Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 июля 2018 г. <адрес>
Федеральный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Адвокатской палате РД о признании недействительной ежегодную конференцию и обязании провести новую,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Адвокатской палате РД о признании недействительной ежегодную конференцию и обязании провести новую, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве делегата от Дагестанкой специализированной коллегии адвокатов принимал участие в работе ежегодной конференции адвокатов Республики Дагестан, которая является высшим органом управления Адвокатской палаты Республики Дагестан. Сведения об итогах Конференции появились только ДД.ММ.ГГГГ.
Считает, что итоги Конференции должны быть аннулированы по следующим основаниям:
1. Решение Совета об участниках Конференции не соответствует Регламенту.
Согласно п.14 ст.31 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
«Совет адвокатской палаты: 14) созывает не реже одного раза в год собрания (конференции) адвокатов, формирует их повестку дня;»
Согласно Регламенту Конференции Адвокатской палаты (утв. решением Конференции адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ) «5. Участниками Конференции являются адвокаты, избранные на собраниях адвокатов Палаты делегатами».
ДД.ММ.ГГГГ на сайте АП РД появилась новость о проведении 22 марта конференции адвокатов. На этой же странице был вывешен список делегатов Конференции из 141 человека. Среди утверждённого списка есть председатели адвокатских образований по должности и не избранные делегаты, что не соответствует требованиям Регламента Конференции.
2. Отсутствие кворума.
Согласно п.1 ст.30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" «Собрание (конференция) адвокатов считается правомочным, если в его работе принимают участие не менее двух третей членов адвокатской палаты (делегатов конференции)».
Согласно п.п.3.1 и 4.3.5. Регламента «3.1. Прибывшие на конференцию делегаты регистрируются в секретариате, получают мандаты участников конференции... 4.3.5. Секретариат избирается открытым голосованием из числа делегатов, участвующих в работе Конференции. Количественный состав Секретариата определяется Конференцией». Пока не изберут секретариат, никакой регистрации делегатов не может быть.Полномочия делегатов проверяет мандатная комиссия.
Согласно Регламенту «4.4.5. Немедленно после избрания мандатной комиссии к ней переходят все полномочия по проверке полномочий делегата Конференции.»
Перед началом конференции мандатная комиссия не представила отчёт о количестве делегатов соответственно, нельзя было принимать решение о начале конференции, т.к. не было информации о кворуме.Мероприятие началось с опозданием не менее чем 40 минут, что ФИО4 объяснил отсутствием кворума. Однако, согласно п.3.6. Регламента Конференции «При отсутствии кворума Совет Палаты назначает новую дату проведения Конференции».
3. Без подсчёта голосов
Согласно п.3 ст.30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" «Решения собрания (конференции) адвокатов принимаются простым большинством голосов адвокатов, участвующих в собрании (делегатов конференции)»
Согласно нормам Регламента Конференции:
3.7. После открытия Конференции утверждается повестка дня, формируются
рабочие органы конференции.
3.8. Участники конференции избирают Секретариат в составе 3-х человек, которая, сразу приступает к работе.
3.9. Участники конференции избирают Счетную комиссию в составе 3-х человек, которая сразу приступает к работе.
3.10. Участники конференции избирают Мандатную комиссию в составе 3-х человек, которая сразу приступает к работе.
4.5.1. Счетная комиссия избирается для проведения голосования и является постоянно действующим органом Конференции.
4.5.2. Счетная комиссия разъясняет порядок голосования по вопросам повестки дня Конференции, производит подсчёт голосов и объявляет результаты открытого голосования.
4.5.3. Счетная комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии.
4.5.4. Решения Счетной комиссии принимаются большинством голосов от числа ее членов»
ФИО4 просто объявил фамилии членов счётной, мандатной и ревизионной комиссии. Сам предложил проголосовать за свое предложение, но при этом никто не проводил подсчет голосов об избрании указанных органов. Никто не считал голоса и при принятии решений по другим вопросам.
4. Конференцию должен проводить Совет АП РД.
Согласно ст.31 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» «Совет адвокатской палаты:
1. Совет адвокатской палаты является коллегиальным исполнительным органом адвокатской палаты.
3. Определяет норму представительства на конференцию и порядок избрания делегатов; 14) созывает не реже одного раза в год собрания (конференции) адвокатов, формирует их повестку дня;»
В соответствии с Уставом АП РД «3.1.3. Совет Палаты организует проведение Конференции адвокатов. 3.1.4. Адвокаты — члены Палаты извещаются о проведении Конференции нарочно, направлением письма по почте (в т.ч. электронной) или посредством использования других видов и средств связи. 3.1.5. Конференция считается правомочной, если на ней присутствуют не менее двух третей членов Палаты (представителей).»
В соответствии с п.3.12. Регламента Конференции «3.12. После избрания рабочих органов утверждается Президиум Конференции. Президиум Конференции по должности входят руководство Палаты, члены Совета Адвокатской Палаты РД, а также приглашённые на Конференцию представители государственных органов, органов местного самоуправления, правоохранительных и судебных органов.»
В президиум конференции вошли только президент АП РД, сотрудник прокуратуры РД, уполномоченный по защите предпринимателей и декан юридического факультета.
5. Повестка.
В соответствии с Уставом Адвокатской палаты Республики Дагестана «3.1.3. Совет Палаты организует проведение Конференции адвокатов. 3.1.4. Адвокаты -члены Палаты извещаются о проведении Конференции нарочно, направлением письма по почте (в т.ч. электронной) или посредством использования других видов и средств связи.» Однако, Совет Адвокатской палаты не уведомил меня о повестке.
В соответствии с Регламентом Конференции «5.3. Делегат Конференции вправе: выступать и вносить предложения по существу обсуждаемых вопросов; выдвигать себя и другие кандидатуры в рабочие органы Конференции и органы Адвокатской палаты; заявлять самоотвод в случае избрания в состав указанных рабочих органов; может выступать по одному и тому же вопросу не более 2 раз»
Согласно п. 4 Положения «Об электронном документообороте Адвокатской палаты Республики Дагестан» утв. решением АП от 29.06.2017г. корреспонденцию в Адвокатскую палату можно направлять на электронный ящик palata@advokatrd. ru
До конференции, в 00:40 ч. 22 марта на указанный адрес им были направлены предложения по повестке конференции адвокатов. Однако, эти предложения не были учтены и не предлагались при рассмотрении вопроса о регламенте. Когда я проголосовал против предложенного регламента, ему не позволили высказать причину и свои предложения по регламенту. На момент подачи искового заявления из Адвокатской палаты Дагестана так и не поступил ответ на его письмо.
6. Право на оспаривание итогов Конференции.
В соответствии со ст.29 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
1. Адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов одного субъекта Российской Федерации».
Ежегодная конференция адвокатов — это единственная возможность любого адвоката, как часть некоммерческой организации, поднять вопросы, которые затрагивают деятельность всей организации. Из-за нарушения порядка проведения Конференции мои права были нарушены.
Доклад Совета АП РД не был направлен заранее делегатам Конференции и в том числе ему, поэтому у него и у других делегатов не было возможности подготовить письменные вопросы и предложения. Поэтому голосование за «кота в мешке» явно нарушает права не только делегатов, но и всех адвокатов.
Просит признать недействительной ежегодную Конференцию адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ и обязать Совет Адвокатской Палаты Республики Дагестан провести новую ежегодную Конференцию адвокатов.
В судебном заседании ФИО1 уточненные исковые требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме.
Представитель Адвокатской палаты РД по доверенности ФИО3 заявленные исковые требования не признала, просила в удовлетворении отказать, представив суду возражения.
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований.
Истец ФИО1 в заявлении указывает, что решение Совета об участниках Конференции не соответствует Регламенту. Данный свой довод обосновывает тем, что в списке делегатов Конференции есть председатели адвокатских образований по должности и не избранные делегаты.
С этими доводами истца суд согласиться не может.
Согласно п. 5 Регламента Конференции участниками конференции являются адвокаты, избранные на собраниях адвокатов палаты делегатами.
Однако, в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» в полномочия Совета адвокатской палаты субъекта входит определение норм представительства на конференцию и порядок избрания делегатов. В целях реализации своих полномочий, Советом АЛ РД принят Порядок определения норм представительства и порядок избрания делегатов на конференцию, утвержденный решением Совета АП РД от ДД.ММ.ГГГГ (протокол заседания №) (далее - Порядок).
Согласно п. 1 указанного Порядка представительство делегатов на Конференцию адвокатов АП РД определяется следующим образом:
• члены Совета адвокатской палаты, члены Квалификационной комиссии, члены Ревизионной комиссии, представители Совета палаты по территориям являются делегатами Конференции и дополнительно не избираются;
• руководители адвокатских образований (коллегии адвокатов, адвокатское бюро, юридические консультации) являются делегатами Конференции и дополнительно не избираются;
• представительство делегатов от адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, определяются как один делегат от 15 (пятнадцать) адвокатов;
• при численности адвокатов одного адвокатского образования (коллегии адвокатов, адвокатское бюро, юридические консультации) свыше установленной нормы представительства (15 адвокатов) более чем наполовину (более 22 адвокатов), помимо руководителя адвокатского образования, избирается один делегат, а при 30 и более членов одного адвокатского образования - 2 делегата.
Таким образом, в соответствии с указанным Порядком и п. 5 Регламента Конференции АП РД, утвержденного Конференцией адвокатов АП РД от 28.03.2015г. (далее - Регламент Конференции), на который ссылается истец, делегатами на Конференцию являются как избранные на собраниях адвокаты, так и члены Совета адвокатской палаты, члены Квалификационной комиссии, члены Ревизионной комиссии, представители Совета палаты по территориям и руководители адвокатских образований по должности.
В соответствии с п. 3.6. Регламента Конференцию адвокатов открывает президент Адвокатской палаты Республики Дагестан, а в его отсутствие, один из вице-президентов.
Работа Конференции начинается с определения кворума, необходимого для начала работы Конференции.
Согласно п. 3.2. Регламента Конференции регистрация делегатов организуете» Советом Палаты и осуществляется в регистрационном листе по списку делегатов при предъявлении им удостоверения адвоката или документа, удостоверяющего личность.
Из исследованных судом материалов дела усматривается, что в соответствии с указанными положениями, Президент АП РД ФИО4 открыл Конференцию адвокатов ДД.ММ.ГГГГ, определил число делегатов, явившихся на Конференцию адвокатов, на основании информации, содержащейся в регистрационном листке, и установил наличие необходимого кворума для начала работы Конференции, т.к. на конференцию явились 98 из 141 делегата Конференции, что в соответствии с п. 1 ст. 30 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» составляет более 2/3 делегатов Конференции
Представителем ответчика в судебном заседании также опровергнут довод ФИО1 о том, что перед началом конференции мандатная комиссия не представила отчет о количестве делегатов и в связи с этим нельзя было принимать решение о начале конференции, т.к. не было информации о кворуме. Согласно того же Регламента Конференции мандатная комиссия является органов Конференции, состав которого избирается на конференции и полномочия у комиссии возникают именно после утверждения на конференции.
Согласно п. 4.4.1. Регламента Конференции для проверки полномочий делегатов Конференции избирается Мандатная комиссия, являющаяся ее постоянно действующим рабочим органом.
Немедленно после избрания Мандатной комиссии к ней переходят все полномочия по проверке полномочий делегатов Конференции (п. 4.4.5. Регламента Конференции).
Мандатная комиссия проверяет достоверность протокола и ведомости регистрации делегатов Конференции (п. 4.4.6. Регламента Конференции).
По результатам проверки полномочий Мандатная комиссия составляет протокол. В протоколе Мандатной комиссии должны быть указаны следующие данные:
• число избранных делегатов на Конференцию;
• заключение об утверждении протокола регистрации и регистрационного листа.
Данный протокол подписывается председателем и секретарем Мандатной комиссии (п. 4.4.7. Регламента Конференции).
Указанные протокол регистрации, регистрационный лист и протокол Мандатной комиссии составлены в установленном порядке и подтверждают наличие необходимого кворума для начала Конференции.
При этом каких-либо обязательств по представлению Мандатной комиссией на Конференции отчета о количестве присутствующих делегатов (на которое ссылается истец в заявлении) законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и локальными нормативными актами АП РД не предусмотрено.
Вопрос о правомочности Конференции является первым после открытия Конференции и решается задолго до формирования Мандатной комиссии Конференции, в полномочия которой входит лишь проверка достоверности протокола и ведомости регистрации делегатов Конференции.
В связи с этим, довод ФИО1 о том, что конференция началось с опозданием не менее чем 40 минут было обусловлено отсутствием кворума, и в связи с этим, согласно п. 3.6. Регламента необходимо было назначать новую дату конференции, являются необоснованными и несостоятельным.
Довод ФИО1 о не проведении подсчета голосов при принятии решений по повестке дня Конференции не соответствует действительности и опровергается протоколом Конференции, из которого следует, что по каждому вопросу повестки дня проводилось голосование, результаты которого в соответствии с Регламентом Конференции подсчитывались членами избранной Счетной комиссии с обязательным указанием количества голосов «за» и «против».
Относительно Президиума Конференции согласно п. 3.12 Регламента Конференции после избрания рабочих органов утверждается Президиум Конференции. Президиум Конференции по должности входят руководство Палаты, члены Совета Адвокатской Палаты РД, а также приглашенные на Конференцию представители государственных органов, органов местного самоуправления, правоохранительных и судебных органов.
Так, согласно пункту 2 протокола Конференции был утвержден Президиум Конференции, в который вошли Президент АП РД, три Вице-Президента АП РД, другие члены Совета АП РД и приглашенные гости: Президент Адвокатской палаты Чеченской Республики - ФИО5, Директор Юридического института ДГУ -ФИО6, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД -ФИО7, представитель Прокуратуры РД - ФИО8
В связи с изложенным, доводы ФИО1 о составе Президиума Конференции не соответствуют действительности.
Далее в исковом заявлении ФИО1 указывает, что Совет палаты не уведомил его о повестке конференции. Данный довод истца также опровергается исследованными судом доказательствами.
Согласно п. 3.1.4. Устава НКО «Адвокатская палата Республики Дагестан», утвержденного Конференцией адвокатов ДД.ММ.ГГГГ, адвокаты – члены Палаты извещаются о проведении Конференции нарочно, направлением письма по почте (в том числе электронной) или посредством использования других видов и средств связи.
Информация о предстоящей ежегодной Конференции адвокатов заблаговременно размещается на официальном сайте Адвокатской палаты РД с приложением повестки и регламента мероприятия, списка делегатов Конференции и отчета Совета АП РД.
Кроме того, каждый член Адвокатской палаты РД имеет возможность до дня Конференции непосредственно в АП РД ознакомиться с отчетом Совета АП РД, отчетом Ревизионной комиссии, исполнением сметы доходов и расходов за отчетный финансовый год и проектом сметы доходов и расходов на предстоящий финансовый год.
Помимо этого, согласно Решения Совета АП РД от ДД.ММ.ГГГГ (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) «О порядке информирования адвокатов по вопросам профессиональной деятельности» официальным источником информирования членов адвокатской палаты является сайт Адвокатской палаты Республики Дагестан www. advokatrd.ru. Вся информация, документы и решения органов адвокатуры, размещенные на официальном сайте Адвокатской палаты Республики Дагестан, считается доведенным до сведения членов адвокатской палаты.
Как усматривается из заявления и приложенных к нему документов, Совет АП РД заблаговременно ДД.ММ.ГГГГ разместил повестку дня и регламент конференции, а также принятые советом палаты и подлежащие утверждению на конференции документы.
На основании вышеизложенного исковые требования ФИО1 к Адвокатской палате РД, о признании недействительной ежегодную конференцию и обязании провести новую, следует оставить без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 о признании недействительной ежегодную конференцию адвокатов Адвокатской палаты РД от ДД.ММ.ГГГГ и обязании Совет Адвокатской палаты РД провести новую ежегодную конференцию адвокатов – оставить без удовлетворения.
Составление мотивированного решения суда отложить на ДД.ММ.ГГГГг. в 16 часов.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение месяца со дня вынесения в окончательной формулировке.
Председательствующий: Магомедова Д.М.