ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3011/2013 от 27.05.2013 Центрального районного суда г. Читы (Забайкальский край)

Дело № 2-3011-13

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2013 г. г. Чита

Центральный районный суд г. Читы в составе:
Председательствующего судьи Копеистовой О.Н.

При секретаре Павлычевой В.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в г. Чите Забайкальского края (межрайонное), о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

        ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, мотивируя его следующим.

ФИО1 обратился в суд с вышеназванном иском мотивируя его следующим.

По достижении возраста № лет ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в УПФ РФ (ГУ) в <адрес> края (межрайонное) за назначением досрочной трудовой пенсии по старости в связи с работой по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации в инженерно-техническом составе в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ФЗ-173 от 17.12.2001 г.), согласно которому, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста № лет, установленного ст.7 ФЗ-173 от 17.12.2001, мужчинам по достижении возраста № лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации не менее № лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации не менее 25 лет.

Решением руководителя межрайонного Управления ПФР № от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в назначении указанного вида пенсии. На дату достижения возраста 55 лет (дату обращения за пенсией) пенсионным органом был принят страховой стаж 34 года 2 месяца 22 дня, специальный стаж по непосредственному обслуживанию воздушных судов 6 лет 10 месяцев 16 дней, страховой стаж в гражданской авиации 27 лет 8 месяцев 0 дней.

В специальный стаж по непосредственному обслуживанию воздушных судов не были засчитаны период работы: в Читинском объединенном Авиаотряде: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности техника ГСМ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего техника ГСМ – начальника смены, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности авиатехника – начальника смены; в ЗАО «Сибирская авиационная топливно-энергетическая компания» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности авиатехника по ГСМ – начальника смены (согласно трудовой книжке), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника смены (согласно акта проверки № от ДД.ММ.ГГГГ г.) так как, по мнению пенсионного органа, трудовой книжкой и актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ не подтверждается работа в должности авиатехника, занятого полный рабочий день на работах по непосредственному оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов.

Истец не согласен с отказом в назначении пенсии, полагает, что он выработал необходимый стаж в гражданской авиации более 25 лет и стаж по непосредственному оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов более 20 лет.

ФИО1 просит суд включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ как работу в инженерно-техническом составе гражданской авиации с непосредственной занятостью полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов, признать за ним право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ и возложить на Управление пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе <адрес> (межрайонное) обязанность назначить ему указанного вида пенсию с даты обращения за ней с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец и его представитель ФИО2, действующая на основании доверенности, исковые требования уточнили. Просили включить в стаж истца, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.15 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периоды работы в течение полного рабочего дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за исключением 20 дней в декабре 2004 г. и обязать ответчика назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ г.

Представитель ответчика Управления Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в <адрес> края (межрайонное) ФИО3, действующая на основании доверенности, против заявленных требований ФИО1 возражала, считает отказ во включении спорных периодов работы в специальный стаж законным. Истец не представил в пенсионный орган достаточных доказательств льготного характера его работы в течение полного рабочего дня по непосредственному оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов. Наименование его должности техник ГСМ, старший техник ГСМ – начальник смены отсутствует в Списке должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № 459. Пунктом 1 статьи 56 ГПК РФ определено условие об обязанности доказывания, в соответствии с которым каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ г., истец должен доказать свою работу в льготной должности в течение полного рабочего дня. В удовлетворении исковых требований ФИО1 просила отказать.

Представитель третьего лица ЗАО «Сибирская авиационная топливно-энергетическая компания» (ЗАО «Сибавиа ТЭК») <данные изъяты>., действующий на основании доверенности, исковые требования ФИО1 поддержал в полном объеме.

Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Пунктом 2 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. определено, списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Перечень должностей работников авиации, которым устанавливается право на указанную трудовую пенсию по старости, содержится в Списке должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 г. № 459. Этот Список применяется на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 г. № 537.

В Список № 459 от 04.09.1991 г. включены руководители (мастера всех наименований и начальники цехов, участков, смен, служб, групп) и специалисты: авиационные техники (механики, мотористы) всех наименований, инженеры всех наименований.

Одним из условий досрочно назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.15 п.1 ст.27 Закона от 17.12.2001 г. работникам инженерно-технического состава гражданской авиации является их непосредственная занятость в течение полного рабочего дня на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации.

В соответствии с указанным Списком право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости приобретают работники инженерно-технического состава авиации, которые непосредственно заняты полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов (кроме занятых на указанных работах во вне аэродромных условиях в специально оборудованных помещениях).

Аэродром – это площадка с различными сооружениями и специальными помещениями для взлета, посадки, стоянки и текущего ремонта и обслуживания летательных аппаратов. Для технического обслуживания и ремонта транспортных судов гражданской авиации используются различные сооружения в виде платформ, стеллажей, стремянок и т.д., которые в комплексе называются доком. Док может быть стационарным, т.е. размещенным, как правило, в ангарах и других специально оборудованных помещениях, а также передвижным, используемым на стоянке самолетов и других летательных аппаратов.

Таким образом, под аэродромным обслуживанием судов понимается техническое обслуживание, включая текущий ремонт воздушных судов на стоянках, площадках для самолетов и в специальных помещениях (ангарах), расположенных на территории аэродрома, с использованием соответствующих сооружений и оборудования.

Поскольку законодательство из работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 27 указанного выше Закона, исключает техническое обслуживание воздушных судов в специально оборудованных помещениях, то в данном случае право на досрочное пенсионное обеспечение приобретают работники, инженерно-технического состава (чьи должности указаны в Списке от 04.09.1991), которые непосредственно в течение полного рабочего дня заняты на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации на стоянках для воздушных судов и других открытых площадках аэродромов. При этом не имеет значения, в штате которой организации состоят эти работники. Это могут быть работники предприятий, воинских частей, научно-исследовательских и учебных заведений авиации и других организаций, имеющих аэродромы.

Согласно ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» граждане приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в частности, при наличии определенного стажа на соответствующих видах работ, правила исчисления которого утверждаются Правительством Российской Федерации.

Некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 516 от 11.07.2002 г.

В силу пунктов 4 и 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Согласно пункту 5 Разъяснения Минтруда РФ № 5 от 22.05.96, утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 22 мая 1996 г. № 29 под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнении я подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

До 1 января 1992 года не требуется подтверждение работы в течение полного рабочего дня в льготной должности.

Судом установлено, сторонами не оспаривается и материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обратился к ответчику за назначением досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии пп.15 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Решением руководителя межрайонного Управления ПФР № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительным Решением руководителя межрайонного Управления ПФР № от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в назначении указанного вида досрочной трудовой пенсии в связи с отсутствием требуемого количества специального стажа. На дату достижения возраста 55 лет (дату обращения за пенсией) пенсионным органом был принят страховой стаж 34 года 6 месяцев 22 дня, специальный стаж по непосредственному обслуживанию воздушных судов 6 лет 10 месяцев 16 дней, страховой стаж в гражданской авиации – 27 лет 8 месяцев 0 дней. Из отказного пенсионного дела судом установлено, что в специальный стаж по непосредственному обслуживанию воздушных судов не засчитаны следующие периоды работы: в Читинском объединенном Авиаотряде: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности техника ГСМ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего техника ГСМ – начальника смены, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности авиатехника – начальника смены; в ЗАО «Сибирская авиационная топливно-энергетическая компания» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности авиатехника по ГСМ – начальника смены (согласно трудовой книжке), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника смены (согласно акта проверки № от ДД.ММ.ГГГГ г.) так как, по мнению пенсионного органа, трудовой книжкой и актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ не подтверждается работа в должности авиатехника, занятого полный рабочий день на работах по непосредственному оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов. Из распечатки специального и страхового стажа судом установлено, что в специальный стаж ФИО1 в связи с работой в инженерно-техническом составе гражданской авиации засчитан только период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.

Как усматривается из трудовой книжки истца:

ДД.ММ.ГГГГ истец поступил на работу в Читинский объединенный Авиаотряд Гражданской авиации на должность техника ГСМ (пр. №),

ДД.ММ.ГГГГ ему присвоена квалификация техника ГСМ 2 класса (№);

ДД.ММ.ГГГГ он переведен на должность старшего техника ГСМ – начальника смены (№);

ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность авиатехника по ГСМ 5 разряда (пр. №);

ДД.ММ.ГГГГ Читинский объединенный авиаотряд ВСУ ГА переименован в Читинское авиапредприятие Объединение «Байкалавиа» (пр.МГА № от ДД.ММ.ГГГГ г.);

ДД.ММ.ГГГГ Читинское авиапредприятие Объединение «Байкалавиа» реорганизовано в акционерное общество открытого типа «Читаавиа» (постановление главы администрации <адрес> № ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменением наименования должности по штатному расписанию считать работающим в должности авиатехника ГСМ – начальника смены (№ от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ уволен по ст. 29 п.5 КЗоТ РФ в связи с переводом в ЗАО «Сибирская авиационная топливно-энергетическая компания» (№ от ДД.ММ.ГГГГ г.).

ДД.ММ.ГГГГ принят переводом в ЗАО «Сибирская авиационная топливно-энергетическая компания» на должность авиатехника по ГСМ – начальника смены ГСМ (№ от ДД.ММ.ГГГГ), и где и продолжает работать в той же должности.

ФИО1. действительно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал авиационным техником по ГСМ, старшим авиационным техником по ГСМ – начальником смены, авиационным техником по ГСМ – начальником смены и полный рабочий день был занят непосредственно на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации на открытых стоянках самолетов и вертолетов, то есть выполнял заправку воздушных судов горючесмазочными материалами, спецжидкостями в течение всей рабочей смены.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ его должность именовалась техник ГСМ, старший техник ГСМ, без указания авиационный.

Однако, Указанием Министерства Гражданской авиации от ДД.ММ.ГГГГ № № были внесены изменения и дополнения в Наставление по службе горюче-смазочных материалов в Гражданской авиации СССР, утвержденное Приказом Министра Гражданской авиации № от ДД.ММ.ГГГГ г., которыми в тексте Наставления заменено наименование должности «старший техник ГСМ» и «техник ГСМ» на «авиационный техник ГСМ». Должность не переименована, а уточнено наименование должности.

В исковом заявлении истец пояснил, что его работа заключалась в заправке воздушных судов горючесмазочными материалами и специальными жидкостями, заправка осуществлялась непосредственно на стоянках воздушных судов (самолетов, вертолетов), на открытых площадках аэродрома, специально оборудованного помещения для выполнения выше указанных работ не было. Он лично осуществлял данные виды работ. Объемы работ были большими. В Читинском авиаотряде обслуживались 2 эскадрильи самолетов АН-2, Ту-104, другие виды самолетов (АН-24, ЯК-40, ТУ-134, вертолеты МИ-2, МИ-4, МИ-6, МИ-8 и т.д.). В отдельные смены приходилось обслуживать до 50 самолетов. В 90-е годы парк воздушных судов постоянно обслуживающихся в Читинском аэропорту снизился, однако, количество транзитных воздушных судов увеличилось, поэтому простоев, занятости неполный рабочий день по обслуживанию воздушных судов не было.

Непосредственную занятость ФИО1 в качестве авиационного техника ГСМ, старшего авиационного техника ГСМ полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов ГСМ и спецжидкостями на предприятии ГА подтверждают следующие нормативные документы: Приказ Министерства гражданской авиации № от ДД.ММ.ГГГГ г., Приказ Министерства транспорта РСФСР департамент Воздушного транспорта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., Приказ Министерства гражданской авиации СССР № от ДД.ММ.ГГГГ г., Распоряжение Министерства транспорта Российской Федерации (Минтросс России) № № от ДД.ММ.ГГГГ г., Инструкция Департамента Воздушного транспорта заправки ВС авиа ГСМ на аэродромах Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ г., Приказ Министерства гражданской авиации СССР № от ДД.ММ.ГГГГ г.

В соответствии с Наставлением по службе горюче-смазочных материалов в Гражданской авиации СССР, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ г., утвержденного Приказом Министра Гражданской авиации № от ДД.ММ.ГГГГ г., основными задачами службы ГСМ предприятия ГА является выявление потребности в ГСМ, необходимых для топливообеспечения авиационной техники, автотранспорта, аэродромной механизации; своевременное обеспечение заправки соответствующими ГСМ ВС, а также автотранспорта и средств аэродромной механизации; обеспечение безопасности и регулярности полетов путем выполнения требований государственных стандартов и нормативных документов Министерства гражданской авиации по проведению лабораторного и аэродромного контроля качества при приеме, хранении и выдаче ГСМ, его очистке, дозировании ПВК жидкости и заправке воздушных судов и т.д. Заправка воздушных судов производится после остановки их двигателей и слива отстоя из баков ВС. До начала работ ВС должно быть заземлено и зафиксировано упорными колодками. (глава1.3). Данные виды работ, безусловно, предполагают, что имеется в виду именно аэродромное техническое гарантийное и оперативное обслуживание воздушных судов непосредственно на открытых площадках аэродрома.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются должностными инструкциями авиационного техника ГСМ, авиационного техника ГСМ – начальника смены.

В Списке от 04.09.91 г. прямо указано, что занятость работников на работах, дающих право на пенсию за выслугу лет, подтверждается по справкам, выдаваемым соответствующими предприятиями, учреждениями, организациями. Работодатели подтвердили право истца на включение спорных периодов в специальный стаж как работу в инженерно-техническом составе гражданской авиации с непосредственной занятостью полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов.

Из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, сформированной ДД.ММ.ГГГГ суд установил, что работодатель ЗАО «Сибавиа ТЭК» отчитался перед пенсионным фондом за истца как за льготника по пенсионному обеспечению с проставлением льготы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с проставлением кода льготы ИТС, за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с проставлением кода льготы 27-15. При этом суд учитывает нормы ст.13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которой при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или с ответствующими государственными (муниципальными) органами. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 198-ФЗ).

Льготный характер работы ФИО1 в должностях авиатехник по ГСМ, начальник смены ГСМ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. подтвержден уточняющей справкой № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданной работодателем ЗАО «Сибавиа ТЭК». В основании выдачи справки указаны: книги приказов, лицевые счета за ДД.ММ.ГГГГ, штатное расписание, составленное на основании Приказа МГАСССР № от ДД.ММ.ГГГГ г., инструкция по ГСМ № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., Приказ Департамента воздушного транспорта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., авиатехник по ГСМ, начальник смены принимают непосредственное участие при заправке воздушных судов ГСМ и спецжидкостями. Отвлечения от работы, не включаемые в специальный стаж, отсутствуют.

Кроме того, истцом в пенсионный орган представлялась уточняющая льготный характер его работы справка № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданная ОАО «Читаавиа», подтверждающая, что истец в должности авиатехника по ГСМ 5 разряда в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., в должности авиатехник по ГСМ начальник смены с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был непосредственно полный рабочий день занят на работах по оперативному и периодическому аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов предприятия гражданской авиации. Отвлечений от работы не имел.

Судом исследованы лицевые счета ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., из которых судом установлено, что истец работал полный рабочий день. Простои, забастовки, работа в режиме неполной рабочей недели, в режиме неполного рабочего дня не установлена. 20 дней в ДД.ММ.ГГГГ г. – периоды нахождения в командировках. Периоды нахождения в отпусках без содержания: 4 дня в ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., 01 день ДД.ММ.ГГГГ г., 16 дней в ДД.ММ.ГГГГ г. исключены из подсчета специального стажа.

При таких установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельствах периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 5 месяцев 01 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (6 лет 5 месяцев 28 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 5 месяцев), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 лет 6 месяцев), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (11 месяцев 22 дня), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 3 месяца), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.. (3 года 4 месяца 29 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 месяца 14 дней) за исключением 20 дней в декабре ДД.ММ.ГГГГ г. подлежат включению в специальный стаж в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», как работа в инженерно-техническом составе гражданской авиации с непосредственной занятостью полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов.

Специальный стаж ФИО1 по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов составляет: 27 лет 3 месяца 01 день, в том числе, бесспорно принятый пенсионным органом специальный стаж - 6 лет 10 месяцев 16 дней, и установленный в ходе судебного разбирательства - 20 лет 5 месяцев 05 дней – 20 дней = 20 лет 4 месяца 15 дней. Страховой стаж в гражданской авиации составляет более 25 лет (27 лет 8 месяцев 0 дней). ДД.ММ.ГГГГ истец достиг возраста 55 лет. Все необходимые условия назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с работой по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации в инженерно-техническом составе в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ФИО1 выполнены.

Согласно п. 3 ст. 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в случае, если в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения трудовой пенсии сведения и (или) к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии.

Вместе с тем п. 1 ст. 19 вышеуказанного Федерального закона установлено, что трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Таким образом, назначение трудовой пенсии обусловлено наличием права на указанную пенсию, реализация которого зависит от волеизъявления обладателя этого права. На дату обращения за пенсией истец обладал правом на указанную пенсию и пенсия должна быть назначена с даты обращения за ней с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Включить в стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.15 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ как работу в инженерно-техническом составе гражданской авиации с непосредственной занятостью полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов.

Признать за ФИО1 право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Управление пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе Чите Забайкальского края (межрайонное) назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с пп.15 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с даты обращения за ней с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца через Центральный районный суд г. Читы.

Судья Копеистова О.Н.