ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2977 от 13.07.2011 Южно-сахалинского городского суда (Сахалинская область)

                                                                                    Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                             Вернуться назад                                                                                               

                                    Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области — ТЕКСТЫ СУДЕБНЫХ АКТОВ

                        Дело № 2-2977/11

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года г.Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд

В составе:

председательствующего судьи Сим О.Н.

при секретаре И Ю.С.

рассмотрев в отрытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску прокурора г.Южно-Сахалинска к Муниципальному общеобразовательному учреждению Гимназия № 3 о признании незаконными бездействий школы по непринятию мер по созданию надлежащих условий при осуществлении образовательного процесса и возложении обязанности совершить определенные действия, суд

у с т а н о в и л:

Прокурор г.Южно-Сахалинска обратился в суд с исковыми требованиями к Муниципальному общеобразовательному учреждению Гимназия № 3 о признании незаконными бездействий школы по непринятию мер по созданию надлежащих условий при осуществлении образовательного процесса и возложении обязанности совершить определенные действия.

В обоснование исковых требований прокурор указал следующие обстоятельства, что прокуратурой была проведена проверка требований (исполнения) должностными лицами образовательного учреждения МОУ Гимназия № 3 требований действующего законодательства Российской Федерации.

Проверкой установлено, что в нарушении требований п.2.4.5 СанПиН 2.4.2.1178-02 кабинеты иностранного языка не оборудованы лингафонными рецептивными установками.

В нарушение п. 2.4.7 СанПиН 2.4.2.1178-02 в кабинете № 25 отсутствует умывальник.

Кроме того установлено, что в нарушение п.2.5.1. СанПиН 2.4.2.1178-02 отопительные приборы в помещении здания не доукомплектованы съемными деревянными решетками.

В соответствии со ст. 1 Федерального Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обязательная подготовка гражданина к военной службе является составной частью воинской обязанности гражданина Российской Федерации. Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и их должностные лица.

В соответствии с п.13 Приказом Министра обороны РФ N 96, ФИО1 N 134 от 24.02.2010 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах") обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях осуществляются в

соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: в рамках предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" - в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования; в рамках дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" - в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования.

Пунктом 14 указанного приказа в образовательных учреждениях создается и постоянно совершенствуется учебно-материальная база в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Учебно-материальная база включает в себя: предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортивный городок с элементами полосы препятствий, стрелковый тир или место для стрельбы (электронный стрелковый тренажер).

При проверки прокурором образовательного учреждения МОУ Гимназия № 3 установлено, что в образовательном учреждении не имеется предметного кабинета и стрелкового тира (или место для стрельбы), а также элементов полосы препятствий.

В связи с чем, прокурор просит признать незаконными бездействия школы по непринятию мер по созданию надлежащих условий при осуществлении образовательного процесса. Возложить обязанность на Муниципальное общеобразовательному учреждению Гимназия № 3 в течение 4-х месяцев со дня вступления решения в законную силу привести в соответствие с требованиями Приказа Министра обороны РФ N 96, Минобрнауки РФ N 134 от 24.02.2010 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах") учебно- материальную базу оборудовав учебное заведение предметным кабинетом «Основы безопасности жизнедеятельности» и стрелковым тиром или местом для стрельбы (электронный стрелковый тренажер) территорию школы элементами полосы препятствий. Оборудовать кабинет иностранного языка лингафонными рецептивными установками согласно требованиям п.2.4.5. СанПиН 2.4.2.1178-02, оборудовать кабинет № 25 умывальником исходя из требований п.2.4.7. СанПиН 2.4.1178-02, доукомплектовать отопительные приборы съемными деревянными решетками.

В судебном заседании помощник прокурора Теремкова Е.В. от исковых требований в части возложения обязанности на образовательное учреждение Оборудовать кабинет иностранного языка лингафонными рецептивными установками согласно требованиям п.2.4.5. СанПиН 2.4.2.1178-02, и доукомплектовать отопительные приборы съемными деревянными решетками, отказалась. На исковых требованиях в остальной части настаивала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Отказ от иска в указанной части принят судом и производство по делу прекращено, о чем вынесено определение.

Представитель ответчика Муниципального общеобразовательного учреждения Гимназия № 3 Т., действующая по доверенности в судебном заседании с иском согласилась частично в части возложения обязанности установить в кабинете ИЗО № 25 умывальник Однако указала, что в настоящее время установить умывальник не представляется возможным, поскольку отсутствует водоподведение и водоотведение. Для установки умывальника требуется капитальный ремонт, который возможно провести только в период летних каникул.

В остальной части просила отказать, пояснив, что в школе преподается базовый уровень предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" в рамках которого производится подготовка к военной службе для 8-11классов. Ежегодно с 10 по 14 мая проводятся учебные сборы. Кроме того предметный кабинет ОБЖ имеется он совмещен с предметом истории в одном кабинете. Наглядное пособие, а также учебное пособие в наличие имеются. На территории Гимназии имеется спортивная площадка, есть беговая дорожка и прыжковая яма, которые установлены в соответствии с Федеральными стандартами. В указанной части- оборудования Гимназии предметным кабинетом, стрелковым тиром или местом для стрельбы, а также полосой препятсвия просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель 3-его лица, на стороне ответчика, Департамента образования администрации г. Южно-Сахалинска ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании с требованиями прокурора не согласилась. Поддержала позицию представителя школы.

Выслушав доводы участников процесса, исследовав материалы гражданского дела и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия № 3 г.Южно-Сахалинска действует на основании Устава, утвержденного ДАГУН г.Южно-Сахалинска и Департаментом образования администрации города Южно-Сахалинска. Согласно п.1.5 Устава, Гимназияявляется юридическим лицом.

Согласно пункта 3.5 Устава, содержание начального, основного и среднего(полного) образования в Школе определяется федеральными и региональными компонентами государственного стандарта образования, учебными программами.

В силу ст. 12 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" федеральными государственными образовательными стандартами среднего (полного) общего образования, федеральными государственными образовательными стандартами начального профессионального и среднего профессионального образования предусматривается получение гражданами начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан, а также приобретение гражданами навыков в области гражданской обороны.

Согласно пункту 7 статьи 14 Закона РФ «Об образовании» в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся - граждан мужского пола, не прошедших военной службы, по основам военной службы.

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе" граждане мужского пола получают начальные знания в области обороны в соответствии с примерной программой обучения, согласованной с Министерством обороны Российской Федерации.

В соответствии с п.13 Приказом Министра обороны РФ N 96, Минобрнауки РФ N 134 от 24.02.2010 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах") обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: в рамках предмета "Основы безопасности жизнедеятельности"- в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования; в рамках дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" - в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования.

Инструкция об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, утвержденной приказом Министра обороны РФ N 96, Министерства образования и науки РФ N 134 от 24.02.2010 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах" предусматривает создание в учебных заведениях учебно-материальной базы в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и ее совершенствование (п.п. 14, 15). Предусмотрено, что учебно-материальная база включает в себя: предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортивный городок с элементами полосы препятствий, стрелковый тир или место для стрельбы (электронный стрелковый тренажер).

В соответствии с разработанными стандартами среднего (полного) общего образования по основам безопасности жизнедеятельности обязательный минимум по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" на базовом уровне должен содержать:

-сохранение здоровья и обеспечение личной безопасности;

-государственная система обеспечения безопасности населения;

-основы обороны государства и воинская обязанность;

Судом установлено, что в Гимназии имеется кабинет «Основы безопасности жизнедеятельности», который располагается в одном кабинете с предметом история Суду представлен паспорт учебного кабинета «Основы безопасности жизнедеятельности»,. Имеется план учебных занятий для 8-11классов.

Согласно п. 9 вышеуказанной Инструкции органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования: организуют обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы в муниципальных образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования; принимают участие в проведении конкурса среди субъектов Российской Федерации на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу.

Планирование и организация учебных сборов осуществляются органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, и руководителями образовательных учреждений (начальниками учебных пунктов) совместно с военными комиссарами и командирами соединений (воинских частей), на базе которых проводятся учебные сборы (статья 34 Инструкции). Согласно постановлению Администрации города Южно-Сахалинска от 15.04.2011 №595 «О проведении учебных сборов для учащихся общеобразовательных учреждений, проходящих подготовку по основам военной службы в 2011 году» учебные сборы состояться в период с 10 по 14 мая 2011 года на базе воинской части №39 ОМСБр (отдельная мотострелковая бригада). Продолжительность учебных сборов - 5 дней (35 учебных часов). В ходе сборов изучаются: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. В процессе учебных сборов проводятся мероприятия по военно-профессиональной ориентации.

При таких обстоятельствах суд приходит выводу, что ответчик в процессе своей деятельности реализует требования государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования в области обучения допризывной молодежи основам военной службы, получения начальных знаний об обороне государства, воинской обязанности, приобретения навыков в области гражданской обороны. Ответчиком созданы необходимые для обучения в сфере военно-патриотического воспитания условия.

На основании изложенного суд не находит оснований для удовлетворения требований прокурора в части возложения обязанности оборудовать учебное заведение предметным кабинетом «Основы безопасности жизнедеятельности» и стрелковым тиром или местом для стрельбы (электронный стрелковый тренажер).

Судом также установлено, что на территории гимназии имеется прыжковая яма и беговая дорожка. Кроме того полоса препятствий не предусмотрена на сегодняшний день действующими СанПиНами.в связи с изложенным требования прокурора о возложении обязанности на ответчика оборудовать территорию школы элементами полосы препятствий подлежит отклонению.

Что касается требований прокурора о возложении обязанности оборудовать кабинет № 25 умывальником то указанные требование подлежит удовлетворению, что не оспаривалось в судебном заседании ответчиком.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подведение воды и водоотведение требует капитального ремонта, который возможно проводить только в период летних каникул, суд считает возможным обязать ответчика установить умывальник и электроплотенце в срок до 01.09.2012года.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Исковые требования прокурора г.Южно-Сахалинска к Муниципальному общеобразовательному учреждению Гимназия № 3 удовлетворить частично.

Признать незаконными бездействия Муниципального общеобразовательного учреждения Гимназия № 3 по непринятию мер по созданию надлежащих условий при осуществлении образовательного процесса незаконным и возложить на Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия № 3 обязанность оборудовать кабинет № 25 умывальником в срок до 01.09.2012года.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 дней со дня постановления в окончательном виде.

5 августа 2011 года вынесено мотивированное решение.

Председательствующий судья Сим О.Н.