Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2014 г. гор. Фокино Приморского края
Фокинский гарнизонный военный суд в лице заместителя председателя суда Костенко С.А., при секретаре – Ананьевой Л.А.,
в открытом судебном заседании, с участием заявителя и представителя командира войсковой части ......, рассмотрев дело по заявлению ...... ФИО1 об оспаривании действий командующего войсками Восточного военного округа и командира войсковой части ......, связанных с досрочным увольнением с военной службы в связи с невыполнением условий контракта и исключением из списков личного состава воинской части,
У С Т А Н О В И Л:
Приказом командира войсковой части ...... от 27 октября 2012 года № ФИО1 за совершение грубого дисциплинарного проступка, выразившегося в его отсутствии без уважительных причин в период с 15 по 22 октября 2012 года в воинской части, было объявлено дисциплинарное взыскание «предупреждение о неполном служебном соответствии».
8 ноября 2012 года аттестационная комиссия войсковой части ...... (протокол №), признав ФИО1, имеющего кроме этого ещё 2 дисциплинарных взыскания, не соответствующим занимаемой должности, и оценив совокупность всей его служебной деятельности, приняла решение о необходимости досрочного увольнения заявителя с военной службы в запас в связи с невыполнением условий контракта.
Приказом командующего войсками Восточного военного округа от 25 июля 2013 года № ФИО1 уволен с военной службы в запас по основаниям, предусмотренным п.п. «в» п.2 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта.
Приказом командующего войсками Восточного военного округа от 19 октября 2013 года № заявитель с 3 ноября 2013 года исключён из списков личного состава воинской части.
Считая действия должностных лиц, связанные с его досрочным увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава воинской части незаконными, ФИО1 оспорил их в суде, просив обязать командующего войсками Восточного военного округа отменить приказы в части его досрочного увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава части, восстановив его на службе в прежней воинской должности, а также в списках в/части .......
В судебном заседании ФИО1, настаивая на основаниях и требованиях заявления, не отрицал того, что в 2011-2012 годах командованием в/части он привлекался к дисциплинарной ответственности: за отсутствие в воинской части без уважительных причин в течение 7 дней, за отстранение от несения службы в составе суточного наряда при наличии остаточных признаков алкогольного опьянения, за самовольное убытие с места несения службы начальником патруля, а также за отсутствие на разводе суточного наряда по причине нахождения в другом населенном пункте – в городе Фокино. Заявитель также уточнил, что заседание аттестационной комиссии части, рассматривавшей вопрос об его досрочном увольнении с военной службы, проводилось с его участием, и при этом он отвечал на вопросы членов этой комиссии. ФИО1 также пояснил, что в октябре 2012 года он самовольно отсутствовал на службе в части в течение 7 суток, находясь в гостях у знакомой женщины.
Представитель командира войсковой части ...... ФИО14. требования заявления не признал, пояснив, что нарушитель воинской дисциплины ФИО1 на момент его аттестации в ноябре 2012 года имел 3 неснятых дисциплинарных взыскания, одно из которых в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, что в совокупности повлекло последующее его досрочное увольнение со службы в связи с невыполнением им условий контракта. Все мероприятия по подготовке к увольнению ФИО1 с военной службы командованием были проведены с соблюдением требований действующего законодательства. Заявитель по военной службе характеризуется неудовлетворительно.
Выслушав объяснения и доводы сторон, исследовав и оценив материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Приказами командира в/части ...... от 23 ноября 2011 года №, от 6 апреля 2012 года №, от 27 октября 2012 года №, от 18 декабря № ФИО1 за существенные и грубые нарушения воинской дисциплины привлекался к дисциплинарной ответственности в виде двух выговоров, строгого выговора и предупреждения о неполном служебном соответствии.
Из служебной карточки заявителя следует, что в 2012 году он имел четыре неснятых дисциплинарных взыскания.
Из протокола о грубом дисциплинарном проступке от 27 октября 2012 года видно, что ФИО1 самовольно без уважительных причин отсутствовал на службе в течение семи дней.
В соответствии с текстом аттестации от 22 октября 2012 года ФИО1 является недисциплинированным и неисполнительным военнослужащим, имеющим 5 неснятых взысканий, при этом ввиду отсутствия заявителя в части, он по итогам летнего периода обучения 2012 года оценен не был.
Основываясь на том, что в период прохождения военной службы ФИО1 были совершены различные дисциплинарные проступки, в том числе грубый, аттестационная комиссия в/части ...... 8 ноября 2012 года приняла решение ходатайствовать о его досрочном увольнении в запас ввиду невыполнения военнослужащим условий контракта.
24 декабря 2012 года командир в/части ......, согласившись с данной рекомендацией, представил ФИО1 к досрочному увольнению с военной службы по указанному основанию.
Согласно выписки из приказа командующего войсками Восточного военного округа 25 июля 2013 года № ФИО1 уволен с военной службы в связи с невыполнением условий контракта (п.п. «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Приказом командующего войсками Восточного военного округа 19 октября 2013 года № заявитель с 3 ноября 2013 года исключен из списков личного состава воинской части.
В соответствии со ст. 96 Дисциплинарного устава ВС РФ дисциплинарное взыскание «предупреждение о неполном служебном соответствии» применяется один раз за время пребывания военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в занимаемой штатной воинской должности. По истечении года после применения этого дисциплинарного взыскания командир (начальник) в срок до 30 суток принимает решение (ходатайствует) о снятии данного дисциплинарного взыскания либо, если военнослужащий не исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли, - о снижении этого военнослужащего в воинской должности или досрочном увольнении его с военной службы в установленном порядке.
Поскольку ФИО1, имеющий кроме «предупреждения о неполном служебном соответствии» 2 взыскания, после этого совершил ещё 1 дисциплинарный проступок, за который ему в декабре 2012 года было объявлено 1 дисциплинарное взыскание «строгий выговор», что было подтверждено представителем должностного лица в судебном заседании и копией служебной карточки заявителя, командир войсковой части ...... обоснованно представил его 24 декабря 2012 года к досрочному увольнению с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта по подп. «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», указав в представлении о наличии у ФИО1 нескольких неснятых дисциплинарных взысканий. Эти дисциплинарные взыскания заявителем не оспаривались.
В соответствии с приложением № 7 к Дисциплинарному уставу ВС РФ Перечня грубых дисциплинарных проступков - отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени, является грубым дисциплинарным проступком.
В связи с этим и с учетом положений ч. 3 ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и подп. «а» п. 5 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, суд находит названный выше грубый дисциплинарный проступок существенным нарушением условий заключенного ФИО1 контракта о прохождении военной службы. При этом суд также делает вывод о том, что совершение заявителем ФИО1 нескольких нарушений (проступков) свидетельствует о систематическом нарушении им условий контракта.
При изложенных обстоятельствах все оспариваемые действия командующего войсками Восточного военного округа и командира войсковой части ......, направленные на досрочное увольнение ФИО1 с военной службы по данному основанию, являются законными и обоснованными.
Поскольку действия командующего войсками Восточного военного округа по изданию в 2013 году приказов о досрочном увольнении заявителя с военной службы и по исключению его из списков личного состава воинской части соответствуют законодательству РФ, совершены в пределах предоставленных этому должностному лицу полномочий, проведены в установленном порядке, а поэтому не нарушают прав либо свобод заявителя, заявление ФИО1 является необоснованным.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 258 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л:
ФИО1 в удовлетворении заявления об оспаривании действий командующего войсками Восточного военного округа и командира войсковой части ......, связанных с досрочным увольнением с военной службы в связи с невыполнением условий контракта и исключением из списков личного состава воинской части - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тихоокеанский флотский военный суд через Фокинский гарнизонный военный суд в месячный срок.
......
...... Председательствующий по делу С.А. Костенко