По делу № 2-294/13
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
14 марта 2013 г. г. ФИО1
Заинский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Горшунова С.Г.,
при секретаре Батаевой Р.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к открытому акционерному обществу «Заинское хлебоприемное предприятие», обществу ограниченной ответственностью «Альянс» о признании права собственности,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском к ОАО «Заинское ХПП», ООО «Альянс», указав, что им у ООО «Альянс» за <данные изъяты> рублей были приобретены в собственность железнодорожные пути не общего пользования протяженностью – 238 метров, расположенные по адресу: <адрес>, от стрелки примыкания железнодорожного пути не общего пользования ОАО «Заинский сахар» №1 до железнодорожного переезда, что подтверждается договором купли-продажи № от 20.10.2008 г., приложением № 2 - схема ж/д путей, приложением № 3 - план границ ж/д путей с координатами, приложением № 4 - ситуационный план. Указанное имущество принадлежало ООО «Альянс» на праве собственности на основании договора купли - продажи № 07/09-19 от 19.09.2007 г. и было приобретено у ОАО «Заинское ХПП». С момента приобретения указанного имущества по настоящее время он фактически осуществляет полномочия собственника, пользуется и владеет им по целевому назначению, несет бремя содержания, что подтверждается соответствующими договорами на техническое обслуживание ж/д пути, ответчики содержанием спорного имущества не занимаются.
Данный объект ранее принадлежал на праве собственности ОАО «Заинское ХПП» на основании плана приватизации, утвержденного постановлением Госкомитета РТ по управлению госимуществом от 03.11.1994 г. № 384, зарегистрированного постановлением Министерства финансов РТ за № 1162 от 22.11.1994 г. и не проходил государственную регистрацию прав в регистрационной палате в связи с тем, что в соответствии со ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ возникшие до вступления в силу указанного закона права на недвижимое имущество признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.
Однако при оформлении истцом договорных отношений на пользование железнодорожными путями с другими лицами возникла необходимость юридического оформления приобретенной недвижимости в учреждениях юстиции. При обращении в регистрационную палату для регистрации прав на указанное имущество истцу было разъяснено о предоставлении в суд надлежащих технических документов на объект и необходимости явки в регистрационную палату ответчиков.
Однако, несмотря на его неоднократные претензии к одному ответчику, а потом и к другому о предоставлении соответствующих документов, истцу были переданы только документы, подтверждающие имеющееся ранее право собственности на объект в порядке приватизации за ОАО «Заинское ХПП» и договор купли - продажи спорного имущества между ответчиками. Техническую документацию истцу не передали, пояснив, что часть утеряна, часть требует обновления и приведения в соответствии с действующим законодательством. По этому поводу между ответчиками были разногласия, которые в итоге оказались не разрешенными. На обращение истца в ОАО «Заинское ХПП» было пояснено, что они продали спорный объект второму ответчику. В свою очередь, ответчик ООО «Альянс», получивший денежные средства по договору купли продажи от истца, ссылается на Заинское ХПП, тем самым оба ответчика ставят истца в зависимое от них положение, невозможность использования объекта по его целевому назначению в полном объеме. В то же время истец, понес значительные затраты по ремонту объекта, привел путь в надлежащее для эксплуатации состояние, и у истца возникают опасения относительно умышленного бездействия ответчиков по оформлению объекта в собственность за ним. Как устанавливается из материалов дела истец приобрел указанное имущество по договору купли - продажи от 20.10.2008 г. у ООО «Альянс». Обязательства по настоящему договору сторонами исполнены в полном объеме, взаимных претензий у сторон договора по его исполнению не имеется. Согласно договоров на техническое обслуживание подъездного ж/д пути, истец несет затраты по его содержанию, ремонту и т.п., т.е. несет бремя его содержания как фактический собственник. На основании указанных обстоятельств, просит: признать право собственности за железнодорожными путями не общего пользования протяженностью – 238 метров, расположенные по адресу: <адрес>, от стрелки примыкания железнодорожного пути не общего пользования ОАО «Заинский сахар» №1 до железнодорожного переезда за ФИО2.
В судебном заседании представитель истца – К.С.Н., действующий на основании доверенности от 09.10.2012г., от исковых требований к ответчику ООО «Заинское ХПП» отказался, о чем судом вынесено отдельное определение. Исковые требования к ОАО «Альянс» подержал по тем же основаниям, просит признать право собственности железнодорожными путями не общего пользования протяженностью – 238 метров, расположенные по адресу: <адрес>, от стрелки примыкания железнодорожного пути не общего пользования ОАО «Заинский сахар» №1 до железнодорожного переезда за ФИО2.
В судебном заседании представитель ответчика ООО «Альянс» - ФИО3, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования истца признал в полном объеме. С обстоятельствами дела, изложенными в исковом заявлении, согласен полностью.
Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, суд принимает данное признание.
В соответствие с ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Материально-правовое требование истца обосновано документально и подтверждено в судебном заседании, как истцом, так и ответчиком.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО2 к обществу ограниченной ответственностью «Альянс» о признании права собственности – удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности железнодорожными путями не общего пользования протяженностью – 238 метров, расположенные по адресу: <адрес>, от стрелки примыкания железнодорожного пути не общего пользования ОАО «Заинский сахар» №1 до железнодорожного переезда.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ в течение месяца со дня вынесения путем подачи жалобы через Заинский городской суд РТ.
Решение изготовлено на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.
Мотивированное решение изготовлено 19 марта 2013 года.
Судья: