Дело № 2-297/2014
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р. Ф.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>
Майминский районный суд Республики Алтай в составе судьи Бируля С.В.
при секретаре Сатаевой Л.Б.
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о понуждении заключить основной договор ( соглашение) о разделе совместного имущества,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о о понуждении заключить основной договор ( соглашение) о разделе совместного имущества и прекращении общей совместной собственности на квартиру на условиях предварительного договора ( соглашения) от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, а именно – отказаться в пользу ФИО1 от права общей совместной собственности на квартиру общей площадью 50,5 кв. метров, расположенную в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, селе Кызыл – Озек, <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> – 5, указывая, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> между истцом, ответчиком и ФИО3 заключено соглашение, по которому ФИО3 приняла на себя обязательство передать в дар ФИО2 комнату в квартире, ФИО2 обязалась квартиру в дар принять и приняла на себя обязательство в срок до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> отказаться в пользу ФИО1 от общей совместной собственности на квартиру общей площадью 50,5 кв. метров, расположенную в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, селе Кызыл – Озек, <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> – 5, ответчик ФИО1 обязался имущество принять. Указанное соглашение является смешанным договором, включающим в себя соглашение между ФИО3 и ФИО2 обещание дарения комнаты и соглашение между ФИО2 и ФИО1 о разделе имущества и прекращении общей совместной собственности. ФИО3 свое обязательство выполнила, ФИО2 от исполнения соглашения уклоняется. Соглашение по сути является предварительным договором, а потому ответчик может быть понуждена к заключению основного договора.
В судебном заседании истец и его представитель на иске настаивали.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на стороне истца ФИО3 полагала иск подлежащим удовлетворению, пояснила, что дарение ответчице комнаты явилось компенсацией за отказ от совместной собственности на квартиру в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> – Озек.
Ответчик ФИО2 и её представитель иск не признали, указывая, что пункт 3 соглашения нельзя расценивать как предварительный договор о разделе совместно нажитого имущества, кроме того, оно является недействительным в силу статьи 179 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Представитель третьего лица, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика ОАО «Сбербанк России» против иска возражала, указывая, что квартира в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> – Озек, Советская,55 – 5 приобретена на заемные средства Сбербанка и находится у этого банка в залоге, который не давал согласия на замену должника, залогодателей или перевода долга на других должников.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения иска.
В силу статьи 429 Гражданского Кодекса Российской Федерации ( деле ГК) по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
В судебном заседании установлено, что З0 мая 2013 года ФИО1, ФИО3, ФИО2 подписали соглашение, по условиям пункта 3 которого ФИО2 обязуется отказаться от общей совместной собственности, т.е. жилой двухкомнатной квартиры общей площадью 50,5 кв. метров по адресу <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> – <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>5 в срок до первого июня 2013 года в пользу ФИО1 В силу п.4 ФИО1 обязуется принять от ФИО2 указанное имущество в оговоренные сроки.
Соглашение в упомянутой части суд не может расценивать как предварительный договор о разделе совместного имущества ФИО1 и ФИО2, поскольку это соглашение не содержит условий позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия договора о разделе имущества супругов, в нем лишь указано, что ФИО4 обязуется отказаться в пользу ФИО1 от общей совместной собственности, то есть квартиры, что значит «отказаться» соглашением не предусмотрено, юридическая природа этого термина не раскрыта.
При таких обстоятельствах ответчик не может быть понужден к заключению договора о разделе совместного имущества.
Доводы ответчика о том, что соглашение недействительно на основании ст. 179 ГК ( в редакции, действовавшей на день заключения соглашения), не могут быть приняты во внимание, поскольку такая сделка является оспоримой и может быть признан недействительной по иску потерпевшего (часть 1 статьи 179 ГК), такого иска стороной ответчика не заявлено.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2 о понуждении заключить основной договор ( соглашение) о разделе совместного имущества и прекращении общей совместной собственности на квартиру на условиях предварительного договора ( соглашения) от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, а именно – отказаться в пользу ФИО1 от права общей совместной собственности на квартиру общей площадью 50,5 кв. метров, расположенную в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, селе Кызыл – Озек, <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> – 5, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Бируля С.В.
Мотивированное решение изготовлено <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
Копия верна: