ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-303/2014 от 18.03.2014 Заринского городского суда (Алтайский край)

                                                                                дело № 2- 303/2014РЕШЕНИЕ        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     18 марта 2014 года                                                                   г. Заринск

 Заринский городской суд Алтайского края в составе:

 председательствующего В.А. Жукова

 при секретаре Е.А. Саморуковой,

 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Шефера В.А об установлении факта принадлежности документа,

 УСТАНОВИЛ:

 Шефер В.А. обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности ему справки о реабилитации.

 В обоснование ссылается, что при выписке свидетельства о его рождении была допущена неточность в записи имени «Владимер» (через букву е). Впоследствии при получении паспорта буква «е» была заменена на букву «и». Имя звучит «Владимир». Впоследствии во всех документах имя написано через букву «и». ДД.ММ.ГГГГ на основании свидетельства о рождении заявителю была выдана справка о реабилитации, в которой имя заявителя написано как «Владимер». После выхода на пенсию как реабилитированному заявителю потребовались документы на льготы, но в связи с несоответствием в написании его имени в документах, в органах социальной защиты ему было предложено устранить несоответствие.

 В судебном заседании Шефер В.А. поддержал заявленные требования, просила их удовлетворить.

 Представитель заинтересованного лица Управления по социальной защите населения по <адрес> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без своего участия.

 Заслушав заявителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу удовлетворить заявление по следующим основаниям.

 В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

 Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

 В представленной суду справке о реабилитации от ДД.ММ.ГГГГ № Ш-67 имя заявителя указано «Владимер» (л.д.18).

 В паспорте Шефер В.А. серии 01 00 № его имя написано через букву «и» «Владимир» (л.д.7).

 Также через букву «и» написано имя заявителя в трудовой книжке (л.д.9-17).

 Таким образом, представленные суду доказательства подтверждают, что действительно, справка о реабилитации от ДД.ММ.ГГГГ № Ш-67 принадлежит Шефер В.А.

 Суд учитывает, что установление факта принадлежности справки о реабилитации заявителю влечет правовые последствия для получения льгот, внести изменения в нее в ином порядке, кроме судебного, невозможно.

 При таких обстоятельствах суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

          РЕШИЛ:

 Заявление Шефера В.А удовлетворить.

 Установить юридический факт принадлежности Шеферу В.А, ДД.ММ.ГГГГ рождении справки о реабилитации от ДД.ММ.ГГГГ № Ш-67.

 Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца через Заринский городской суд с момента изготовления мотивированного решения.

 Судья Заринского

 городского суда                               ФИО1