ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3012/2014 от 14.05.2014 Ногинского городского суда (Московская область)

  Гражданское дело № 2-№

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

14 мая 2014 года

 Ногинский городской суд Московской области в составе:

 председательствующего судьи Котоусовой В.Л..,

 при секретаре Халбаеве Р.Р.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФГБУ «ФКП Росреестра по Московской области», Администрации муниципального образования «Сельское поселение Мамонтовское Московской области» о признании несоответствующими рыночной стоимости значение удельного показателя кадастровой стоимости, об исключении из ГКН сведения об удельном показателе кадастровой стоимости земельных участков и об обязании внести в ГКН сведения об удельном показателе кадастровой стоимости земельных участков,

УСТАНОВИЛ:

 Истец ФИО1 Обратился в суд с иском к ФГБУ «ФКП Росреестра по Московской области», Администрации муниципального образования «Сельское поселение Мамонтовское Московской области» о признании несоответствующими рыночной стоимости значение удельного показателя кадастровой стоимости, об исключении из ГКН сведения об удельном показателе кадастровой стоимости земельных участков и об обязании внести в ГКН сведения об удельном показателе кадастровой стоимости земельных участков, просил суд с учетом уточнения: признать несоответствующим рыночной стоимости значение удельного показателя кадастровой стоимости, по соответствующему виду разрешенного использования – дачное строительство, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, в размере <данные изъяты> рубля 59 копеек и в размере <данные изъяты> рубля за 1 кв.м., и рассчитанную в соответствии с данными удельными показателями кадастровую стоимость, земельных участков с кадастровыми номерами № с момента его установления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и обязать Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Росреестра» исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об удельном показателе кадастровой стоимости, в размере <данные изъяты> рубля 59 копейки и в размере <данные изъяты> рубля 00 копеек за 1 кв.м. земельных участков, с кадастровыми номерами №, а также исключить сведения о кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами № рассчитанные на основании удельного показателя в размере <данные изъяты> рубля 59 копеек за 1 кв.м. и в размере <данные изъяты> рубля за 1 кв.м., с момента установления и по настоящее время.

 Обязать Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Росреестра» внести в государственный кадастр недвижимости сведения об удельном показателе кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами № исходя из рыночной стоимости 1 кв.м. земельного участков, равного значению, в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек с момента установления и по настоящее время и произвести перерасчет кадастровой стоимости земельных участков, с кадастровыми номерами № рассчитав ее на основании удельного показателя кадастровой стоимости 1 кв.м. земельного участка, равного значению его рыночной стоимости в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек по настоящее время.

 Указать, что решение суда является основанием для Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по М.О. для внесения соответствующих изменений в сведения ГКН вышеуказанных земельных участков.

 В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что он – истец являлся собственником земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», категория земель – земли сельскохозяйственного назначения..

 Согласно Постановления Главы м.о. «Сельское поселение Мамонтовское» № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> категория земель – земли сельскохозяйственного назначения « был изменен вид разрешенного использования данного участка на вид – «дачное строительство». После изменения вида разрешенного использования земельного участка удельный показатель кадастровой стоимости данного участка стал составлять – <данные изъяты> рубля 59 коп. за 1 кв.м. и был внесен в сведения ГКН на основании Распоряжения Минэкономразвития по Московской области.

 Согласно акта определения кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером №, от ДД.ММ.ГГГГ года, после изменения вида разрешенного использования земельного участка кадастровая стоимость была рассчитана на основании удельного показателя кадастровой стоимости в размере <данные изъяты> рубля 59 коп. за 1 кв.м.

 Далее на основании решения собственника о разделе земельного участка истец – ФИО1 произвел раздел земельного участка с кадастровым номером № и в результате раздела образовались земельные участки с кадастровыми номерами №.

 В настоящее время истцу, на праве собственности принадлежат земельные участки, с кадастровыми номерами № расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - дачное строительство.

 При получении кадастрового справки о кадастровой стоимости на земельные участки, было обнаружено, что кадастровая стоимость объектов недвижимости указанных выше в ГКН указана на основании удельного показателя кадастровой стоимости, который составляет – размере <данные изъяты> рубля 59 копеек, <данные изъяты> рубля 00 коп. за 1 кв.м.. В данной справке о кадастровой стоимости указано, что на дату вступления в силу Распоряжения Министерства экологии и природопользования МО, от ДД.ММ.ГГГГ., за № – РМ удельный показатель вышеуказанных земельных участков составляет <данные изъяты> рубля 59 копеек, <данные изъяты> рубля 00. В соответствии с данным показателем рассчитана и кадастровая стоимость земельных участков.

 Истец полагает, что данный удельный показатель кадастровой стоимости за 1 кв.м. явно превышает рыночную стоимость 1 кв. метра земельных участков, поскольку согласно отчета об определении рыночной стоимости земельных участков рыночная стоимость 1 кв. метра земельных участков составляет <данные изъяты> рублей 00 копеек. Данное обстоятельство нарушает права истца, связанные с оплатой земельного налога.

 В соответствии со статьей 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков.

 Согласно пункту 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ) для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных ЗК РФ, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.

 Пунктом 2 статьи 66 ЗК РФ предусмотрено, что для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель устанавливается Правительством Российской Федерации.

 В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости (пункт 3 статьи 66 ЗК РФ).

 В соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ, от 08 апреля 2000г., за N 316 "Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель" споры, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки земель, рассматриваются в судебном порядке.

 Исходя из указанного следует полагает истец, сведения ГКН об удельном показателе земельных участков указанных выше, явно превышают рыночную стоимость 1 кв. метра земельных участков и являются недействительными, поскольку нарушают права истца, связанные с уплатой земельного налога.

 В судебное заседание истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, не явился, суд с учетом мнения лиц, участвующих в деле, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца ФИО1

 Представитель истца ФИО1 – ФИО2, действующая по доверенности, просила суд исковые требования удовлетворить по основаниям и доводам, изложенным в исковом заявлении.

 Представитель ответчика - ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по МО - ФИО3, не возражала против внесения в сведения ГКН изменений кадастровой стоимости земельного участка, принадлежащего истцу, исходя из результатов отчета по установлению рыночной стоимости конкретного земельного участка, указала, что согласно ст. 66 ЗК РФ для установление кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель, устанавливается постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 года № 316. Распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области утверждаются результаты государственной кадастровой оценки земель. В силу норм действующего законодательства кадастровая стоимость может быть оспорена в суде или в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости путем подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости. Рыночная стоимость определяется индивидуально в отношении каждого земельного участка в отчете на дату, на которую установлена кадастровая стоимость земельного участка, рыночная стоимость определяется по каждому конкретному земельному участку.

 Представитель ответчика - Администрации муниципального образования «сельское поселение Мамонтовское» в судебное заседание не явился, о явке в суд извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

 Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание не явился, о явке в суд извещен надлежащим образом, суд с учетом мнения лиц, участвующих в деле, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.

 Выслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, в том числе заключение судебной оценочной экспертизы, суд приходит к следующему.

 Согласно ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

 Как усматривается из материалов дела истец – ФИО1 являлся собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> категория земель – земли сельскохозяйственного назначения.

 Согласно Постановления Главы м.о. «Сельское поселение Мамонтовское» № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> категория земель – земли сельскохозяйственного назначения « был изменен вид разрешенного использования данного участка на вид – «дачное строительство».

 После изменения вида разрешенного использования земельного участка удельный показатель кадастровой стоимости данного участка стал составлять – <данные изъяты> рубля 59 коп. за 1 кв.м. и был внесен в сведения ГКН на основании Распоряжения Минэкономразвития по Московской области № 121-РМ от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается актом об определении кадастровой стоимости земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ года<данные изъяты>

 Согласно данного акта определения кадастровой стоимости после изменения вида разрешенного использования земельного участка кадастровая стоимость была рассчитана на основании удельного показателя кадастровой стоимости в размере <данные изъяты> рубля 59 коп. за 1 кв.м.

 Далее на основании решения собственника о разделе земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ истец – ФИО1 произвел раздел земельного участка с кадастровым номером №

 В настоящее время истцу, на праве собственности принадлежат земельные участки, с кадастровыми номерами № расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - дачное строительство.

 При получении кадастровых справок о кадастровой стоимости на земельные участки, было обнаружено, что кадастровая стоимость объектов недвижимости указанных выше в ГКН указана на основании удельного показателя кадастровой стоимости, который составляет – размере <данные изъяты> рубля 59 копеек и <данные изъяты> рубля 00 коп. за 1 кв.м..

 В данных справках о кадастровой стоимости указано, что сведения о кадастровой стоимости внесены в государственный кадастр недвижимости на основании Распоряжения Министерства экологии и природопользования МО, от ДД.ММ.ГГГГ., за № – РМ и удельный показатель вышеуказанных земельных участков составляет в размере <данные изъяты> рубля 59 копеек и <данные изъяты> рубля 00 коп. В соответствии с данным показателем рассчитана и кадастровая стоимость земельных участков.

 Полагая, что установленная кадастровая стоимость спорных земельных участков значительно выше его рыночной стоимости, что нарушает права и законные интересы истца ФИО1, последний обратился в суд с настоящим иском.

 В соответствии с пунктом 2 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 названной статьи. Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель устанавливается Правительством Российской Федерации.

 Порядок проведения государственной кадастровой оценки земли установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316 "Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель".

 Согласно пунктам 1, 2, 4 названных Правил, организация проведения государственной кадастровой оценки земель осуществляется Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости и его территориальными органами. Для проведения указанных работ привлекаются оценщики или юридические лица, имеющие право на заключение договора об оценке, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Государственная кадастровая оценка земель проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения не реже одного раза в 5 лет и не чаще одного раза в три года. Государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования. Государственная кадастровая оценка земель городских и сельских поселений осуществляется на основании статистического анализа рыночных цен и иной информации об объектах недвижимости, а также иных методов массовой оценки земель.

 Как установлено пунктом 11 Правил, для проведения государственной кадастровой оценки земель Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатываются и утверждаются Методические указания по государственной кадастровой оценке земель.

 Во исполнение пунктов 11 и 13 названных Правил Приказом Минэкономразвития России от 12.08.06 N 222 были утверждены Методические указания по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случае изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка.

 В соответствии с пунктом 1.2 Методических указаний они применяются для определения кадастровой стоимости земельных участков в случаях:

 - образования нового земельного участка;

 - изменения площади земельного участка;

 - изменения вида разрешенного использования земельного участка;

 - перевода земельного участка из одной категории в другую или отнесения земельного участка к определенной категории земель;

 - включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке.

 Таким образом, по итогам государственной кадастровой оценки земель орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации принимает акт об утверждении ее результатов. В полномочия органов кадастрового учета входит внесение в государственный кадастр результатов государственной кадастровой оценки, утвержденных в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 Следовательно, под утвержденными результатами должны пониматься те показатели, которые непосредственно указаны в обнародованном акте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а не исходные первичные показатели, применявшиеся для расчета включенных в такой акт итоговых цифр.

 Распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области N 121-РМ от 23.12.2009года были утверждены

 - результаты государственной кадастровой оценки земельных участков.

 На основании данных значений ФГБУ "ФКП Росреестра" была установлена кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 50:16:0203024:5, удельный показатель которого составил 2402 рубля 59 копеек..

 Распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., за № – РМ «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков Московской области были утверждены

 - результаты государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения по муниципальным районам и городским округам Московской области

 - средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земель по кадастровым кварталам Московской области;

 - средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земель по муниципальным районам, городским округам и населенным пунктам Московской области;

 На основании данных значений ФГБУ "ФКП Росреестра" была установлена кадастровая стоимость вышеуказанных земельных участков.

 Согласно пункту 1 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с Федеральным законом об оценочной деятельности.

 При этом в пункте 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

 Таким образом, пункт 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации допускает не только определение кадастровой стоимости в порядке, предусмотренном нормативно-правовыми актами, но и установление рыночной стоимости земельного участка, а также возможность определения кадастровой стоимости земельного участка исходя из его рыночной стоимости.

 Для установления рыночной стоимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ земельных участков, с кадастровыми номерами № был составлен отчет по определению рыночной стоимости 1 кв.м. земельных участков, который был составлен оценщиком ИП ФИО.

 В соответствии с представленным в материалы дела отчетом по определению рыночной стоимости земельных участков, значение рыночной стоимости 1 кв.м. земельных участков, с кадастровыми номерами № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей 00 коп.

 Статьей 12 Федерального закона от 29.07.98 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.

 Отчет по определению рыночной стоимости земельных участков, представленный в материалы дела, не оспорен сторонами, у суда отсутствуют основания не доверять данному отчету, поскольку оценщик ИП ФИО обладает специальными познаниями в области оценки, что подтверждается документами приложенными к отчету.

 Поскольку утверждение кадастровой стоимости каждого земельного участка в размере, значительно превышающим его рыночную стоимость, повлекло за собой существенное ухудшение экономического положения истца по причине значительного увеличения налоговых обязательств, связанных с исчислением и уплатой земельного налога с учетом пункта 1 статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что действия ответчика повлекли нарушение прав и законных интересов истца.

 Таким образом, требования истца ФИО1. об установлении удельного показателя и кадастровой стоимости каждого земельного участка. равных значению его рыночной стоимости и обязании ФГБУ "ФКП Росреестра" внести изменения в ГКН, указав удельный показатель и кадастровую стоимость спорных земельных участков равных значению его рыночной стоимости являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

 Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

   Иск ФИО1 к ФГБУ «ФКП Росреестра по Московской области», Администрации муниципального образования «Сельское поселение Мамонтовское Московской области» о признании несоответствующими рыночной стоимости значение удельного показателя кадастровой стоимости, об исключении из ГКН сведения об удельном показателе кадастровой стоимости земельных участков и об обязании внести в ГКН сведения об удельном показателе кадастровой стоимости земельных участков удовлетворить.

 Признать несоответствующим рыночной стоимости значение удельного показателя кадастровой стоимости, по соответствующему виду разрешенного использования – дачное строительство, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, в размере <данные изъяты> рубля 59 копеек и в размере <данные изъяты> рубля 00 копеек за 1 кв.м., и рассчитанную в соответствии с данными удельными показателями кадастровую стоимость, земельных участков с кадастровыми номерами № с момента его установления – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и обязать Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Росреестра» исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об удельном показателе кадастровой стоимости, в размере <данные изъяты> рубля 59 копейки и в размере <данные изъяты> рубля 00 копеек за 1 кв.м. земельных участков, с кадастровыми номерами № а также исключить сведения о кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами № рассчитанные на основании удельного показателя в размере <данные изъяты> рубля 59 копеек за 1 кв.м. и в размере <данные изъяты> рубля за 1 кв.м., с момента установления и по настоящее время.

 Обязать Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Росреестра» внести в государственный кадастр недвижимости сведения об удельном показателе кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами №, исходя из рыночной стоимости 1 кв.м. земельного участка, равного значению, значению рыночной стоимости в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек с момента установления и по настоящее время и произвести перерасчет кадастровой стоимости земельных участков, с кадастровыми номерами № рассчитав ее на основании удельного показателя кадастровой стоимости 1 кв.м. земельного участка, равного значению его рыночной стоимости в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек по настоящее время.

 Решение суда является основанием для Филиала ФГБУ «ФКП Россреестра» по Московской области для внесения соответствующих изменений в сведения ГКН на вышеуказанные земельные участки.

 Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

 Судья: