ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2/51/2021 от 27.08.2021 Унинского районного суда (Кировская область)

Дело № 2-2/51/2021

43RS0038-02-2021-000147-91

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2021 года п. Богородское Кировской области

Унинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Рыловой И.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Плеховой Н.А., с участием истца ФИО1, представителя ответчика по доверенности – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в Нолинском районе Кировской области (межрайонное) о включении отдельных периодов трудового стажа в зачет специального трудового стажа, назначении досрочной трудовой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в Нолинском районе Кировской области (межрайонное) о включении отдельных периодов трудового стажа в зачет специального трудового стажа, назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

В обоснование иска ФИО1 указывает, что 22.10.2018 она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Решением ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Нолинском районе Кировской области (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в назначении пенсии, предусмотренной п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ « О страховых пенсиях» в связи с отсутствием необходимого специального стажа работы на соответствующих видах работ. По данным ответчика специальный стаж составляет 00 лет 01 месяц 16 дней.

Согласно вышеуказанного решения пенсионного органа из специального стажа работы исключены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности мастера в <данные изъяты>, так как документально не подтверждена занятость полный рабочий день в качестве мастера строительных и монтажных работ, а также исключен период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности мастера подсобного производства и заготовок лесоматериалов, мастера участка, мастера по капитальному ремонту в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, так как указанные должности не предусмотрены списками льготных профессий.

С данным решением она не согласна, просит обязать ответчика включить вышеуказанные периоды в ее специальный стаж и обязать ответчика назначить досрочную трудовую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по доводам искового заявления. Увеличив и неоднократно уточнив исковые требования, просила признать незаконным решение ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Нолинском районе Кировской области ( межрайонное ) об отказе в установлении ( выплате ) пенсии от ДД.ММ.ГГГГ в части невключения в ее специальный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( за исключением периодов отвлечений), а также отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона « О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ по причине недостаточности специального стажа; обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Нолинском районе Кировской области ( межрайонное ) включить в ее специальный стаж вышеуказанные периоды работы и обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с января 2018 года. Также ФИО1 уточнила, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты>6, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. В <данные изъяты> она в спорный период не работала.

Представитель ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Нолинском районе Кировской области (межрайонное) по доверенности - ФИО2 иск не признал, ссылаясь на законность принятого решения об отказе истцу в назначении страховой пенсии по старости и на доводы, изложенные в письменных возражениях на исковое заявление ФИО1 ( Т. 1 л.д. 38-40 ).

Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ( в редакции, действовавшей на дату обращения истца ФИО1 в пенсионный орган ) право на страховую пенсию по старости имели мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ( в редакции, действовавшей на дату обращения истца ФИО1 в пенсионный орган ), страховая пенсия по старости назначалась ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имели страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имели требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначалась с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Нолинском районе Кировской области ( межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с работой в тяжелых условиях труда.

Решением ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Нолинском районе Кировской области ( межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с работой в тяжелых условиях труда в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа. Из специального стажа ФИО1 исключены периоды работы в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности мастера, поскольку документально не подтверждена занятость полный рабочий день в качестве мастера строительных и монтажных работ. Также исключен период работы истца ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ( <данные изъяты>, <данные изъяты> ) в должности мастера подсобного производства и заготовок лесоматериалов, мастера участка, мастера по капитальному ремонту, поскольку данные должности не предусмотрены списками льготных профессий.

Из архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ ( Т. 1 л.д. 17), записей в трудовой книжке на имя ФИО1 ( Т. 1 л.д. 7-9) следует, что истец принята на работу в <данные изъяты> в качестве мастера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в последующем ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в <данные изъяты> в качестве мастера, ДД.ММ.ГГГГ – переведена прорабом.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации ( ч. 2 ст. 30 Федерального закона « О страховых пенсиях в Российской Федерации»).

В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", вступившего в силу с 01.01.2015, при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжёлыми условиями труда, применяются:

- в периоды работы до 01.01.1992 - Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжёлыми условиями труда, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утверждённый постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173;

- в периоды работы с 01.01.1992 - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждённый постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда № 2-П от 29.01.2004 при исчислении продолжительности стажа на соответствующих видах работ могут применяться правила и нормы, действовавшие до введения в действие нового правового регулирования. Правительством Российской Федерации приняты Постановления от 11.07.2002 № 516 « Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и от 18.07.2002 № 537 « О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона « О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Подпунктом «б» п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 № 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

При этом время выполнявшихся до 01.01.1992 года работ, предусмотренных Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 ( с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.

В Списке № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утверждённом Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173, поименованы должности: «мастера (десятники) и прорабы» (раздел XXIX "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций").

В разделе XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" Списка № 2 производств, цехов, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях, утверждённого Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, указана должность «мастер строительных и монтажных работ» (позиция 2290000б-23419).

Из приведенных норм права следует, что период работы до 01.01.1992 в качестве мастера может засчитываться в специальный стаж без уточнения вида выполняемых работ, а после 01.01.1992 данная профессия может быть засчитана в специальный стаж только при условии выполнения строительных и монтажных работ.

Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 01.04.2003 № 15 установлено тождество профессий рабочих, предусмотренных названными выше Списками тем же профессиям, имевшим ранее иные наименования, которые предусмотрены Списком № 1 и Списком № 2 от 1956 года, и которые при пересмотре соответствующих выпусков Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих были унифицированы в профессии, включенные в Список № 1 и Список № 2 от 1991 года.

С доводом, изложенным представителем ответчика в судебном заседании, о том, что в периоды работы ФИО1 мастером в <данные изъяты> отсутствовала полная занятость на соответствующих видах работ, суд не может согласиться по следующим основаниям.

В силу статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

В соответствии с п. 5 Постановления Минтруда РФ от 22.05.1996 № 29 « Об утверждении разъяснения «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР « О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет»» право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днём понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Как усматривается из совокупности представленных письменных доказательств, объяснений истца в судебном заседании, в спорные периоды работы в <данные изъяты> ФИО1 работала по своей должности мастера полное рабочее время. Иного из материалов дела не следует. Каких-либо записей о том, что в оспариваемые периоды ФИО1 принималась на работу на неполный рабочий день ( неполное рабочее время) ни в трудовой книжке, ни в приказах о приеме на работу, ни в книге по заработной плате, ни в других документах не имеется.

В подтверждение своего довода о том, что выполнением работы в условиях труда, предусмотренных Списками, истец в эти периоды занимался менее 80 процентов рабочего времени, ответчиком суду каких-либо доказательств не представлено. При таких обстоятельствах вышеуказанное утверждение ответчика является предположительным, во внимание судом не принимается.

Из Списка № 2 от 1956 года следует, что должность мастера является льготной для начисления досрочной трудовой пенсии по старости без расшифровки специализации.

В квалификационных характеристиках должностей руководителей, специалистов и служащих строительных организаций, утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 03.07.1987 № 131, определено, что к строительной организации относятся в частности строительно-монтажные тресты, передвижные механизированные колонны, ремонтно-строительные организации, подразделения ( бригады, участки) производственных объединений, предприятий, организаций, осуществляющих строительство и капитальный ремонт хозяйственным способом за счет специальных ассигнований на строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений, когда указанным объединениям, предприятиям, организациям вышестоящими организациями устанавливается план по труду в строительстве.

Согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.03.2004, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, а также « малыми Списками», то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

Суду также представлена книга приказов по <данные изъяты> ( расшифровывается как <данные изъяты> ) за 1986 год ( Т. 2 л.д. 73- 102). Из ряда содержащихся в книге приказов ( от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ( с приложением )) усматривается, что <данные изъяты> на протяжении 1985 - 1986 годов вела строительную деятельность ( мелиоративное строительство, строительство дорог, производственное и жилищное строительство), вводила в действие производственные мощности и объекты строительства, выполняла планы строительно-монтажных работ, в организации проводилась инвентаризация строительных и ремонтных материалов, расчетов незавершенного строительства, комиссионно снимались остатки стройматериалов, были созданы пять мастерских участков, имелись должности прораба и мастеров.

Из исторической справки <данные изъяты> ( Т. 1 л.д. 76 ) следует, что в архивном фонде имеются следующие сведения по истории данного предприятия. <данные изъяты> ( <данные изъяты>) была образована ДД.ММ.ГГГГ по решению исполнительного комитета Кировского областного Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>. Вышестоящей организацией являлся Кировский областной специализированный строительно-монтажный трест «Мелиоводстрой». ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> переименована в <данные изъяты> ( <данные изъяты>) Кировского областного специализированного строительно-монтажного треста «Мелиоводстрой» ( с марта 1976 года - областного объединения «Кировмелиорация»). Решение о ликвидации организации зарегистрировано 03.03. 2004.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец ФИО1 в спорные периоды ( с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ) работала в строительной организации в должности, прямо поименованной в Списке № 2, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, на условиях постоянной занятости в течение полного рабочего дня. В связи с изложенным данные периоды работы, общей продолжительностью 37 дней, должны быть включены в специальный стаж работы ФИО1

Рассматривая период работы истца ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующему.

Согласно записей в трудовой книжке ФИО1 ( Т. 1 л.д. 7-9) она ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в <данные изъяты> (<данные изъяты>) треста «Облгражданстрой» объединения «Кировремстрой» в качестве мастера основного производства ( запись , приказ от ДД.ММ.ГГГГ ); ДД.ММ.ГГГГ в связи с объединением организаций <данные изъяты> и <данные изъяты> в <данные изъяты> переведена переводом в <данные изъяты> (запись , приказ от ДД.ММ.ГГГГ ).

Из копии приказа от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ( Т. 2 л.д. 153) следует, что ФИО1 принята в качестве мастера с ДД.ММ.ГГГГ.

При приеме на работу ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была ознакомлена с должностной инструкцией мастера участка, о чем имеется ее собственноручная подпись ( Т. 1 л.д. 19-21 ).

Из архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ ( Т. 1 л.д. 12 ) следует, что в архивном фонде имеется следующая информация по истории предприятия. На основании решения Кировского областного Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ, решением райисполкома от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ организован <данные изъяты> старшего производителя работ в составе областного ремонтно-строительного треста на базе существующей ремонтной группы <данные изъяты> с годовым объемом работ по 300 тысяч рублей на участке с местом нахождения в <адрес>. Согласно книги приказов по личному составу <данные изъяты> за 1987- 1989 годы, с ДД.ММ.ГГГГ издаются приказы по личному составу по <данные изъяты> (<данные изъяты>), последний приказ по <данные изъяты> ( <данные изъяты>) издан ДД.ММ.ГГГГ. Других сведений о реорганизации <данные изъяты> в <данные изъяты> не обнаружено. Постановлением администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ принято решение по объединению <данные изъяты> (<данные изъяты> ) и <данные изъяты> ( <данные изъяты> ). Решение об объединении принято исходя из прав распоряжения муниципальной собственностью, необходимости обеспечения эффективного строительства, ремонта и содержания жилого фонда местных Советов, приватизированного и частного жилья, сооружений и сетей водоснабжения, теплофикации, канализации и других коммунальных объектов на общей производственной и финансовой базе. Постановлением администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано <данные изъяты> ( <данные изъяты> ), созданное в результате реорганизации <данные изъяты> и <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ издаются приказы по <данные изъяты> ( <данные изъяты> ). Других сведений о реорганизации <данные изъяты> в <данные изъяты> не обнаружено. Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжением администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о ликвидации <данные изъяты>.

Как следует из архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ ( Т. 1 л.д. 13), архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ ( Т. 1 л.д. 15 ), архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ.1/1-15 ( Т. 1 л.д. 16 ), справки о стоимости выполненных работ за октябрь 1988 ( Т. 1 л.д. 22), исследованных в судебном заседании книг приказов, копий лицевых счетов <данные изъяты>, <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность, на которую ФИО1 была принята согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ и в последующем работала («мастер» ), именовалась в первичных документах (приказах, лицевых счетах) различным образом: «мастер». «мастер участка», «мастер подсобного производства и заготовок лесоматериалов», «мастер подсобного производства».

Суд принимает во внимание, что в исследованных письменных документах не содержится сведений о том, что за данный период времени ФИО1 увольнялась с той должности, на которую была изначально принята ( «мастер» ), а затем вновь принималась на другую должность. Отсутствуют сведения и о переводе ФИО1 с должности «мастер» на иные должности. Кроме того, на протяжении всего рассматриваемого периода работы ее изначальные функциональные обязанности не менялись, как поясняла сама истец в судебном заседании она все время выполняла свою работу мастера, ее основная трудовая функция была связана с производством строительных и монтажных работ.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что при написании наименования должности истца работодателем в различных документах вносились произвольные уточнения : «мастер участка», «мастер подсобного производства и заготовок лесоматериалов», «мастер подсобного производства», что не должно повлечь нарушение права истца на пенсионное обеспечение.

Принимая во внимание вышеизложенные в данном решении нормы законодательства, и учитывая, что период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приходится на период до ДД.ММ.ГГГГ, то ФИО1 имеет право на его включение в специальный стаж в соответствии с ранее действовавщим законодательством, которое не предусматривало специализации мастеров строительных организаций, к которым, на основании исследованных в судебном заседании документов, свидетельствующих о видах осуществляемой <данные изъяты> ( в последующем <данные изъяты> ) производственной деятельности, суд относит данные организации. Так, из исследованных в судебном заседании приказов по личному составу за соответствующий период деятельности ( Т. 2 л.д. 152- 247, Т. 3 л.д. 1- 56 ), копий : распоряжения исполкома <данные изъяты> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ ( Т. 2 л.д. 2 ), актов приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов ( Т. 2, л.д. 3- 10 ), показателей выполнения плана капитального строительства, подрядных, строительно-монтажных работ ( Т. 2 л.д. 14 ), списка предприятий, проводивших строительные работы ( Т. 2 л.д. 13 ), показателей выполнения производственного плана ( Т. 2 л.д. 11-12, 16- 17), выполнения плана по капитальному строительству ( Т. 2 л.д. 15), актов приемки выполненных работ ( Т. 2 л.д. 18-35 ) усматривается, что <данные изъяты>, <данные изъяты> осуществляли, в числе других, и строительную деятельность, выполняли строительные и монтажные работы.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имелись отвлечения от работы – ей предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ ( всего 19 дней ).

Рассматривая период работы ФИО1 в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что он подлежит включению ( за исключением 1 дня отпуска без сохранения заработной платы – ДД.ММ.ГГГГ ) в специальный стаж работы истца по следующим основаниям.

В соответствии с разделом ХХVII « Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, право на досрочную страховую пенсию по старости имеют мастера строительных и монтажных работ (позиция 2290000б-23419).

В соответствии с Общероссийским классификатором рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), утверждённым постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 года № 367, среди должностей служащих под кодом 23796 предусмотрена должность «мастер», под кодом 23991 – «мастер строительных и монтажных работ», они относятся к категории должностей – «руководители» (фасет 10).

В соответствии с Постановлением Госстроя СССР от 03 июля 1987 года № 131 «Об утверждении квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих строительных организаций" в строительных организациях предусмотрено наличие должности "мастер строительных и монтажных работ».

Согласно вышеуказанных квалификационных характеристик мастер строительных и монтажных работ обеспечивает выполнение плана строительно-монтажных работ на участке мастера в соответствии с рабочими чертежами, проектом производства работ, производственным планом и нормативными документами. Контролирует соблюдение технологической последовательности производства работ и обеспечение их надлежащего качества. Производит при необходимости разбивочные работы, геодезический контроль в ходе выполнения технологических операций и замеры объёмов строительно-монтажных работ. Организует приёмку материалов, конструкций, изделий, их складирование, учёт и отчётность. Обеспечивает рациональное использование на участке (объекте) строительных машин, механизмов, транспортных средств, экономное расходование материалов, производит расстановку бригад и не входящих в их состав звеньев и отдельных рабочих на участке, устанавливает им производственные задания, осуществляет производственный инструктаж рабочих. Выдаёт наряды, принимает законченные работы, выписывает наряды на выполненные работы; оформляет документы по учёту рабочего времени, выработки, простоев. Организует оперативный учёт ежедневного выполнения производственных заданий и поступления строительных материалов, конструкций, изделий. Проводит работу по внедрению научной организации труда, бригадного и коллективного подряда, создаёт условия для освоения и выполнения рабочими действующих норм выработки. Вносит предложения по присвоению разрядов рабочим, комплектованию количественного и профессионально-квалификационного состава бригад. Следит за обеспечением бригад и рабочих инструментом, приспособлениями, средствами малой механизации, транспортом, одеждой, защитными средствами. Участвует в работе комиссии по аттестации рабочих мест. Знакомит рабочих с безопасными методами выполнения работ, инструктирует их непосредственно на рабочем месте с записью об этом в специальном журнале учёта инструктажа рабочих. Обеспечивает применение в соответствии с назначением технологической оснастки (лесов, подмостей, защитных приспособлений, креплений стенок котлованов и траншей, подкосов, кондукторов и других устройств), строительных машин, энергетических установок, транспортных средств и средств защиты работающих. Контролирует соблюдение норм переноски тяжести, обеспечения рабочих мест знаками безопасности, предупредительными надписями и плакатами. Не допускает присутствия на рабочих местах, в санитарно-бытовых помещениях и на территории участка посторонних лиц. Обеспечивает соблюдение чистоты и порядка на рабочих местах, в проходах и на подъездных путях, правильное содержание и эксплуатацию подкрановых путей. Ежедневно до начала работ проверяет состояние техники безопасности и принимает меры к устранению выявленных недостатков, систематически проводит беседы с рабочими по разбору случаев нарушений правил техники безопасности и производственной санитарии. Контролирует соблюдение рабочими инструкций по охране труда, производственной и трудовой дисциплины. Проводит анализ хозяйственной деятельности участка, контролирует расходование фонда заработной платы. Организует внедрение передовых методов и приёмов труда. Участвует в разработке коллективного договора и выполнении его мероприятий. Совместно с профсоюзным комитетом организует социалистическое соревнование. Организует повышение квалификации рабочих и наставничество. Проводит воспитательную работу в коллективе, премирует в установленном порядке из фонда мастера отличившихся рабочих.

Тут же сказано, что должностные обязанности мастера установлены для полной структуры строительного участка: "старший производитель работ - производитель работ - мастер". В случае непосредственного подчинения мастера руководителю строительного участка в его должностные обязанности включаются функции производителя работ.

Мастер строительных и монтажных работ должен знать постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов и другие руководящие методические и нормативные материалы, касающиеся деятельности строительных участков; технологию и организацию строительного производства; проектно-сметную документацию на строящиеся объекты; строительные нормы и правила, технические условия на производство и приёмку строительно-монтажных работ; положение о коллективном и бригадном подряде и методы хозяйственного расчёта участка и бригад; основы экономики, организации труда и управления, принципы планирования работы на участке; единые нормы и расценки, действующие положения об оплате труда рабочих; технические характеристики применяемых строительных машин, механизированного инструмента, приспособлений; формы, методы и порядок подведения итогов социалистического соревнования; передовой отечественный и зарубежный опыт организации строительного производства и научной организации труда; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Из функциональных обязанностей мастера <данные изъяты>, утвержденных начальником <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГФИО14, которые имеются в материалах настоящего гражданского дела ( Т. 1 л.д. 19-21 ) усматривается, что мастер участка подчиняется непосредственно начальнику <данные изъяты>. Мастер участка осуществляет руководство производственным участком, обеспечивает выполнение участком в установленные сроки производственных заданий, снижение издержек при производстве строительно-монтажных работ, своевременно подготавливает производство, обеспечивает расстановку рабочих бригад, контролирует соблюдение технологических процессов при осуществлении строительно-монтажных работ, участвует в разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов и режимов производства, а также производственных графиков при осуществлении строительно-монтажных работ, принимает участие в приёмке законченных работ по строительству и ремонту объектов, ремонту технологического оборудования, организует внедрение передовых методов и приемов труда, форм его организации, аттестация и рационализация рабочих мест, обеспечивает выполнение рабочими норм выработки, правильное использование производственных площадей, оборудования, равномерную работу участка согласно действующих графиков, осуществляет формирование бригад, координирует их деятельность, устанавливает и своевременно доводит производственные задания бригадам и отдельным рабочим в соответствии с утвержденными планами, графиками, нормативные показатели по использованию оборудования, сырья, материалов, инструмента, топлива, энергии по строительству и ремонту объектов, осуществляет производственный инструктаж рабочих, проводит мероприятия по выполнению правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, контролирует соблюдение рабочими правил охраны труда и техники безопасности и другое. С данными обязанностями истец ФИО1 была ознакомлена, о чём свидетельствует ее подпись на указанном документе.

Анализируя вышеизложенное, суд находит, что функциональные обязанности мастера <данные изъяты> соответствовали квалификационным характеристикам по должности «мастер строительных и монтажных работ», указанным в вышепоименованном Постановлении Госстроя СССР от 03 июля 1987 года № 131.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что работая в <данные изъяты>, затем <данные изъяты>, как ранее, так и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 фактически исполняла должностные обязанности, соответствовавшие должностным обязанностям по должности «мастер строительных и монтажных работ». При этом, суд обращает внимание на то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в документах по личному составу ( приказах, лицевых счетах ) организации-работодателя должность истца записана как «мастер» (иных наименований не встречается).

Многочисленными исследованными в судебном заседании документами доказательственно подтверждается фактическое выполнение ФИО1 функциональных обязанностей мастера строительных и монтажных работ.

Так, из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мастер ФИО1 включена в состав комиссии, созданной на предприятии в целях повышения качества ремонтно-строительных и монтажных работ ( параграф 7 ). Из этого же приказа ( параграф 12 ) следует, что мастер ФИО1 включена в состав комиссии на основании приказа объединения «Кировремстрой» о проведении дня охраны труда и техники безопасности и по обмеру объемов на объектах ( Т. 2 л.д. 156- 159 ).

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мастер ФИО1 обучалась по безопасному производству работ по перемещению грузов кранами ( Т. 2 л.д. 168 ).

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что от мастеров требовалось проведение ежеквартального инструктажа с рабочими по охране труда и технике безопасности ( параграф 4 ) ( Т. 2 л.д. 181-182 ).

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мастер ФИО1 входила в состав комиссии по экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов ( Т. 2 л.д. 187 )

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мастер ФИО1 включена в состав комиссии, созданной на предприятии в целях повышения качества ремонтно-строительных и монтажных работ ( параграф 7 ). Из этого же приказа ( параграф 12 ) следует, что мастер ФИО1 включена в состав комиссии на основании приказа треста «Облгражданстрой» о проведении дня охраны труда и техники безопасности и по обмеру объемов на объектах ( Т. 2 л.д. 192- 195 ).

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в целях экономного и правильного расхода, а также сокращения потерь при погрузке и выгрузке цемента и его хранении на объектах мастерам участка приказано принять меры к сокращению потерь материалов и их хранению на своих объектах и изготовить специальную тару для транспортировки ( п. 3 ). С приказом ознакомлена, среди прочих, и ФИО1 ( Т. 2 л.д. 200 ).

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мастерам, в том числе ФИО1 указано на необходимость контролировать расходование фонда заработной платы. ( Т. 2 л.д. 216 -217 )

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для мастеров установлены сроки предоставления отчетности ( Т. 2 л.д. 218 ).

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для более четкого контроля за объектами капитального строительства и капитального ремонта других объектов за мастером ФИО1 закреплены следующие объекты: пожарное депо, здание ретранслятора, коммунальная баня, 1 квартирный жилой дом ветстанции, 1 квартирный жилой дом РИКа. Мастерам приказано разработать графики работ по пусковым объектам и ежедневно вести контроль за ходом работ. ( Т. 2 л.д. 221-222 ).

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мастер ФИО1 включена в состав комиссии, созданной на предприятии в целях повышения качества ремонтно-строительных и монтажных работ ( параграф 7 ). Из этого же приказа ( параграф 12 ) следует, что мастер ФИО1 включена в состав комиссии на основании приказа треста «Облгражданстрой» о проведении дня охраны труда и техники безопасности и по обмеру объемов на объектах ( Т. 2 л.д.233- 236 ).

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мастеру ФИО1 предписано проводить воспитательную работу среди рабочих по соблюдении требований трудовой дисциплины, вести строгий контроль за использованием рабочего времени, фиксировать нарушения и принимать меры. ( Т. 2 л.д. 245- 246).

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мастер ФИО1 назначена ответственным лицом в целях безопасной и безаварийной работы, а также содержания в рабочем состоянии производственных объектов – столярного цеха и пилорамы и обязана своевременно проводить инструктаж по технике безопасности ( Т. 3 л.д. 2- 3 ).

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ( параграф 3 ) ( Т. 3 л.д. 5-6 ) следует, что мастеру подсобного производства ФИО1 приказано провести инструктаж по технике безопасности с членами бригады лесорубов, обеспечить бригаду бытовыми вагончиками и оборудовать их согласно СНиП ( строительных норм и правил ).

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (параграф 12) ( Т. 3 л.д. 8-9) следует, что на основании приказа объединения «Кировгражданстрой» о проведении дня охраны труда и техники безопасности и по обмеру объемов на объектах на предприятии создана комиссия, в состав которой включена мастер ФИО1, приказано проводить день охраны труда и техники безопасности ежемесячно.

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ( Т. 3 л.д. 25-27 ) следует, что мастера участка, в том числе и ФИО1 составляли отчет по списанию материалов по форме , вели заборные ведомости по каждому объекту и строго следили за движением строительных материалов, несли ответственность за перерасход этих материалов.

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ( параграф 2) ( Т. 3 л.д.28) следует, что мастеру подсобного производства ФИО1 приказано провести инструктаж по технике безопасности с членами бригады лесорубов, обеспечить бригаду всем необходимым согласно СНиП ( строительных норм и правил ).

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в целях более оперативного решения производственных вопросов, а также качественного строительства и хода работ на объектах за мастером ФИО1 закреплены: 16-квартирный жилой дом по <адрес>, 2-квартирный жилой дом по <адрес>, детское отделение ЦРБ, пристрой отдела культуры, здание поселкового Совета, производственная база. Этим же приказом поручено ежемесячно доводить мастером план строительно-монтажных работ согласно плана на 1991 год по объектам ( Т. 3 л.д. 36-37 ).

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мастеру подсобного производства ФИО1 приказано взять под строгий контроль работу столярного и пилорамного цеха и требовать от рабочих соблюдения техники безопасности и санитарии. ( Т. 3 л.д. 37-38 ).

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мастер ФИО1 направлена в <адрес>, в объединение для прохождения аттестации по охране труда и техники безопасности ( Т. 3 л.д. 42 ).

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мастер ФИО1 входила в состав комиссии для обследования <адрес>. ( Т. 3 л.д. 45 ).

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мастеру ФИО1 приказано навести строгий учет и хранение материальных ценностей на объектах ( Т. 3 л.д. 51 ).

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 назначена председателем комиссии, созданной на предприятии в целях повышения качества ремонтно-строительных и монтажных работ, дня охраны труда и техники безопасности, обмеру объемов на объектах ( параграф 6 ) ( Т. 3 л.д. 58- 60 ).

Из копии приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 назначена председателем комиссии, созданной на предприятии в целях повышения качества ремонтно-строительных и монтажных работ, дня охраны труда и техники безопасности, обмеру объемов на объектах ( пункт 5 ) ( Т. 3 л.д.69- 71 ).

На основании вышеизложенного, оспариваемый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в специальный стаж ФИО1

Таким образом, весь период работы истца в <данные изъяты>, затем <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ + с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), за исключением 20 дней отпусков без сохранения заработной платы, подлежит включению в специальный стаж ФИО1 Продолжительность данного периода составляет 06 лет 03 месяца 15 дней.

Общая продолжительность включаемых судом в специальный стаж ФИО1 периодов работы ( в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>) составляет 06 лет 04 месяца 22 дней ( 37 дней + 06 лет 03 месяца 15 дней ).

Самостоятельно ответчиком в специальный стаж ФИО1 зачтен 01 месяц 16 дней. Соответственно продолжительность общего специального стажа ФИО1 составит 06 лет 06 месяцев 08 дней (06 лет 04 месяца 22 дней+01 месяц 16 дней).

Поскольку при включении вышеуказанных периодов работы в подсчет специального стажа истца, у ФИО1 на момент обращения в пенсионный орган ( ДД.ММ.ГГГГ ) образуется необходимый стаж, дающий ей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона « О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, на указанный момент она достигла возраста 52 года, имеет страховой стаж не менее 20 лет, то суд приходит к выводу о том, что досрочная страховая пенсия по старости должна быть ей назначена с ДД.ММ.ГГГГ.

Требование истца о назначении ей пенсии с января 2018 года необоснованно и поэтому удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона « О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.

Поскольку оспариваемым решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ истцу неправомерно были не зачтены в специальный стаж вышеуказанные периоды работы и отказано в назначении пенсии, то данное решение в указанной части суд признает незаконным.

В судебном заседании было установлено, что в <данные изъяты> ФИО1 проработала до его объединения с <данные изъяты> и создания на их базе <данные изъяты>, куда была переведена и работала в данной организации в должности «мастер по капитальному ремонту» по ДД.ММ.ГГГГ.

Период работы истца ФИО1 в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности « мастер по капитальному ремонту» в специальный стаж истца зачтен быть не может, поскольку данная должность не предусмотрена списками льготных профессий, а стороной истца вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ суду не представлено по этому периоду относимых, допустимых, достоверных и достаточных доказательств того, что истцом фактически осуществлялась деятельность по должности мастера строительных и монтажных работ. Кроме того, не представлено каких-либо доказательств того, что <данные изъяты> относилось к строительным организациям, а из наименования организации, информации, содержащейся в трудовой книжке истца, это прямо не следует. Сама же истец в судебном заседании пояснила, что данная организация строительство не осуществляла, а в основном производила ремонты. Таким образом, в этой части исковых требований суд истцу отказывает. Поскольку своим решением пенсионный орган во включении этого периода отказал истцу правомерно, то не имеется оснований для признания указанного решения в данной части незаконным. Поэтому в этой части исковых требований суд истцу также отказывает.

С учетом всего вышеизложенного исковые требования подлежат удовлетворению частично.

В силу ст. 98 ГПК РФ ( без учёта принципа пропорциональности, поскольку исковые требования носят неимущественный характер ), фактически судебное решение состоялось в пользу истца, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб. ( Т. 1 л.д. 6 ).

Руководствуясь ст.ст. 194-196, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Нолинском районе Кировской области (межрайонное) удовлетворить частично.

Признать решение ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Нолинском районе Кировской области (межрайонное) об отказе в установлении ( выплате ) пенсии от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в части невключения в специальный стаж ФИО1 периодов работы ( за исключением периодов отвлечений) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Нолинском районе Кировской области (межрайонное) включить в стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы ( за исключением периодов отвлечений):

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в <данные изъяты> в должности «мастер»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в <данные изъяты>, <данные изъяты> в должности «мастер».

Обязать ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Нолинском районе Кировской области (межрайонное) назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ « О страховых пенсиях», с ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Нолинском районе Кировской области (межрайонное) в пользу ФИО1 в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины 300 (триста ) рублей.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Унинский районный суд Кировской области по адресу: <...> в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, то есть с 01 сентября 2021 года.

Судья И.Н.Рылова

Решение02.09.2021