Дело № 2-3129/2014
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 июля 2014 года город Саратов
Кировский районный суд г. Саратова в составе:
председательствующего судьи Тороповой С.А.,
при секретаре Дубовицкой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Министерству социального развития Саратовской области о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Министерству социального развития Саратовской области, в иске истица просила признать за ней право на присвоение звания «Ветеран труда» как лицу, награжденному почетной грамотой Российской Ассоциации Социального туризма и Российского профсоюза работников культуры. В обоснование доводов своих требований ФИО1 указала, что она является пенсионером, имеет трудовой стаж работы более 36 лет. В 2008 году была награждена почетной грамотой Российской Ассоциации Социального туризма и Российского профсоюза работников культуры. В апреле 2014 года она обратилась в Министерство социального развития Саратовской области с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда», однако, в этом ей было отказано, так как данная награда не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».
В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующий на основании доверенности поддержал исковые требования ФИО1, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении. Пояснил также, что статус «Ветеран труда» дает истцу право на получение социальных льгот, а отказ ответчика в присвоении звании «Ветеран труда» препятствует в получении социальной поддержки в виде пенсионных льгот.
Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в своё отсутствие.
Представитель ответчика Министерства социального развития Саратовской области ФИО3, действующий на основании доверенности, исковые требования не признал, указывая, что не имеется достаточных оснований для присвоения ФИО1 звания «Ветеран труда». Поскольку, представленная истицей почетная грамота не может являться основанием для присвоения звания «Ветеран труда», так как Российская Ассоциация социального туризма и Российский профсоюз работников культуры не являются федеральными органами исполнительной власти. Просит в удовлетворении иска отказать.
В силу положений ст. 167 ГПК РФ суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.
Суд, выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.95 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в том числе, лица награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п. 4 названной статьи).
Таким образом, федеральным законодателем определен круг лиц, относящихся к категории ветеранов труда.
Условия присвоения звания «Ветеран труда», аналогичные вышеизложенным, содержатся и в положениях ст. 2 Закона Саратовской области № 67-ЗСО от 26.06.2006 г. «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Саратовской области».
Положениями статьи 2 указанного выше закона установлено, лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие:
1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Как установлено в судебном заседании ФИО1 по настоящее время работает в должности <данные изъяты>, имеет общий трудовой стаж работы 36 лет 1 месяц. (л.д. 13-20).14.07.2008 г. на основании решение Совета Российской Ассоциации социального туризма и Российский профсоюз работников культуры № 19 ФИО1 была вручена почетная грамота(л.д.8,9).
Согласно Положению о почетной грамоте, утвержденному 21.03.1997 г. почетная грамота Российской Ассоциации социального туризма и Российский профсоюз работников культуры учреждена для награждения трудовых коллективов и отдельных лиц членский организаций РАСТа за достигнутые успехи в развитии социального туризма Российской Федерации, успешное решение экономических и социальных задач отрасли, а также за заслуги по осуществлению мер защиты профессиональных, экономических и социальных интересов.
Награждение почетной грамотой производится решением Совета Российской Ассоциации социального туризма и президиума Российского комитета профсоюза работников культуры. Кандидаты для награждения почетной грамотой выдвигаются администрацией и профсоюзной организацией, членских организаций Российской Ассоциации социального туризма.
Представление о награждении почетной грамотой вносится в Российскую Ассоциацию социального туризма и Российский комитет профсоюза работников культуры.
При внесении предложений о награждении почетной грамотой направляются выписка из совместного заседания администрации и профкома членских организаций; сведения о производственных достижениях, личном вкладе в обеспечение защиты социально-экономических и правовых гарантий прав трудящихся.
О награждении почетной грамотой принимается совместное решение Совета Российской Ассоциации социального туризма и Российского комитата профсоюза работников культуры.
Вручение почетных грамот производится в торжественной обстановке представителями Российской Ассоциации социального туризма и Российского комитета профсоюза работников культуры, руководителями членских организаций РАСТа и профсоюзных организаций.
Персональный учет лиц награжденных почетной грамотой осуществляется в кадровых службах по месту работы Российской Ассоциации социального туризма.
Кроме того, в соответствии с письмами Минтруда РФ от 15.09.1997 г. № 4545-СК, от 07.10.1998 г. № 5635-КС « о ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», наряду с орденами и медалями СССР и Российской Федерации, почетными званиями СССР и Российской Федерации при присвоении звания «Ветеран труда» учитывается, в том числе почетная грамота Российской ассоциации социального туризма и Российского комитета профсоюза работников культуры.
Почетная грамота рассматривалась как ведомственный знак отличия в труде дающий основания для присвоения звания «Ветеран труда», на что были ориентированы органы государственной власти, предприятия и организации. Несмотря на то, что данные письма не были зарегистрированы в органе юстиции, в результате их применения гражданам присваивалось звание «Ветеран труда», в том числе и по основанию награждения почетная грамота Российской ассоциации социального туризма и Российского комитета профсоюза работников культуры.
Приказом № от 30.04.2014 г. Министерство социального развития Саратовской области было отказало в признании за ФИО1 права на присвоение ей звания «Ветеран труда», что нарушает неимущественное право истицы, которое порождает для нее определенные юридические последствия, а именно предоставление пенсионных и материальных льгот (л.д. 11).
Таким образом, принимая во внимание совокупность представленных сторонами доказательств, а также учитывая правовую позицию Конституционного суда РФ о том, что придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающую отмену для этих лиц права, приобретенного ими по раннее действующему законодательству, несовместимо положениями Конституции РФ, суд приходит к выводу о необходимости признания незаконным приказа № 532 от 30.04.2014 г. Министерства социального развития Саратовской области об отказе в присвоении истице звания «Ветеран труда».
С учетом изложенного выше, суд считает, что исковые требования истицы обоснованны и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Признать незаконным приказ № от 30.04.2014 года министерства социального развития Саратовской области об отказе ФИО1 в присвоении звания "Ветеран труда".
Признать право ФИО1 на присвоение звания "Ветеран труда".
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца путем принесения апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Саратова.
Судья подпись Торопова С.А.