ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3003/16 от 15.12.2016 Тюменского районного суда (Тюменская область)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Тюмень, 15 декабря 2016 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Халаевой С.А.

при секретаре Паршиной Т.А.,

с участием представителя истцов ФИО3, представителя ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3003/16 по иску ФИО5 <данные изъяты>, Вульпе <данные изъяты> к администрации Московского муниципального образования Тюменского района Тюменской области о признании незаконным и отмене распоряжения № 249 от 19.09.2016 об отказе во включении в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, возложении на ответчика обязанности включить в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 и ФИО6 обратились в суд с иском к администрации Московского муниципального образования Тюменского района Тюменской области (далее по тексту администрация Московского МО) о признании незаконным и отмене распоряжения № 249 от 19.09.2016 «Об отказе во включении в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса», возложении на ответчика обязанности включить истцов в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

Требования мотивированы тем, что истцы обратились к ответчику с заявлениями о включении их в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, с приложением документов согласно перечню. Из телефонного разговора с представителем администрации получили заверение, что они соответствуют всем критериям, для включения их в данный список, несмотря на то, что истец – ФИО1 проживает в <адрес> (далее по тексту ХМАО-Югра), а истец – ФИО2 в <адрес> ХМАО-Югра. Указанным выше распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ администрации Московского МО истцам отказано во включении в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, по тем основаниям, что они не проживают на территории <адрес>. С данным решением истицы не согласны, считают данный отказ незаконным, так как в соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О регулировании жилищных отношений в <адрес>», право на приобретения жилья экономического класса имеют все граждане проживающие на территории <адрес>. Согласно <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об административно-территориальном устройстве <адрес>» Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа входят в состав <адрес>. Истцы проживают на территории ХМАО-Югры, который входит в состав <адрес>, следовательно соответствуют необходимым критериям дающим право на приобретение жилья экономического класса.

Истцы ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, о дне, месте и времени проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.

Представитель истцов ФИО3, действующий на основании доверенностей серии <адрес>7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18) и серии <адрес>5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-20), в судебном заседании иск поддержал, по изложенным в исковом заявлении основаниям, поддержал письменные возражения на отзыв представителя ответчика (л.д. 166). Суду пояснил, что в Законе Тюменской области от 05.07.2000 № 197 «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области», указано, что с заявлением может обратиться гражданин проживающий на территории Тюменской области, при этом закон не содержит ограничений и не указано, что обратиться может только гражданин проживающий на юге Тюменской области. Истцы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, проживают на территории Тюменской области, поэтому имеют права на включение их в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

Представитель ответчика – администрации Московского МО – ФИО4, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32), в судебном заседании иск не признал, поддержал письменные возражения (л.д. 158-160). Суду пояснил, что истцы обратились в администрацию Московского МО с заявлениями о включении их в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса. При рассмотрении было установлено, что оба заявителя не проживают на территории муниципального образования, в связи с чем принято решение об отказе в удовлетворении заявления. Также пояснил, что администраций Московского МО сделан официальный запрос Губернатору Тюменской области и в Тюменскую областную Думу, то есть в органы имеющие права официального толкования Законов Тюменской области о разъяснении положений ст. 9.3 Законе Тюменской области от 05.07.2000 № 197 «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области», о чем получены ответы, свидетельствующие о правомерности принятого администрацией решения.

Суд, заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, руководствуясь требованиями закона, считает исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что 30 августа 2016 года истцы обратились в администрацию Московского МО Тюменского района с заявлениями о включении их в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в соответствии со ст. 9.3 Закона Тюменской области от 05.07.2000 № 197 «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области» с приложением документов, подтверждающих их семейное и имущественное положение (л.д. 33-72).

Распоряжением Главы администрации Московского МО № 249 от 19.09.2016 истцам отказано во включении в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса на основании подпункта «б» пункта 2 Перечня отдельных категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для его, для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2012 № 1099 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" (л.д. 17), о чем направлены 20.09.2016 в адрес истцов направлены письменные уведомления (л.д. 15-16).

Согласно ст. 9.3 Закона Тюменской области от 05.07.2000 N 197 (ред. от 23.09.2016) "О регулировании жилищных отношений в Тюменской области" в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития в жилищной сфере, переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство жилья экономического класса (далее - списки), включаются проживающие в Тюменской области граждане, соответствующие требованиям, определенным в соответствии с частью 35 статьи 16.6 Федерального закона от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Федеральный закон N 161-ФЗ), и согласившиеся приобрести жилье экономического класса на условиях, установленных протоколом о результатах аукциона на право заключения договора, указанного в части 1 статьи 16.6, части 1 статьи 16.6-1 и части 1 статьи 16.6-2 Федерального закона N 161-ФЗ.

2. Формирование списка граждан осуществляется органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок единого института развития в жилищной сфере, на основании заявлений граждан о включении их в список (далее - заявление) и прилагаемых к заявлениям документов, перечень которых устанавливается Правительством Тюменской области.

В силу ч.35 ст. 16.6, Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О содействии развитию жилищного строительства" в целях настоящего Федерального закона Правительство Российской Федерации определяет отдельные категории граждан и основания их включения в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития, переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство жилья экономического класса, в сроки, предусмотренные частью 34 настоящей статьи, а также форму указанного списка и состав сведений, включаемых в указанный список.

Правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития, переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство жилья экономического класса, в сроки, предусмотренные частью 34 настоящей статьи, и порядок, в частности очередность, включения указанных граждан в эти списки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации (часть 36).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.10.2012 N 1099 (ред. от 06.03.2015) "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса" Граждане, относящиеся к одной или одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящего перечня, включаются в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, в соответствии с Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства", при наличии одновременно:

а) следующих оснований в совокупности:

гражданин не является членом жилищно-строительного кооператива, созданного в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан в соответствии с федеральными законами "О содействии развитию жилищного строительства" и "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации";

гражданин не реализовал право на приобретение жилья экономического класса в соответствии с Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства";

общий стаж работы гражданина в органах государственной власти, органах местного самоуправления или организациях, указанных в подпунктах "ж" - "н" пункта 1 настоящего перечня, составляет 3 года и более;

гражданин является нанимателем жилого помещения или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, при этом общая площадь занимаемого жилого помещения (с учетом площади, приходящейся на каждого члена семьи) не превышает размер общей площади жилого помещения, рассчитанный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, более чем на 18 квадратных метров либо количество комнат в жилом помещении (квартире или жилом доме) меньше количества проживающих в нем семей (в том числе если семья состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

б) одного из следующих оснований:

гражданин зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении на территории субъекта Российской Федерации, в границах которого проведен аукцион, предусмотренный статьей 16.6, 16.6-1 или 16.6-2 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства";

гражданин имеет основное место работы (службы) на территории субъекта Российской Федерации, в границах которого проведен аукцион, предусмотренный статьей 16.6, 16.6-1 или 16.6-2 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства".

Судом установлено, что истец - ФИО5 зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: <адрес>, ХМАО-Югра <адрес>, что подтверждается копией паспорта гражданина Российской Федерации (л.д. 34), справкой от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «ЖЭУ-1» (л.д. 42), свидетельством о государственной регистрации права на квартиру (л.д. 43) и не опровергается представителя ми сторон в судебном заседании.

Истец – ФИО6 зарегистрирован по адресу: <адрес>, ХМАО-Югра <адрес>, постоянно проживает по адресу: <адрес>, ХМАО-Югра <адрес>, что подтверждается копией паспорта гражданина Российской Федерации (л.д. 53), справкой б/н от ДД.ММ.ГГГГ ООО «РЭУ » (л.д. 60) и также не оспаривается сторонами.

В соответствии со ст. 65 Конституции Российской Федерации в составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации: <адрес>, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ.

В силу ст. 66 Конституции Российской Федерации статус края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа определяется Конституцией Российской Федерации и уставом края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, принимаемым законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта Российской Федерации. Отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области.

Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 1997 года № 12-П по делу о толковании содержащегося в части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области. Конституция Российской Федерации исходит из необходимости сохранения исторически сложившегося государственного единства, стабильности и конституционного правопорядка на всей территории Российской Федерации. Вместе с тем, учитывая сложившиеся традиции и специфику государственно - правового регулирования в этой сфере, она допускает особенности в конституционно - правовом статусе отдельных субъектов Российской Федерации. Согласно статьям 5 (часть 2) и 66 (часть 2) Конституции Российской Федерации статус края, области, автономного округа определяется Конституцией Российской Федерации и уставом, принимаемым законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта Российской Федерации. Конституция Российской Федерации предусматривает также возможность определения статуса автономных округов в ином порядке. По представлению законодательных и исполнительных органов автономного округа может быть принят федеральный закон об автономном округе (статья 66, часть 3). Отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области (статья 66, часть 4).

Конституция Российской Федерации, провозглашая равноправие субъектов Российской Федерации (статья 5, часть 1), особо выделяет их равноправие между собой во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (статья 5, часть 4). Акцент на равноправии субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с Российской Федерацией содержится и в статье 72 (часть 2) Конституции Российской Федерации.

Толкование части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации имеет общее значение и распространяется на отношения всех автономных округов, входящих в состав края, области. Настоящее толкование касается только конституционного положения о вхождении автономного округа в состав края, области в связи с теми вопросами, которые поставлены перед Конституционным Судом Российской Федерации органами законодательной власти Тюменской области, Ханты - Мансийского и Ямало - Ненецкого автономных округов.

Вхождение автономного округа в состав края, области по смыслу части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации означает такое конституционно - правовое состояние, при котором автономный округ, будучи равноправным субъектом Российской Федерации, одновременно составляет часть другого субъекта Российской Федерации - края или области. Это состояние определяет особенности статуса как автономного округа, так и края, области, в состав которых он входит. Их взаимоотношения отличаются от их отношений с другими субъектами Российской Федерации: "вхождение" предопределяет обязанность органов государственной власти обоих равноправных субъектов Российской Федерации обеспечивать сохранение территориальной целостности и единства в интересах населения края, области.

Вхождение автономного округа в состав края, области не изменяет их конституционно - правовой природы как субъектов Российской Федерации и не означает, что автономный округ утрачивает элементы своего статуса - территорию, население, систему государственных органов, устав, законодательство и т.п. "Вхождение" не умаляет статуса автономного округа как равноправного субъекта Российской Федерации, поскольку он вправе по своему усмотрению распоряжаться тем объемом полномочий, которые предоставлены ему Конституцией Российской Федерации.

Равноправие и самостоятельность автономного округа в отношении своей территории и объема полномочий обеспечиваются, наряду с другими конституционными гарантиями, тем, что для изменения его статуса в соответствии со статьей 66 (часть 5) Конституции Российской Федерации не требуется согласия или предварительного разрешения края, области.

Вхождение автономного округа в состав края, области означает наличие у края, области единых территории и населения, составными частями которых являются территория и население автономного округа, а также органов государственной власти, полномочия которых распространяются на территорию автономных округов в случаях и в пределах, предусмотренных федеральным законом, уставами соответствующих субъектов Российской Федерации и договором между их органами государственной власти.

Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации край, область, автономный округ как самостоятельные и равноправные субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти. Они вправе передавать осуществление части своих полномочий друг другу на добровольной основе, по договору между соответствующими органами государственной власти либо в иной форме, в том числе путем принятия закона края, области или автономного округа.

В сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации полномочия органов государственной власти края, области на территории автономного округа осуществляются в рамках, определенных федеральным законом и договором между соответствующими органами государственной власти, которые обязаны принять все меры для достижения согласия. Отсутствие договора не может служить препятствием для распространения юрисдикции органов государственной власти края, области на автономный округ. Во всяком случае федеральному законодателю в целях обеспечения конституционного порядка следует принять федеральный закон, который должен гарантировать права и интересы как Российской Федерации, так и ее субъектов, в том числе автономного округа и края, области, в состав которых он входит.

В соответствии со ст. 1 Устава Тюменской области входящие в ее состав Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ являются равноправными субъектами Российской Федерации.

Согласно ст. 18 Устава правовые акты областных органов государственной власти, принятые в пределах осуществления полномочий, предусмотренных пунктом 2 ст.14 настоящего Устава, обязательны на всей территории области. Иные правовые акты областных органов государственной власти действуют на территории автономных округов в случае их одобрения (ратификации) соответствующими органами государственной власти автономных округов (л.д. 77-79).

Закон Тюменской области от 05.07.2000 N 197 "О регулировании жилищных отношений в Тюменской области" органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югра не ратифицирован, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра действует закон от 08.12.2012 № 142-оз «О правилах формирования списков граждан, имеющих права на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для его, для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, о порядке и очередности включения указанных граждан в эти списки», что также подтверждается письмом заместителя Губернатора Тюменской области от 07.12.2016 № 04/22750Сх/16-8138 (л.д. 169-171), Разъяснениями положений Закона Тюменской области исполняющим обязанности председателя Тюменской областной Думы от 08.12.2016 № 3-956/16- (1) (л.д. 172-174). Доказательств обратного суду не предоставлено.

Поскольку судом установлено, что истцы не зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, и не имеют основного места работы (службы) на территории субъекта Российской Федерации, в границах которого проведен аукцион, предусмотренный статьей 16.6, 16.6-1 или 16.6-2 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства", администрацией Московского МО Тюменского района Тюменской области верно применены положения действующего законодательства, правовых оснований для включения истцов в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в соответствии со ст. 9.3 Закона Тюменской области от 05.07.2000 N 197 "О регулировании жилищных отношений в Тюменской области", у ответчика не имелось, следовательно у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований о признании незаконным и отмене распоряжения администрации Московского муниципального образования Тюменского района Тюменской области № 249 от 19.09.2016 «Об отказе во включении в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса» и возложении на ответчика обязанности включить ФИО5 и ФИО6 в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в соответствии со ст. 9.3 Закона Тюменской области от 05.07.2000 N 197 "О регулировании жилищных отношений в Тюменской области".

На основании изложенного, руководствуясь ст. 65, 66 Конституции Российской Федерации, Федеральным законом № 161-ФЗ от 24.07.2008 «О содействии развитию жилищного строительства», Постановление Правительства РФ от 25.10.2012 N 1099 (ред. от 06.03.2015) "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса", Законом Тюменской области от 05.07.2000 N 197 "О регулировании жилищных отношений в Тюменской области", ст. 12, 55, 56, 67, 167, 194 -198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

ФИО5 <данные изъяты> и Вульпе <данные изъяты> в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене распоряжения администрации Московского муниципального образования Тюменского района Тюменской области № 249 от 19.09.2016 «Об отказе во включении в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса» и возложении обязанности на администрацию Московского муниципального образования <адрес> включить ФИО5 <данные изъяты> и Вульпе <данные изъяты> в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса – отказать.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Тюменский районный суд Тюменской области путём подачи жалобы в течение месяца с момента его составления в окончательной форме.

Судья (подпись) С.А. Халаева

Мотивированное решение составлено 22 декабря 2016 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>