ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-309/2022 от 19.04.2022 Нытвенского районного суда (Пермский край)

Дело № 2-309/2022

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

19 апреля 2022 года г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Волковой Л.В.,

при секретаре Третьяковой О.Б.,

с участием представителя истца ФИО7, действующего по доверенности,

ответчика ФИО8, его представителя ФИО9 по устному ходатайству,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО10 к ФИО8 о возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании дорогой общего пользования,

установил:

ФИО10 обратилась в суд с иском к ФИО8 о возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании дорогой общего пользования.

В обоснование иска указано, что ФИО10 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Собственником жилого дома по адресу <адрес>, является ФИО8

Возле домов по ул. Нагорная, <...>, 53 в п. Усть-Нытва Пермского края расположена дорога, примыкающая к дороге по ул. Камская в п. Усть-Нытва Пермского края.

Из схемы согласования установленных на местности границ земельного участка, следует, что земельный участок, на котором расположена дорога, является местом общего пользования.

На обоих концах ул. Нагорная возле домов 47, 49, 51, 53 находятся тупики, разворотных площадок в конце тупиковых подъездов в соответствии с п. 5.4.9.5 свода правил (СП 243.1326000.2015 Проектирование и строительство автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения) не установлено. Данный факт подтверждается экспертным заключением по результатам проведения независимой экспертизы автомобильной дороги ул. Нагорная в районе домов 47,49,51,53 до перекрестка улиц Камская и Нагорная № 01-06-01/22 от 06.01.2022 г., выполненным экспертом-техником ФИО3

Заезд к указанным домам находится на крутом склоне вверх, и при выезде со своего участка и участков соседей необходимо развернуть автомобиль, а поскольку разворотных площадок на обоих концах ул. Нагорная возле домов 47, 49, 51, 53 не установлено, единственным местом для разворота является дорога возле дома ответчика. Ответчик целенаправленно осуществляет препятствия выезду автомобилей других соседей на участок дороги перед своим домом для разворота и съезда с горы: складирует бывшие в употреблении автомобильные покрышки на дороге, паркует свой автомобиль <данные изъяты>, а когда уезжает на ней из Усть-Нытвы, на ее место на дорогу перед своим домом вывозит со своего земельного участка, снятый с учета автомобиль марки УАЗ. Ответчик регулярно ставит автомобили ближе 5 метров до начала радиуса закругления примыкающей подъездной дороги на спуск к перекрестку улиц Камская и Нагорная в п. Усть-Нытва Пермского края, тем самым создавая помеху движения истцу, а также всем соседям, не оставляя места для разворота^в связи с че^ц, приходится выезжать на автомобиле «задним ходом» с горы вплоть до ул. Дамская, в условиях ограниченной видимости, движении, скатываясь на тормозах с выкатом на главную дорогу (ул. Камская) и сложности в управлении автомобилем при движении с горы «задним ходом». Такое движение может повлечь за собой неблагоприятные последствия в виде возможного причинения вреда себе и окружающим людям.

Истец ФИО10 в судебное заседание не явилась, направила представителя.

Представитель истца ФИО7 на требованиях настаивает по доводам искового заявления, пояснил, что эксперт в своем заключении определил, что единственное подходящее место для разворота машин - это площадка возле дома ответчика. Ответчик не оставляет места для разворота, т.е. препятствует. Соседи вынуждены спускаться задним ходом, это опасно, тем более в плохую погоду. Дорога является дорогой общего пользования местного значения, следовательно, все могут беспрепятственно этой дорогой пользоваться. Эксперт установил, что заездной карман невозможно оборудовать, кроме того, заездной карман не предназначен для разворота. Ответчик не вправе блокировать место общего пользования, это злоупотребление правом, нельзя пользоваться общим имуществом, нарушая права других граждан. Ответчик не отрицает факт препятствования, просто у него есть причина - что портят землю и отказываются устранять. Также ответчик и его представитель не отрицают, что ранее они не препятствовали разворачиваться. Из видеосъемки видно, что участок крутой и задним ходом спускаться опасно, ответчик по 3 машины ставит у своего дома, т.е. препятствует другим. Истцу и другим соседям надо место, где развернуться.

Ответчик ФИО8 с иском не согласен, представил письменный отзыв, пояснил, что участок купил 33 г. назад, к дому была тропинка, все машины оставляли внизу, только на внедорожнике в хорошую погоду можно было заехать. Эту дорогу все жители отсыпали щебенкой, собирали деньги, ФИО10 отказалась, щебенку они сами рассыпали. На следующий год ФИО10 стала ездить по этой дороге. Сосед возил дрова, дорогу испортил, опять он своими силами щебень отсыпал, почти всю работу дала только его семья, он свой труд вложил. У себя на отвороте щебенкой все засыпал. У него перед дорогой нет кустов и деревьев, у соседей валяются доски, ржавое железо. В 2020 был пожар у соседей, машина не смогла заехать. Представители администрации выезжали, сказали, что можно отсыпать и сделать нормальный разворот, сказали соседям убрать мусор и сделать нормальный заезд себе, чтоб разворачиваться. Уже 2 года спор идет. Не чинит препятствия, дорога у него свободная, сделай себе, обустрой и езди, а то он сделал, и начали у него все портить. Дорогу портят, а делать ничего не хотят. Возражения у него по замерам, сделанным техником-экспертом, считает, что не 10 м. от эстакады до съезда, а меньше, с шириной участка – 5,4 м. также не согласен, не признает этого специалиста. Он поднимается на машине и заезжает передним ходом направо, спускается также передним ходом, при этом задним ходом доезжает до границы забора ФИО4 и его забора, ему места хватает, чтоб развернуться, и передним ходом спускается. Задним ходом разворачивается у своего дома, калитку открывает. Участок перед его домом – это общая земля. Отсыпку делал перед своим домом и внизу тоже, т.к. автомашина ставилась под уклон, поэтому выровнял участок, сделал прямо. Первое время соседи ездили, разрешал им, но говорил, чтоб не портили ему дорогу, если нарыли – то поправляйте. Раньше жили мирно. У него не получится ставить машину ближе 5 м., так уже уклон идет. 2 автомашины могут одновременно заехать к его дому. УАЗ стоит на участке, иногда выгоняют его, заезжают на УАЗе прямо. УАЗ принадлежит его сыну, разрешает сыну заезжать на его участок. Было время, что сосед ФИО2 ставил машину возле них, препятствовал им, сейчас не препятствует. От их участков уклон к реке идет в 20 градусов. Считает, возле их домов идет улица, а не дорога. Им разворот можно портить, а делать никто не хочет. Не препятствует им, но они на «классике» всё разроют, а он потом должен ровнять? Дорога портится. Считает, что они неправы. Организовать заездной карман можно, пусть сами себе строят.

Представитель ответчика ФИО9 поддержала позицию ответчика, пояснила, что они заезжали направо, а остальные 3 дома – налево. Все хотят пользоваться, но делать никто не хочет. Перед их домами мусор, ничего не убирается. У них решение администрации, что здесь нет дороги. Им говорили – уберите хлам и можно разворотную площадку сделать, просто они ленивые. Препятствий не чинят. если бы они ездили нормально, не портили дорогу, а у них уже нет сил. Проехал, нарыл яму, так засыпь, почему они должны за соседями убирать.

Представитель третьего лица – администрации НГО просит рассмотреть дело без его участия, представлен отзыв, в котором указано, что дорога, расположенная у домов № 47, 49, 51, 53 по ул. Нагорная в г. Нытва, в реестре муниципального имущества НГО не числится.

Суд, заслушав участников процесса, свидетелей, обозрев в судебном заседании гражданское дело № 2-544/2021, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав, в том числе, осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации территории общего пользования - это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

На основании ст. 262 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

На основании п. 8 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на ряд категорий: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

Согласно п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации вышеуказанные земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, а также соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы вправе использовать земельные участки в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны (п. 3 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 2 части 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

В ст. 3 от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» даны следующие основные понятия:

1) автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;

8) пользователи автомобильными дорогами - физические и юридические лица, использующие автомобильные дороги в качестве участников дорожного движения;

В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ, автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на:

1) автомобильные дороги федерального значения;

2) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения;

3) автомобильные дороги местного значения;

4) частные автомобильные дороги.

Согласно п. 9 названной статьи, автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского и сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского поселения может утверждаться органом местного самоуправления городского поселения. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения сельского поселения может утверждаться органом местного самоуправления муниципального района, если законом субъекта Российской Федерации вопрос осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения не отнесен к числу полномочий, закрепленных за сельским поселением.

Автомобильными дорогами общего пользования местного значения

муниципального района в силу п. 10 ч. 1 ст. 5 указанного закона являются автомобильные дороги общего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или

межмуниципального значения, автомобильных дорог общего пользования местного значения поселений, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального района может утверждаться органом местного самоуправления муниципального района.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 5 ФЗ № 257-ФЗ, автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского округа являются автомобильные дороги общего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа может утверждаться органом местного самоуправления городского округа.

Таким образом, по смыслу статьи 5 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дороги, которые не включены ни в один из указанных перечней и не оформлены в частную собственность, являются дорогами общего пользования местного значения.

Пользователи автомобильными дорогами имеют право свободно и бесплатно осуществлять проезд транспортных средств, перевозки пассажиров, грузов по автомобильным дорогам общего пользования в пределах Российской Федерации, если иное не установлено Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ (пункт 1 статьи 28 данного Федерального закона).

Также право беспрепятственного пользования территорией общего пользования предусмотрено пунктом 12 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ.

В целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения, повышения эффективности использования автомобильного транспорта постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 утверждены Правила дорожного движения, далее ПДД.

Пунктом 1.5 ПДД предписано, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения, запрещено оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения.

В соответствии с п. 12.4 ПДД остановка запрещается:

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части;

в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств.

В соответствии с п.12.5. ПДД стоянка запрещается в местах, где запрещена остановка.

Выписками из ЕРГН от 10.02.2022, 15.03.2022 подтверждается, что земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 1185 +/- 3,8 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, имеет кадастровый , принадлежит ФИО8 с 26.03.2009 года (л.д. 21-42); жилой дом общей площадью 22,70 кв.м. по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО8 с 19.04.2007 года (л.д.41-42)..

Согласно выписок из ЕГРН от 10.02.2022, 15.03.2022., свидетельств о государственной регистрации права, жилой дом площадью 43 кв.м. и земельный участок, кадастровый , по адресу: <адрес>, площадью 904 +/- 10 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, принадлежат ФИО10 с 24.10.2007 года (л.д. 43-44).

Из материалов дела № 2-544/2021 следует, что 02.07.2020 г. ФИО10, ФИО4, ФИО1 обращались в Управление земельно-имущественных отношений и градостроительства администрации Нытвенского городского округа с просьбой провести проверку, принять меры к возложению обязанности на ФИО8, также иных лиц, виновных в незаконной установке металлических столбиков и тросов возле земельного участка с кадастровым номером устранить нарушение законодательства, а именно принять меры к демонтажу установленных конструкций и сносу самовольно установленной стоянки (л.д. 43-44). Также обратились к прокурору Нытвенского района с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении по факту расположения автостоянки посредством установки металлических столбиков с натянутыми тросами возле земельного участка с кадастровым номером ; привлечении виновных к административной ответственности по ст.7.1, 20.4 КоАП РФ (л.д. 45-46, 87).

Управление земельно-имущественных отношений и градостроительства администрации Нытвенского городского округа 22.07.2020 направило обращение ФИО10, ФИО4, ФИО1 в Управление ЖКХ, благоустройства и транспорта, также сообщает, что произведен осмотр территории земельных участков, составлен акт. Материалы рейдового осмотра территории направлены, просят привлечь к административной ответственности ФИО8 и ФИО1 (л.д. 47-49, 89-91).

Из акта рейдового осмотра (обследования) территории по ул.Нагорная от 20.07.2020 г. следует, что начальником отдела экологии, природопользования, муниципального контроля Управления имуществом администрации Нытвенского городского округа был осуществлен осмотр части территории на землях общего пользования в кадастровом квартале с южной стороны земельных участков, расположенных по адресу: <...>, 53. При осмотре установлено: на земле общего пользования с южной стороны земельного участка по адресу: <адрес>, установлена автоэстакада, что является нарушением п.11.3.16 Правил благоустройства территории Нытвенского городского округа. На земле общего пользования с южной стороны земельного участка по адресу: <адрес>, размещены: строительные материалы, тележки, строительный мусор, что является нарушением п.11.3.16 Правил благоустройства территории Нытвенского городского округа. На земле общего пользования с южной стороны земельного участка по адресу: <адрес>, размещены постройки: деревянный сруб (сарай, туалет) обшитый досками. Данная постройка используется в отсутствие оформленных в установленных законодательством Российской Федерации порядке правоустанавливающих документов на земельный участок, чем нарушены требования ст.25, 26 ЗК РФ (л.д. 50-51, 78-84, 92-93, 106-111).

27.07.2020 г. ФИО8 сообщается о невозможности устройства разворотной площадки по <адрес> (л.д. 120).

Управление ЖКХ, благоустройства и транспорта администрации Нытвенского городского округа 17.08.2020 в ответ на обращение сообщает, что специалистом 27.07.2020 был произведен выезд по адресу: <адрес>, выявлены нарушения п.11.3.16 Правил благоустройства территории Нытвенского городского округа. Составлен акт проведения проверки контроля за соблюдением Правил благоустройства территории Нытвенского городского округа от 27.07.2020 № 222. Собственнику земельного участка направлено предписание об устранении нарушений Правил благоустройства территории Нытвенского городского округа от 28.07.2020 № 177 сроком исполнения до 12 августа. Также сообщается, что срок исполнения предписания продлен в связи с процедурой узаконивания установленной автоэстакады (л.д. 52, 94-98-101).

Решением о размещении объектов № 65 от 14.08.2020 г. администрацией Нытвенского городского округа разрешено ФИО8 размещение элементов благоустройства территории, в т.ч. малые архитектурные формы, за исключением некапитальных нестационарных строений и сооружений, рекламных конструкций, применяемых как составные части благоустройства территории (цветник, посадка цветов в емкости) к объекту капитального строительства (жилому дому) по адресу: <адрес>, на землях, находящихся в государственной собственности, площадью 35 кв.м. на срок до 12.08.2021 г. (л.д. 102-103).11.09.2020 г. 21 ОНПР по Нытвенскому и Оханскому городским округам сообщает, что при проверке обращения не обнаружено, что ФИО8 устроены препятствия для проезда пожарной техники к жилым домам. При осмотре территории установлено, что в нарушение требований п.7.1, 8.6, 8.17 Свода правил СП4.13130 и п.75 Правил противопожарного режима в РФ, отсутствует соответствующий нормативным документам по пожарной безопасности проезд к зданиям жилой застройки по ул.Нагорная, г.Нытва (л.д. 19).

Решением о размещении объектов № 107 от 20.08.2021 г. администрацией Нытвенского городского округа разрешено ФИО8 размещение объекта: элементов благоустройства территории, в т.ч. малые архитектурные формы, за исключением некапитальных нестационарных строений и сооружений, рекламных конструкций, применяемых как составные части благоустройства территории (цветник, посадка цветов в емкости) к объекту капитального строительства (жилому дому) по адресу: <адрес>, на землях находящихся в государственной собственности, площадью 35 кв.м. на срок по 11.08.2022 г.

На л.д. 15-17, 116-119 имеются фотографии автоэстакады, транспортных средств <данные изъяты>

В свидетельстве о регистрации ТС указано, что ФИО8 принадлежит транспортное средство <данные изъяты> в ПТС собственником (покупателем по договору купли-продажи) транспортного средства марки <данные изъяты> указан ФИО5

10.06.2021 г. рабочей группой в составе специалиста Управления имуществом администрации Нытвекнского городского округа и специалиста МКУ «Управление капитального строительства» произведен осмотр территории земельных участков у домов № 47, 49, 51, 53 по ул. Нагорная (м/р «Усть-Нытва») в г. Нытва. По результатам осмотра установлено: ограждения границ земельных участков домов № 47,49,51,53 по ул. Нагорная находится на одной линии, земельный участок общего пользования, расположенный перед домом <адрес>, не ограждён забором, свободен для прохода, проезда и не подлежит предметам проведения муниципального земельного контроля, установленного административным регламентом. На расстоянии до 1,5 метров от забора <адрес> находятся 4 автомобильные покрышки, бывшие в употребления, предназначенные для обустройства клумб. На земельном участке общего пользования, на расстоянии до 6 метров напротив ограждений домов № 49, 51 по ул. Нагорная, складированы строительные материалы, предметы домашнего обихода, бывшие в употреблении, перегной для садово-огородных работ, укрытый полиэтиленовой плёнкой, что является нарушением пунктов 11.3.6. 11.3.16 «Правил благоустройства территории Нытвенского городского округа», которыми запрещено загрязнять территории округа мусором, промышленными, бытовыми, пищевыми и иными отходами, складировать материальные ценности (новые и бывшие в употреблении), в том числе строительные материалы, детали и конструкции, машины и механизмы, временные строения, упаковочные материалы, вне специально отведенных для этого мест. Напротив дома № 47 по ул. Нагорная, на расстоянии до 8 метров, находится конструкция (эстакада) для ремонта и обслуживания автомобилей, что является нарушением пункта 11.3.19. «Правил благоустройства территории Нытвенского городского округа», которым запрещено занимать самовольно территории округа, в том числе под склады, гаражи, киоски, лотки, овощные ямы, голубятни, огороды, складирование мусора и т.д. (л.д. 112).

Как следует из ответа Управления земельно-имущественных отношений и градостроительства администрации Нытвенского городского округа от 22.07.2020 на обращение истца автоэстакада нарушает п. 11.3.16 Правил благоустройства территории Нытвенского городского округа. Специалистом Управления ЖКХ, благоустройства и транспорта администрации Нытвенского городского округа направлено ответчику Предписание об устранении нарушений Правил благоустройства территории Нытвенского городского округа от 28.07.2020 № 177 со сроком исполнения до 31.08.2020 (с учетом продления), однако требования предписания ответчиком не исполнены. В настоящее время автоэстакада ответчиком не демонтирована, препятствия к свободному проезду Истцу и соседям - собственникам домов 51,49,53, не устранены, земля общего пользования под эстакадой все также загрязняется горюче-смазочными материалами.

На л.д. 178 имеется схема согласования установленных на местности границ земельного участка <адрес>, из которой следует, что земля напротив домов № 53, 51, 49, относится к землям общего пользования.

Решением Нытвенского районного суда от 30.03.2021 отказано ФИО10 в удовлетворении требований к ФИО8 о возложении обязанности освободить места общего пользования путем демонтажа автоэстакады, расположенной на земле общего пользования с южной стороны земельного участка, расположенного по адресу: 617000. <адрес>, кадастровый . Решение вступило в законную силу 07.10.2021.

Истом в обоснование своих довод представлено заключение техника-эксперта ФИО3 № 01-06-01/22 от 06.01.2022.

На разрешение эксперта поставлены следующие вопросы и даны следующие выводы:

Вопрос 1. Является ли ул.Нагорная в п. Усть-Нытва Пермского края в районе домов №N 47, 49, 51, 53 тупиковым проездом, какова его длина, ширина проезжей части, оборудована ли на проезде разворотная площадка?

Выводы:

Улица Нагорная в п. Усть-Нытва Пермского края в районе домов №№ 47, 49, 51, 53 является тупиковым проездом, его общая длина 64 м, ширина проезжей части 3,5 м, разворотная площадка на проезде не оборудована.

Вопрос 2. Соответствует ли требованиям ПДД и безопасности движение легкового автомобиля задним ходом от домов № 49 и № 47 ул. Нагорной по проезжей части дороги спуска к перекрестку улиц Камская и Нагорная?

Выводы:

Движение легкового автомобиля задним ходом по проезжей части дороги от домов № 49 и № 47 ул. Нагорной на спуск к перекрестку улиц Камская и Нагорная не соответствует требованиям ПДД п.8.12, и безопасности движения.

Вопрос 3. Соответствует ли требованиям ПДД и градостроительным нормам движение легкового автомобиля по проезжей части дороги ул. Нагорной в направлении от дома № 49 к дому № 47 для разворота задним ходом и последующего движения передним ходом на спуск к перекрестку улиц Камская и Нагорнаяю Обеспечена ли необходимая длина площадки для разворота задним ходом легковых автомобилей?

Выводы:

Движение легкового автомобиля по проезжей части дороги ул. Нагорной в направлении от дома № 49 к дому № 47 для разворота задним ходом и последующего движения передним ходом на спуск к перекрестку улиц Камская и Нагорная соответствует требованиям п.8.12. ПДД при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. Необходимая длина площадки для разворота задним ходом легковых автомобилей 7 метров в каждую сторону до начала радиуса закругления примыкающей дороги обеспечена.

4. Соответствует ли требованиям ПДД стоянка легковых автомобилей на проезжей части дороги ул. Нагорной в районе дома № 47. Препятствует ли для разворота задним ходом легковых автомобилей использование проезжей части дороги ул. Нагорной на участке от дома № 47 до дома № 49 для стоянки автомобилей?

Выводы:

Стоянка легковых автомобилей на проезжей части дороги ул. Нагорной на участке от дома № 47 до дома № 49 соответствует требованиям 12.1., 12.2., 12.4., 12.5. ПДД при условии, если стоянка транспортных средств осуществляется на правой стороне дороги на проезжей части у ее края, в один ряд параллельно краю проезжей части, не ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части. Использование проезжей части дороги ул. Нагорная на участке от дома № 47 до дома N9 49 для стоянки автомобилей на расстоянии ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части дороги на спуск к перекрестку улиц Камская и Нагорная делает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств и препятствует развороту задним ходом легковых автомобилей с целью спуска по уклону подъездной дороги передним ходом.

5. Соответствует ли требованиям ПДД, строительным и градостроительным нормам организация дорожного движения на участке ул. Нагорной от дома № 47 до дома № 53 с устройством заездного кармана напротив дома № 49, и возможно ли использование заездного кармана для разворота легковых автомобилей?

Выводы:

Организация дорожного движения на участке ул. Нагорной от дома № 47 до дома № 53 с устройством заездного кармана напротив дома № 49 не соответствует требованиям ПДД, строительным и градостроительным нормам, использование заездного кармана для разворота легковых автомобилей невозможно.

В экспертном заключении также указано следующее: Улица Нагорная в п. Усть-Нытва Пермского края вдоль домов №№ 47 и 49, 51, 53 не имеет никаких ответвлений, кроме места заезда к ним между участком 49 и 47 по уклону от ул.Камской.

Проезд вдоль участка 47,49, 51, 53 является тупиковым.

Длина тупикового проезда вдоль участка № 47 составляет 10 метров до начала радиуса закругления примыкающей подъездной дороги при ширине 3,5 м до автопокрышек + 1,9 м от автопокрышек до забора, в сумме ~5,4 метра.

Длина тупикового проезда вдоль участков 49-51-53 (при ширине 3 - 4 м) составляет 44 м от начала радиуса примыкающей подъездной дороги по уклону.

Расстояние между началами радиусов примыкающей подъездной дороги по уклону 10 метров

Общая длина проезда: 10 + 44 + 10 = 64 м.

Разворотная площадка на проезде отсутствует.

Единственный заезд к вышеуказанным домам и выезд производится по крутому уклону (20 %) с щебеночным покрытием по грунтовому основанию по подъездной дороге от перекрестка улиц Камская и Нагорная к домам № 47 и 49. Средняя ширина проезжей части дороги заезда составляет 3,2 м, длина заезда ~50 метров.

Длина тупикового проезда вдоль участка № 47 составляет 10 метров до начала радиуса закругления примыкающей подъездной дороги на спуск к перекрестку улиц Камская и Нагорная при ширине проезжей части - 3,5 м (схема 1). Для разворота задним ходом (на рис.1 схема площадки «а» вариант 2) проезжая часть дороги ул. Нагорной в направлении от дома № 49 к дому № 47 имеет достаточные габариты по всем параметрам. Необходимая длина площадки для разворота задним ходом легковых автомобилей до начала радиуса закругления примыкающей дороги 7 м в каждую сторону обеспечена.

В судебном заседании просмотрена видеозапись, предоставленная представителем истца, на которой видно, что возле дома ответчика имеется участок дороги, размеры которого позволяют ответчику поставить три автомашины в ряд, вдоль забора ответчика размещены старые автомобильные покрышки, которое используются как клумбы.

Свидетель ФИО2 пояснил, что является собственником <адрес>, домом владеет 30 лет, все это время беспрепятственно ездил, при спуске всегда разворачивался у дома ответчика: проезжал до 51 дома, затем задом спускался до 47 дома, там разворачивался и спускался и вниз. Потом появилась эстакада, якобы арт-объект. Потом запретили ездить, даже разворачиваться, это началось 1,5-2 г. назад. Ответчик стал говорить, что это его территория и ездить здесь никто не будет. Сейчас, чтоб спуститься вниз, развернуться можно только у дома ответчика. В свое время дорогу делали все вместе, покупали щебень. А/м УАЗ стоит у ответчика в огороде, но когда ответчик уезжает, он специально УАЗ выгоняет из огорода и ставит так, что соседи не могли развернуться на этом месте. Причину своих действий ответчик не объясняет. Ему от ответчика никогда не поступали претензии о том, что, разворачивая машину возле дома ответчика, он портил отсыпку на дороге. Когда УАЗ стоит возле дома ответчика, им уже не развернуться. У домов 53, 51, 49 невозможно обоудовать разворотную площадку, у дома № 53 дороги нет, у 51 дома уклон в гору резко идет. От указанных домов на расстоянии 2-3 м. идет резкий обрыв к реке, пешком там спуститься невозможно. Иной дороги, чтоб подъехать к домам, нет.

Свидетель ФИО4 пояснила, что у нее в собственности дом № 49, все четыре дома были около 40 лет назад перенесены на это место из другой деревни, эта дорога шла к их трем домам, З-вы по этой дорогой никогда не пользовались, ездили по полям. Затем, в какой-то момент З-вы стали этой дорогой пользоваться. Раньше всегда беспрепятственно у дома ответчика разворачивались, их машина при этом стояла возле дома, но не мешала развороту. Дорога плохая, в плохую погоду машины спускали на лебедке. Решили купить щебень, отсыпать дорогу. Младший сын ФИО11 – ФИО6 просил о помощи, она помогла отсыпать дорогу, на следующий год опять же по просьбе Виталия помогла укрепить порог, 1 поддон щебня он себе на угор уложил. А потом оказалось, что разворачиваться тут нельзя. ФИО12 УАЗ всегда во дворе у ответчика стояла, а потом, когда конфликты начались, они стали с весны до осени держать машину на угоре, нарочно так ставят, чтоб соседи не могли заезжать к ним. Уже пятый год такие проблемы. Еще и шины ставят на 2 м. от забора, чтоб соседям не проехать. Невозможно заехать и уехать, чтоб ответчик не выскочил. Сейчас у дома ответчика стоят либо 2 машины, либо одна, но так, чтоб соседи не развернулись. Возможности оборудовать разворотную площадку у домов 53, 51, 49 нет, таи\м идет крутой спуск к реке, а еще напротив есть чей-то земельный участок, он огорожен. при этом к домам соседей 53 и 51 крутой подъем, возле ее дома дорога просела, глина, почва «ползет».

На основании исследованных в судебном заседании доказательств судом установлено, что истец ФИО10 является собственником земельного участка по адресу: <адрес>, ответчик ФИО8 является собственником земельного участка по адресу: <адрес>. Земельный участок возле <адрес> расположен на землях общего пользования. Улица Нагорная в п. Усть-Нытва Пермского края в районе домов №№ 47, 49, 51, 53 является тупиковой, разворотная площадка не оборудована. Единственный заезд к вышеуказанным домам производится по крутому уклону (примерно 20 %) по подъездной дороге от пересечения улиц Камская и Нагорная к домам № 47 и 49, дорога имеет щебеночное покрытие по грунтовому основанию. Заезд к домам № 53, 51,49, 47 находится на крутом склоне вверх, и при выезде истцу, а также жителям домов № 53, 49 со своего участка необходимо развернуть автомобиль, а поскольку разворотных площадок на обоих концах ул. Нагорная возле домов 47, 49, 51, 53 не установлено, единственным местом для разворота является дорога возле дома ответчика.

Эксперт в заключении указывает, что использование проезжей части дороги ул. Нагорная на участке от дома № 47 до дома № 49 для стоянки автомобилей на расстоянии ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части дороги на спуск к перекрестку улиц Камская и Нагорная делает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств и препятствует развороту задним ходом легковых автомобилей с целью спуска по уклону подъездной дороги передним ходом (равно как и использование проезжей части дороги ул. Нагорная на участке от дома № 49 до дома N9 47 для стоянки автомобилей на расстоянии ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части дороги на спуск к перекрестку улиц Камская и Нагорная делает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств и препятствует развороту задним ходом легковых автомобилей с целью спуска по уклону подъездной дороги передним ходом).

Фотографиями, видеозаписью, пояснениями представителя истца и свидетелей подтверждается, что ответчик и члены его семьи препятствуют жителям домов 53, 51, 49 заезжать на участок дороги перед его домом для разворота и съезда с горы: размещает вдоль забора старые покрышки, паркует свои машины на расстоянии ближе 5 м. до начала радиуса закругления примыкающей подъездной дороги на спуск к перекрестку улиц Камская и Нагорная в п. Усть-Нытва Пермского края.

В силу ч. 1 ст. 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Ответчик и его представитель не согласны с заявленными требованиями, но фактически их из пояснений следует, что они действительно препятствуют собственникам домов № 53, 51, 49 разворачиваться возле их дома, мотивируя это тем, что машины соседей портят дорожное покрытие, но соседи потом покрытие не восстанавливают.

Несмотря на тот факт, что дорога, расположенная у домов № 47, 49, 51, 53 по ул. Нагорная в г. Нытва, в реестре муниципального имущества НГО не числится, тем не менее, она расположена на территории Нытвенского городского округа, соответственно, является дорогой общего пользования местного значения. В информации 21-ОНПР от 11.09.2020 указано, что при осмотре территории установлено, что в нарушение требований п.7.1, 8.6, 8.17 Свода правил СП4.13130 и п.75 Правил противопожарного режима в РФ, отсутствует соответствующий нормативным документам по пожарной безопасности проезд к зданиям жилой застройки по ул.Нагорная г.Нытва.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчик, его представитель не согласны с заключением эксперта, однако, доказательств, опровергающих выводы эксперта, не представили.

Довод ответчика со ссылкой на ответ из МКУ УКС о возможности обустройства разворотной площадки возле дома № 49 опровергается заключением эксперта о невозможности оборудовать разворотную площадку, пояснениями свидетелей, из которых следует, что почва на дороге глинистая, она «плывет», напротив домов № 49, 51, 53 идет склон к реке, склон очень крутой.

Довод ответчика о том, что спорный земельный участок не является дорогой, опровергается материалами дела. В судебном заседании установлено, что к домам № 47, 49, 51, 53 имеется возможность проехать на автомобилях, соответственно, исходя из понятий, данных в ст. 3 ФЗ № 257-ФЗ, земельный участок возле указанных домов подпадает под понятие дороги.

Из схем следует, что спорный участок дороги является местом общего пользования. Ответчик, его представитель не опровергают тот факт, что участок перед их домом не находится в их собственности.

Иных вариантов разворота, возможных на данный момент, ответчиком и его представителем не представлено. Довод о возможности обустройства разворотной площадки у дома № 49 является необоснованным.

Учитывая исследования и выводы эксперта о том, что движение легкового автомобиля задним ходом по проезжей части дороги от домов №№ 47, 49, ул. Нагорной к перекрестку улиц Камская и Нагорная с уклоном около 20% при щебеночном покрытии дороги по грунтовому основанию не является безопасным, особенно при мокрой проезжей части и в зимнее время года, суд соглашается с доводами истца о том, что ответчик целенаправленно осуществляет препятствия к выезду автомобилей других соседей на участок дороги перед своим домом для разворота и съезда с горы: складирует бывшие в употреблении автомобильные покрышки на дороге, паркует свои автомобили <данные изъяты> ближе 5 метров до начала радиуса закругления примыкающей подъездной дороги на спуск к перекрестку улиц Камская и Нагорная в п. Усть-Нытва Пермского края, тем самым создавая помеху движения истцу, а также всем соседям, не оставляя места для разворота, в связи с чем жителям домов № 53, 51, 49 приходится выезжать на автомобиле задним ходом с горы вплоть до ул. Камская в условиях ограниченной видимости, что может повлечь за собой неблагоприятные последствия в виде возможного причинения вреда самим себе и окружающим людям.

Экспертом сделан вывод о том, что при длине тупикового проезда вдоль участка № 47 10 метров до начала радиуса закругления примыкающей подъездной дороги на спуск к перекрестку улиц Камская и Нагорная, проезжая часть дороги ул. Нагорной в направлении от дома № 49 к дому № 47 имеет достаточные габариты для разворота задним ходом (на рис.1 схема площадки «а» вариант 2), необходимая длина площадки для разворота задним ходом легковых автомобилей до начала радиуса закругления примыкающей дороги 7 м в каждую сторону обеспечена.

Иных возможных вариантов разворота на дороге у домов № 53, 51, 49, 47 по ул. Нагорная г. Нытва, отвечающих всем требованиям безопасности дорожного движения, экспертом не предложено, ответчиком и его представителем не представлено.

Поскольку экспертом на основании проведенных исследований сделан вывод о том, использование проезжей части дороги ул. Нагорная на участке от дома № 47 до дома N 49 для стоянки автомобилей на расстоянии ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части дороги на спуск к перекрестку улиц Камская и Нагорная делает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств и препятствует развороту задним ходом легковых автомобилей с целью спуска по уклону подъездной дороги передним ходом, а также учитывая, что эксперт-техник указывает на невозможность обустройства заездного кармана напротив дома № 49 и использование его для разворота, то суд приходит к выводу о незаконности действий ответчика, т.к. в судебном заседании установлено, что ответчик чинит препятствия в пользовании дорогой местного значения общего пользования по ул. Нагорная в микрорайоне Усть-Нытва г. Нытва от дома № 47 до дома № 49, паркуя на указанном участке принадлежащие ему и его родственникам транспортные средства ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части дороги на спуск к перекрестку ул. Камская и Нагорная г. Нытва (м/к Усть-Нытва), размещая на указанном участке предметы, создающие помехи для движения (старые автопокрышки, используемые в качестве клумб).

Таким образом, на ответчика следует возложить обязанность не чинить препятствия в пользовании дорогой местного значения общего пользования по ул. Нагорная в микрорайоне Усть-Нытва г. Нытва от дома № 47 до дома № 49 ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части дороги на спуск к перекрестку ул. Камская и Нагорная в микрорайоне Усть-Нытва г. Нытва Нытвенского района; не оставлять на вышеуказанном участке дороги транспортные средства, а также предметы, создающие помехи для движения.

Из заключения эксперта следует, что стоянка легковых автомобилей на проезжей части дороги ул. Нагорной на участке от дома № 47 до дома № 49 соответствует требованиям 12.1., 12,2., 12.4., 12.5. ПДД при условии, если стоянка транспортных средств осуществляется на правой стороне дороги на проезжей части у ее края, в один ряд параллельно краю проезжей части, не ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части.

Таким образом, возложением на ответчика обязанности не чинить препятствия в пользовании дорогой право ответчика на пользование общим участком дороги перед его домом, в т.ч. для стоянки машины, не будет нарушено, поскольку при ширине тупикового проезда вдоль участка № 47 – 5,4 м. имеется возможность ответчику парковать машину на правой стороне дороги на проезжей части у ее края, в один ряд параллельно краю проезжей части, не ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, с одновременной возможностью жителям домов № 53, 51, 49 совершить на участке возле дома № 47 маневр разворота задним ходом для последующего спуска вниз передним ходом.

Судом рассмотрен иск в пределах заявленных требований, с учетом представленных сторонами доказательств, которые оценены в их совокупности, с учетом их относимости и допустимости, в соответствии с требованиями ч.1 ст.56, ст. 59, 60, 67, 196 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Исковые требования ФИО10 к ФИО8 удовлетворить.

Обязать ФИО8 не чинить препятствий в пользовании дорогой местного значения общего пользования по ул. Нагорная в микрорайоне Усть-Нытва г. Нытва от дома № 47 до дома № 49 ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части дороги на спуск к перекрестку ул. Камская и Нагорная в микрорайоне Усть-Нытва г. Нытва Нытвенского района; не оставлять на вышеуказанном участке дороги транспортные средства, а также предметы, создающие помехи для движения.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Л.В. Волкова