять ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: