ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-312/2016 от 02.02.2016 Старооскольского городского суда (Белгородская область)

Дело №2-5872/2015

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 февраля 2016 года г. Старый Оскол

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Мазурина С.В.,

при секретаре Гончаровой И.Ю.

с участием истца ФИО1, представителя ответчика Управления социальной защиты населения администрации Старооскольского городского округа Белгородской области ФИО2 по доверенности № от 11.01.2016 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО12 к Управлению социальной защиты населения администрации Старооскольского городского округа Белгородской области о признании незаконным отказа в продлении срока действия удостоверения многодетной семьи, возложения обязанности продлить срок действия данного удостоверения,

УСТАНОВИЛ:

Согласно удостоверению многодетной семьи № семья ФИО1 является многодетной.

Срок действия данного удостоверения истек 30.06.2015 г.

06.10.2015 г. истец обратилась к ответчику по вопросу продления срока действия указанного удостоверения, предоставив соответствующие документы.

13.10.2015 г. ответчик письменно отказал в продлении срока его действия, сославшись на то, что её старший сын ФИО13. <данные изъяты> г.р. не воспитывается в семье истца, поскольку вступил в зарегистрированной брак.

Дело инициировано иском ФИО1, просившей признать незаконным отказ Управления социальной защиты населения администрации Старооскольского городского округа Белгородской области в продлении срока действия удостоверения многодетной семьи Старооскольского городского округа и обязать Управление социальной защиты населения администрации Старооскольского городского округа Белгородской области продлить срок действия удостоверения многодетной семьи Старооскольского городского округа №, выданное на имя ФИО1, ФИО14

В судебном заседании истец поддержала заявленные требования.

Представитель ответчика исковые требования не признала, сославшись на то, что после заключения брака ребенком истца образовалось две семьи.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд считает, что в удовлетворении иска следует отказать по следующим основаниям.

Свидетельством о заключении брака , выданным Городским отделом ЗАГС г. Старый Оскол ДД.ММ.ГГГГ г. подтверждается факт заключения брака между ФИО14. и ФИО1

К-вы имеют общих детей: ФИО13ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО17ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО18ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ г.

Справкой <данные изъяты> подтверждается, что ФИО13 обучается по <данные изъяты> форме обучения по основной образовательной программе высшего образования на факультете «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ г., дата окончания обучения ДД.ММ.ГГГГ г.

Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 N 431 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» предоставление льгот многодетным семьям возложено на субъекты РФ.

Статьей 63 Социального кодекса Белгородской области предусмотрено, что право на предоставление мер социальной защиты в форме мер социальной поддержки и социальных выплат в виде субсидий имеют семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, и (или) детей, обучающихся в учреждениях высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет (далее - многодетные семьи).

В соответствии с п. 2 Порядка оформления, выдачи и учета удостоверений многодетной семьи Старооскольского городского округа, утв. Постановлением главы администрации Старооскольского городского округа Белгородской обл. от 13.06.2013 N 2240 "Об утверждении формы, порядка оформления, выдачи и учета удостоверений многодетной семьи Старооскольского городского округа" право на получение удостоверения имеют семьи (граждане Российской Федерации), имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет и (или) детей, обучающихся в учреждениях высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет (далее - многодетная семья), постоянно проживающие на территории Старооскольского городского округа.

Согласно свидетельства о заключении брака , выданным управлением ЗАГС администрации Старооскольского городского округа Белгородской области, ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ г.р. вступил в зарегистрированный брак с ФИО20.

Таким образом, с момента вступления в брак старшего сына истца ФИО13 у него образовалась самостоятельная семья, и он не может учитываться в семье своих родителей в целях определения понятия «многодетная семья». В данном случае имеются две разные семьи.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 ФИО12 к Управлению социальной защиты населения администрации Старооскольского городского округа Белгородской области о признании незаконным отказа в продлении срока действия удостоверения многодетной семьи, возложения обязанности продлить срок действия данного удостоверения оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Старооскольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья С.В. Мазурин