ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3-124/19 от 17.03.2019 Калининского районного суда (Саратовская область)

Дело №2-3-124/2019

64RS0017-03-2019-000145-21

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

«06» мая 2019 года р.п.Самойловка

Калининский районный суд (3) в р.п. Самойловка Саратовской области в составе председательствующего судьи Васильевой О.А.,

при секретаре Щербаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к администрации Самойловского муниципального района Саратовской области о признании права собственности на земельные доли,

установил:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к администрации Самойловского муниципального района Саратовской области о признании права собственности на земельные доли.

В исковом заявлении ФИО1 и ФИО2 указали, что будучи членами КФХ « ФИО2» обратились в Балашовский межмуниципальный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области с заявлением о регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 488000 кв.м., расположенный по адресу: Саратовская область, Самойловский район, Самойловское муниципальное образование, кадастровый номер : 64:31:360101:22. В данном отмежеванном земельном участке истцы являются обладателями земельных долей, площадью по 12,2 га. всего 244000 кв.м.

Такие же доли, согласно Постановлению администрации Самойловского района № 174 от 15.04.1993 года значатся у истцов, а также у ФИО3

Свои земельные доли ФИО9 и ФИО10 оформили в установленном законом порядке. В 2007 году К-вы создали крестьянское хозяйство « Надежда», о чем имеется Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ. Местонахождение данного хозяйства: Саратовская область, <адрес> хозяйства является ФИО2 Данное хозяйство не существует с ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеются сведения из ЕГРЮЛ.

Земельные участки на которые истцы просят признать право собственности в настоящее время находятся в их владении и входят в земельный участок с кадастровым номером 64:31:360101:22, обрабатываются КФХ ФИО4

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 64:31:360101:22 ФИО1 принадлежит 122000 кв.м. и ФИО2 принадлежит 122000 кв.м. на основании Постановления администрации от ДД.ММ.ГГГГ, то есть по ? доле в праве общей долевой собственности на вышеуказанный земельный участок.

Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ признано право собственности ФИО5 в порядке наследования после умершего отца ФИО6 и бабушки ФИО7 на две земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Саратовская область, Самойловский район, Самойловское муниципальное образование, площадью по 12,2 га. каждая, входящие в состав земельного участка с кадастровым номером 64:31:360101:22.

Уведомлениями о приостановлении государственной регистрации от 12.09.2018 года истцам отказано в регистрации права на земельные доли в земельном участке, общей площадью 488000 кв.м., расположенного по адресу: Саратовская область, Самойловский район, Самойловское муниципальное образование, кадастровый номер: 64:31:360101:22 в связи с тем, что в представленных на регистрацию документах указаны разные адреса и площади земельных участков, поэтому 29.10.2018 года государственная регистрация прекращена.

Территория товарищества « Залесянское», указанная в решении Самойловского районного совета народных депутатов от 17.03.1992 года № 141, согласно которому выделен в пожизненно-наследуемое владение ФИО2 земельный участок, общей площадью 12.2 га пашни, расположенный в ТОО « Залесянское» находится на территории Самойловского муниципального образования Самойловского района Саратовской области.

Земельная доля ФИО1 составляет ? долю земельного участка и земельная доля ФИО2 составляет ? долю ( вместе ?) земельного участка с кадастровым номером 64:31:360101:22, расположенного по адресу: Саратовская область, Самойловский район, Самойловское муниципальное образование площадью 488 000 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства.

Указанный земельный участок используется ИП главой КФХ ФИО4 по целевому назначению, однако оформить договор аренды или продать свою землю истцы не могут поскольку невозможно зарегистрировать ( подтвердить) свое право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области в виду отказа в регистрации.

На основании изложенного, истцы просят суд признать за ФИО1 право собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Саратовская область, Самойловский район, Самойловское муниципальное образование, площадью 12.2 га., входящую в состав земельного участка с кадастровым номером: 64:31:360101:22. Данная доля составляет ? долю земельного участка с кадастровым номером: 64:31:360101:22, расположенного по адресу: Саратовская область, Самойловский район, Самойловское муниципальное образование площадью 488 000 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства;

Признать за ФИО2 право собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Саратовская область, Самойловский район, Самойловское муниципальное образование, площадью 12.2 га., входящую в состав земельного участка с кадастровым номером: 64:31:360101:22. Данная доля составляет ? долю земельного участка с кадастровым номером: 64:31:360101:22, расположенного по адресу: Саратовская область, Самойловский район, Самойловское муниципальное образование площадью 488 000 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства.

В судебное заседание истцы ФИО1 и ФИО2 не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Представитель истцов ФИО1 и ФИО2 – адвокат Фисенко О.А. в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила суд их удовлетворить в полном объеме по основаниям указанным в исковом заявлении.

От представителя ответчика администрации Самойловского муниципального района Саратовской области в суд поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствии.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 25.01.2018 года земельный участок с кадастровым номером 64:31:360101:22, расположенный по адресу: Саратовская область, Самойловский район, Самойловское муниципальное образование, земли сельскохозяйственного назначения, площадь данного земельного участка составляет 488000 кв.м. ( л.д. 9-10).

Согласно копии решения Самойловского районного совета народных депутатов от 17.03.1992 года ФИО2 предоставлено в пожизненно-наследуемое владение земельный участок общей площадью 43,2 га., в том числе 36,6 га пашни. 6.6 га сенокосов и пастбищ, расположенный на территории колхоза « Залесянский» и в аренду сроком на 5 лет земельный участок общей площадью 36 га из них 36 га. пашни, расположенный вблизи села Залесянка, на территории колхоза «Залесянский». Главой крестьянского хозяйства утвержден ФИО2, а членами хозяйства ФИО6, ФИО1 и ФИО7 ( л.д. 12,13-16)

Согласно копии постановления администрации Самойловского района от 15.041993 года № 174, в пожизненно-наследуемое владение ФИО2 был выделен земельный участок общей площадью 12.2 га., из них 12.2 га пашни расположенной на территории товарищества « Залесянское» из аренды крестьянского хозяйства ФИО2 Выделить ФИО9 и ФИО10 земельные паи общей площадью 24.4 га. из них 24.4 пашни, расположенные на территории товарищества « Залесянское». Общая площадь КХ ФИО2 составляет 103.6 га., в том числе 97 га. пашни и 6,6 га пастбищ: из них 61 га, пашни в пожизненно – наследуемое владение и 36 га. пашни в краткосрочную аренду ( л.д.17).

Согласно копии постановления администрации Самойловского района от 13.03.1996 года № 47 пункт 1 постановления 3 174 от 15.04.1993 года изложить в следующей редакции: считать общую площадь крестьянского хозяйства ФИО2 103,6 га., в том числе 97 га. пашни и 6.6 пастбищ, из них 73.2 га. пашни – собственность и 23,8 га пашни – краткосрочная аренда ( л.д.18).

Согласно копии соглашения об определении долей собственности на земельный участок с кадастровым номером 64:31:360101:22. ФИО1, ФИО5 и ФИО8 согласно ст. 252 ГК РФ определили доли, согласно которым ФИО1 и ФИО2 принадлежит 1\4 доля в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок (л.д.30).

Согласно ст.15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно ст.36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

С учетом того, что истцы являются собственниками долей в общедолевой собственности земельного участка с кадастровым номером 64:31:360101:22, общей площадью 488000 кв.м., расположенного по адресу: Саратовская область, Самойловский район, Самойловское муниципальное образование, поэтому заявленные исковые требования подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Признать за ФИО1 право собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Саратовская область, Самойловский район, Самойловское муниципальное образование, площадью 12.2 га., входящую в состав земельного участка с кадастровым номером: 64:31:360101:22. Данная доля составляет ? долю земельного участка с кадастровым номером: 64:31:360101:22, расположенного по адресу: Саратовская область, Самойловский район, Самойловское муниципальное образование площадью 488 000 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства;

Признать за ФИО2 право собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Саратовская область, Самойловский район, Самойловское муниципальное образование, площадью 12.2 га., входящую в состав земельного участка с кадастровым номером: 64:31:360101:22. Данная доля составляет ? долю земельного участка с кадастровым номером: 64:31:360101:22, расположенного по адресу: Саратовская область, Самойловский район, Самойловское муниципальное образование площадью 488 000 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства.

Решение в течении месяца может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд (3) в р.п. Самойловка Саратовской области.

Судья: О.А.Васильева