ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2966/2014 от 06.08.2014 Индустриального районного суда г. Барнаула (Алтайский край)



    Дело № 2-2966/2014 копия

РЕШЕНИЕ 

Именем Российской Федерации 


06 августа 2014 года Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Любимовой И. А.,

при секретаре Сотниковой С.Н.,

с участием представителя истца ФИО4,

ответчицы ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело 

по иску Товарищества собственников жилья № 146 к ФИО5 и

Гроссу С.А. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,


УСТАНОВИЛ:


Истец обратился с иском к ответчикам ФИО5 и Гроссу С.А. о взыскании солидарно задолженности по коммунальным платежам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере *** рублей *** копеек, пеню в размере *** рублей *** копеек, мотивируя тем, что ответчики являются собственниками квартиры по <адрес>, однако обязанности по оплате коммунальных платежей не исполняют, в связи с чем, образовалась задолженность. 

Представитель истца в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в заявлении. 

Ответчица в судебном заседании признала исковые требования, не оспаривала размер долга, пояснив, что коммунальные платежи не оплачивались в связи с тяжелым материальным положением, и ее муж также не оспаривает размер образовавшейся задолженности.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, что подтверждается уведомлением о вручении судебной повестки.

Выслушав позицию участников процесса, изучив письменные материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что квартира *** в доме № *** по <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО5, Гроссу С.А., ФИО1 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается выпиской из ЕГРП.

Управляющей организацией дома № *** по <адрес> является ТСЖ № 146. 

В квартире № *** в доме № *** по <адрес> зарегистрированы и проживают ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения, что подтверждается выпиской из домовой книги. 

Статья 210 ГК Российской Федерации устанавливает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества  , если иное не предусмотрено законом или договором.

Жилищный кодекс Российской Федерации в ч. 3 ст. 30 обязывает собственника жилого помещения нести бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Исходя из ч. 3 ст. 154 ЖК Российской Федерации, собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В соответствии с правилами ст. 153 ЖК Российской Федерации, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Предоставление коммунальных услуг - это особый вид отношений по обеспечению комфортных условий проживания граждан в жилых помещениях посредством подачи потребителям коммунальных ресурсов и предоставления услуг водоотведения.

В настоящее время действуют Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307.

Согласно нормам Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилам предоставления коммунальных услуг субъектом, производящим или приобретающим коммунальные ресурсы, предоставляющим коммунальные услуги и отвечающим за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги, признается исполнитель. Им может быть управляющая организация.

Исходя из ст. 155 ЖК Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Статьей 309 ГК Российской Федерации определено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК Российской Федерации).

Согласно протоколам собраний собственников жилых помещений в многоквартирном доме: от ДД.ММ.ГГГГ - тариф на текущее содержание жилья установлен в *** рублей *** копеек; от ДД.ММ.ГГГГ - тариф на текущее содержание жилья увеличен до *** рублей *** копеек с 1 кв.м., введена в квитанцию строка «капитальный ремонт» с оплатой *** рубля с 1 кв.м. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года; от ДД.ММ.ГГГГ - тариф на текущее содержание жилья изменен с *** рублей *** копеек на *** рублей *** копеек, утвержден тариф за «капитальный ремонт *** рубля *** копеек с ДД.ММ.ГГГГ года; от ДД.ММ.ГГГГ – тариф «текущее содержание жилья» установлен в *** рублей, «капитальный ремонт» - в *** рубля *** копеек с ДД.ММ.ГГГГ года.

Задолженность ответчиков по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила *** рублей *** копеек, в том числе:

- текущее содержание жилья *** рублей *** копеек;

- вывоз ТБО *** рублей *** копейки;

- лифт *** рублей *** копеек;

- отопление *** рубля *** копеек;

- холодная вода *** рублей *** копеек;

- водоотведение *** рублей *** копейки;

- прочие расходы *** рублей *** копеек;

- капитальный ремонт *** рублей *** копеек;

-прочие расходы *** рубль *** копейки;

- горячее водоснабжение *** рубля *** копеек;

- холодное водоснабжение ОДН *** рубля *** копейки;

- электроснабжение ОДН *** рубль *** копейки;

- горячее водоснабжение ОДН *** рублей *** копеек;

Истец просил взыскать с ответчиков плату за коммунальные услуги и плату за текущее содержание жилья с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме *** рублей *** копеек. 

Размер задолженности по плате за содержание и ремонт жилого помещения и период ее образования ответчиками не оспорен, ответчица в судебном заседании согласилась с размером задолженности, в связи с чем, суд взыскивает с ответчиков в пользу истца задолженность в размере *** рублей *** копеек.

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок, сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Истец просил взыскать с ответчиков пени за просрочку платежей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере *** рублей *** копеек. Ответчики не возражали против взыскания пени и против размере пени, не просили снизить ее размер, в связи с чем у суда отсутствуют основания для применения ст.333 ГК Российской Федерации, и суд взыскивает *** рублей *** копеек.

В соответствие со ст. 98 ГПК Российской Федерации с ответчицы в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина, оплаченная истцом при подаче иска в размере *** рублей *** копеек (*** рубля *** копеек / ***) с каждого. 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Товарищества собственников жилья № 146 удовлетворить.

Взыскать с ФИО5 и ФИО6 солидарно в пользу Товарищества собственников жилья № 146 задолженность оп оплате коммунальных услуг *** рублей *** копеек, пени *** рублей *** копеек, всего *** рублей *** копейки.

Взыскать с ФИО5 и ФИО6 в пользу Товарищества собственников жилья № 146 расходы по оплате государственной пошлины по *** рублей *** копеек с каждого.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.



Судья подпись   И.А.Любимова



***  

  *** ****** ***