ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-299/17 от 12.10.2017 Хабарского районного суда (Алтайский край)

Дело №2-299/2017

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2017 года с. Хабары

Хабарский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Носыревой Н.В.,

при секретаре Мастевной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации Хабарского сельсовета Хабарского района Алтайского края о признании права собственности на жилое помещение,

У С Т А Н О В И Л:

Истцы обратились в суд с иском о признании права собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> по ? доли за каждым.

В обоснование заявленных требований указали, что в *** году бывшим предприятием - Хабарское МОКХ истцам была предоставлена для проживания на условиях найма жилая квартира, площадью *** кв.м., расположенная по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ между истцами и Хабарским МОКХ был заключен договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан. Данный договор зарегистрирован в исполнительном комитете Хабарского сельского Совета народных депутатов Хабарского района ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время зарегистрировать право собственности на указанную квартиру не представляется возможным, так как в договоре не указан полный адрес передаваемой квартиры, указано только наименование улицы, номер дома и квартиры - <адрес>, без указания наименования населенного пункта, а также имеются незаверенные исправления в тексте договора, что свидетельствует о недействительности указанного договора.

Вместе с тем, истцы с *** года владеют данной квартирой как своей собственной, ими никогда не скрывался факт нахождения квартиры в их владении, они регулярно проводили текущий и капитальный ремонт, регулярно уплачивают установленные налоги и сборы, за свой счет построили множество хозяйственных построек.

Истцы полагают, что они приобрели право собственности на квартиру в силу приобретательной давности, в связи с чем просят признать за ними право собственности на <адрес> по ? доли ха каждым.

Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, на иске настаивают, ссылаясь на обстоятельства искового заявления.

Представитель ответчика администрации Хабарского сельсовета Хабарского района Алтайского края в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и признании исковых требований.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Суд, изучив материалы в подтверждение заявленных требований, принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Последствия признания иска ответчикам разъяснены и понятны.

В данном случае суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

При таких обстоятельствах иск подлежит бесспорному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1 и ФИО2 о признании права собственности удовлетворить.

Признать за ФИО1 и ФИО2 право собственности на 1/2 доли за каждым на квартиру, площадью *** кв. м., кадастровый номер , находящуюся по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня вынесения через Хабарский районный суд.

Судья Н.В.Носырева