Гр. дело № 2-305/2013
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Избербаш 29 ноября 2013 г.
Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего-федерального судьи Муртазалиева М.М.
при секретаре Муртузалиевой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 поданному его представителем по доверенности ФИО1, к филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) «Федеральная кадастровая палата Росреестра»» по РД об исключении из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) сведений о земельном участке,
установил:
ФИО2 через своего представителя ФИО1 обратился в суд с указанным иском и в обоснование его указал, что Постановлением Администрации ГО «г. Избербаш» № от ДД.ММ.ГГГГ. ему был передан в частную собственность земельный участок из земель населённых пунктов площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, под строительство индивидуального жилого дома. В ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями ФЗ «О Государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007г. №221-ФЗ, провёл межевание своего земельного участка для того, чтобы обратиться в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая плата Росреестра» по Республике Дагестан с документами для постановки на кадастровый учёт. По обращении ДД.ММ.ГГГГ. в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД с заявлением о постановке на государственный кадастровый учёт, своим решением от ДД.ММ.ГГГГ за № отказал в постановке на кадастровый учет его земельного участка, мотивируя тем, что границы его земельного участка пересекаются с границы земельного участка, сведения о котором содержаться в ГКН: ЗУ № В филиале ему также пояснили, что основанием для снятия данных земельных участков с кадастрового учёта является решение суда, так как без исключения сведений из ГКН (аннулировании кадастрового номера) о земельном участке, принадлежащего Администрации ГО «г. Избербаш» с кадастровым номером № кадастровый учёт его земельного участка невозможен. В связи с этим, просит устранить нарушения прав ФИО1, так как последний не может распоряжаться своей собственностью, а именно просит исключить из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) сведений о земельном участке, для получения кадастрового паспорта и регистрации права собственности.
Представитель истца ФИО1, действующий на основании доверенности, исковое заявление поддержал и просил удовлетворить его по основаниям, указанным в нем.
Представитель ответчика – ФИО3, исковое требование ФИО2 признал полностью, просил удовлетворить его в полном объеме, пояснив, что в государственном кадастре недвижимости допущена техническая ошибка в сведениях.
Представитель третьего лица администрации ГО «г. Избербаш» - ФИО4, выступивший в судебном заседании на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ. исковое требование ФИО2 поддержал, просил удовлетворить его иск. По мнению представителя администрации ФИО4, исключение из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером № прав и законных интересов иных лиц не затронет.
Выслушав объяснения сторон, огласив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Обстоятельства, изложенные истцом в исковом заявлении, сторонами не оспариваются, напротив, представители ответчиков их признают.
В соответствии со ст. 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако, часть полномочий, в том числе, признание иска представителем ответчика, должна быть специально оговорена в доверенности, выданной представляемым лицом.
Установлено, что доверенность на представление интересов филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» на ФИО3, а также доверенность на представление интересов администрации ГО «г. Избербаш» на ФИО4, выданы уполномоченными на то лицами.
Из этих доверенностей усматривается право представителей признавать иск.
Согласно ч.1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Аналогичное право ответчика признавать иск, предусмотрено и ст. 179 ГПК РФ, в которой расписана процедура принятия судом признания иска ответчиком.
В частности, частью первой данной статьи предусмотрено право ответчика (представителя) на обращение в суд с письменным заявлением о признании иска или изложении его в устной форме, которое заносится в протокол судебного заседания.
Представители ответчика и третьего лица признали исковое требование, признание иска они изложили в письменных заявлениях, приобщенных к материалам дела.
Таким образом, установлено, что полномочия представителей ответчика на признание иска оговорены в доверенности, выданной уполномоченным лицом, процедура обращения их в суд с письменным и устным заявлением, соблюдена.
В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Признание иска представителями ответчиков по данному делу не противоречит закону и интересам чьих- либо лиц, поэтому суд принимает признание иска ответчиком.
Согласно ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Сторонам разъяснены последствия принятия судом признания иска, предусмотренные ч. ч. 2, 3 ст. 173 ГПК РФ, в частности, о том, что при признании иска принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований без исследования доказательств, а также о том, что в случае обжалования они не могут ссылаться в жалобах на не исследование в судебном заседании доказательств.
Таким образом, суд считает необходимым удовлетворить исковое требование ФИО2
Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое требование ФИО1 удовлетворить.
Обязать филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Дагестан исключить сведения из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано сторонами в Верховном Суде РД в течение 10 дней со дня его оглашения путем подачи жалобы в Избербашский городской суд
Председательствующий
Решение составлено
в совещательной комнате.