ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2942/2021 от 19.08.2021 Октябрьского районного суда г. Архангельска (Архангельская область)

29RS0018-01-2021-002493-42

Дело № 2-2942/2021

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 августа 2021 г.

г. Архангельск

Октябрьский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего судьи Ушаковой Л.В.,

при секретаре Лелековой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» о признании незаконными и подлежащими отмене приказов, уведомления,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» (далее - ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова») о признании незаконными и подлежащими отмене приказов, уведомления.

В обоснование иска указал, что работал с 11 января 2016 г. по 17 декабря 2018 г. в Арктическом морском институте имени капитана В.И. Воронина –филиале ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» в должности <данные изъяты>, 17 декабря 2018 г. он был уволен по сокращению штата приказом директора филиала -к, основанием для издания которого явились приказы директора филиала -к от 10 октября 2018 г., –к от 11 октября 2018 г., -к от 3 декабря 2018 г., -к от 10 декабря 2018 г. Ссылался на то, что в данных приказах указано, что они изданы во исполнение директором филиала Плана мероприятий Росморречфлота, утвержденного 9 апреля 2015 г., который истцу и другим работникам филиала, известны не были. Ссылался на то, что согласно указанному Плану мероприятий сокращению подлежала должность <данные изъяты>, однако в штатном расписании филиала указанной должности не имелось, при этом 6 января 2021 г. из письма Росморречфлота от 18 декабря 2020 г. № СЛ-31/15331 ему стало известно, что вопреки указанным в приказе директора филиала -К от 17 декабря 2018 г. приказам директора филиала имелся иной План мероприятий, утвержденный Росморречфлотом 18 августа 2014 г., где отсутствовала требование о сокращении <данные изъяты>, а также конкретно должностей <данные изъяты>, что указывает на незаконность изданных директором филиала приказов -к от 10 октября 2018 г., –к от 11 октября 2018 г., -к от 3 декабря 2018 г., -к от 10 декабря 2018 г. Просил признать незаконными и подлежащими отмене приказы директора Арктического морского института имени капитана В.И. Воронина –филиале ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» от 24 сентября 2018 г., -к от 10 октября 2018 г., –к от 11 октября 2018 г., -к от 3 декабря 2018 г., -к от 10 декабря 2018 г., уведомление директора института от 11 октября 2018 г., а также иные приказы директора филиала, где основанием для их издания являлся План мероприятий Росморречфлота от 9 апреля 2015 г., а также приказ ректора ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» от 11 октября 2018 г.

В судебном заседании истец ФИО1 на иске настаивал по изложенным в нем доводам, в ходе рассмотрения дела истец требования по оспариванию иных приказов директора филиала, где основанием для их издания являлся План мероприятий Росморречфлота от 9 апреля 2015 г., не уточнил. Полагал, что в период издания спорных приказов действовал План мероприятий, утвержденный Росморречфлотом 18 августа 2014 г.

В судебном заседании представитель ответчика ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» ФИО2 против удовлетворения исковых требований возражал, указал, что истец был ознакомлен с Планом мероприятий Росморречфлота от 9 апреля 2015 г., указанный план был предоставлен в рамках ранее рассмотренного по иску истца дела о восстановлении его на работе. Полагал, что истцом пропущен срок на обращение в суд.

Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно положениям ст. 8 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа). Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Судом установлено, что ФИО1 в период с 11 января 2016 г. по 17 декабря 2018 г. работал в Арктическом морском институте имени капитана В.И. Воронина –филиале ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» в должности <данные изъяты>.

Приказом директора филиала от 17 декабря 2018 г. -к ФИО1 был уволен по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ. С увольнением истец был не согласен и оспаривал его в судебном порядке.

Вступившим в законную силу решением Октябрьского районного суда г. Архангельска от 15 марта 2019 г. по гражданскому делу № 2-1065/2019 в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» о восстановлении на работе, взыскании компенсации морального вреда, возложении обязанности огласить приказ о восстановлении на работе на общем собрании коллектива, принести извинения в устной форме, разместить приказ об восстановлении в сети «Интернет» на сайте института, возмещении судебных расходов отказано.

Указанным вступившим в законную силу решением суда увольнение ФИО1 признано законным, процедура увольнения истца судом проверена, судом установлено, что процедура увольнения истца соблюдена.

В силу положений ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Указанным вступившим в законную силу решением суда также установлены следующие обстоятельства.

Согласно Уставу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» учреждение является некоммерческой образовательной организацией высшего образования, которое реализует основные и дополнительные образовательные программы.

Структурные подразделения Учреждения, в том числе филиалы и представительства, не являются юридическими лицами (пункт 6.5 Устава).

Непосредственное управление деятельностью Учреждения осуществляет ректор учреждения (пункт 7.4 Устава).

Ректор Учреждения в пределах своих полномочий издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками, обучающимися (подпункт 1 пункта 7.7 Устава), утверждает штатное расписание (подпункт 7.7 пункт 7 Устава), осуществляет функции работодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации (подпункт 10 пункта 10 Устава).

Филиалом Учреждения согласно Уставу является Арктический морской институт имени В.И.Воронина.

В силу положений пункта 5.5. Положения об Арктическом морском институте имени М.В. Воронина – филиале ФГБОУВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова» директор филиала действует на основании доверенности, выдаваемой ректором Университета, в пределах полномочий, определенных доверенностью и положением о Филиале.

В соответствии с доверенностью, выданной 17 августа 2018 г., директор Филиала - Арктического морского института имени В.И.Воронина Парубец С.Н. имеет право подбирать кадры преподавательского, учебно-вспомогательного, управленческого и административно-хозяйственного составов Филиала, определять должностные обязанности филиала (корме главного бухгалтера), заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками Филиала (кроме главного бухгалтера) в порядке и на условиях, которые установлены законодательными актами Российской Федерации; издавать приказы и распоряжения, обязательные для работников филиала и обучающихся в нем лиц, утверждать положения о структурных подразделениях Филиала.

С учетом пункта 5.6 Положения об Арктическом морском институте имени М.В. Воронина директор филиала разрабатывает структуру Филиала, представляет на утверждение ректору штатную расстановку.

Приказом от 12 января 2016 г. с 11 января 2016 г. ФИО1 был принят на работу в филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» - Арктический морской институт имени капитана В.И. Воронина на должность заместителя <данные изъяты>

11 января 2016 г. между истцом и ответчиком был заключен трудовой договор на неопределенный срок.

Приказом директора филиала от 17 сентября 2018 г. создана комиссия по совершенствованию организационной структуры института и штатной численности, в состав которой включен, в том числе истец.

10 октября 2018 г. согласно протоколу совещания при проректоре Университета по развитию филиалов директорам филиалов поручено организовать работу по достижению показателей, отраженных в дорожной карте. Определено, что в каждом филиале количественный состав <данные изъяты> должен составлять не более двух человек, срок выполнения установлен 31 декабря 2018 г.

10 октября 2018 г. на заседании комиссии по совершенствованию организационной структуры института и штатной численности принято решение произвести оптимизацию штатной численности путем сокращения, в том числе должности <данные изъяты>.

Согласно приказу директора филиала «О внесении изменений в штатное расписание» от 10 октября 2018 г. -к с целью Плана мероприятий Росморречфлота, утвержденного 9 апреля 2015 г., направленного на повышение эффективности в сфере образования и науки по реализации «дорожной карты» на основании решения комиссии по совершенствованию организационной структуры института и штатной численности принято решение вывести с 12 декабря 2018 г. из штатного расписания, в том числе должность <данные изъяты>.

11 октября 2018 г. комиссией принято решение предоставить преимущественное право на оставление на работе <данные изъяты>ФИО3, заместителю <данные изъяты>ФИО4 Согласно протоколу при разрешении вопроса были учтены профессиональная подготовка сотрудников, поощрения, наличие дисциплинарных взысканий. Основанием для решения послужило – наличие соответствующей квалификации, наличие дополнительной переподготовки в области образования, наличие поощрение, отсутствие дисциплинарных взысканий.

Приказом директора филиала от 11 октября 2018 г. -к в приказ от 10 октября 2018 г. -к внесено изменение, указано на вывод из штатного расписания, в том числе должности <данные изъяты>

Приказом директора филиала от 3 декабря 2018 г. -к вывод должности <данные изъяты> перенесен на 13 декабря 2018 года, приказом от 10 декабря 2018 г. -к – на 14 декабря 2018 г.

12 октября 2018 г. истцу вручено уведомление, согласно которому в связи с сокращением численности работников организации (приказ от 11 октября 2018 г. -к) занимаемая им должность заместитель <данные изъяты> подлежит сокращению. Сокращение должности производится в целях упорядочения штатного расписания и выполнения Плана мероприятий Росморречфлота, утвержденного 9 апреля 2015 г., направленного на повышение эффективности в сфере образования и науки по реализации «дорожной карты».

В соответствии пунктом 5.11 Положения об Арктическим морском институте имени В.И. Воронина Совет филиала является органом, созданным в целях управления организацией образовательного процесса. Согласно пункту 5.17 Положения Совет филиала принимает решение по установлению и изменению структуры филиала для последующего утверждения ректором.

При этом в силу пункта 5.6 Положения директор филиала разрабатывает структуру филиала, представляет ее на утверждение ректору.

9 ноября 2018 г., 17 декабря 2018 г. истец уведомлен об отсутствии возможности предоставить ему другую вакантную должность.

Приказом директора филиала от 17 декабря 2018 г. ФИО1 уволен по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Данные обстоятельства установлены вступившим в законную силу решением суда и не подлежат повторному доказыванию в силу положений ч. 2 ст. 61 ГПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что заявленное ответчиком ходатайство о применении положений ст. 392 ТК РФ заслуживает внимания в силу следующих обстоятельств.

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

С настоящим иском в суд истец обратился согласно штемпелю на конверте 6 апреля 2021 г.

С приказом об увольнении -к от 17 декабря 2018 г. истец ознакомлен под роспись 17 декабря 2018 г.

С уведомлением директора филиала от 11 октября 2018 г. о сокращении работников института истец ознакомлен под роспись 12 октября 2018 г.

С приказами директора филиала -к от 10 октября 2018 г., –к от 11 октября 2018 г., -к от 3 декабря 2018 г., -к от 10 декабря 2018 г. и приказом ректора института от 11 октября 2018 г. истец под роспись ознакомлен не был.

Таким образом, суд полагает, что истцом пропущен месячный срок на обжалование уведомления директора института от 11 октября 2018 г. .

Ходатайств о восстановлении срока истец не заявлял, доказательств уважительности пропуска срока истец не приводил, считая, что им не пропущен срок на обращение в суд.

Таким образом, в удовлетворении исковых требований истца в части оспаривания уведомления директора филиала от 11 октября 2018 г. надлежит отказать, ввиду пропуска срока на обращение в суд.

Учитывая, что с приказами директора Арктического морского института имени капитана В.И. Воронина –филиале ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» от 24 сентября 2018 г., -к от 10 октября 2018 г., –к от 11 октября 2018 г., -к от 3 декабря 2018 г., -к от 10 декабря 2018 г., а также приказом ректора ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» от 11 октября 2018 г. истца под роспись не знакомили, то срок на их обжалование истцом не пропущен.

Истец, оспаривая приказы директора Арктического морского института имени капитана В.И. Воронина –филиале ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» от 24 сентября 2018 г., -к от 10 октября 2018 г., –к от 11 октября 2018 г., -к от 3 декабря 2018 г., а также приказ ректора ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» от 11 октября 2018 г., считает, что они изданы в нарушение положений Плана Мероприятий Росморречфлота от 18 августа 2014 г.

Приказы -к от 10 октября 2018 г., –к от 11 октября 2018 г., -к от 3 декабря 2018 г., уведомление о сокращении от 11.10.2018 указаны в приказе об увольнении истца как основания издания данного приказа.

Приказ от 24 сентября 2018 г. предусматривал создание комиссии по определению преимущественного права на составление работников на работе.

Приказы -к от 10 октября 2018 г., –к от 11 октября 2018 г., -к от 3 декабря 2018 г., -к от 10 декабря 2018 г., приказ от 11 октября 2018 г. предусматривали внесение изменений в штатное расписание и утверждение штатного расписания филиала.

Как следует из материалов дела, указанные приказы ( от 24 сентября 2018 г., -к от 10 октября 2018 г., –к от 11 октября 2018 г., -к от 3 декабря 2018 г., от 11 октября 2018 г., -к от 10 декабря 2018 г.) издавались во исполнение Плана мероприятий Росморречфлота от 9 апреля 2015 г., а не Плана мероприятий Росморречфлота от 18 августа 2014 г. При этом План мероприятий Росморречфлота от 9 апреля 2015 г. был предоставлен ответчиком в материалы гражданского дела № 2-1065/2019 и был исследован судом в качестве доказательства при рассмотрении заявленных истцом требований о восстановлении на работе.

Изданные приказы по внесению изменений в штатное расписание и утверждению штатного расписания ( от 24 сентября 2018 г., -к от 10 октября 2018 г., –к от 11 октября 2018 г., -к от 3 декабря 2018 г., -к от 10 декабря 2018 г., от 11 октября 2018 г.) соответствуют Плану мероприятий Росморречфлота от 9 апреля 2015 г. Согласно указанному плану среднесписочная численность научно-педагогических работников, работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в общей численности работников вуза из года в год подлежало сокращению, как и принятому ранее Плану мероприятий Росморречфлота от 18 августа 2014 г.

В оспариваемых приказах указан План мероприятий Росморречфлота от 9 апреля 2015 г., а не План мероприятий Росморречфлота от 18 августа 2014 г. как актуальный на момент издания приказов. План мероприятий Росморречфлота, утвержденный 9 апреля 2015 г., был направлен на повышение эффективности в сфере образования и науки по реализации «дорожной карты».

Представленная копия Плана мероприятий Росморречфлота, утвержденного 9 апреля 2015 г., соответствует копии указанного Плана, предоставленного в материалы дела .

Оспариваемые истцом приказы ( от 24 сентября 2018 г., -к от 10 октября 2018 г., –к от 11 октября 2018 г., -к от 3 декабря 2018 г., -к от 10 декабря 2018 г., от 11 октября 2018 г.) Плану мероприятий Росморречфлота от 9 апреля 2015 г. не противоречат, изданы уполномоченными лицами.

Ссылки истца на его неознакомление с Планом мероприятий Росморречфлота от 9 апреля 2015 г., и, следовательно, на протокол судебного заседания по гражданскому делу № 2-1065/2021, на законность оспариваемых им приказов не влияют. Неознакомление истца с какими-либо приказами, локальными актами ответчика не может свидетельствовать о их незаконности.

Доводы истца фактически сводятся к оспариванию законности увольнения и несогласию с вступившим в законную силу решением суда по гражданскому делу № 2-1065/2021 и произведенной судом в рамках уже рассмотренного дела оценки доказательств.

Иные доводы истца основаны на ошибочном толковании изложенных выше положений трудового законодательства, уставных документов, локальных нормативных актов ответчика, в этой связи подлежат отклонению.

Таким образом, требования ФИО1 к ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» о признании незаконными и подлежащими отмене приказов: от 24 сентября 2018 г., -к от 10 октября 2018 г., –к от 11 октября 2018 г., -к от 3 декабря 2018 г., -к от 10 декабря 2018 г., уведомления директора института от 11 октября 2018 г., иных приказов директора филиала, приказа ректора ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» от 11 октября 2018 г., удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» о признании незаконными и подлежащими отмене приказов, уведомления отказать.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Архангельска.

Мотивированное решение изготовлено 26 августа 2021 г.

Председательствующий Л.В. Ушакова