Дело № 2-360/2022
УИД 91RS0024-01-2021-003753-20
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Ялта 17 августа 2022 г.
Ялтинский городской суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Корпачевой Л.В. при секретаре Руденко О.В. с участием ответчиков ФИО1 и ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации города Ялта Республики Крым к ФИО1 и ФИО2 о приведении строения в соответствие с градостроительными нормами,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым,
у с т а н о в и л :
Администрация города Ялта Республики Крым обратилась в суд с иском, в котором просит возложить на ФИО1 и ФИО2 обязанность по приведению капитального строения с кадастровым номером 90:25:040102:1351 по адресу: , <...> Г в соответствие с градостроительными нормами, установленными для объекта индивидуального жилищного строительства.
Исковые требования мотивированы тем, что на земельных участках с кадастровыми номерами 90:25:040103:287 и 90:25:040103:288, принадлежащих ответчикам, осуществляются строительные работы по изменению основных характеристик здания с кадастровым номером 90:25:040102:1351 при отсутствии разрешительных документов.
В судебном заседании ФИО1 и ФИО2 просили в удовлетворении иска отказать, ссылаясь на то, что жилой дом с кадастровым номером 90:25:040102:1351 возведён на двух смежных земельных участках, принадлежащих им на праве собственности, введён в эксплуатацию в 2016 г., при этом нарушения градостроительных норм, допущенные при его строительстве, не относятся к категории существенных.
Представители истца Администрации Республики Крым и третьего лица Министерства жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.
В соответствии с частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки лиц, участвующих в деле и извещённых о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Оснований для признания невозможным рассмотрения дела в отсутствие представителей истца и третьего лица судом не установлено.
Выслушав ответчиков, эксперта, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
ФИО1 является собственником земельного участка, обладающего следующими характеристиками: кадастровый номер – №, дата присвоения кадастрового номера – 22 ноября 2011 г., ранее присвоенный государственный учётный номер – №, местоположение: , площадь – 100 кв. м, кадастровый номер расположенного в границах земельного участка объекта недвижимости – №, категория земель – земли населённых пунктов, вид разрешённого использования – малоэтажная жилая застройка. Сведения об объекте имеют статус «актуальные, ранее учтённые».
ФИО2 является собственником земельного участка, обладающего следующими характеристиками: кадастровый номер – №, дата присвоения кадастрового номера – 12 июня 2012 г., ранее присвоенный государственный учётный номер – №, местоположение: , площадь – 100 кв. м, кадастровый номер расположенного в границах земельного участка объекта недвижимости – №, категория земель – земли населённых пунктов, виды разрешённого использования – малоэтажная жилая застройка, для индивидуальной жилой застройки. Сведения об объекте имеют статус «актуальные, ранее учтённые».
Земельные участки с кадастровыми номерами № и № являются смежными.
В границах земельных участков расположен жилой дом, принадлежащий ФИО1 и ФИО2 на праве общей долевой собственности (по ? каждому).
Жилой дом обладает следующими характеристиками: кадастровый номер – №, дата присвоения кадастрового номера – 20 октября 2016 г., местоположение: , площадь – 446 кв. м, назначение жилое, количество этажей – три, год ввода в эксплуатацию по завершении строительства – 2016 г., вид разрешённого использования – жилое. Сведения об объекте имеют статус «актуальные».
Согласно техническому паспорту, изготовленному кадастровым инженером ФИО-1 5 июня 2020 г., жилой дом с кадастровым номером № является трёхэтажным (цокольный, первый, второй этажи и чердак). Общая площадь жилого дома составляет 446 кв. м.
Актами проверки №№ 157 и 158, составленными специалистами Министерства жилищной политики и государственного строителного надзора Республики Крым 9 февраля 2021 г., зафиксирован факт строительства на земельных участках с кадастровыми номерами № и № четырёхэтажного здания при отсутствии соответствующего разрешения.
9 февраля 2021 г. Министерством жилищной политики и государственного строителного надзора Республики Крым в Администрацию города Ялта Республики Крым направлены уведомления о выявлении самовольной постройки №№ 01-34/859 и 01-34/868.
Из заключения эксперта № 389, выполненного обществом с ограниченной ответственностью «Институт судебной экспертизы и земельного аудита» 23 ноября 2021 г. (судебная строительно-техническая экспертиза), следует, что параметры жилого дома (этажность, площадь и т.д.) соответствуют сведениям технического паспорта, изготовленного 5 июня 2020 г. Характеристики здания соответствуют критериям, установленным для жилого дома. В состав дома входят: жилые комнаты, кухня, санузел, иные помещения вспомогательного назначения.
Здание угрозу жизни и здоровью гражданам не создаёт.
Жилой дом в целом соответствует градостроительным, строительным, санитарно-техническим нормам и правилам.
Отклонения от норм и правил существуют в части санитарно-бытовых и противопожарных разрывов – расстояние от здания до границ земельных участков, на которых оно расположено, составляет менее трёх метров.
Кроме того, жилой дом частично выходит за пределы земельных участков с кадастровыми номерами № и №. Так, за границами указанных участков расположены: часть здания площадью 0,30 кв. м (на землях муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым), нависающие конструкции площадью 14,90 кв. м (на землях муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым) и лестница площадью 8,60 кв. м (на смежном земельном участке с кадастровым номером №).
Согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации здание, сооружение или другое строение, возведённые или созданные на земельном участке, который не предоставлен в установленном порядке или разрешённое использование которого не допускает строительства данного объекта, либо без необходимых согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, является самовольной постройкой.
В силу пункта 2 указанной статьи лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности и не вправе распоряжаться ею – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки; использование самовольной постройки не допускается, она подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим её лицом либо за его счет.
Положения закона, определяющие признаки самовольной постройки и недопустимость её участия в гражданском обороте, направлены на защиту прав граждан, а также на поддержание баланса публичных и частных интересов (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 24 марта 2015 г. № 658-О, от 28 июня 2018 г. № 1515-О, от 28 января 2021 г. № 75-О).
Обязанность по сносу самовольной постройки представляет собой санкцию за правонарушение, которое может состоять как в нарушении норм, регулирующих предоставление земельного участка, так и в нарушении норм, регулирующих его застройку (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2018 г. № 3172-О, от 29 сентября 2020 г. № 2206-О).
Разрешая вопрос о соблюдении ФИО1 и ФИО2 целевого назначения (разрешённого использования) земельного участка, суд исходит из следующего.
Постройка считается созданной на земельном участке, не отведённом для этих целей, если она возведена с нарушением правил целевого использования земли либо вопреки правилам градостроительного зонирования, правил землепользования и застройки, определяющих вид разрешённого использования земельного участка в пределах границ территориальной зоны, где находится самовольная постройка (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2019 г. по делу № 308-ЭС19-14740).
В силу пункта 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нём здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своём участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
По смыслу подпункта 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешённым использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
Согласно пункту 2 статьи 7 указанного Кодекса правовой режим земель и земельных участков определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешённого использования. В отношении земельного участка могут быть установлены один или несколько видов разрешённого использования. Основной вид разрешённого использования земельного участка считается установленным со дня внесения сведений о нём в Единый государственный реестр недвижимости. Виды разрешённого использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утверждённым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Вид разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером № – малоэтажная жилая застройка, вид разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером № – малоэтажная жилая застройка, индивидуальное жилищное строительство.
Из содержания Классификатора видов разрешённого использования земельных участков, утверждённого приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. № 540 (применялся до 4 апреля 2021 г.), следует, что на земельных участках с видом разрешённого использования «малоэтажная многоквартирная жилая застройка» допускается размещение малоэтажных многоквартирных домов (высотой до четырёх этажей, включая мансардный), обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха, размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях малоэтажного многоквартирного дома, если общая площадь таких помещений в малоэтажном многоквартирном доме не составляет более пятнадцати процентов общей площади помещений дома. На земельных участках с видом разрешённого использования «для индивидуального жилищного строительства» допускается размещение жилого дома, размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек
Аналогичные правила установлены в Классификаторе видов разрешённого использования земельных участков, утверждённом приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412.
Таким образом, назначение здания с кадастровым номером № – жилой дом – соотносится с видом разрешённого использования земельных участков, на которых оно расположено.
Разрешая вопрос о соответствии здания с кадастровым номером № критериям индивидуального жилого дома в части этажности, суд исходит из следующего.
Согласно части 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признаётся индивидуально-определённое здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
В силу пункта 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под объектом индивидуального жилищного строительства понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
Как указано в Своде Правил СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные», под жилым одноквартирным домом подразумевается дом, состоящий из одного жилого автономного блока, включающий в себя комплекс помещений, предназначенных для индивидуального или односемейного заселения жильцов, при их постоянном, длительном или кратковременном проживании.
При этом определение этажности одноквартирных жилых домов вне зависимости от форм собственности следует осуществлять согласно приложению А Свода Правил 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные».
Из содержания Свода Правил 54.13330.2016 усматривается, что под этажом здания понимается часть здания между высотными отметками верха перекрытия или пола по грунту и верха вышерасположенного перекрытия (покрытия), включающая пространство высотой от пола до потолка 1,8 м и более. При этом, этаж подземный – это этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли на всю высоту помещений, этаж подвальный – этаж с отметкой поверхности пола ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения, этаж цокольный – этаж с отметкой поверхности пола ниже планировочной отметки земли не более чем на половину высоты помещения, этаж первый – этаж нижний надземный, не ниже планировочной отметки земли, доступный для входа с прилегающей территории, этаж мансардный (мансарда) – этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной, ломаной или криволинейной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.
Под техническим понимается этаж, функционально предназначенный для размещения и обслуживания внутридомовых инженерных систем. Такой этаж может быть расположен в нижней части здания (техническое подполье), в верхней (технический чердак) или между надземными этажами.
В соответствии с пунктом Б 32.1 Приложения Б к Своду Правил СП 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения» технический этаж – это этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций. Пространство для прокладки коммуникаций высотой менее 1,8 м этажом не является.
Аналогичные разъяснения содержатся в письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 октября 2015 г. № 34425-АБ/08.
Таким образом, этаж, предназначенный для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, в том числе технический чердак, высотой менее 1,8 м, учёту при подсчёте количества этажей и определении этажности жилого дома не подлежит.
Высота чердака (технического этажа), расположенного над третьим (вторым наземным) этажом принадлежащего ответчикам жилого дома, составляет менее 1,80 м, в связи с чем при определении общей этажности здания такой чердак не учитывается.
Содержания приведённых правовых норм применительно к установленным по делу обстоятельствам даёт основания для вывода, что здание с кадастровым номером № является трёхэтажным и, как следствие, соответствует критериям индивидуального жилого дома.
Разрешая вопрос о разграничении частного и публичного интереса, в защиту которого может быть подан иск об устранении нарушений, допущенных при строительстве жилого дома, суд исходит из следующего.
Содержание пункта 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», части 3 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 72 Земельного кодекса Российской Федерации даёт основания полагать, что при реализации административно-властных полномочий в сфере градостроительной деятельности и земельного контроля орган местного самоуправления наделён правом на принятие мер по сносу самовольной постройки или её приведению в соответствие с установленными требованиями, в том числе – правом на обращение в суд с соответствующим иском.
В пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что с иском о сносе самовольной постройки (её части) вправе обратиться как носитель вещного права на земельный участок, так и – при наличии публичного интереса – прокурор либо уполномоченный орган в соответствии с федеральным законом.
Таким образом, Администрация города Ялта Республики Крым обладает правом на иск в сфере градостроительной деятельности и земельного контроля, однако такой иск должен быть направлен на защиту субъективных материальных прав публично-правового образования (например, права собственности на муниципальные земли) либо публичного интереса.
В заключении эксперт указывает на несоответствие санитарно-бытовых разрывов и противопожарных норм, обусловленное сокращением минимальных расстояний от жилого дома до границ земельных участков, на которых он расположен (менее 3 метров).
В то же время экспертом отмечено, что расстояние от жилого дома с кадастровым номером № до ближайшего строения составляет более 6 метров. Подъезд к принадлежащему ответчикам жилому дому может быть осуществлён с двух сторон (с севера и юга) при ширине проезда, превышающей три с половиной метра. Доступ к жилому дому с западной стороны возможен с обеспечением пожаротушения длиной рукава до пятидесяти метров.
Суд полагает, что несоблюдение требований к санитарно-бытовым разрывам и противопожарным расстояниям при условии сохранения возможности обеспечить как противопожарную защиту принадлежащего ответчикам жилого дома, так и противопожарную защиту смежных земельных участков и расположенных на них строений, не приводит к нарушению публичного интереса, поскольку не несёт угрозы неограниченному кругу лиц, не оказывает негативного воздействия на население в целом, не препятствует использованию земель общего пользования, занятых площадями, улицами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами, а также не приводит к негативному воздействию на земли, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное или иное особо ценное значение.
Во всяком случае вопрос несоответствия санитарно-бытовых разрывов и противопожарных расстояний может быть предметом судебного контроля по иску лица (субъекта), право которого нарушено, например, собственника смежного земельного участка или соседнего строения.
При указанных обстоятельствах вопрос об устранении нарушений, обусловленных несоответствием санитарно-бытовых разрывов и противопожарных расстояний – при условии недоказанности публичного интереса – не может быть разрешён по иску Администрации города Ялта Республики Крым.
Из заключения эксперта следует, что жилой дом с кадастровым номером № частично расположен за границами земельных участков с кадастровыми номерами № и №.
В частности, за границами указанных участков расположена лестница, являющаяся частью (конструктивным элементом) жилого дома. Площадь лестницы составляет 8,60 кв. м.
Лестница находится на смежном земельном участке, который обладает следующими характеристиками: кадастровый номер – №,, дата присвоения кадастрового квартала – 10 января 2017 г., местоположение: , категория земель – земли населённого пункта, вид разрешённого использования – объекты гаражного назначения. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные». Право собственности на земельный участок зарегистрировано за ФИО-2
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно пункту 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Содержание указанной правовой нормы и акта её толкования даёт основания утверждать, что право на иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, находящемся в частной собственности, принадлежит собственнику такого участка либо иному носителю вещного права на него. Такой вывод соотносится с принципом диспозитивности гражданского судопроизводства.
Требование органа публичной власти о сносе объекта (его части), расположенного на земельном участке, находящемся в частной собственности, может быть удовлетворено исключительно при наличии публичного (общественного) интереса, связанного с вопросами безопасности и благополучия населения.
Между тем, таких обстоятельств судом не установлено, что исключает возможность разрешения вопроса о демонтаже указанной лестницы по иску Администрации города Ялта Республики Крым.
Разрешая вопрос существенности и неустранимости иных нарушений, допущенных при строительстве жилого дома, судит принимает во внимание следующее.
В Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утверждённом 19 марта 2014 г., Президиум Верховного Суда Российской Федерации отметил, что при разрешении вопроса о сносе самовольной постройки или её приведению в соответствие с установленными требованиями существенность нарушений градостроительных и строительных норм и правил устанавливается на основании совокупности доказательств применительно к особенностям конкретного дела.
Из заключения эксперта следует, что за границами земельных участков с кадастровыми номерами № и № расположена часть жилого дома площадью 0,30 кв. м и нависающие конструкции площадью 14,90 кв. м. Нарушение допущено в отношении земель, относящихся к муниципальной форме собственности.
Нарушение, состоящее в выходе части жилого дома площадью 0,30 кв. м за пределы принадлежащих ответчикам земельных участков, суд считает незначительным, совершённым в рамках допустимой погрешности.
В то же время нарушение, состоящее в выходе за пределы земельных участков нависающих конструкций жилого дома – части балкона первого этажа 2-15 площадью 14,90 кв. м, части балкона второго этажа 3-15 площадью 14,90 кв. м и части помещения чердака 4-2 площадью 14,90 кв. м – суд находит существенным.
Способом, обеспечивающим сохранение элементов здания, выходящих за пределы принадлежащего застройщику земельного участка, при условии самовольного занятия застройщиком государственных или муниципальных земель, является перераспределение.
Между тем, перераспределение не может осуществляться произвольно.
В пункте 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации (с учётом содержания статьи 49 указанного Кодекса) установлено, что перераспределение земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
- перераспределение земель и земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утверждённым проектом межевания территории;
- перераспределение земель и земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утверждённым проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
- перераспределение земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
- земельные участки образуются для размещения объектов федеральных энергетических систем и объектов энергетических систем регионального значения, объектов использования атомной энергии, объектов обороны страны и безопасности государства, объектов федерального транспорта, объектов связи федерального или регионального значения, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, объектов, обеспечивающих космическую деятельность, линейных объектов федерального и регионального значения, обеспечивающих деятельность субъектов естественных монополий, объектов систем электро-, газоснабжения, теплоснабжения, объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения федерального, регионального или местного значения, автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального или местного значения.
В силу пункта 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при условии, что заявление о перераспределении подано в случаях, не предусмотренных в пункте 1 статьи 39.28 указанного Кодекса.
Содержание приведённых правовых норм даёт основания утверждать, что земельные участки с кадастровыми номерами № и №, принадлежащие ответчикам на праве собственности, не отвечают установленным законом критериям, предоставляющим возможность реализации механизма перераспределения земель, находящихся в муниципальной собственности.
При таких обстоятельствах нарушение, состоящее в выходе нависающих конструкций жилого дома площадью 14,90 кв. м за пределы принадлежащих ответчикам земельных участков, может быть устранено исключительно путём их демонтажа.
Демонтаж нависающих конструкций, не являющихся несущими (частей балконов и помещения чердака), не приведёт к ухудшению характеристик жилого дома с точки зрения его надёжности и безопасности.
В соответствии с частью 1 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает целесообразным установить ответчикам срок на исполнение решения суда – три месяца со дня вступления решения суда в законную силу. Если ответчики не исполнят решение в течение установленного срока, Администрация города Ялта Республик Крым вправе совершить эти действия за счёт ответчиков со взысканием с них необходимых расходов.
Согласно статье 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с учётом разъяснений, содержащихся в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», с ответчиков в доход бюджета муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 000 руб., от уплаты которой истец был освобождён в силу закона (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19, подпункт 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л :
иск Администрации города Ялта Республики Крым к ФИО1 и ФИО2 о приведении строения в соответствие с градостроительными нормами удовлетворить частично.
Обязать ФИО1 и ФИО2 в течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу привести жилой дом с кадастровым номером № по адресу: в соответствие с градостроительными нормами путём демонтажа нависающих конструкций жилого дома – части балкона первого этажа 2-15 площадью 14,90 кв. м, части балкона второго этажа 3-15 площадью 14,90 кв. м, части помещения чердака 4-2 площадью 14,90 кв. м, выходящих за пределы земельных участков с кадастровыми номерами № и №.
В случае неисполнения ФИО1 и ФИО2 решения суда в течение установленного срока Администрация города Ялта Республики Крым вправе осуществить снос строения за счёт ФИО1 и ФИО2 со взысканием с них необходимых расходов.
В остальной части исковых требований Администрации города Ялта Республики Крым к ФИО1 и ФИО2 отказать.
Взыскать с ФИО1 и ФИО2 солидарно в доход бюджета муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым государственную пошлину в размере 6 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ялтинский городской суд Республики Крым.
Судья Л.В. Корпачева
Мотивированное решение
составлено 23 августа 2022 г.