Дело № 2-305/2019
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вытегра 05 сентября 2019 года
Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В.,
с участием ст.помощника прокурора Вытегорского района Лапсаковой А.С.,
представителя ответчика ЗАО «Онего-Транслес» ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО2, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Блаж Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя Вологодского транспортного прокурора к ЗАО «Онего-Транслес» об обязании разработать и применить систему управления и безопасности судном,
У С Т А Н О В И Л :
Заместитель Вологодского транспортного прокурора, действующий в интересах неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации, обратился в суд с иском к ЗАО «Онего-Транслес», в котором просит обязать ответчика в соответствии со ст.34.1 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ разработать и применить систему управления безопасностью судна – буксир-толкач <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, проект №; установить срок, в течение которого должно быть исполнено решение суда.
Свои требования истец мотивировал тем, что по результатам проверки соблюдения требований экологического законодательства и законодательства о безопасности судоходства на объектах внутреннего водного транспорта, проведенной Вологодской транспортной прокуратурой, установлено, что судовладельцем ЗАО «Онего-Транслес» не разработана и не применена система управления безопасностью судном буксир-толкач <данные изъяты>. Указанные нарушения создают угрозу безопасности жизни и здоровью неопределенного круга лиц, а также создают угрозу загрязнения окружающей среды.
В письменных возражениях против исковых требований ответчик ЗАО «Онего-Транслес» указал, что в силу ч.5 ст.34.1 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, эксплуатация судна должна осуществляться судовладельцем, имеющим документ о соответствии разработанной и применяемой им системы управления безопасностью требованиям настоящей статьи, который выдается судовладельцу уполномоченной организацией. Согласно акту внеочередного освидетельствования судна, выданного Российским Речным Регистром 08.11.2017, судно Буксир-толкач <данные изъяты> выведено на длительный отстой и не эксплуатируется. Экипажа на данном судне нет. При необходимости ввода в эксплуатацию указанного судна ЗАО «Онего-Транслес» будут получены годные регистровые документы на судно и разработана система управления безопасностью судном. На данный момент необходимости ввода в эксплуатацию судна Буксир-толкач <данные изъяты> нет. Согласно акту внеочередного освидетельствования судна от 08.11.2017 Обществу необходимо пройти следующее внеочередное освидетельствование судна в отстое до 08.11.2019. Считают, что у ЗАО «Онего-Транслес» нет необходимости разрабатывать систему управления безопасностью указанным судном, поскольку судно признано годным для отстоя, а не для эксплуатации. Просят в иске отказать.
В судебном заседании ст.помощник прокурора Вытегорского района Лапсакова А.С. заявленные исковые требования заместителя Вологодского транспортного прокурора поддержала в полном объеме по основаниям, указанным в иске. Срок, в течение которого должно быть исполнено решение суда, оставляет на усмотрение суда.
Представители ответчика ЗАО «Онего-Транслес» - ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признали, по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск. Дополнительно пояснили, что поскольку судно буксир-толкач <данные изъяты> не эксплуатируется, оно не может создавать угрозу жизни и здоровью граждан, других судов и экипажей, а значит не нарушает права неопределенного круга лиц.
Суд, заслушав участвующих лиц, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования заместителя Вологодского транспортного прокурора подлежащими удовлетворению.
Статьей 3 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ определено, что судном является самоходное или несамоходное плавучее сооружение, предназначенное для использования в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река - море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода; судовладелец (далее также - владелец судна) - гражданин Российской Федерации или российское юридическое лицо, эксплуатирующие судно под Государственным флагом Российской Федерации от своего имени, независимо от того, являются ли они собственниками судна, доверительными управляющими или используют его на ином законном основании.
В соответствии с Правилами государственной регистрации судна, утверждёнными приказом Минтранса России от 26.09.2001 №144, судно, определение которому дано ранее, подлежит государственной регистрации, которая производится на всей территории Российской федерации по установленной настоящими Правилами системе записей о судне и правах на него в Государственном судовом реестре Российской Федерации, который ведется в органах государственной регистрации.
Исходя из положений ст.34.1 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ судовладельцы в отношении судов, подлежащих государственной регистрации, за исключением маломерных судов, прогулочных судов и спортивных парусных судов, должны разработать и применять систему управления безопасностью судов (далее - система управления безопасностью), под которой понимается совокупность документированных мер, необходимых для эффективного выполнения судами требований в области обеспечения безопасности судоходства и предотвращения загрязнения окружающей среды, действий работников судовладельцев, включая членов экипажей судов, в случае возникновения связанных с судами опасности, аварийных ситуаций (пункт 1).
Правила разработки и применения системы управления безопасностью утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области транспорта (часть 2).
Эксплуатация судна должна осуществляться судовладельцем, имеющим документ о соответствии разработанной и применяемой им системы управления безопасностью требованиям настоящей статьи (далее - документ о соответствии). Документ о соответствии выдается судовладельцу организацией, уполномоченной на классификацию и освидетельствование судов,
после проверки выполнения им требований настоящей статьи, проводимой в соответствии с правилами, указанными в пункте 2 настоящей статьи (пункт 5).
Судовое свидетельство об управлении безопасностью выдается организацией, уполномоченной на классификацию и освидетельствование судов, судну (за исключением судна, эксплуатируемого без экипажа) в подтверждение того, что система управления безопасностью, разработанная судовладельцем в соответствии с требованиями настоящей статьи, применяется на судне надлежащим образом. Проверки применения на судне системы управления безопасностью осуществляются по заявкам судовладельца в целях выдачи судового свидетельства об управлении безопасностью организацией, уполномоченной на классификацию и освидетельствование судов, в соответствии с правилами, указанными в пункте 2 настоящей статьи (пункт 6).
Если судно имеет свидетельство об управлении безопасностью, судовладелец имеет документ о соответствии в отношении этого судна и данные документы выданы в соответствии с требованиями международных договоров Российской Федерации, требования настоящей статьи считаются исполненными судовладельцем в полном объеме (пункт 8).
Правилами разработки и применения системы управления безопасностью судов, утвержденными приказом Минтранса России от 11.09.2013 №287 установлено, что система управления безопасностью судов применяется в течение всего периода эксплуатации каждого судна судовладельца, подлежащего государственной регистрации, за исключением маломерных судов, прогулочных судов и спортивных парусных судов.
В судебном заседании установлено, что судно буксир-толкач <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, проект №, общей мощностью <данные изъяты> л.с., зарегистрировано за судовладельцем ЗАО «Онего-Транслес», что подтверждается информацией ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей», предоставленной на основании выписки из государственного судового реестра (л.д.7-8).
Вологодской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований экологического законодательства и законодательства о безопасности судоходства на объектах внутреннего водного транспорта, входе которой было установлено, что судовладельцем ЗАО «Онего-Транслес» не разработана и не применена система управления безопасностью судном буксир-толкач <данные изъяты>. Данный факт стороной ответчика не оспаривается. Вместе с тем, возражая против исковых требований, представители ответчика в судебном заседании ссылаются на то, что судно буксир-толкач <данные изъяты> ЗАО «Онего-Транслес» не эксплуатируется, в связи с чем оснований для получения на указанное судно свидетельства об управлении безопасностью не имеется.
Ссылку представителей ответчика о том, что судно буксир-толкач «Таллин» не эксплуатируется, в связи с чем оснований для получения свидетельства об управлении безопасностью не имеется, суд находит несостоятельной.
Действительно факт того, что судно Буксир-толкач <данные изъяты> находится в отстое, подтверждается копией акта внеочередного освидетельствования судна от 08.11.2017 (л.д.32). Вместе с тем, отсутствие у судовладельца судна в эксплуатации не снимает с него обязанности выполнения требований ст.34.1 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ. Судовладелец должен разработать и применить систему управления безопасностью в отношении судов, зарегистрированных в государственном реестре, и подтверждением этого является документ соответствия компании судовладельца, в котором должны быть прописаны действия работников по содержанию и контролю за судами, в том числе находящимися в отстое.
Судно буксир-толкач <данные изъяты> не признано конструктивно погибшим либо утратившим свои качества в результате перестройки или других изменений, не исключено из Государственного судового реестра, а ЗАО «Онего-Транслес», как судовладелец, не подавало в орган, осуществляющий государственную регистрацию судна, заявления для исключения судна из Государственного судового реестра в соответствии со ст.21 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ.
С учетом изложенного, исковые требования заместителя Вологодского транспортного прокурора об обязании ЗАО «Онего-Транслес» разработать и применить систему управления и безопасности судном Буксир-толкач <данные изъяты> являются законными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ч.2 ст.206 ГПК РФ в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Обсуждая срок для исполнения решения суда, суд находит, что достаточным для исполнения решения суда будет срок – в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В вязи с тем, что прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины, в соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ государственная пошлина в сумме 300 рублей должна быть взыскана в доход местного бюджета с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
Р Е Ш И Л :
Исковые требования удовлетворить.
Обязать ЗАО «Онего-Транслес» в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу разработать и применить систему управления безопасностью судна – буксир-толкач <данные изъяты> с идентификационным номером <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, проект №.
Взыскать с ЗАО «Онего-Транслес» в доход местного бюджета госпошлину в сумме 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 1 месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Д.В. Скресанов.
В окончательной форме решение составлено 09 сентября 2019 года.