Дело № 2-298/2015
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
28 мая 2015 года с. Толбазы
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Набиева Р.Р.,
при секретаре судебного заседания Мусиной А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании незаконными действия (бездействия) старшего судебного пристава Аургазинского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан ФИО2, возложении обязанности снятия запрета на регистрационные действия,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, с учетом уточненных требований, обратился в суд с заявлением о признании незаконными действия (бездействия) старшего судебного пристава Аургазинского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан ФИО2, возложении обязанности снятия запрета на регистрационные действия. Требования мотивированы тем, что в производстве Аургазинского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан находятся исполнительные производства, возбужденные в отношении заявителя. В целях исполнения требований исполнительных документов было вынесено постановление о наложении запрета на регистрационные действия, которое утверждено старшим судебным приставов Аургазинского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан ФИО2, в отношении объектов недвижимости принадлежащих заявителю, в частности: земельного участка под кадастровым номером №, и жилого дома под кадастровым номером №, расположенных по адресу: .... Управлением Росреестра по Республике Башкортостан произведена регистрация ограничения (обременения) на указанное имущество.
ДД.ММ.ГГГГ заявитель обратился на имя старшего судебного пристава Аургазинского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан ФИО2 с ходатайством о снятии запрета на регистрационные действия в отношении указанного имущества, который данное ходатайство не рассмотрел.
Также заявитель мотивирует требования тем, что старшим судебным приставов ФИО2 в ответе от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ указано, что наложенный запрет на совершение регистрационных действий является обеспечительной мерой, направлен на побуждение должника к исполнению требований исполнительного документа и не ограничивает должника в праве пользования имуществом. С чем заявитель также не согласен ссылаясь на наложение запрете на совершение регистрационных действий в отношении единственного пригодного для проживания заявителя и членов его семьи жилого помещения.
Также в уточнении к жалобе заявитель указывает, что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем наложен запрет на регистрационные действия в отношении объектов недвижимости заявителя, с которым он не согласен. Кроме того, с бывшей супругой ФИО3 им ДД.ММ.ГГГГ было заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества – объектов недвижимого имущества. Однако, действующий запрет препятствует регистрации прав по указанному соглашению.
На основании изложенного, заявитель просит признать незаконными действия (бездействие) старшего судебного пристава Аургазинского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан ФИО2 выразившиеся в не рассмотрении поданного на его имя в рамках исполнительного производства ходатайства от ДД.ММ.ГГГГ и в не вынесении постановления по факту рассмотрения указанного ходатайства в соответствии с действующими Федеральными законами РФ; обязать службу судебных приставов Аургазинского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан снять запрет на регистрационные действия с объектами недвижимости указанными в жалобе и в отношении земельного участка под кадастровым номером №, расположенного по адресу: ..., 1/2 доля в праве.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении ходатайства ФИО1 о принятии обеспечительных мер в виде приостановки исполнительных производств возбужденных в отношении заявителя.
В судебном заседании ФИО1 заявленные требования поддержал и просил их удовлетворить. Пояснив, что в отношении него имеется сводное исполнительное производство, в рамках которого судебным приставом-исполнителем наложен запрет на совершение регистрационных действий в отношении объектов недвижимости принадлежащих заявителю, который по настоящее время не отменен. Также пояснив, что какого-либо ответа, постановления на заявление от ДД.ММ.ГГГГ он не получал.
Заинтересованное лицо начальник Аургазинского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан старший судебный пристав ФИО2 с заявленными требованиями не согласился и просил в их удовлетворении отказать. Пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ от заявителя поступило ходатайство о снятии запрета на регистрационные действия в отношении объектов недвижимости расположенных по адресу: .... Также ДД.ММ.ГГГГ из прокуратуры Аургазинского района Республики Башкортостан поступило еще одно заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ на указанные ходатайство и заявление им был дан один ответ за № 223156. Отдельных ответов по каждому из указанных обращений им дано не было. Также заинтересованное лицо пояснило, что в рамках ФИО1 имеется сводное исполнительное производства, в рамках которого наложен запрет на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества заявителя.
Заинтересованные лица ФИО3, судебный пристав-исполнитель ФИО4, взыскатели по исполнительным производствам МРИ ФНС № 3, 5, 15, ООО «Толбазинский кирпич», ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», ГУ – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Аургазинском районе Республики Башкортостан, ОАО «Мобильные телесистемы», Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав объяснения и доводы участников процесса, изучив и оценив материалы гражданского дела, дав оценку всем добытым по делу доказательствам, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 64, ч. 1, п. 5 ч. 3 ст. 68, ч. 1 ст. 80 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, в том числе, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.
Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
Мерами принудительного исполнения являются, в том числе, наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
В соответствии с ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
В соответствии с ч. 1-3, 5,7 ст. 64.1 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Из материалов дела усматривается и судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении заявителя ФИО1 в Аургазинском районном отделе судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан имелось исполнительное производство № 3834/10/32/02, в рамках которого ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем наложен запрет на регистрационные действия в отношении объектов недвижимости заявителя включая жилой ...
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем отменены вышеуказанные запреты и окончено исполнительное производство № 3834/10/32/02.
В настоящий момент в отношении заявителя ФИО1 в Аургазинском районном отделе судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан имеются исполнительные производства за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, №ИП от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ
В ходе рассмотрения дела старший судебный пристав ФИО2 пояснил, что в рамках действующих исполнительных производств также наложен запрет на регистрационные действия в отношении объектов недвижимости принадлежащих заявителю.
ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росреестра по Республике Башкортостан произведена государственная регистрация запрещения на совершение регистрационных действий, в том числе, в отношении жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: ....
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился прокурору Аургазинского района Республики Башкортостан с заявлением о несогласии с наложением в рамках вышеуказанных исполнительных производств запрета на регистрационные действия отношении объектов недвижимости принадлежащих заявителю: земельного участка под кадастровым номером №, и жилого дома под кадастровым номером №, расположенных по адресу: ...; о создании препятствий к ознакомлению с материалами исполнительного производства, в котором заявитель просил прокурора принять меры для устранения нарушений законодательства об исполнительном производстве в обеспечение прав на ознакомление с материалами исполнительного производства и в отношении указанного имущества, а также просил привлечь ответственных за данное нарушение должностных лиц.
ДД.ММ.ГГГГ прокурором Аургазинского района Республики Башкортостан указанное заявление перенаправлено начальнику Аургазинского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан ФИО2
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ за № начальник Аургазинского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан старший судебный пристав ФИО2 на указанное заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ поступившее от прокурора Аургазинского района Республики Башкортостан, сообщил, что в отношении заявителя имеется сводное исполнительное производство объединяющее в себя 33 исполнительных производств. Разъяснив, что наложенный запрет на совершение регистрационных действий является обеспечительной мерой, направлен на побуждение должника к исполнению требований исполнительного документа и не ограничивает должника в праве пользования имуществом, а также сообщив о полном ознакомлении заявителя с материалами исполнительного производства.
Ранее, ДД.ММ.ГГГГ заявитель ФИО1 обратился на имя начальника Аургазинского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан старшего судебного пристава ФИО2 с ходатайством о снятии запрета на регистрационные действия в отношении объектов недвижимости, расположенных по адресу: ....
Указанное ходатайство поступило в Аургазинский районный отдел судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует входящий штамп указанного отдела.
Сведений о том, что на указанное ходатайство дан ответ в форме письма, постановления либо иным образом, суду представлено не было.
В ходе судебного разбирательства, старший судебный пристава ФИО2 пояснил, что на данное ходатайство он ответил одним письмом от ДД.ММ.ГГГГ за № 223156, в котором также дан ответ по заявлению ФИО1 поступившего из прокуратуры.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований ФИО1 и признании незаконным бездействия старшего судебного пристава Аургазинского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан ФИО2 выразившегося в не рассмотрении ходатайства должника по исполнительному производству ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии запрета на регистрационные действия в отношении объектов недвижимого имущества, поскольку в нарушение положений ст. 64.1 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» старший судебный пристав ФИО2 не рассмотрел указанное ходатайство стороны исполнительного производства и не вынес обоснованное и мотивированное постановление об удовлетворении в полном объеме или частично либо об отказе в удовлетворении указанного ходатайства. Кроме того, какого-либо ответа на данное ходатайства заявителя заинтересованным вообще не дан.
Доводы старшего судебного пристава ФИО2 о том, что на указанное ходатайство должника от ДД.ММ.ГГГГ был дан ответ письмом от ДД.ММ.ГГГГ за № 223156, суд считает несостоятельными, поскольку из буквального толкования содержания указанного письма следует, что оно дано в ответ на заявление ФИО1 поступившее изначально прокурору Аургазинского района Республики Башкортостан, а в последствии переданного заинтересованному лицу. Однако, в установленном законом порядке и срок старший судебный пристав ходатайство заявителя от ДД.ММ.ГГГГ не рассмотрел и в указанном письме сведений об этом нет. При этом суд также указывает, что данное письмо по своей форме не является постановлением, которое должно быть принято по результатам рассмотрения ходатайства стороны исполнительного производства в порядке ст. 64.1 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Доказательств того, что указанное ходатайство должника по исполнительному производству от ДД.ММ.ГГГГ разрешено по существу, старшим судебным приставов в нарушение положений ст. 56, 249 ГПК РФ суду не представлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1 в указанной части с возложением на старшего судебного пристава Аургазинского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан ФИО2 обязанности рассмотреть ходатайство должника по исполнительному производству ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии запрета на регистрационные действия в отношении объектов недвижимого имущества в установленном законом порядке и принятии соответствующего решения.
Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения требований заявителя о возложении на службу судебных приставов Аургазинского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан обязанности снять запрет на регистрационные действия с объектами недвижимости – жилой дом, земельный участок, расположенные по адресу: ..., и в отношении земельного участка под кадастровым номером №, расположенного по адресу: ..., 1/2 доля в праве, поскольку действующее постановление судебного пристава-исполнителя о наложении запрета на регистрационные действия с указанными объектами недвижимости в установленном законом порядке заявителем не обжаловалось, указанное заявителем в уточнении к жалобе постановление судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимости заявителя отменено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, в соответствии с положениями Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ суд не наделен самостоятельным правом по отмене исполнительных действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем в ходе исполнительного производства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
заявление ФИО1 о признании незаконными действия (бездействия) старшего судебного пристава Аургазинского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан ФИО2, возложении обязанности снятия запрета на регистрационные действия удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие старшего судебного пристава Аургазинского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан ФИО2 выразившееся в не рассмотрении ходатайства должника по исполнительному производству ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии запрета на регистрационные действия в отношении объектов недвижимого имущества.
Возложить на старшего судебного пристава Аургазинского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан ФИО2 обязанность рассмотреть ходатайство должника по исполнительному производству ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии запрета на регистрационные действия в отношении объектов недвижимого имущества в установленном законом порядке и принять соответствующее решение.
В удовлетворении остальной части заявленных ФИО1 требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий п/п Р.Р. Набиев
Копия верна. Судья Набиев Р.Р.: