РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«08» декабря 2020 года г. Геленджик
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Дроздова К.В.,
при секретаре судебного заседания Сюмриной О.И.,
с участием:
– представителя истца ООО «КВГ» на основании доверенности ФИО1,
– представителя ответчика ФИО2 на основании доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Концессия водоснабжения - Геленджик» (ООО «КВГ») к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,
У С Т А Н О В И Л:
ООО «КВГ» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения за пользование централизованными сетями водоотведения при отсутствии разрешительной документации. Исковые требования мотивированы тем, что ответчик является собственником земельного участка с кадастровым № и расположенного на нем жилого дома по адресу: <адрес>, корп. А, и что 28.01.2020 года по факту самовольного подключения и пользования сетями водоотведения указанного объекта недвижимости был составлен акт, на основании которого был произведен расчет стоимости объема отведенных сточных вод, который составил 59 770, 66 рублей.
В целях досудебного разрешения спора истец направил ответчику претензию с требованием оплатить задолженность за незаконное пользование централизованными сетями водоотведения в указанной сумме, которое осталось без удовлетворения. В связи с этим просит взыскать с ФИО2 сумму задолженности в размере 59 770, 66 рублей и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1993 рублей.
В судебном заседании представитель истца ООО «КВГ» на основании доверенности ФИО1 поддержал исковые требования по указанным основаниям, на удовлетворении иска настаивал.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 на основании доверенности ФИО3 исковые требования не признал, пояснил, что на территории земельного участка ответчика имеется септик и заключен договор оказания услуг № 265/19 от 05.04.2019 года с ООО «Рубин» о приеме и утилизации отходов, в связи с чем, ответчик не пользовался услугами водоотведения, предоставляемыми ООО «КВГ», во вмененный период. Кроме того, акт осмотра ООО «КВГ» от 28.01.2020 года ФИО2 не подписывала, принадлежность подписи отрицает.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ответчик является собственником земельного участка площадью 820 кв.м. и расположенного на нем жилого дома площадью 402.1 кв.м. по адресу: <адрес> а.
ООО «КВГ» является гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения на территории муниципального образования город-курорт Геленджик на основании постановления администрации МО город-курорт Геленджик от 24.09.2019 года № 2270 «Об определении гарантирующих организаций для централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения на территории муниципального образования город-курорт Геленджик».
Согласно акту осмотра от 28.01.2020 года в ходе обследования сотрудниками ООО «КВГ» вышеуказанного домовладения было выявлено несанкционированное подключение к сетям централизованного водоотведения по меже через соседей.
На основании акта был произведен расчет стоимости объема отведенных сточных вод за период с 01.10.2019 года по 31.10.2020 года, который составил 59 770,66 рублей. Истец направил ответчику претензию с требованием оплатить задолженность за бездоговорное водоотведение в указанной сумме, однако ответчик в добровольном порядке ущерб не возместил.
К отношениям по договору водоснабжения и водоотведения правила параграфа 6 Главы 30 Гражданского кодекса РФ применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное (п. 4 ст. 539 ГК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 4 Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" к полномочиям Правительства Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения относятся утверждение правил холодного водоснабжения и водоотведения, а также иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Таковыми в силу указанного федерального закона являются "Правила холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, а также "Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод" утвержденные постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776.
Согласно п. 2 "Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 под понятием самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения" понимается пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.
В силу п. 36 этих же Правил организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право осуществлять контроль за наличием фактов самовольного пользования и (или) самовольного подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и принимать меры по предотвращению таких фактов.
Таким образом, по факту выявленного самовольного пользования централизованной системой водоотведения организацией водопроводно-канализационного хозяйства может быть составлен акт о самовольном пользовании централизованной системой водоотведения.
Согласно ч. 11 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" в случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения.
Согласно п. п. «а» п. 16 и п. 24 «Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод", утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776, применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется, в том числе, в случае самовольного присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При самовольном подключении и (или) пользовании централизованной системой водоотведения объем отведенных сточных вод определяется расчетным способом в соответствии с методическими указаниями по расчету объема принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей, утверждаемыми Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоотведения, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоотведения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоотведения, до даты устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования).
В соответствии с ч. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Факт несанкционированного подключения принадлежащего на праве собственности ФИО2 недвижимого имущества к сетям централизованного водоотведения истца подтверждается актом от 28.01.2020 года, а также представленным ответчиком в материалы дела техническим паспортом жилого дома ответчика, где в разделе 5 «Благоустройство объекта индивидуального жилищного строительства» указано наличие центральной канализации.
Расчет стоимости объема отведенных сточных вод произведен истцом в соответствии с требованиями пунктов п.п. «а» п. 16 и п. 24 «Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком в нарушение ст. ст. 56, 59, 60 ГПК РФ не представлено допустимых доказательств, опровергающих доводы и требования истца.
Доводы представителя ответчика в судебном заседании о том, что на территории земельного участка ФИО2 в указанный период был установлен септик, в связи с чем, ответчик не пользовался услугами водоотведения, предоставляемыми ООО «КВГ», а прием и утилизацию отходов осуществляло ООО «Рубин», с которым был заключен договор оказания услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, не нашли своего объективного подтверждения в ходе рассмотрения дела ввиду следующего.
Так, согласно техническому паспорту на жилой <адрес> края, с кадастровым №, по состоянию на 11.12.2008 года объект недвижимости подключен к центральным водопроводу и канализации.
Вместе с тем, в качестве доказательственного обоснования своих возражений на иск ответчик представил суду договор оказания услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком в лице ответчика и исполнителем в лице ООО «Рубин» на утилизацию отходов 1-4 класса опасности и отходов 5 класса (пищевые, биологические, медицинские и др. отходы) со сроком действия с 05.04.2019 г. по 05.04.2020 г.
В соответствии с условиями данного договора (п. 1.1. договора) заказчик обязался оплачивать услуги исполнителя.
Согласно п.п. 3.3. - 3.5. договора заказчик производит расчеты с исполнителем по факту доставки отходов в соответствии с правилами безналичных расчетов, действующих на территории Российской Федерации. Оплата производится за фактически сданные отходы, в соответствии с документами, подтверждающими количество отгруженного и счетом. Оплата производится в течение 10 (десяти) банковских дней с момента получения счета. Все расчеты по договору осуществляются в рублях РФ путем перечислений денежных средств на расчетный счет исполнителя.
Согласно п.п. 4.1. - 4.4. договора прием отходов производится после предварительной письменной заявки заказчика. Точное количество отходов определяется в присутствии представителей сторон в момент передачи отходов. После приема опасных отходов исполнителем выписывается счет, являющийся основанием для взаиморасчетов сторон за оказанные услуги по договору, с этого момента опасные отходы являются собственностью исполнителя. После поступления оплаты на расчетный счет исполнителя, сторонами подписывается акт приемки-передачи опасных отходов 1-5 класса, выписывается счет-фактура. Акт приемки-передачи опасных отходов 1-5 класса должен быть подписан заказчиком в течение пяти рабочих дней с момента получения.
Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Таким образом, практическая реализация предмета представленного ответчиком договора предполагает наличие между его сторонами ее документального подтверждения, а именно: письменных заявок ответчика в адрес исполнителя на отгрузку последним отходов, выписанных исполнителем счетов для взаиморасчетов сторон за оказанные услуги по договору, документов, подтверждающих оплату ответчиком отгруженных отходов, актов приемки-передачи опасных отходов 1-5 класса и выписанных на них счетов-фактур.
Однако ответчиком в материалы дела были представлены только две справки от 11.09.2019 г. и от 17.05.2020 г., согласно которым исполнитель ООО «Рубин» приняло от ответчика для утилизации осадки жидкие в общем количестве 46 куб.м.
Между тем, указанные справки, как и сам договор № от ДД.ММ.ГГГГ не содержат в себе сведений о месте нахождения или адресе, откуда происходила утилизация отходов.
Более того, ответчиком в нарушение условий представленного им договора, в материалы дела не представлены письменные заявки на отгрузку отходов исполнителем, счета для оплаты оказанных услуг, документы, подтверждающие оплату оказанных услуг, акты приемки-передачи отходов и счета-фактуры на них.
Согласно ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
При таких обстоятельствах у суда имеются неустранимые сомнения в действительности реализации ответчиком предмета представленного в материалы дела договора № от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу отсутствия у ответчика в нарушение ст. 56 ГПК РФ иных доказательств, опровергающих доводы иска, приводит суд к убеждению об обоснованности заявленных исковых требований.
На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 993 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Концессия водоснабжения - Геленджик» к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Концессия водоснабжения - Геленджик» сумму неосновательного обогащения в размере 59 770 (пятьдесят девять тысяч семьсот семьдесят) рублей 66 копеек.
Взыскать с ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Концессия водоснабжения - Геленджик» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 993 (одна тысяча девятьсот девяносто три) рубля.
Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Геленджикский городской суд.
Председательствующий: