ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-311/2022 от 13.01.2022 Центрального районного суда г. Воронежа (Воронежская область)

Дело № 2-311/2022

36RS0006-01-2021-007155-97

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2022 года суд Центрального района города Воронежа, в составе:

председательствующего судьи: Шевелевой Е.В.,

при секретаре: Новиковой С.С.,

с участием сторон,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда РФ по Воронежской области о включении в специальный стаж периода работы в должности учителя, периодов нахождения на учебе, взыскании расходов по оплате госпошлины,

у с т а н о в и л:

27.08.2021. ФИО1 обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Воронеже с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей.

Решением от 29.09.2021г. ФИО1 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости как лицу, осуществлявшему педагогическую деятельность в учреждениях для детей из-за отсутствия необходимого специального стажа - 25 лет.

В частности истцу не были включены в специальный стаж периоды работы с 01.09.1995 по 30.04.1998гг. в должности учителя начальных классов в Многоуровневом образовательном комплексе Железнодорожного района г. Воронежа , так как наименование учреждения не предусмотрено разделом «наименование учреждений» Списка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002г. №781. Применить п. 13 Правил не представляется возможным, так как отсутствуют документы о наименовании структурного подразделения, в котором протекала педагогическая деятельность истца. Периоды нахождения в ученических отпусках с 09.06.2008 по 07.07.2008гг., с 12.01.2009 по 02.02.2009гг. не были зачтены в специальный стаж на основании положений пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона Российской Федерации от 17.12.2001г. №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002г. №516.

Кроме того, истцом не представлено доказательств успешного завершения обучения.

Считая отказ в назначении досрочной страховой пенсии незаконным, истец обратилась в суд с иском к ответчику, в котором с учетом уточнений просит обязать ответчика включить в специальный стаж истца для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период работы с 01.09.1995 по 30.04.1998 в должности учителя начальных классов в Многоуровневом образовательном комплексе Железнодорожного района г. Воронеж , периоды нахождения в учебных отпусках с 09.06.2008 по 07.07.2008 и с 12.01.2009 по 02.02.2009, взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.

В судебном заседании истец ФИО1 заявила об отказе от иска, в части требований о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 27.08.2021 года. Обязании назначить и выплачивать досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 19 ч. 1ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 27.08.2021.

Отказ от иска принят судом, о чем вынесено определение.

Истец – ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования, просила суд их удовлетворить.

Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в судебном заседании с иском не согласилась, считала его не подлежащим удовлетворению, представила письменные возражения приобщенные к материалам дела.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 не ранее сроков, указанных в приложении 7 к указанному Федеральному закону.

В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013г. №400-ФЗ, списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 указанной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16.07.2014г. №665, при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии со статьей 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», применяются:

- Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959г. №1.397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», а также Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959г. №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства») - для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992г.;

- Постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991г. №463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет» - для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992г. по 31 октября 1999г. включительно;

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999г. №1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», - для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999г. по 31 декабря 2001г. включительно;

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002г. N781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002г. №781.

Согласно приложенным к материалам дела документам, включая решение об отказе в установлении пенсии, к/ трудовой книжки судом установлено, что в период с 01.09.1995 по 30.04.1998гг. истец работала в должности учителя начальных классов в Многоуровневом образовательном комплексе Железнодорожного района г. Воронежа Данный период не был включен в специальный стаж истца, так как наименование учреждения не предусмотрено разделом «Наименование учреждений» Списка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002г.№781. Применить п. 13 Правил не представляется возможным, так как отсутствуют документы о наименовании структурного подразделения, в котором протекала педагогическая деятельность истца.

Суд находит данные основания отказа во включении в специальный стаж указанных периодов работы необоснованными по следующим основаниям.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации”.

В пункте 1 указанного Списка среди прочих должностей поименована должность учителя. В п.1.1 Списка указаны школы всех наименований, гимназии, лицеи, центры образования и др.

В Определении Верховного Суда РФ от 31.07.2001г. № 9 указано, что при рассмотрении вопроса о виде (типе) учреждения, следует иметь ввиду то, что пенсия за выслугу лет педагогическим работникам назначается в зависимости от вида деятельности, а не от правового статуса и наименования учреждения или организации, с которыми они состояли в трудовых отношениях. Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение,

В данном случае как следует из материалов дела, за время работы образовательного учреждения оно несколько раз было реорганизовано. Средняя школа с 01.09.1993 реорганизована в многопрофильную школу - гимназию .

Многопрофильная школа - гимназия с 01.09.1995 г. реорганизована в Многоуровневый Образовательный Комплекс .

МОК с 01.05.1998 реорганизован в Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназию .

Постановлением Администрации городского округа город Воронеж от 28.12.2011 г. № 1508 создано МБОУ Гимназия путем изменения типа муниципального общеобразовательного учреждения гимназия .

Согласно положениям Устава МОК за период с 1995 по 1998 годы, Многоуровневый образовательный комплекс Железнодорожного района г. Воронежа является муниципальным общеобразовательным учреждением.

Учреждение имеет в своем составе детские образовательные учреждения , школу полного среднего общего образования, гимназию.

Целью создания учреждения является выполнение государственного заказа на образование.

Основными Задачи учреждения является овладение учащимися системы знаний и приемов самостоятельной деятельности на уровне государственного стандарта общего образования; реализация общеобразовательных программ на условиях начального основного и полного общего образования.

Учитывая изложенное, как следует из Устава, МОК по своим целям и задачам не отличается от учреждений, перечисленных в списках профессий и должностей, и является учреждениями для детей.

Несмотря на многочисленные реорганизации и переименования, данное учреждение являлось образовательным, осуществляло цели и задачи, соответствующие образовательному учреждению, что подтверждается его Уставом; реализовывало общеобразовательные программы; работало по Программам Министерства образования РФ, в том числе и по авторским программам, при этом по-прежнему работала в должности учителя.

При этом, несоответствие наименования учреждения Списку не должно ущемлять законные права и охраняемые интересы гражданина и являться основаниям для исключения спорного периода работы из педагогического стажа.

Таким образом, в спорный период истец осуществляла педагогическую работу в должности учителя начальных классов в учреждении, предусмотренном Списком должностей и учреждений, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

На основании изложенного, спорный период с 01.09.1995 по 30.04.1998гг. работы истца в должности учителя начальных классов в Многоуровневом образовательном комплексе Железнодорожного района г. Воронежа подлежит включению в специальный стаж истца.

В период работы учителем начальных классов МБОУ Гимназия истцу было предоставлено два ученических отпуска: с 09.06.2008 г. по 07.07.2008 г. и с 12.01.2009 г. по 02.02.2009 г.

В силу п. 5 Правил N 516 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 N 381, действующей с 30.06.2007) периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Статьей 116 ТК РФ установлено, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными Федеральными законами.

В соответствии со статье 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, периоды нахождения работника в дополнительном отпуске с сохранением среднего заработка, предоставляемом работодателем работнику, совмещающему работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (учебные отпуска), являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Учитывая изложенное, в случае предоставления работнику учебного отпуска с сохранением среднего заработка в период работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включаемой в специальный стаж, периоды ученических отпусков также подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Указанной позиции придерживается и Верховный Суд Российской Федерации, в частности, в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.08.2016 № 18-КГ16-85.

Как следует из пункта 4 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516, условием зачёта в льготный стаж является уплата страховых взносов, начисляемых на заработную плату.

Поскольку в указанные периоды за работником в соответствии с нормами ТК РФ сохранялась заработная плата, уплачивались страховые взносы, необходимые для исчисления страхового стажа, периоды нахождения на учебе подлежа включению в страховой стаж истца.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд приходит к выводу, что те обстоятельства, на которых истец основывал свои исковые требования, нашли своё подтверждение в ходе судебного заседания. Доводы ответчика являются безосновательными и опровергаются исследованными в ходе судебного заседания документами.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Истцом при подаче иска была оплачена госпошлина в размере 300 руб., что подтверждается приложенным к материалам дела чеком ордером.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлина в размере 300 руб.

Руководствуясь ст.ст.56, 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ включить ФИО1 в специальный стаж дающий право на назначение досрочное страховой пенсии по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» период работы: с 01.09.1995 по 30.04.1998 в должности учителя начальных классов в Многоуровневом образовательном комплексе <адрес>, периоды нахождения в ученических отпусках: с 09.06.2008 по 07.07.2008, с 12.01.2009 по 02.02.2009.

Взыскать с Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда РФ в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г. Воронежа в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

Судья: Е.В. Шевелева

Решение суда изготовлено в окончательной форме 20.01.2022

Дело № 2-311/2022

36RS0006-01-2021-007155-97