ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2/111/2018 от 05.03.2018 Полярного районного суда (Мурманская область)

Дело № 2-2/111/2018

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полярный 05 марта 2018 года

Полярный районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой Л.В.,

при секретаре Сергиенко И.И.,

с участием:

истца ФИО1,

представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к командиру войсковой части о признании членом семьи военнослужащего несовершеннолетнего (ФИО)3,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Полярный районный суд с иском к командиру войсковой части о признании членом семьи военнослужащего внука – (ФИО)3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В обоснование требований истец указал, что проходит военную службу в войсковой части , в личном деле ФИО1 в качестве членов семьи и совместно проживающими в служебной квартире указаны: жена – (ФИО)6, сын – (ФИО)4, сын – (ФИО)4, дочь – (ФИО)4 У истца имеется внук – (ФИО)3, проживающий совместно с ним и находящийся на полном его обеспечении. С целью реализации прав и гарантий, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» ФИО1 обратился к командиру войсковой части с рапортом о внесении в личное дело внука (ФИО)3, как члена семьи. В удовлетворении рапорта ему было отказано. Просит признать внука – (ФИО)3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, членом семьи ФИО1.

В судебном заседании истец и его представитель поддержали доводы, указанные в исковом заявлении, при этом пояснив, что признание внука членом семьи военнослужащего необходимо истцу для реализации прав, гарантированных Федеральным законом «О статусе военнослужащих». Просили признать внука – (ФИО)3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, членом семьи ФИО1.

Представитель ответчика - войсковой части , будучи уведомленным должным образом о дате и времени судебного разбирательства, в суд не явился. Ранее обратился с заявлением, в котором возражал против удовлетворения требований, дело просил рассмотреть в свое отсутствие.

Третье лицо – (ФИО)4, будучи уведомленной должным образом о дате и времени судебного разбирательства, в суд не прибыла. Ранее обратилась с заявлением, в котором поддержала заявленные требования, дело просила рассмотреть в свое отсутствие.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав явившиеся стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных названным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Федеральный закон №76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих» содержит перечень лиц, которые могут быть отнесены к членам семьи военнослужащего.

В соответствии с абз. 5 п. 5 ст. 2 Федерального закона N 76-ФЗ от 27.05.1998 к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 состоит в зарегистрированном браке с (ФИО)6 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21).

От брака имеют дочь – (ФИО)4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 12).

ДД.ММ.ГГГГ родился внук – (ФИО)3, в графе «мать» указана – (ФИО)4, в графе «отец» стоит прочерк (л.д. 19).

Как установлено материалами дела, истец зарегистрирован и фактически проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ним по указанному адресу зарегистрированы и проживают: жена – (ФИО)6, сын – (ФИО)4, сын – (ФИО)4, дочь – (ФИО)4, внук – (ФИО)3 (л.д. 20).

Истец проходит военную службу по контракту в войсковой части , в личном деле указаны в качестве членов семьи: жена – (ФИО)6, сын – (ФИО)4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – (ФИО)4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын – (ФИО)4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 11).

Мать ребенка – (ФИО)4, является студенткой 3 курса очной формы обучения Мурманского педагогического колледжа на бюджетной основе, не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, получатель ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 4 291,97 рубль и ежемесячного пособия одинокой матери в размере 981,32 рубль, стипендию не получает, иных доходов не имеет (л.д. 14,15,16-17,18).

Как разъяснено в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разрешая вопрос о возможности признания иных лиц, кроме перечисленных в ч. 1 ст. 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право. К другим родственникам могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Для разрешения настоящего спора значение имеет факт ведения общего хозяйства проживающими в квартире лицами и факт их кровного родства.

Из материалов дела следует, что дочь (ФИО)4 и внук (ФИО)3, являются членами семьи истца, так как получают от него помощь, которая носит систематический характер. Все вместе они ведут общее хозяйство, кроме того, истец и ребенок состоят в кровном родстве. Малолетний (ФИО)3 зарегистрирован по адресу истца по месту жительства (постоянно), что также подтверждает тот факт, что он признан членом семьи истца. Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания малолетнего (ФИО)3 членом семьи ФИО1

С доводом ответчика о том, что малолетний (ФИО)3 не может являться членом семьи своего дедушки ФИО1, так как имеет мать, которая обучается за счет средств бюджетных ассигнований субъектов РФ – Мурманской области, тем самым имеет возможность получать ежемесячные выплаты (стипендию), а также является дееспособной, окончит учебное заведение в 2019 году и сможет иметь возможность работать, суд согласиться не может.

Из установленных обстоятельств, следует, что матерью малолетнего (ФИО)3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является (ФИО)4, сведения об отце ребенка отсутствуют.

Доказательств, свидетельствующих о том, что мать малолетнего лишена родительских прав, либо иным образом ограничена в правах в отношении ребенка в материалах дела не имеется.

Таким образом, у малолетнего (ФИО)3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеется один из родителей, который в соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации обязан содержать своего малолетнего сына. При этом закон обязанность родителей по содержанию своих детей в зависимость от наличия или отсутствия у родителей необходимых для содержания детей денежных средств не ставит.

Так из представленных материалов следует, что внук истца в занимаемое истцом и членами его семьи жилое помещение вселен в качестве члена его семьи, фактически находится на иждивении истца, поскольку (ФИО)4 является студенткой очной формы обучения Мурманского педагогического колледжа, 23 лет не достигла и в силу положений Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" находится на иждивении отца, не работает, стипендию не получает, в ЦЗН не состоит. Получает пособие до достижения ребенком 1,5 лет, которое составляет сумму ниже прожиточного минимума по Мурманской области. В настоящее время основным источником дохода семьи является денежное довольствие истца, которое идет на содержание всех проживающих совместно с ним членом семьи. Супруга (ФИО)6 не работает, на учете в ЦЗН не состоит, сын – (ФИО)4, на учете в ЦЗН не состоит, проходит службу в МЧС России с 23.01.2018 по настоящее время стажером по должности пожарного специальной пожарно-спасательной части ФГКУ «Специальное управление ФПС МЧС России». Истец материально обеспечивает семью, в том числе и малолетнего (ФИО)3, проявляет заботу о воспитании внука, взрослые члены семьи ведут общее хозяйство.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что малолетний (ФИО)3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, может быть признан членом семьи военнослужащего ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к войсковой части о признании членом семьи военнослужащего несовершеннолетнего, удовлетворить.

Признать несовершеннолетнего (ФИО)3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, членом семьи военнослужащего ФИО1.

Обязать войсковую часть 77360 внести соответствующую запись в личное дело военнослужащего ФИО1.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Мурманский областной суд через Полярный районный суд в течение месяца со дня принятия решения.

Председательствующий Л.В. Смирнова