Мотивированное решение изготовлено 25 апреля 2016 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 апреля 2016 года Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в составе
председательствующего судьи Петровской Е.А.,
при секретаре Фролягиной О.В.,
при участии истца ФИО1, представителя ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к открытому акционерному обществу «Дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «******» о взыскании заработной платы, выходного пособия, компенсации в связи с увольнением при сокращении штатной численности, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда,
У С Т А Н О В И Л:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ОАО «******» и просит взыскать с ответчика задолженность по заработной плате, выходное пособие при увольнении, сохраняемый средний заработок за три месяца трудоустройства, проценты за просрочку обязательной выплаты при сокращении штатной численности, компенсацию морального вреда в сумме 45000 рублей. В обоснование своих требований указала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал ОАО «******» в должности ведущего инженера. ДД.ММ.ГГГГ была уволена в связи с сокращением штатной численности. Окончательный расчет в день увольнения получен не был, выходное пособие и средний заработок за период трудоустройства не выплачены.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, согласившись с расчетом задолженности, представленной ответчиком.
Представитель ответчика ФИО4, в судебном заседание признала заявленные исковые требования согласно представленному расчету.
Суд, заслушав стороны и исследовав материалы дела, находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен трудовой договор, в соответствии с которым истец ФИО1 принята на должность ведущего инженера. ДД.ММ.ГГГГ истец уволена из ОАО «ДПИ НИИ «******» в связи с сокращением штатной численности.
В последний рабочий день при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работодатель обязан выплатить работнику: заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ); денежную компенсацию за не предоставленный отпуск (ст. 127 ТК РФ); выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Согласно абз. 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Поскольку истец обратилась в орган службы занятости, но не была трудоустроена, решением ГКУСЗН СО «Екатеринбургский центр занятости» от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 сохранен средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения.
Согласно представленному расчету задолженность ответчика перед ФИО1 по заработной плате, включая заработную плату за декабрь, выходное пособие и сохраняемый средний заработок на период трудоустройства за февраль и март 2016 года, составила 167816 рублей 98 копеек. Указанная сумма сторонами не оспаривается и подлежит взысканию.
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это времяставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Материалами дела установлено и не оспаривалось лицами, участвующими в деле, что трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, однако окончательный расчет ответчиком не произведен до настоящего времени.
Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика процентов в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ, которые по расчету ответчика составили 2768 рублей 94 копейки. Проценты с учетом мнения истца подлежат взысканию в указанной сумме с ответчика
Также, суд считает, что неправомерными действиями ответчика ОАО «******», нарушившего права истца ФИО1 на своевременную выплату заработной платы истцу причинен моральный вред. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины ответчика, незаконно удерживающего подлежащую выплате заработную плату, взыскивает в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей.
Поскольку истец при обращении в суд был освобожден от оплаты госпошлины, таковая подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета в сумме 4911 рублей 71 копейка.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск удовлетворить частично.
Взыскать с открытого акционерного общества «Дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «******» в пользу ФИО1 167816 рублей 98 копеек, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в сумме 2768 рублей 94 копейки, компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей, в остальной части иска отказать.
Взыскать с открытого акционерного общества «Дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «******» в доход местного бюджета госпошлину в сумме 4911 рублей 71 копейка.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.
Судья Петровская Е.А.