ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-294/2016 от 31.05.2016 Полтавского районного суда (Омская область)

Дело

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 мая 2016 года р.п. Полтавка

Полтавский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Абилова А.К.,

при секретаре Соколовой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Д.С.В., П.Л.С., П.С.Н. к СПК «Ольгинский» о взыскании стоимости имущественных паев,

у с т а н о в и л :

Д.С.В., П.Л.С., П.С.Н. обратились в суд с иском к СПК «Ольгинский» о взыскании имущественных паев в общей сумме 76338 рублей и судебных издержек. В обоснование иска указали на то, что они являлись членами СПК «Ольгинский». После выхода их из ассоциированных членов кооператива, ответчик обязан был обязан выплатить им стоимость имущественных паев. Ответчик согласился выплатить паи с рассрочкой на год, однако до настоящего времени выплаты не произвел.

В судебном заседании истица П.Л.С., представитель П.Н.С. поддержали заявленные требования указав, что до настоящего времени ни одного платежа, согласно графику не поступило.

Представитель ответчика Х.М.В. в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором исковые требования не признал, указав, что указанный спор является корпоративным и не подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Решениями правления СПК «Ольгинский» и от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с решением общего собрания о выходе из ассоциированных членов Кооператива и выплате стоимости паевого взноса, правление решило выплатить П.Л.С. паевой взнос в сумме 22843 рубля, в течение одного года, равными долями; П.С.Н. – 12202 рубля; Д.С.В. – 41293 рубля (л.д.13-15).

Согласно положениям устава СПК «Ольгинский», он создан в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» и представляет собой добровольное объединение граждан на основе членства и объединения их имущественных паевых взносов для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также иной, не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

Выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива (ч.1 ст.18 Закона).

Выходящему члену кооператива паевой взнос возвращается в порядке, установленном уставом (ч.5 ст.18 Закона).

В случае если в соответствии с уставом кооператива выплата стоимости паевого взноса и другие причитающиеся выплаты выходящему члену кооператива осуществляются в срок, превышающий шесть месяцев со дня утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, правление кооператива обязано выдать выходящему члену кооператива документ, подтверждающий сумму, сроки и порядок осуществления этих выплат (ч.10 ст.18 Закона).

Согласно ст.16 указанного Закона, членство в кооперативе прекращается в случае, в том числе: 1) выхода члена кооператива из кооператива на основании заявления о выходе из него по истечении срока, установленного уставом кооператива, или, если уставом кооператива срок рассмотрения такого заявления не установлен, по истечении двух недель с даты поступления в правление кооператива такого заявления.

В соответствии с отдельными положениями ст.14 указанного Закона, в производственных и потребительских кооперативах допускается в соответствии с их уставами ассоциированное членство Размер паевых взносов ассоциированных членов кооператива и условия выплаты по ним дивидендов, порядок выхода из кооператива определяются в соответствии с уставом кооператива на основании договора, заключаемого кооперативом с ассоциированными членами. Ассоциированный член кооператива не обязан участвовать в хозяйственной деятельности кооператива или принимать в деятельности кооператива личное трудовое участие. Ассоциированные члены вправе выйти из кооператива. Выплата ассоциированным членам стоимости паевых взносов и дивидендов осуществляется в соответствии с уставом кооператива и договорами, заключенными с данными ассоциированными членами.

Уставом СПК «Ольгинский» утвержденным Общим собранием членов СПК «Ольгинский» от 14.04.2007, главой 6.2 предусматривается ассоциированное членство в кооперативе. Пунктом 6.2.11 Устава предусматривается также право выхода их кооператива, выплата паевых взносов осуществляется в соответствии с уставом кооператива и договорами.

Пунктом 6.6.1 Устава кооператива предусмотрено, что выходящему члену кооператива после утверждения бухгалтерского баланса кооператива должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу в течение 10 лет равными долями.

Во исполнение уставных обязательств, а также положения ч.10 ст.18 Закона, ответчиком выдан выходящему члену кооператива документ, подтверждающий сумму, сроки и порядок осуществления выплат – решения и от ДД.ММ.ГГГГ с графиком погашения пая в течение года равными долями.

Таким образом, по смыслу ст. 18 названного Закона выплаты имущественного пая при выходе члена кооператива осуществляются в размерах, сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом кооператива. То есть, закон предоставляет членам кооператива право самостоятельно определять порядок расчета паевого взноса, срок и порядок его выплаты, закрепив соответствующие правила в уставе кооператива.

Стоимость паевого взноса выходящего члена кооператива определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за финансовый год, а размеры, сроки и условия ее выплаты устанавливаются уставом кооператива, что само по себе направлено на поддержание сложившегося баланса взаимных имущественных интересов кооператива и выходящего члена кооператива (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20.06.2006 N 256-О).

Проанализировав нормы Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" и положения Устава кооператива, исследовав материалы дела, установив, что решением правления кооператива сроки и порядок выплаты пая истцам определены в соответствии с уставом кооператива, кооперативом не выражен отказ от исполнения указанных решений, при этом единовременная выплата пая при выходе члена кооператива действующим законодательством не предусмотрена.

Указанные обстоятельства позволяют суду принять решение об удовлетворении заявленных требований.

Доводы представителя ответчика по делу о том, что указанный спор является корпоративным и подлежит рассмотрению в рамках арбитражного судопроизводства, необоснован по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст.225.1 АПК РФ, арбитражные суды рассматривают дела по корпоративным спорам связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав, за исключением споров, вытекающих из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов.

Между тем, истцы в настоящее время не являются членами кооператива. СПК «Ольгинский» в решениях общего собрания от 29.04.2015 соглашался выплатить паи истцам, признавая законность их требований. В настоящее время истцы обратились за судебной защитой их прав в связи с неисполнением ответчиком взятых на себя обязательств. Указанные требования носят имущественный, а не экономический характер.

Кроме того, следует учесть и то обстоятельство, что ответчик да настоящего времени фактически не отказывается от взятых на себя обязательств, ссылаясь на арбитражное законодательство.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд, -

р е ш и л :

Исковые требования Д.С.В., П.Л.С., П.С.Н. к СПК «Ольгинский» удовлетворить.

Взыскать с СПК «Ольгинский» в пользу Д.С.В. стоимость имущественного пая в размере 41293 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 1439 рублей . Всего взыскать 42732 рубля.

Взыскать с СПК «Ольгинский» в пользу П.Л.С. стоимость имущественного пая в размере 22843 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 886 рублей. Всего взыскать 23729 рублей.

Взыскать с СПК «Ольгинский» в пользу П.С.Н. стоимость имущественного пая в размере 12202 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 489 рублей. Всего взыскать 24893 рубля.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение месяца со дня оглашения, через Полтавский районный суд Омской области.

Председательствующий: А.К. Абилов