Дело № 2- 304/2015г. <данные изъяты>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
при секретаре Гарковец В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Хорольского муниципального района о взыскании задолженности по выплате пенсии за выслугу лет и о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии за выслугу лет без применения понижающего коэффициента в размере 0,75 с 01 июля 2014г.,
УСТАНОВИЛ:
В Хорольский районный суд обратилась ФИО1 с иском к администрации Хорольского муниципального района, указав, что на основании распоряжения председателя контрольно-счетной комиссии Хорольского муниципального района от 26.06.2014г. № 08, в администрации Хорольского муниципального района была проведена проверка по вопросу соблюдения требований законодательства в порядке начисления и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим органов местного самоуправления за период с 01 января 2012г. по 30 июня 2014г. Было выявлено ряд нарушений в принятом «Положении о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет к трудовым пенсиям лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы, в Хорольском муниципальном районе» и внесённых изменениях в данное Положение. Из 11 пенсионеров - семи получателям муниципальной пенсии пенсия необоснованно занижена, двоим начисление идёт правильно. Ей за период с 01.01.2012г. по 30.06.2014г. недоплачено и причитается дополнительно к выплате 181 167 рублей 90 копеек, что подтверждается расчётом пенсии за выслугу лет, Актом проверки от 21 июля 2014г. и Отчётом по результатам проверки соблюдения требований законодательства о порядке начисления и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим от 16.10.2014г.
Предложения контрольно-счётной комиссии по устранению выявленных нарушений, изложенных в акте проверки, администрация Хорольского муниципального района отклонила с возражениями, несмотря на явные нарушения законодательства по данному вопросу и выявленную недоплату пенсии. На личном приёме у главы Хорольского муниципального района ФИО2 09 февраля 2015г. ей так же было отказано в удовлетворении вопроса о выплате задолженности по муниципальной пенсии за выслугу лет. Считает, что отказ о выплате ей задолженности по муниципальной пенсии за выслугу лет к трудовой пенсии, является неправомерным, не соответствует существующему законодательству и противоречит «Положению о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет к трудовым пенсиям лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы в Хорольском муниципальном районе».
Просит суд взыскать с ответчика в ее пользу 181 167 рублей 90 коп. задолженности по выплате необоснованно заниженной пенсии за выслугу лет к трудовой пенсии муниципальному служащему и обязать администрацию Хорольского муниципального района привести в соответствие с существующим законодательством выплату пенсии за выслугу лет к трудовой пенсии с 01 июля 2014 года, произвести перерасчёт без применения понижающего коэффициента в размере 0,75.
В судебное заседание истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, и пояснила, что пенсия за выслугу лет была назначена ей в декабре 2005г., она всегда была не согласна с расчетом её пенсии за выслугу лет, но решение об установлении размера пенсии за выслугу лет от 28 декабря 2005г. раньше не обжаловала. В 2014г. на сайте администрации Хорольского муниципального района появился Отчет по результатам проверки администрации Хорольского муниципального района. После чего она решила обратиться в суд о взыскании задолженности по её муниципальной пенсии. С расчетом пенсии за выслугу лет контрольно-счетной комиссии Хорольского муниципального района она полностью согласна, считает, что при определении размера ее муниципальной пенсии был необоснованно применен понижающий коэффициент в размере 0,75.
Представитель ответчика администрации Хорольского муниципального района ФИО3 в судебном заседании исковые требования ФИО1 не признал, просил отказать в иске по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск, которые он поддерживает, о том, что задолженность по выплате пенсии за выслугу лет истцу на момент подачи иска отсутствует. Истец фактически обжалует решение Комиссии по установлению пенсии за выслугу лет муниципальным служащим от 28 декабря 2005 года №2, которым определен порядок начисления муниципальной пенсии. Истец указывает, что в результате проверки контрольно-счетной комиссией было выявлено ряд нарушений в принятом «Положении о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет к трудовым пенсиям...». Данный довод Истца несостоятелен. Пенсия за выслугу лет к трудовой пенсии Истцу была назначена 23 декабря 2005 года. На момент назначения пенсии истцу, расчет производился в соответствии с Положением о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет к трудовым пенсиям лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в Приморском крае (утв. постановлением Губернатора Приморского края от 12 февраля 2004 года № 32). Данное Положение действовало в период с 12.02.2004 по 28.03.2006 года. Положение о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет к трудовым пенсиям лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в Хорольском муниципальном районе было впервые принято Думой Хорольского муниципального района 31 января 2006 года №186. Указанное Положение и принятые в последующем изменения к нему не содержат норм о том, что пенсии, ранее назначенные муниципальным служащим, подлежат изменению (переназначению, перерасчету, т.п.) в связи с его принятием.. Таким образом, Положение о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет не затрагивает и не нарушает прав истца на получение пенсии. Расчет пенсии Истцу, имеющийся в прилагаемом к настоящим возражениям пенсионном деле, полностью соответствует пунктам 4-6 Положения о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет к трудовым пенсиям лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в Приморском крае (утв. постановлением Губернатора Приморского края от 12 февраля 2004 года № 32) (далее -Положение).
Напротив, в расчете пенсии за выслугу лет, приложенном к исковому заявлению, допущена ошибка. В частности, указывается: «Поскольку размер среднемесячного денежного содержания <данные изъяты> превышает размер среднемесячного содержания, исходя из установленного коэффициента должностного оклада в размере 1,8, то за основу расчета был принят должностной оклад. При этом должностной оклад не должен был быть уменьшен или пересчитан на коэффициент 0,75». Из расчета, имеющегося в пенсионном деле, следует, что должностнойоклад не уменьшался и не пересчитывался на коэффициент 0,75. Коэффициент 0,75 применяется для ограничения размера среднемесячного денежного содержания в соответствии Положением. Согласно пункту 6 Положения, размер среднемесячного денежного содержания, исходя из которого муниципальному служащему исчисляется пенсия за выслугу лет, не должен превышать 1,8 должностного оклада, на который начисляются районный коэффициент и надбавка за работу в южных районах Дальнего Востока по замещавшейся муниципальной должности муниципальной службы.
Соответственно размер среднемесячного денежного содержания Истца определен как: 5040 (должностной оклад) х 1,8 (кратность оклада) х 1,6 (районный и дальневосточный коэффициент) = <данные изъяты>
Согласно п.4. Положения, общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного денежного содержания муниципального служащего. 75 процентов среднемесячного денежного содержания муниципального служащего составляет <данные изъяты>
Назначенная пенсия по старости - <данные изъяты>
Назначенная пенсия за выслугу лет -<данные изъяты>
Итого: <данные изъяты> что составляет максимальное значение - 75 % среднемесячного денежного содержания муниципального служащего, определенного по правилам пункта 6 Положения.
Таким образом, изначально допущенная ошибка в расчете муниципальной пенсии за выслугу лет ФИО1, произведенному председателем контрольно-счетной комиссии Хорольского муниципального района, повлекла за собой вывод о дополнительно причитающейся сумме выплат истцу. Кроме того, начисление и выплата пенсии за выслугу лет Истцу производится на основании решения Комиссии по установлению пенсии за выслугу лет муниципальным служащим от 28.12.2005 года № 2. Решение принято коллегиальным органом и является документом, которым устанавливаются пенсионные права муниципального служащего. Этим документом руководствуется администрация Хорольского муниципального района при начислении и выплате пенсии. Указанный документ Истцом не оспорен и не обжалован до настоящего времени. Истец до оформления муниципальной пенсии работал в администрации Хорольского муниципального района в должности начальника общего отдела, соответственно имел знания и возможности для проверки правильности начисления пенсии за выслугу лет. Однако в течение почти девяти лет никаких претензий и вопросов по муниципальной пенсии к администрации муниципального района не имел. Дополнил возражения тем, что учитывая, что фактически истец обжалует решение Комиссии по установлению пенсии за выслугу лет от 28.12.2005 года, и по пояснению истца она всегда была не согласна с установленным ей размером муниципальной пенсии, то просит суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности для обращения в суд с требованиями о пересчете пенсии, так как уважительных причин пропуска срока исковой давности истец не имела.
Представитель третьего лица контрольно-счетной комиссии Хорольского муниципального района ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она настаивает на том, что расчет пенсии за выслугу лет ответчиком был произведен в 2005г. неправильно, о чем было указано в Отчете контрольно-счетной комиссии Хорольского муниципального района. Проверка была произведена контрольно-счетной комиссией на основании муниципальных нормативных актов, принятых после 2005,2006г.г. На момент проверки муниципальных нормативных актов, действующих во время установления размера пенсии за выслугу лет истцу, не было предоставлено. Считает, что методика расчета муниципальной пенсии по всем нормативным актам за это время не менялась, и ответчиком был необоснованно применен понижающий коэффициент в размере 0,75 при определении размера муниципальной пенсии истцу.
Выслушав истца, представителя ответчика, третье лицо, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.
В соответствии с ч. 2, ч. 5 ст. 38 Закона Приморского края от 20.01.1997 N 69-КЗ (ред. от 01.07.2004 - действовавшей на момент установления пенсии истцу) "О муниципальной службе в Приморском крае", пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней. Порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим устанавливается губернатором Приморского края.
Согласно ст. 39 Закона Приморского края от 20.01.1997 N 69-КЗ, муниципальному служащему назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного денежного содержания муниципального служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". За каждый полный год стажа муниципальной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного денежного содержания. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка муниципального служащего.
В силу ч. 2 ст. 40 Закона Приморского края от 20.01.1997 N 69-КЗ, размер среднемесячного денежного содержания, исходя из которого муниципальному служащему исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать 1,8 должностного оклада с учетом районного и дальневосточного коэффициентов по замещавшейся муниципальной должности муниципальной службы либо 1,8 должностного оклада с учетом районного и дальневосточного коэффициентов, сохраненного по прежней замещавшейся муниципальной должности муниципальной службы в порядке, установленном федеральным законодательством.
В целях реализации ЗаконаПриморского края от 20.01.1997 N 69-КЗ "О муниципальной службе в Приморском крае" Постановлением Губернатора Приморского края от 12.02.2004г. № 32 утверждено «Положение о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет к трудовым пенсиям лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в Приморском крае» (Далее - Положение от 12.02.2014г.), пунктом 4 которого установлено, что муниципальным служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного денежного содержания муниципального служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". За каждый полный год стажа муниципальной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного денежного содержания. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей пенсии (по старости, инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного денежного содержания муниципального служащего.
В силу п.6 Положения от 12.02.2014г. размер среднемесячного денежного содержания, исходя из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, не должен превышать 1,8 должностного оклада, на который начисляются районный коэффициент и надбавка за работу в южных районах Дальнего Востока, по замещавшейся муниципальной должности муниципальной службы на день увольнения либо 1,8 должностного оклада с учетом районного коэффициента и надбавки за работу в южных районах Дальнего Востока, сохраненного по прежней замещавшейся муниципальной должности муниципальной службы на день достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию (по старости, инвалидности) в соответствии с Федеральным законом"О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Акт проверки администрации Хорольского муниципального района от 21.07.2014г., Отчет председателя контрольно-счетной комиссии Хорольского муниципального района по результатам проверки администрации Хорольского муниципального района по вопросу соблюдения требований законодательства в порядке начисления и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим органов местного самоуправления от 16.10.2014г. о неправильном начислении ответчиком пенсии муниципальным служащим, в частности расчет пенсии за выслугу лет в отношении истца ФИО1 о задолженности по выплате пенсии за выслугу лет в сумме 181 167 рублей 90 коп. в результате необоснованного занижения пенсии за выслугу лет, суд не может признать законными и обоснованными, так как данные Акт проверки и Отчет были основаны на недействующих в момент назначения пенсии истцу нормативных актах и законах (Федеральный закон от 02 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ, решение Думы Хорольского муниципального района «О повторном рассмотрении решения Думы Хорольского муниципального района от 26 декабря 2005 года №163 «Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет к трудовым пенсиям лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы в Хорольском муниципальном районе», отклоненного главой Хорольского муниципального района» от 31 января 2006 года №186, с изменениям от 27 апреля 2006 года №215, от 18 сентября 2009 года №38, от 27 октября 2011 года №240). Указанные контрольно-счетной комиссией Хорольского муниципального района закон и муниципальные нормативные правовые акты были приняты значительно позже установления пенсии за выслугу лет истцу и не могли быть применены для установления размера указанной пенсии, соответственно данные Акт проверки и Отчет противоречат законодательству, и суд не может принять их во внимание.
Разрешая ходатайство истца о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности для обращения в суд с требованиями о пересчете пенсии, суд считает, что оно не подлежит удовлетворению, и считает, что срок исковой давности истцом не пропущен, так как истец узнала о предполагаемом нарушении её права после проведения проверки контрольно-счетной комиссией Хорольского муниципального района из Отчета КСК от 16.10.2014г. о неправильном начислении пенсии за выслугу лет, до этого времени, истец, не обладая специальными познаниями, не могла достоверно знать о правильности расчета её муниципальной пенсии.
В соответствии с п.6 Положения от 12.02.2014г., согласно которого размер среднемесячного денежного содержания, исходя из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, не должен превышать 1,8 должностного оклада, на который начисляются районный коэффициент и надбавка за работу в южных районах Дальнего Востока, по замещавшейся муниципальной должности муниципальной службы на день увольнения либо 1,8 должностного оклада с учетом районного коэффициента и надбавки за работу в южных районах Дальнего Востока, размер среднемесячного денежного содержания истца правильно определен ответчиком как: <данные изъяты> (должностной оклад истца) х 1,8 (кратность оклада) х 1,6 (районный и дальневосточный коэффициент) = <данные изъяты>
Согласно п.4. Положения от 12.02.2014г., общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного денежного содержания муниципального служащего. 75 процентов среднемесячного денежного содержания истца составляет <данные изъяты>
Из пенсионного дела истца следует, что назначенная пенсия по старости составляет <данные изъяты> установленная Решением комиссии по установлению пенсии за выслугу лет № 2 от 28.12.2005г. пенсия за выслугу лет истца составляет <данные изъяты> Таким образом, общая сумма пенсии истца за выслугу лет и пенсии по старости составляет <данные изъяты> что составляет максимальное значение - 75 % среднемесячного денежного содержания муниципального служащего, определенного по правилам пункта 6 Положения от 12.02.2014г.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ответчиком пенсия за выслугу лет истцу рассчитана верно, в соответствии с законодательством, действующим на момент установления муниципальной пенсии, и оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
Руководствуясь ст.ст.194- 198 ГПК РФ, суд,
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации Хорольского муниципального района о взыскании задолженности по выплате пенсии за выслугу лет и о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии за выслугу лет без применения понижающего коэффициента в размере 0,75 с 01 июля 2014г. - отказать.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд.
Мотивированное решение суда изготовлено 27.03.2015г.
Судья/подпись/
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>