Серышевский районный суд Амурской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Серышевский районный суд Амурской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-309/2011
Р Е Ш Е Н И Е
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
10 июня 2011 года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи – Демяненко Н.А.,
при секретаре – Поляничкиной Т.В.,
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к отделению Федеральной миграционной службы России по Амурской области в Серышевском районе, о признании решения об отказе в продлении временной регистрации незаконным и возложении обязанности в продлении временной регистрации,
У С Т А Н О В И Л:
Истица обратилась с данным иском в суд и в ходе судебного заседания пояснила, что 25 апреля 2011 года решением отделения Управления ФМС России по Амурской области в Серышевском районе ( исходящий № 621) в продлении временного пребывания и временной регистрации на территории РФ, по адресу: п. ей было отказано. Данное решение считает незаконным по следующим основаниям. Она родилась ДД.ММ.ГГГГ . В 2004 году с матерью и братом приехала на постоянное место жительства в п. . Гражданства России ни мать, ни она, не имели. С 1 сентября 2004 года она постоянно проживает на территории Российской Федерации, по адресу: п. . В течение указанного времени ей, в соответствии с ФЗ от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», неоднократно продлевали срок временного пребывания и регистрации по месту пребывания в РФ. В 10 и 11 классах она училась в средней школе № 1 п. Серышево За прошедшее с 2004 года время мать приняла гражданство РФ. В 2005 году, в установленный законом срок, ее мать обращалась в Серышевскоское отделение УФМС России по Амурской области за получением для нее вида на жительство. Однако по вине бывших работников миграционной службы документы для получения вида на жительство, были утеряны.
Согласно п. 3 ст. 5 ФЗ от 25 июля 2002 года №115-ФЗ « О правовом положении иностранцев в Российской Федерации»,- срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.
Учитывая вышеизложенное считает, что в ее случае имеются исключительные обстоятельства для продления срока ее пребывания и регистрации в Российской Федерации. На основании изложенного просила признать решение Отделения Управления ФМС России по Амурской области Серышевском районе от 25 апреля 2011 года № 621 об отказе в продлении ей временного пребывания и временной регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, незаконным. Обязать отделение Управления ФМС России по Амурской области в Серышевском районе продлить ей - ФИО2 срок временного пребывания и срок временной регистрации по месту пребывания по адресу: п. , .
Начальник отделения Федеральной миграционной службы по Серышевскому району ФИО3 не возражала против удовлетворения заявленных требований, и пояснила, что в сложившейся ситуации только суд может решить вопрос о продлении, либо не продлении временного проживания и временной регистрации истицы на территории Российской Федерации.
Свидетель ФИО4 суду показала, что ФИО2 ее родная дочь. В 2004 году она с детьми приехала на постоянное место жительства в п. . Гражданства России ни она ни ее дети ФИО2 и ФИО5 не имели. Она постоянно проживает на территории Российской Федерации, по адресу: п. , с 1 сентября 2004 года. С этого времени ее детям неоднократно продлевали срок временного пребывания и регистрации по месту пребывания в РФ. Дети учились в 10 и 11 классах в средней школе № 1 п. Серышево С 2004 года время она приняла гражданство РФ. В 2005 году, в установленный законом срок, она обращалась в Серышевскоское отделение УФМС России по Амурской области за получением для детей вида на жительство. Однако по вине бывших работников миграционной службы документы для получения вида на жительство, были утеряны. Она обращалась в Генеральное Консульство Украины в г. Владивосток с заявлениями об отказе от гражданства Украины. Также по данному вопросу она неоднократно обращалась к уполномоченному по правам человека в Амурской области, полномочному представителю президента РФ в ДВО, депутату Законодательного Собрания. Решением Отделения УФМС России в Серышевском районе от 25 апреля 2011 года № ФИО2 было отказано в продлении временного пребывания и временной регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, заслушав стороны, суд приходит к следующему.
В силу п. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
Судом установлено, что ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ в Украина. В 2004 году приехала на постоянное место жительства в п. ФИО6 . С 1 сентября 2004 года она постоянно проживает на территории Российской Федерации, по адресу: п. ФИО6, . Согласно справке представленной и. о. директора МОУ СОШ № 1 ФИО2, действительно обучалась в указанном общеобразовательном учреждении с 01.09.2004 года по 30.05.2006 года. Гражданства России не имела. ФИО2, неоднократно продлевали срок временного пребывания и регистрации по месту пребывания в РФ. В 2005 году, в установленный законом срок, мать истицы ФИО7 обращалась в Серышевскоское отделение УФМС России по Амурской области за получением для ФИО2 вида на жительство. Однако документы для получения вида на жительство по вине бывших работников миграционной службы, были утеряны. Кроме того, ФИО7 обращалась в Генеральное Консульство Украины в г. Владивосток с заявлениями об отказе от гражданства Украины и по вопросу оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Также по данному вопросу ФИО7 неоднократно обращалась к уполномоченному по правам человека в Амурской области, полномочному представителю президента РФ в ДВО, депутату Законодательного Собрания. Решением Отделения УФМС России в Серышевском районе от 25 апреля 2011 года № ФИО2 было отказано в продлении временного пребывания и временной регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации.
Согласно п. 3 Федерального закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.
Учитывая обстоятельства дела, когда законным представителем истицы, в установленные законом сроки принимались меры по оформлению необходимых документов, для законности проживания ФИО2 на территории РФ, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования ФИО2 к отделению Федеральной миграционной службы России по Амурской области в Серышевском районе, о признании решения об отказе в продлении временной регистрации незаконным и возложении обязанности в продлении временной регистрации.
Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд,
Р Е Ш И Л :
Признать решение Отделения Управления ФМС России по Амурской области Серышевском районе от 25 апреля 2011 года № 621 об отказе в продлении ФИО2 временного пребывания и временной регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, незаконным.
Обязать отделение Управления ФМС России по Амурской области в Серышевском районе продлить ФИО1 срок временного пребывания и срок временной регистрации по месту пребывания по адресу: п. ФИО6, .
Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Серышевский районный суд.
Судья Серышевского районного суда Н.А. Демяненко