РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Истра МО
Истринский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Чугуновой М.Ю.,
при помощнике судьи Самойловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.о. Истра Московской области о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд к Администрации г.о. Истра Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № Р№ о признании незаконным решения об отказе в постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка. В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Администрацию городского округа Истра через Портал Государственных и Муниципальных услуг <адрес> с заявлением № о постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка, приложив к заявлению все необходимые документы.
В ответ на свое заявление получила от Администрации городского округа Истра решение об отказе в постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ№. В качестве причины отказа в Решении указано: «Родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, не имеют непрерывное место жительства на территории <адрес> не менее 5 лет».
Полагает, что вышеуказанное Решение является незаконным, не соответствует фактическим обстоятельствам и нарушает права многодетной семьи.
Истица и ее трое несовершеннолетних детей имеют непрерывное постоянное место жительства не менее 5 лет (с ДД.ММ.ГГГГ) по адресу: <адрес>. Данный факт подтвержден выпиской из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ.
С ДД.ММ.ГГГГ она была признана многодетной матерью (удостоверение №).
По решению Истринского городского суда по делу № от ДД.ММ.ГГГГ Министерство социального развития Московской области выдало Удостоверение многодетной семьи № от ДД.ММ.ГГГГ в составе семьи: мать - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дети - <данные изъяты>р. и предоставило многодетной семье меры социальной поддержки, предусмотренные <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ «О мерах социальной поддержки семьи и детей <адрес>».
Вышеуказанное решение Истринского городского суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Указала, что многодетная семья в составе: мать - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дети - <данные изъяты> имеет законное право на бесплатное предоставление земельного участка, так как при подаче заявления № Р№ от ДД.ММ.ГГГГ истцом были предоставлены все документы, содержащие сведения, которые подтверждают соответствие многодетной семьи условиям, установленным частью 3 статьи 3 Закона Московской области от ДД.ММ.ГГГГ№. В том числе была предоставлена выписка из домовой книги по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она и трое ее несовершеннолетних детей имеют место жительства на территории <адрес> не менее 5 лет.
Просит суд признать незаконным решение Администрации г.о. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Р№ о признании незаконным решения об отказе в постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка, признать право на бесплатное предоставление земельного участка, обязать ответчика предоставить ФИО1 указанную государственную услугу.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика Администрации г.о. Истра по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена. Направила письменное возражение на иск, в котором указала, что истица обратилась в Администрацию г.о. Истра в заявлением о постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка. К заявлению прилагались документы, подтверждающие родственные отношения всех членов семьи, в числе которых свидетельство о заключении брака между ФИО3 и ФИО4. Таким образом, ФИО4 является законным супругом ФИО1 а также членом многодетной семьи. Согласно представленному документу удостоверяющему личность – паспорт, ФИО4 зарегистрирован в <адрес>.
Просила суд провести судебное заседание в отсутствие представителя ответчика, в удовлетворении иска просила отказать в полном объеме.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 и ее дети - <данные изъяты> г.р. являются многодетной семьей, что подтверждается удостоверением многодетной семьи № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-10), выданным на основании решения Истринского городского суда по делу № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21).
ФИО1 состоит в браке ФИО4 на основании свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 обратилась в Администрацию г.о. Истра в заявлением о постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ № № отказано в постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка. В качестве причины отказа в Решении указано: «Родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, не имеют непрерывное место жительства на территории <адрес> не менее 5 лет».
Согласно п.1 ст.2 закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в <адрес>»:
1)Многодетная семья-лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее-одинокие матери (отцы)), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц);
2)члены многодетной семьи - супруги либо одинокая(ий) мать (отец) и их дети в возрасте до 18 лет (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы)
Таким образом, ФИО4 является законным супругом ФИО1 а также членом многодетной семьи.
Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые не сняты с учета по основаниям, указанным в статье 6.1 Закона, и отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет:
1)члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;
2)родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет.
Согласно представленному документу удостоверяющему личность – паспорту, ФИО4 зарегистрирован в <адрес>.
Решение о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с Законом принимается на основании заявления о постановке на учет, а также документов и сведений, подтверждающих соответствие многодетной семьи условиям, установленным частью 3 статьи 3 Закона.
Таким образом административным истцом не представлено доказательств того, что все члены ее семьи проживают на территории региона в течении 5 лет.
В связи с изложенным, решение № № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка является правомерным и действующим в рамках закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в <адрес>».
В соответствии со статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебной защите подлежит только нарушенное право.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, в материалы дела не предоставлено доказательств нарушения прав истца действиями ответчика, поэтому отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации г.о. Истра Московской области о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ № № об отказе в предоставлении услуги - постановка многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка, признании права на постановку на учет, обязании предоставить указанную государственную услугу - оставить без удовлетворения.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Истринский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.