ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3069/20 от 10.09.2020 Ханты-мансийского районного суда (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)

86RS0001-01-2020-005036-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 сентября 2020 года г. Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Костиной О.В.,

при секретаре Пуртовой Д.В.,

с участием: истца ФИО1, представителей ответчика ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3069/20 по исковому заявлению ФИО1 к Аппарату Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры об отмене протокола жилищной комиссии, восстановлении в очереди на предоставление жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования автономного округа,

установил:

истец обратилась в суд с иском к ответчику об отмене протокола жилищной комиссии, восстановлении в очереди на предоставление жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования автономного округа. Заявленное требование мотивирует тем, что письмом Управления государственных закупок и жилищного обеспечения Аппарата Губернатора от 02.06.2020 года истца уведомили о снятии с учета для предоставления жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования ХМАО-Югры в соответствии с пп. «б» п. 16 постановления Правительства ХМАО-Югры от 08.06.2011 года № 209-п. С указанным решением ответчика истец не согласен, поскольку до настоящего времени состоит в трудовых отношениях. Указанным решением нарушено осуществление права на жилище государственных, муниципальных и других жилищных фондов. На основании изложенного, просит суд отменить протокол от 29.05.2020 года № 13 жилищной комиссии Аппарата Губернатора ХМАО-Югры о снятии его с учета для предоставления жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования ХМАО-Югры, восстановить его в очереди.

Истец в судебном заседании требования поддержал по доводам иска.

Представители ответчика ФИО2, ФИО3 исковые требования не признали, поддержали доводы, изложенные в возражении на иск.

Заслушав пояснения истца, представителей ответчиков, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 3 статьи 2 Жилищного кодекса Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре принят Закон от 6 июля 2005 года N 57-оз "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", направленный на обеспечение граждан, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, жилыми помещениями, создание условий для развития жилищного строительства в автономном округе.

Органы государственной власти автономного округа в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами прав на жилое помещение и жилищное строительство, в том числе путем предоставления гражданам жилые помещения в собственность бесплатно или по договорам социального найма либо договорам найма в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством автономного округа (ст. 1)

Судом установлено, что 20.08.2010 года ФИО1 принят на учет для получения жилья из жилищного фонда коммерческого использования автономного округа.

Согласно пояснениям ответчика, основанием для постановки на учет ФИО1 явилось наличие трудовых отношений с ГУ МЧС России по автономному округу, а в дальнейшем с КУ «Аппарат Общественной палаты автономного округа».

29.05.2020 года решением Жилищной комиссии Аппарата Губернатора автономного округа, оформленным протоколом , истец снят с учета для предоставления жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования автономного округа в соответствии с подп. «б» п. 16 Порядка предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, о чем ответчик проинформировал истца уведомлением от 02.06.2020 года № 01.24-Исх-1923.

Не согласившись с решением, истец обратился в суд с настоящим иском.

В соответствии со ст. 13 Закон ХМАО - Югры от 06.07.2005 № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» категории граждан, которым могут быть предоставлены жилые помещения из жилищного фонда коммерческого использования автономного округа, и порядок предоставления указанных жилых помещений определяются Правительством автономного округа.

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 08.06.2011 N 209-п утвержден Порядок предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее - Порядок).

Жилые помещения жилищного фонда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, отнесенные в установленном порядке Правительством автономного округа к жилищному фонду коммерческого использования автономного округа (далее - жилые помещения), предоставляются, в том числе, гражданам, указанным в пункте 6 настоящего Порядка, по договорам найма (п. 1 Порядка).

Жилые помещения по договорам найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования автономного округа предоставляются гражданам, вставшим на учет до 1 апреля 2012 года для получения жилья из жилищного фонда коммерческого использования автономного округа и состоящим на учете в едином списке, сформированном в Аппарате (подп. «б» п. 6 Порядка).

Судом установлено, что ФИО1 был поставлен на учет 20.08.2010 года в соответствии с Порядком предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования автономного округа по договорам найма, утвержденного Постановление Правительства ХМАО - Югры от 19.10.2005 N 188-п. Основанием явилось наличие трудовых отношений с ГУ МЧС России по автономному округу, впоследствии с КУ «Аппарат Общественной палаты автономного округа».

Согласно п. 3 ранее действовавшего Порядка № 188-п жилые помещения жилищного фонда коммерческого использования автономного округа предоставляются следующим гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями: гражданам, проходящим государственную службу (работающим) в органах государственной власти автономного округа или учреждениях автономного округа, органах государственной власти Российской Федерации или учреждениях Российской Федерации, осуществляющих свою деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

По информации КУ «Аппарат Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» от 08.05.2020 года трудовые отношения с ФИО1 прекращены ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор расторгнут по инициативе работника. Факт прекращения трудовых отношений с КУ «Аппарат Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Как следует из трудовой книжки АТ-VI истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял в трудовых отношениях с Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в должности федеральной государственной гражданской службы ведущего специалиста эксперта.

По сообщению КУ ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский центр занятости населения» от 14.08.2020 года ФИО1 обратился в учреждение 18.10.2019 года по причине сокращения должностей гражданской службы в государственной органе, зарегистрирован в качестве ищущего работу, был признан безработным с назначением пособия, 17.06.2020 года снят с учета в связи с самостоятельным трудоустройством.

Истом представлена справка БУ ХМАО-Югры «<данные изъяты>» от 02.07.2020 года, из которой следует, что ФИО1 с 16.06.2020 года по настоящее время работает в должности юрисконсульта отдела правовой и организационной работы.

Из указанного следует, что ФИО1 с 16.10.2019 года в трудовых отношениях с органами государственной власти автономного округа или учреждениях автономного округа, органах государственной власти Российской Федерации или учреждениях Российской Федерации, осуществляющих свою деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, не состоял.

В силу п. 16 Порядка предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, утвержденного Постановление Правительства ХМАО - Югры от 08.06.2011 № 209-п, основаниями для снятия граждан, указанных в подпункте «б» пункта 6 настоящего Порядка, с учета являются утрата гражданином оснований, которые давали ему право встать на учет для предоставления жилых помещений по договорам найма.

В целях выявления оснований для снятия с учета граждан, указанных в подпункте «б» пункта 6 настоящего Порядка, Аппарат запрашивает в органах государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти автономного округа, органах местного самоуправления автономного округа, учреждениях (организациях), осуществляющих деятельность в автономном округе, сведения о месте жительства, месте работы (п. 16.1 Порядка).

Поскольку ФИО1 утратил основания, которые давали ему право встать на учете для предоставления жилых помещений по договорам найма, ответчик правомерно принял решение о снятии его с учета для предоставления жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования автономного округа.

Доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства, в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцом не представлено.

При таком положении, учитывая положения законодательства ХМАО-Югры, суд не находит законных оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 56, 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Аппарату Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры об отмене протокола жилищной комиссии, восстановлении в очереди на предоставление жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования автономного округа.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Ханты-Мансийский районный суд.

Мотивированное решение суда составлено и подписано 17 сентября 2020 года.

Судья О.В. Костина

копия верна

Судья О.В. Костина