ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3019/2015 от 01.12.2015 Павловского городского суда (Нижегородская область)

Дело № 2-3019/2015

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Павлово 01 декабря 2015 года

Павловский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Жилкина А. М.

при секретаре Софоновой Л.В.,

с участием представителя истца – ФИО1, представителя ФИО2 – ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Кэти Айдж» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору субаренды,

У С Т А Н О В И Л:

ООО «Кэти Айдж» обратилось в суд с указанным иском. В обоснование заявленных требований указано, что в соответствии с договором субаренды нежилого помещения , заключенного между истцом и ФИО2, ответчицей было арендовано помещение по адресу: <адрес>, для организации в нем бытовых услуг.

Договор субаренды был заключен сроком на 3 месяца, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Субарендатором ФИО2, были внесены денежные средства в качестве арендной платы за май 2015 года в размере 36 000 рублей.

Согласно п. 4.1 договора сумма субарендной платы составляла 60 000 рублей в месяц.

Согласно акту приема-передачи помещения по договору субаренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, указанное в договоре помещение было передано ДД.ММ.ГГГГ субарендатору ФИО2, о чем имеются подписи сторон.

Субарендатором ФИО2 был поставлен новый замок, ключей от которого у субарендодателя ООО «Кэти Айдж» не имелось. Переданное помещение использовалось субарендатором ФИО2 в соответствии с п. 1.1 договора для организации бытовых услуг (салон красоты).

Однако после оплаты 36 тысяч рублей в качестве субаренды за май 36 000 рублей, ответчица не произвела ни одного платежа за субаренду данного помещения. Со своей стороны, субарендодатель ООО «Кэти Айдж», все обязательства по договору выполнил. Помещение находилось в пользовании ФИО2 согласно договору до ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, поскольку ФИО2 затянула с передачей помещения, у субарендодателя ООО «Кэти Айдж» возникли сложности и проблемы с собственником помещения. В итоге помещение было передано ФИО2 только ДД.ММ.ГГГГ

При этом, ООО «Кэти Айдж» свои обязательства как перед субарендатором ФИО2 по предоставлению помещения, так и перед собственником ООО «Юр-Ром» по оплате арендной платы выполнило в полном объеме. Также, передача помещения в субаренду была согласована с собственником помещения, что подтверждается дополнительным соглашением о передаче нежилого помещения в субаренду от ДД.ММ.ГГГГ.

За три месяца сумма субарендной платы, которая должна оплатить ФИО2 ООО «Кэти Айдж», за выше указанной помещение составила 180 000 тысяч рублей. За вычетом оплаченной суммы 36 000 рублей, задолженность составила 144 000 рублей.

В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ ООО «Кэти Айдж» написало претензию ФИО2 с просьбой оплатить образовавшуюся задолженность, однако письменного (официального) ответа не получила. В ответ были получены, не имеющие отношения к договору объяснения ФИО2, что ей некогда встретиться и у нее проблемы.

После подписания акта приема-передачи помещения от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 сама на контакт не выходила. Однажды приезжал ее муж, обсудить образовавшуюся задолженность, забрал подсчеты по задолженность, сказал, что они с женой посоветуются, прикинут финансовые возможности, просил растянуть платежи на определенное время от 3 месяцев до полугода. На что получил от директора ООО «Кэти Айдж», утвердительный ответ, что рассрочка возможна и уехал.

Более с ООО «Кэти Айдж» и ее представителями никто не связывался. В сложившийся ситуации у ООО «Кэти Айдж» не осталось другого выбора, как обратиться в суд.

В соответствии с п. 5.2 договора случае нарушения арендатором договора, начисляются пени в размере 3 % процентов с просроченной суммы за каждый день просрочки (платежей). В соответствии с п. 5.3 за просрочку платежей, менее чем 4 (четыре) дня, штрафы (пени) не начисляются. Однако платежи не произведены и по сегодняшний день – ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, у ответчика перед ООО «Кэти Айдж», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в сумме 476 400 рублей, из которых 144 000 рублей это сумма не выплаченной арендной платы и 332 400 рублей, это штрафные санкции за неисполнение платежа в срок.

Сумма пени (штрафа) в размере 332 400 рублей складывается из следующих подсчетов: задолженность за июнь 60 000 рублей Х 3 % Х 101 день = 181 800 рублей. Задолженность за июль 60 000 рублей Х 3 % Х 71 день = 127 800 рублей. Задолженность за август 24 000 рублей Х 3 % Х 40 дней 22 800 рублей. 181 800 + 127 800 + 22 800 = 332 400.

Таким образом, общая сумма долга по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 476 400 рублей.

В связи с этим истец просит суд взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Кэти Айдж», 144 000 рублей
в качестве субарендной платы; 332 400 рублей в качестве пени по договору начисленные на ДД.ММ.ГГГГ; в соответствии с пунктом 5.2 договора пени (штрафные санкции) в сумме 4 320 рублей за каждый день просрочки начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической уплаты суммы долга; а также судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 8 024 рубля.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 исковые требования поддержал, подтвердил изложенные в иске обстоятельства, просил иск удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явилась, направив своего представителя по доверенности ФИО3, которая иск признала частично, просила суд применить к неустойке положения ст. 333 ГК РФ.

Закон создает равные условия для лиц, обладающих правом обращения в суд за судебной защитой, обязав суд извещать их о времени и месте рассмотрения дела, направлять судебные извещения согласно ст.ст. 113, 114 ГПК РФ.

По смыслу 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.

Заслушав пояснения представителя истца, представителя ответчика исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ООО «Кэти Айдж» подлежат частичному удовлетворению в силу следующего.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со ст. 608 ГК РФ, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Согласно ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: 1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Согласно ст. 615 ГК РФ, арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В силу ст. 619 ГК РФ, по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор, более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Кэти Айдж» и ФИО2 был заключен договор субаренды нежилого помещения , по которому истец предоставил ответчику часть нежилого помещения площадью 59,7 кв.м. с кадастровым по адресу <адрес>, для организации бытовых услуг.

Передача помещения в субаренду была согласована с собственником помещения, что подтверждается дополнительным соглашением о передаче нежилого помещения в субаренду от ДД.ММ.ГГГГ.

Договор субаренды был заключен сроком на 3 месяца, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту приема-передачи помещения по договору субаренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, указанное помещение было передано субарендатору ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ООО «Кэти Айдж» свои обязательства по указанному договору были выполнены в полном объеме.

Согласно п. 4.1 договора сумма субарендной платы составляла 60 000 рублей в месяц.

В связи с этим ФИО2, были внесены денежные средства в качестве арендной платы за май 2015 года в размере 36 000 рублей.

Вместе с тем, впоследствии, ФИО2 не произвела ниодного платежа за субаренду указанного нежилого помещения.

В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ ООО «Кэти Айдж» направило претензию ФИО2 с просьбой оплатить образовавшуюся задолженность, однако ответа не поступило.

Впоследствии истец направил ответчице уведомление о прекращении действия договора субаренды от ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой сдать помещение по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был подписан акт приема-передачи указанного помещения, по которому арендатор передал арендодателю помещение по указанному адресу.

В связи с этим у ФИО2 перед ООО «Кэти Айдж» возникла задолженность по субарендной плате за три месяца в размере 144 000 рублей (180 000 тысяч рублей за вычетом оплаченной суммы 36 000 рублей), что не оспаривалось представителем ФИО2 – ФИО3

Суд полагает, что, поскольку стороной ответчика не представлено доказательств надлежащего исполнения обязанности по договору субаренды по полному и своевременному внесению платежей за пользование арендуемым имуществом, с ФИО2 в пользу ООО «Кэти Айдж» подлежит взысканию задолженность по субарендной плате в размере 144 000 рублей.

В соответствии с п. 5.2 договора случае нарушения арендатором договора, начисляются пени в размере 3 % процентов с просроченной суммы за каждый день просрочки (платежей).

В соответствии с п. 5.3 за просрочку платежей, менее чем 4 (четыре) дня, штрафы (пени) не начисляются.

Таким образом, у ответчика перед ООО «Кэти Айдж», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по неустойке в соответствии с условиями договора в размере 332 400 рублей.

Истцом представлен следующий расчет: за июнь: 60 000 рублей Х 3 % Х 101 день = 181 800 рублей; за июль 60 000 рублей Х 3 % Х 71 день = 127 800 рублей; за август 24 000 Х 3 % Х 40 дней 22 800 рублей. Итого: 181 800 + 127 800 + 22 800 = 332 400 рублей.

Суд полагает, что оснований не доверять указанному расчету, не имеется, поскольку он выполнен математически верно, в соответствии с условиями договора, аргументированных и обоснованных возражений по поводу правильности предоставленного расчета задолженности ответчик суду не представил, расчет не оспаривал.

Вместе с тем, согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В связи с этим суд берет его за основу при определении задолженности по неустойке.

Ответчик просил суд применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить размер взыскиваемой неустойки.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Таким образом, исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Кодекса при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки. В силу пункта 1 статьи 330 ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков, он может в опровержение заявления ответчика о снижении неустойки представить доказательства, свидетельствующие о том, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего в гражданском обороте разумно и осмотрительно при сравнимых обстоятельствах.

При таких обстоятельствах, исходя из требований разумности и справедливости, баланса интересов сторон, периода невыплаты суммы долга, суд полагает необходимым снизить размер неустойки до 166 200 рублей.

Оснований для большего снижения размера неустойки суд не усматривает.

В соответствии с п. 5.2 договора случае нарушения арендатором договора, начисляются пени в размере 3 % процентов с просроченной суммы за каждый день просрочки (платежей).

Истец просит суд взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Кэти Айдж» в соответствии с пунктом 5.2 договора пени (штрафные санкции) в сумме 4 320 рублей за каждый день просрочки, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической уплаты суммы долга; а также судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 8 024 рублей.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

При таких обстоятельствах суд полагает, что указанное требование истца подлежит частичному удовлетворению, поскольку ответчица не выполняла надлежащим образом свои обязательства.

В связи с этим с ФИО2 в пользу ООО «Кэти Айдж» подлежат взысканию пени, начисляемые в соответствии с пунктом 5.2 договора субаренды нежилого помещения заключенного ДД.ММ.ГГГГ между сторонами исходя из 3 % процентов от просроченной суммы долга за каждый день просрочки с учетом последующего погашения основного долга начиная с ДД.ММ.ГГГГ до даты фактического погашения задолженности.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6 302 рубля.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК, суд

Р Е Ш И Л:

Иск ООО «Кэти Айдж» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору субаренды, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Кэти Айдж», 144 000 рублей в счет оплаты субарендной платы; 166 200 рублей
– пени по договору субаренды нежилого помещения , заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Кэти Айдж» и ФИО2, начисленные на ДД.ММ.ГГГГ; пени, начисляемые в соответствии с пунктом 5.2 договора субаренды нежилого помещения заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Кэти Айдж» и ФИО2 исходя из 3 % процентов с просроченной суммы долга за каждый день просрочки с учетом последующего погашения основного долга начиная с ДД.ММ.ГГГГ до даты фактического погашения задолженности; а также судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 6 302 рубля.

В остальной части в удовлетворении требований ООО «Кэти Айдж» отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Павловский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 07 декабря 2015 года.

Судья Жилкин А.М.