ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-295/13 от 08.04.2013 Металлургического районного суда г. Челябинска (Челябинская область)

Дело № 2-295/2013

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 апреля 2013 года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

Председательствующего судьи Киневой О.Н.,

При секретаре Хужиахметовой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в лице филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Челябинской области, Правительству Челябинской области, Министерству промышленности и природных ресурсов Челябинской области, Министерству по радиационной и экологической безопасности Челябинской области об обязании исправить кадастровую ошибку, поставить земельный участок на кадастровый учет,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 с учетом уточнения исковых требований обратилась в суд с иском к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в лице филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Челябинской области, Правительству Челябинской области, Министерству промышленности и природных ресурсов Челябинской области об обязании ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в лице филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Челябинской области исправить кадастровую ошибку при определении границ земельного участка с кадастровым номером путем исключения из его границ образуемого земельного участка ... с координатами поворотных точек ..., площадью ... кв.м., по адресу: ..., обязании поставить данный земельный участок на кадастровый учет, указав категорию земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для эксплуатации многоквартирного жилого дома.

В обоснование указала, что является собственником квартиры по адресу: г.... Распоряжением заместителя Главы г. Челябинска председателя КУИ и ЗО г. Челябинска от хх.хх.хх г. утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории из земель населенных пунктов площадью ... кв.м. по адресу: ... с целью дальнейшей постановки на государственный кадастровый учет и передачи в общую долевую собственность владельцам жилых и нежилых помещений многоквартирного дома по .... Решением отдела кадастрового учета земельных участков и государственного земельного контроля по г. Челябинску и Сосновскому району Управления Росреестра по Челябинской области от хх.хх.хх г. в постановке на государственный кадастровый учет указанного земельного участка было отказано, поскольку границы вновь образуемого земельного участка накладываются на границы земельного участка с кадастровым номером , который входит в состав единого землепользования с кадастровым номером по адресу: .... В соответствии с заключением кадастрового инженера МУП «Архитектурно-планировочный центр» в межевом плане от хх.хх.хх г., правообладатели земельного участка с кадастровым номером при формировании границ нарушили права землепользователей земельного участка по адресу: .... Для постановки образуемого земельного участка на государственный кадастровый учет и дальнейшей регистрации права необходимо исправить кадастровую ошибку, допущенную при определении границ земельного участка с кадастровым номером , исключив из его границ образуемый земельный участок с указанными координатами поворотных точек. Письмом законодательного собрания Челябинской области рекомендовано обратиться в суд за решением вопроса о постановке образуемого земельного участка на кадастровый учет до изменения границ памятника природы Каштакский бор (л.д. 61-63 т. 1).

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечено Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области (л.д. 197 т. 2), в качестве третьих лиц – собственники квартир в многоквартирном доме по адресу: ... – ФИО10 (ранее Завиринская) В.В., ФИО2, ФИО3, ФИО4, действующий за себя и как законный представитель несовершеннолетней ФИО5, хх.хх.хх г.р. (л.д. 10, 11 т. 3).

В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель по доверенности ФИО6 (л.д. 10 т. 1) поддержали заявленные требования.

Представители ответчиков Правительства Челябинской области, Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом (л.д. 22, 23 т. 3).

В письменном отзыве представитель Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области возражал против удовлетворения исковых требовании . Указал, что на основании решения Исполнительного комитета Челябинского областного Совета народных депутатов от 21.01.1969 г. № 29 «Об охране памятников природы в области» Каштакский бор отнесен к памятникам природы, что также подтверждает постановление Правительства Челябинской области от 15.02.2007 г. № 27-П «Об утверждении положения о памятниках природы Челябинской области Челябинский (городской) и Каштакский боры». Кадастровые работы выполнялись на основании постановления Законодательного собрания Челябинской области от хх.хх.хх г. «Об установлении границ памятника природы Челябинской области Каштакского бора и его охранной зоны». Земельный участок памятника природы Каштакский бор находится в собственности Челябинской области, поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером . Данный участок имеет вид разрешенного использования – как территория памятника природы Челябинской области Каштакского бора, участок ограничен в обороте в силу п. 1 ст. 95, п. 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации как земли особо охраняемых природных территорий. Полагает, что истец выбрала неправильный способ защиты права, указывая на наличие кадастровой ошибки при определении границ земельного участка с кадастровым номером . Считает, что в данном случае необходимо оспаривать постановление Законодательного собрания Челябинской области от хх.хх.хх г. (л.д. 213-215 т. 2).

Представитель ответчика ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в лице филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Челябинской области по доверенности ФИО7 (л.д. 27 т. 2) в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, поскольку в данном случае отсутствует кадастровая ошибка. В письменном отзыве указал, что хх.хх.хх г. земельный участок с кадастровым номером поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный земельный участок, входящий в состав единого землепользования с кадастровым номером по адресу: .... В случае исправления кадастровой ошибки в судебном порядке истцу необходимо указать координаты характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером , в соответствии с которыми необходимо исправить такую ошибку в сведениях ГКН, а также представить в качестве документа, подтверждающего наличие кадастровой ошибки, заключение кадастрового инженера, содержащее соответствующее текстовое и графическое описание. Считает, что ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в лице филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Челябинской области является ненадлежащим ответчиком (л.д. 43-47 т. 3).

Представитель ответчика Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области по доверенности ФИО8 (л.д. 41 т. 3) в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований. В письменном отзыве указала, что на Министерство возложена функция по осуществлению государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на особо охраняемых природных территориях регионального значения. Постановлением законодательного собрания Челябинской области от хх.хх.хх г. «Об установлении границ памятника природы Челябинской области Каштакского бора и его охранной зоны» установлены границы памятника природы и дополнены перечнем координат характерных точек в ... г. Постановлением Правительства Челябинской области от 15.02.2007 г. № 27-П «Об утверждении положений о памятниках природы Челябинской области Челябинский (городской) Каштакский боры» утверждено положение о памятнике природы Каштакский бор. В силу ст. 1, 42 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрен принцип сохранения земель особо охраняемых территорий, согласно которому изменение целевого назначения земель особо охраняемых природных территорий для иных целей ограничивается или запрещается в порядке, установленном федеральными законами. Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель. На основании п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» отчуждению не подлежат земельные участки в составе земель особо охраняемых природных территорий и объектов. Изменение границ памятника природы Каштакский бор возможно только в соответствии с Законом Челябинской области «Об особо охраняемых природных территориях Челябинской области» (л.д. 217-219 т. 2).

Представители третьих лиц МУП «Архитектурно-планировочный центр», Администрации г. Челябинска, Управления Росреестра по Челябинской области в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом (л.д. 24, 26, 27 т. 3).

Представитель МУП «Архитектурно-планировочный центр» по доверенности ФИО9 (л.д. 46 т. 1) в судебном заседании хх.хх.хх г. согласилась с исковыми требованиями (л.д. 51 об. т. 1).

Представитель Управления Росреестра по Челябинской области в письменном отзыве указал, что земельный участок под многоквартирным домом по адресу: ... не может быть поставлен на государственный кадастровый учет, поскольку находится на территории памятника природы ..., а в соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области от 15.02.2007 г. № 27-П «Об утверждении положений о памятниках природы Челябинской области Челябинский (городской) Каштакский боры» эксплуатация жилых домов в границах памятника природы не предусмотрена (л.д. 65-66 т. 1).

Третьи лица ФИО10, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело без их участия (л.д. 28-31 т. 3).

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником квартиры по адресу: ... на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от хх.хх.хх г., договора дарения от хх.хх.хх г. Ее право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРП, выдано свидетельство о государственной регистрации права (л.д. 30, т. 1, л.д. 7 т. 3).

Собственниками квартир в многоквартирном доме по адресу: ... являются: квартиры - Заваринская (в настоящее время ФИО10) В.В. на основании договора дарения от хх.хх.хх г., квартиры - в 1/4 доле каждый ФИО3, ФИО5, ФИО4 на основании договора дарения от хх.хх.хх г., ФИО2 на основании договора купли-продажи от хх.хх.хх г., договора дарения от хх.хх.хх г. (л.д. 1-7, 17, 18, 35-38, 40 т. 3).

Решением общего собрания жильцов дома по адресу: ... постановлено оформить в собственность земельный участок, назначить уполномоченным ФИО1 (л.д. 248 т. 2).

На основании заявления ФИО1 (л.д. 249 т. 2) распоряжением заместителя Главы города председателя КУИ и ЗО от хх.хх.хх г. утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории по ул. ... для постановки на государственный кадастровый учет и передачи в общую долевую собственность владельцам жилых и нежилых помещений жилого дома (л.д. 244-247 т. 2).

На земельный участок под многоквартирным домом по ул. ... оформлен межевой план кадастровым инженером М.А.В. МУП «Архитектурно-планировочный центр» от хх.хх.хх г. (л.д. 49-64 т. 3).

ФИО1 обратилась в отдел кадастрового учета земельных участков и государственного земельного контроля по г. Челябинску и Сосновскому району с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка на основании указанного межевого плана (л.д. 48, 49-64 т. 3).Решением от хх.хх.хх г. № приостановлено осуществление кадастрового учета, поскольку границы вновь образуемого земельного участка накладываются на границы земельного участка с кадастровым номером , площадью ... кв.м. (уточненная), который входит в состав единого землепользования , расположенного по адресу: .... Возможными причинами возникновения данных обстоятельств явилось то, что кадастровым инженером допущена ошибка при определении координат характерных точек границ образуемого земельного участка, или земельного участка с кадастровым номером , кадастровый учет которого был осуществлен ранее (л.д. 25 т. 1, л.д. 77-78 т. 3).

Решением отдела кадастрового учета земельных участков и государственного земельного контроля по г. Челябинску и Сосновскому району Управления Росреестра по Челябинской области от хх.хх.хх г. в осуществлении кадастрового учета отказано (л.д. 79-80 т. 3).

По заказу ФИО1 кадастровым инженером Ч.Н.В. МУП «Архитектурно-планировочный центр» составлен межевой план от хх.хх.хх г., в котором указано, что правообладатели земельного участка с кадастровым номером при формировании границ нарушили права землепользователей земельного участка по адресу: .... Для постановки образуемого земельного участка ... на государственный кадастровый учет и дальнейшей регистрации права необходимо исправить кадастровую ошибку, допущенную при определении границ земельного участка с кадастровым номером , исключив из его границ образуемый земельный участок с указанными координатами поворотных точек ... (л.д. 11-24, 33, 36-38 т. 1).

Земельный участок площадью ... кв.м. по адресу: ..., с кадастровым номером , является собственностью Челябинской области, относится к категории земель населенных пунктов, вид разрешенного использования: лесные участки памятника природы Челябинской области – Каштакский бор, для использования территорий памятника природы Челябинской области Каштакского бора. Поставлен на государственный кадастровый учет хх.хх.хх г., что следует из выписки из ЕГРП, кадастровой выписке о земельном участке (л.д. 31 т. 1. л.д. 22, 28-196 т. 2).

Земельный участок с кадастровым номером входит в состав земельного участка с кадастровым номером , в ЕГРП ни за кем не зарегистрирован, что следует из ответа филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Челябинской области на судебный запрос, выкопировки из дежурной кадастровой карты, справки Управления Росреестра по Челябинской области (л.д. 75-76, 77 т. 1, л.д. 23 т. 2).

В соответствии с п. 2 ч. 1, ч. ч. 4, 5 ст. 28 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ кадастровой ошибкой является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - в сведениях).

Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в предусмотренном частью 4 настоящей статьи порядке. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

Согласно п. 4 ст. 94 Земельного кодекса Российской Федерации порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий регионального и местного значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий регионального и местного значения устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В силу п. 2 ст. 95 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 2 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ памятники природы относятся к землям особо охраняемых природных территорий, которые являются объектами общенационального достояния и могут находиться в федеральной собственности, собственность субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности. В случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается включение в земли особо охраняемых природных территорий земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности.

Статьей 26 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделены полномочиями по объявлению природных объектов и комплексов памятниками природы регионального значения, утверждению границ и определению режима особой охраны территорий памятников природы, находящихся в их ведении.

Решением Исполнительного комитета Челябинского областного Совета народных депутатов от 21.01.1969 г. № 29 «Об охране памятников природы в области» Каштакский бор отнесен к памятникам природы областного значения.

В соответствии со ст. 3 Закона Челябинской области "Об особо охраняемых природных территориях Челябинской области" от 14 мая 2002 г. N 81-30 особо охраняемые природные территории образуются на основании схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий Челябинской области и материалов, обосновывающих образование особо охраняемых природных территорий, в соответствии со статьей 4 настоящего Закона.

Особо охраняемая природная территория считается образованной с момента утверждения ее границ и положения о ней органом государственной власти или органом местного самоуправления.

Особо охраняемая природная территория регионального значения, занятая памятником природы Челябинской области (далее - памятник природы), считается образованной со дня объявления природного объекта или природного комплекса памятником природы.

Утверждение границ памятника природы является основанием для прекращения использования земельных участков в целях, не соответствующих режиму особой охраны территории памятника природы.

Постановлением Правительства Челябинской области от 15.02.2007 г. № 27-П утверждено Положение о памятнике природы Челябинской области Каштакский бор, границы которого и его охранные зоны установлены Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от хх.хх.хх г. «Об установлении границ памятника природы Челябинской области Каштакского бора и его охранной зоны».

В соответствии с пунктом 5 главы 1 Постановления Правительства Челябинской области от 15.02.2007 г. № 27-П образование памятника природы Каштакского бора и территории, занятой им, произведено без изъятия занимаемых им земельных участков у собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков.

В силу п. 8 ст. 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель особо охраняемых природных территорий и объектов.

Согласно ст. 30-1 Закона Челябинской области "Об особо охраняемых природных территориях Челябинской области" от 14 мая 2002 г. N 81-30 изменение границ особо охраняемых природных территорий и (или) их охранных зон (далее - границы), за исключением случаев выполнения требований законодательства Российской Федерации и Челябинской области, осуществляется на основании материалов, обосновывающих изменение границ.

При изменении границы особо охраняемой природной территории уменьшение ее площади не допускается, за исключением случаев изменения границ особо охраняемых природных территорий, по которым не утверждены их перечни координат характерных точек.

Подготовка материалов, обосновывающих изменение границ, осуществляется инициаторами за счет собственных средств.

Решение об изменении границ принимается соответственно органом государственной власти Челябинской области или органом местного самоуправления, принявшим решение об образовании особо охраняемой природной территории.

Поскольку памятник природы Челябинской области Каштакский бор образован без изъятия у землепользователей занятых ими участков, то доводы истца о наличии кадастровой ошибки при постановке на государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером и в его составе участка с кадастровым номером , не могут быть приняты судом во внимание.

В данном случае, спорный земельный участок расположен на земельном участке, входящем в состав памятника природы Каштакский бор, образованного постановлением Правительства Челябинской области, и относящегося к особо охраняемым природным территориям, приватизация которых запрещена законом.

В связи с чем, имеет место спор о праве собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Челябинск, Металлургический район, ул. ... на земельный участок под ним, который не может быть разрешен путем исправления кадастровой ошибки. Истцом избран ненадлежащий способ защиты права.

Кроме того, вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером - для использования территорий памятника природы Челябинской области Каштакского бора определен на основании постановления Правительства Челябинской области. В силу п. 4 Закона Челябинской области "Об особо охраняемых природных территориях Челябинской области" от 14 мая 2002 г. N 81-30 решение об упразднении особо охраняемой природной территории принимается соответственно органом государственной власти Челябинской области или органом местного самоуправления, принявшим решение об ее образовании.

В связи с чем, решением суда не может быть изменен вид разрешенного использования земельного участка на использование «для эксплуатации многоквартирного жилого дома», как просит истец. На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 об обязании ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в лице филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Челябинской области исправить кадастровую ошибку при определении границ земельного участка с кадастровым номером путем исключения из его границ образуемого земельного участка ЗУ1 с координатами поворотных точек ... площадью ... кв.м. по адресу: ..., обязании поставить данный земельный участок на кадастровый учет, указав категорию земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для эксплуатации многоквартирного жилого дома - отказать.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи жалобы через Металлургический районный суд г. Челябинска.

Председательствующий: О.Н. Кинева