Дело №2-3065/21
УИД 22RS0068-01-2021-003230-12
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
31 мая 2021 года Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: судьи Пчёлкиной Н.Ю., при секретаре Потапкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ГУ-Управление Пенсионного Фонда России в г. Барнауле Алтайского края о признания незаконным решения, включении периода работы в страховой стаж, перерасчете пенсии
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ-Управление Пенсионного Фонда России в г. Барнауле Алтайского края (далее УПФР в г. Барнауле Алтайского края) о признания незаконным решения, включении периодов работы в страховой стаж, перерасчете пенсии. В обоснование исковых требований указал, что он является получателем страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно ответу УПФР в г. Барнауле Алтайского края №№ от ДД.ММ.ГГГГ при определении расчетного размера пенсии в общий трудовой стаж не включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на предприятии «Инфоцентр» КИВЦ ТСО Красноярскстрой в должности главного бухгалтера, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГП «Инфоцентр» в должности главного бухгалтера, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МП «Инфоцентр» в должности главного бухгалтера, а также период обучения в Алтайском государственном университете по специальности планирование промышленности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего 8 лет 1 месяц. С указанным отказом истец не согласен, считает его незаконным.
Запись № в трудовой книжке истца не заверена подписью ответственного лица, однако заверена читаемой печатью с наименованием предприятия и ссылкой на документ основания. Записи №№ внесены в соответствии с нормами Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 №162. Факт работы в спорные периоды может быть подтвержден свидетельскими показаниями. Включение периода обучения в страховой стаж предусматривалось нормами ранее действующего законодательства. Период обучения указан в дипломе истца, ответчику копия диплома передавалась. При включении указанных периодов общий трудовой стаж для определения расчетного размера пенсии на ДД.ММ.ГГГГ составляет 29 лет 1 месяц 8 дней = 0,59 стажевый коэффициент в соответствии со ст.30 ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
На основании изложенного, с учетом уточнений, просит обязать УПФР в г. Барнауле Алтайского края осуществить перерасчет страховой пенсии по старости ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ с учетом включения в общий трудовой стаж периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на предприятии «Инфоцентр» КИВЦ ТСО Красноярскстрой в должности главного бухгалтера, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на предприятии ГП «Инфоцентр» в должности главного бухгалтера, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на предприятии МП «Инфоцентр» в должности главного бухгалтера, период обучения в Алтайском государственном университете по специальности планирование промышленности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО2 на удовлетворении уточненных исковых требований настаивали по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика УПФР в г. Барнауле Алтайского края ФИО3 возражала против удовлетворения исковых требований по доводам письменного отзыва.
Выслушав пояснения участников процесса, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Из материалов дела следует и не оспаривается ответчиком, что в страховой стаж не включены периоды работы истца в должности главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на предприятии «Инфоцентр» КИВЦ ТСО Красноярскстрой, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на предприятии ГП «Инфоцентр», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на предприятии МП «Инфоцентр», период обучения в Алтайском государственном университете с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответу УПФР в г. Барнауле Алтайского края №К-0460 от 23.03.2021 записи о периодах работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внесены с нарушением Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 №162.
Как следует из отзыва ответчика, период обучения не подлежит включению в общий трудовой стаж истца, расчет пенсии произведен по наиболее выгодному варианту, при этом, данный период включен в страховой стаж истца для определения права.
Рассматривая исковые требования в части включения в страховой стаж периодов работы, перерасчете пенсии с учетом периодов работы, суд приходит к следующему.
Статьей 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
В соответствии с п.п. 2,4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (далее – Правила) в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа подтверждаются периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные п. 2 настоящих Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - регистрация гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно п.10 Правил периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Аналогичные положения закреплены в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с абзацем 1 статьи 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Согласно трудовой книжке истца ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят в «Инфоцентр» КИВЦ ТСО Красноярскстрой переводом на должность главного бухгалтера (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ в связи с реорганизацией «Инфоцентр»КИВЦ ТСО Красноярскстрой уволен переводом в ГП «Инфоцентр» (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ принят переводом в ГП «Инфоцентр» на должность главного бухгалтера (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ в связи с реорганизацией ГП «Инфоцентр» уволен переводом в МП «Инфоцентр» (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ принят в МП «Инфоцентр» переводом на должность главного бухгалтера (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ уволен по сокращению штатов (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162, действующей в спорный период, все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
Записи производятся аккуратно, перьевой или шариковой ручкой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета (п.2.3).
В случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись (п.2.5).
При увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров (п.4.1).
В трудовой книжке ФИО1 записи о приеме на работу ДД.ММ.ГГГГ и запись об увольнении ДД.ММ.ГГГГ («Инфоцентр» КИВЦ ТСО Красноярскстрой) не заверены подписью уполномоченного лица.
В записи о приеме на работу ДД.ММ.ГГГГ (ГП «Инфоцентр») имеется неоговоренное исправление месяца.
Кроме того, все записи о работе истца в («Инфоцентр» КИВЦ ТСО Красноярскстрой, ГП «Инфоцентр», МП «Инфоцентр» заверены одной печатью, оттиск которой читается не в полном виде.
Между тем, указанными выше положениями Инструкции, действовавшими в спорный период, обязанность по правильному и своевременному внесению записей в трудовую книжку, а также правильности ее оформления, возложена на работодателя.
Нарушение правил оформления трудовых книжек со стороны работодателя не может влиять на пенсионные права истца.
При принятии решения суд учитывает, что записи в трудовую книжку истца относительно спорных периодов работы внесены последовательно, имеются ссылки на приказы работодателя о приеме ФИО1 на работу, его увольнении.
Кроме того, допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он работал на предприятиях Инфоцентр» КИВЦ ТСО Красноярскстрой, ГП «Инфоцентр», МП «Инфоцентр» директором. Совместно с ним работал ФИО1, он лично принимал истца на работу на должность главного бухгалтера. Когда именно истец был уволен не помнит. Предприятие занималось информационным обслуживанием, программным обеспечением, ремонтом и продажей техники. После ликвидации предприятия все документы, в том числе приказы, сведения о заработной плате, были сданы на макулатуру.
Свидетель ФИО5 пояснила, что она работает в ЗАО «Инфоцентр Плюс» программистом. Данное предприятие по сути являлось правопреемником Инфоцентр» КИВЦ ТСО Красноярскстрой, ГП «Инфоцентр», МП «Инфоцентр», где свидетель также осуществляла трудовую деятельность в 1992-1995 годы. На данных предприятиях работал и ФИО1 в должности главного бухгалтера. Директором являлся ФИО4.
Из трудовых книжек свидетелей следует, что свидетели ФИО4, ФИО5 действительно работали на предприятиях Инфоцентр» КИВЦ ТСО Красноярскстрой, ГП «Инфоцентр», МП «Инфоцентр» одновременно с истцом.
То обстоятельство, что работодатель при ликвидации не передал в архив документы о работе истца, не может влиять на пенсионные права работника.
С учетом совокупности представленных доказательств, имеются основания для включения в страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Восстановление нарушенного пенсионным органом права гражданина производится на основании ч. 2 ст. 26 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которой страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
Поскольку при назначении истцу пенсии ДД.ММ.ГГГГ пенсионным органом необоснованно не включены в страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, необходимые документы для включения спорных периодов в страховой стаж истцом предоставлялись, при включении указанных периодов работы в страховой стаж его продолжительность увеличится, суд возлагает на ответчика обязанность произвести перерасчет пенсии с учетом данных периодов с ДД.ММ.ГГГГ.
Рассматривая исковые требования в остальной части, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (утратил силу 01.01.2002) подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.
Согласно п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.
В материалы дела представлена копия диплома, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поступил в Алтайский государственный университет и в ДД.ММ.ГГГГ окончил полный курс по специальности «планирование промышленности». Решением государственной экзаменационной комиссии истцу присвоена квалификация «экономист» (диплом серии ЗВ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из письменного отзыва ответчика следует, что период обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не включен в трудовой стаж для определения расчетного размера пенсии, при этом включен в страховой стаж для определения права.
Согласно п. 3 ст. 36 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Оценка пенсионных прав застрахованных лиц осуществляется на основании Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Согласно ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле: ПК = (РП - 450 рублей) x T, где ПК - величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица; РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей; 450 рублей - размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года; T - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (п. 1 ст. 14 и п. 1 ст. 32) (п.1).
Согласно п.2 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном п. 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном п. 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
Пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, что расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле: РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где РП - расчетный размер трудовой пенсии; СК - стажевый коэффициент; ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается; ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период; СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек). Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.
Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.
В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.
В пункте 3 той же статьи перечислены периоды, которые учитываются при определении суммарной продолжительности трудовой деятельности, в числе которых не указан период обучения.
Таким образом, в порядке, установленном ч.3 ст.30 указанного выше закона, расчетный размер пенсии определяется исходя из общего трудового стажа, исчисленного в календарном порядке по его фактической продолжительности. В этом случае период обучения учету не подлежит.
Согласно п.4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле: РП = ЗР x СК, где: РП - расчетный размер трудовой пенсии; ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается; СК - стажевый коэффициент.
В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются, в том числе периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.
С учетом изложенного, в порядке, установленном п.4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, расчетный размер пенсии определяется исходя из общего трудового стажа, исчисленного в календарном порядке, в который период обучения включается (в отличие от пункта 3 той же статьи Закона).
Из материалов пенсионного дела истца следует, что расчет пенсии ФИО1 произведен по п.3 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
Согласно расчету истца, вариант оценки пенсионных прав ФИО1, произведенный по п.3 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, который не предусматривает возможности учета при расчете пенсии периода обучения, является для него более выгодным.
Перерасчет пенсии с учетом периода обучения по п.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ приведет к уменьшению размера пенсии и нарушит пенсионные права истца.
Согласно ст. 11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.
При установленных обстоятельствах, исковые требования о включении в страховой стаж периода обучения и перерасчете пенсии с учетом периода обучения подлежат оставлению без удовлетворения.
С учетом изложенного, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению частично.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Возложить на ГУ-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Барнауле Алтайского края обязанность включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на ГУ-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Барнауле Алтайского края обязанность произвести перерасчет страховой пенсии ФИО1 с учетом указанных периодов с даты назначения пенсии – ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Барнауле Алтайского края в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.Ю. Пчёлкина
Копия верна
Судья Н.Ю. Пчёлкина
секретарь А.А. Потапкина