№ 2-3-155/2023
64RS0004-03-2023-000189-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 октября 2023 года р.п. Духовницкое Саратовской области
Балаковский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Кривошеина С.Н.,
при секретаре судебного заседания Чумаковой М.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика по доверенности – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к публичному акционерному обществу «Россети-Волга» в лице филиала «Саратовские распределительные сети» о признании акта о неучтённом потреблении электроэнергии недействительным и не влекущим правовых последствий,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ПАО «Россети-Волга» в лице филиала «Саратовские распределительные сети» о признании акта о неучтённом потреблении электроэнергии недействительным и не влекущим правовых последствий. Исковые требования мотивированы тем, что 01 июля 2023 года ответчиком в отношении ФИО1 составлен акт о неучтённом потреблении электроэнергии № по точке поставки по адресу: <адрес>, наименование объекта учёта «Магазин одежды», заводской номер прибора учёта №, на основании выявленного нарушения «срыв потребителем пломбы с вводимого автомата». Объект принадлежит на праве собственности ФИО1. Истец указывает, что в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года № 442 сетевая организация заранее не уведомила её о дате проведения проверки прибора учёта. Истец постоянно проживает в городе Москве, объяснения при составлении акта были получены от постороннего лица, работника арендатора. За потребителя в акте расписалось также постороннее лицо, не уполномоченное на это потребителем. Истец считает, что сам по себе факт нарушения роторных пломб без установки искажения данных о фактическом объёме потребления электрической энергии не является безусловным основанием установления факта безучётного потребления, поскольку противоречит понятию, содержащему в пункте 2 Основных положений № 442. Следовательно, отсутствуют основания для применения к расчётам между потребителем и гарантирующим поставщиком правил о безучётном потреблении электроэнергии. Установление законодательством расчётного способа исчисления объёма потребленной электроэнергии в случаях её безучётного потребления направлено на предотвращение хищений электроэнергии. В данном случае факт хищения электроэнергии не установлен. Истец просит признать акт № от 01 июля 2023 года о неучтённом потреблении электроэнергии недействительным и не влекущим правовых последствий.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объёме и просила их удовлетворить. Дополнительно пояснила, что летом 2022 года арендатор её магазина сообщил об отключении электроэнергии в магазине. По её вызову приезжала бригада Духовницкого отделения электросетей и проверяла мощность на столбе, сказали, что проблемы не на линии электропередачи, а в оборудовании потребителя. После этого продавец из магазина вызывала электрика, который что-то чинил в щите учёта. О необходимости подать заявку на опломбирование ей никто не сказал.
Представитель ответчика ПАО «Россети-Волга» по доверенности ФИО2 с исковыми требованиями не согласилась, представила отзыв на исковое заявление согласно которому 01 июля 2023 года при проведении по адресу: <адрес> – магазин одежды, контрольного снятия показаний с прибора учёта электроэнергии Нева №№ было установлено отсутствие пломбы №, № клеммной крышки на приборе учёта электроэнергии, о чём составлен акт о неучтённом потреблении электроэнергии. Расчёт количества неучтённого потребления электроэнергии к акту о неучтённом потреблении электроэнергии был произведён в соответствии с пунктом 187 Постановления Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года № 422. В акте № от 01 июля 2023 года в качестве основной информации отражены сведения в объеме требований, установленных пунктом 178 вышеуказанного постановления.
Выслушав объяснения истца, представителя ответчика, показания свидетелей, исследовав письменные доказательства в материалах дела, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьёй 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с пунктом 1 статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442) «безучётное потребление» - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее - границы земельного участка) или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.
Согласно пункту 139 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442) обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также пломб и (или) знаков визуального контроля в случае, если такая обязанность предусмотрена договором, возлагается на собственника (владельца) энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства (в отношении граждан - потребителей электрической энергии - собственника (владельца) земельного участка), в границах балансовой принадлежности которых (в отношении граждан - потребителей электрической энергии - в границах земельного участка) установлены приборы учета и (или) иное оборудование, которое используется для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности).
Гарантирующий поставщик и сетевая организация вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в их работу с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб, устройств и конструкций с потребителя не взимается.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит нежилое здание (магазин «Кулинария»), кадастровый (или условный) № по адресу: <адрес> (л.д. 65).
Согласно копии договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передала на неопределенный срок ИП К.Ю.А. во временное владение и пользование торговое место для осуществления розничной торговли продовольственными товарами, по адресу: <адрес> (л.д. 66-70).
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ПАО «Саратовэнерго» заключен договор энергоснабжения №, согласно которому поставщик осуществляет продажу потребителю электрической энергии (мощности), урегулирует с сетевой организацией отношения по оказанию услуг по передаче электрической энергии до точек поставки потребителя, оказывает иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителю, а потребитель оплачивает приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги, в соответствии с условиями договора и действующего законодательства Российской Федерации (л.д. 71-79).
Согласно пункту 5.4. договора энергоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также пломб и (или) знаков визуального контроля возлагается на собственника (владельца) энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства, в границах балансовой принадлежности которых установлены приборы учета и (или) иное оборудование, которое используется для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) (л.д. 71-79).
Согласно копии акта № от 01 июля 2023 года о неучтенном потреблении электроэнергии при проведении по адресу: рабочий <адрес> контрольной проверки средств учета потребителя обнаружен срыв пломбы с вводного автомата (л.д. 15-16, 31).
В связи с выявленными нарушениями пломб на узле учёта электрической энергии, истцом произведён расчёт потреблённой электроэнергии в соответствии с пунктом 187 Постановления Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года № 422 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»
Согласно копии расчёта количества неучтенного потребления электроэнергии к Акту о неучтенном потреблении электроэнергии № от 01 июля 2023 года объем неучтенного потребления электроэнергии составляет 10187 кВт/час (л.д. 17, 32).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.В.В. пояснил, что летом 2022 года он осуществлял ремонт электрооборудования внутри магазина истицы. В расчётном щите учёта ничего не делал и пломб не срывал.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.М.В. пояснила, что летом 2022 года электрик осуществлял ремонт в щите учёта электроэнергии магазина и сам обещал подать заявку на опломбирование. Летом 2023 года приехали проверяющие, она открыла для них ключом щит учёта на фасаде здания, и проверяющие обнаружили отсутствие пломбы. Они обратили её внимание на отсутствие пломбы и сделали фотографии.
Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей у суда не имеется. Их показания последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Перед началом допроса свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Поскольку истица и свидетель Б.М.В. подтвердили факт проведения ремонтных работ в расчётном щите учёта, подтвердили свою осведомлённость о нарушении опломбировки оборудования в расчётном щите учёта, свидетель Б.М.В. подтвердила факт допуска ею проверяющих лиц к расчётному щиту учёта путём личного открывания замка, суд приходит к выводу о правомерности действий ответчика и об отказе в удовлетворении требований ФИО1 о признании акта № о неучтённом потреблении электроэнергии от 01 июля 2023 года недействительным и не влекущим правовых последствий.
Недостатки оспариваемого акта в части неверного указания адреса и названия проверяемого магазина не могут повлечь его недействительность, поскольку наименование потребителя, номера приборов учёта и пломб в акте указаны верно.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 к публичному акционерному обществу «Россети-Волга» в лице филиала «Саратовские распределительные сети» о признании акта № о неучтённом потреблении электроэнергии от 01 июля 2023 года недействительным и не влекущим правовых последствий.
В течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме на него может быть подана апелляционная жалоба в Саратовский областной суд через Балаковский районный суд Саратовской области.
Решение в окончательной форме принято 01 ноября 2023 года.
Судья