ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3142/19УИД760014-01-2019-002589-20ИЗ от 14.01.2019 Кировского районного суда г. Ярославля (Ярославская область)

Дело № 2-3142/2019 УИД 76RS0014-01-2019-002589-20 изг. 19.11.2019

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 ноября 2019 года г. Ярославль

Кировский районный суд г. Ярославля в состав председательствующего судьи Барышевой В.В.,

при секретаре Кохановой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Прокурора Дзержинского района г. Ярославля в защиту интересов неопределенного круга лиц к мэрии г. Ярославля, комитету по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля о понуждении к приведению детского игрового оборудования в соответствие с нормативными требованиями,

установил:

Прокурор Дзержинского района г. Ярославля обратился с исковыми требованиями к мэрии г. Ярославля, КУМИ мэрии г. Ярославля о понуждении к приведению детского игрового оборудования в соответствие с нормативными требованиями. В обоснование заявленных исковых требований ссылается на то, что прокуратурой Дзержинского района г. Ярославля проведена проверка соблюдения требований законодательства при эксплуатации детских игровых площадок. В ходе проверки установлено, что на основании распоряжения председателя КУМИ мэрии г. Ярославля от 01.09.2005 № 1123 в реестр муниципального имущества включено детское игровое оборудование, установленное в районе домов 60, 50 корп.2, 60 корп.3 по Ленинградскому пр. г. Ярославля. В ходе осмотра детского игрового оборудования установлено, что сиденья карусели имеют повреждения (отсутствуют доски), металлическая горка детского игрового городка не оборудована ударопоглощающими элементами. Все элементы игрового оборудования имеют ржавчину и отслоение краски на всех поверхностях, сколы. Опоры детского игрового комплекса имеют следы гниения, металлическое основание горки не примыкает плотно к боковым ограничивающим бортикам. Таким образом, детское игровое оборудование в районе домов 60, 60 корп.2, 60 корп.3 по Ленинградскому пр. г. Ярославля не отвечает требованиям безопасности, изложенные дефекты могут повлечь получение травм детьми. В соответствии с требованиями п.п. 6.6 ГОСТ Р 52301-2013 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования. при обнаружении в процессе осмотра оборудования дефектов, влияющих на безопасность оборудования, дефекты немедленно устраняют. Если это невозможно, то принимают меры, обеспечивающие невозможность пользоваться оборудованием, либо оборудование демонтируют и удаляют с игровой площадки.

Прокурор просит обязать КУМИ мэрии г. Ярославля привести оборудование детской игровой площадки, расположенной в районе домов 60, 60 корп.2, 60 корп.3 по Ленинградскому пр. г. Ярославля в соответствие с требованиями, установленными п. 2.8.9 Правил благоустройства территории г. Ярославля, утвержденных Решением муниципалитета г. Ярославля от 30.01.2004 № 306, а в случае невозможности устранить дефекты детского игрового оборудования принять меры, обеспечивающие невозможность пользоваться оборудованием детской игровой площадки, расположенной в районе домов 60, 60 корп.2, 60 корп.3 по Ленинградскому проспекту г. Ярославля, либо осуществить его демонтаж и удаление с детской игровой площадки в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52301-2013 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования. Просит обратить решение суда к немедленному исполнению.

В судебном заседании прокурор Демич А.Н. исковые требования поддержал в полном объеме, ходатайствовал о вынесении частного определения в адрес КУМИ мэрии г. Ярославля в связи с выявленными нарушениями требований действующего законодательства при эксплуатации детских игровых площадок.

Представитель ответчика КУМИ мэрии г. Ярославля по доверенности ФИО1 исковые требования признала в части требований о принятии мер, обеспечивающих невозможность пользоваться оборудованием детской игровой площадки, расположенной в районе домов 60, 60 корп.2, 60 корп.3 по Ленинградскому проспекту г. Ярославля, либо осуществить его демонтаж и удаление с детской игровой площадки. Указала на то, что комиссией в составе представителей КУМИ мэрии г. Ярославля, МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ», территориальной администрации Дзержинского района мэрии г. Ярославля произведен осмотр детского игрового оборудования, установленного в районе домов 60, 60 корп.2, 60 корп.3 по Ленинградскому проспекту г. Ярославля. Осмотром установлено, что детское игровое оборудование находится в неудовлетворительном состоянии, имеет место разрушение, гниение деревянных элементов, в том числе опорных столбов, на металлических элементах имеются сколы, следы коррозии, что свидетельствует о невозможности выполнения восстановительного ремонта детского игрового оборудования. Единственным способом устранения выявленных нарушений и обеспечения безопасности неопределенного круга лиц является демонтаж данного детского игрового оборудования. Поскольку данное детское игровое оборудование находится на территории ТСЖ «Ленинградский 60-2», осуществить демонтаж данного игрового оборудования без предоставления доступа на земельный участок было невозможно. Собственники помещений многоквартирного жилого дома 60 укорп.2 по Ленинградскому пр. г. Ярославля возражали против демонтажа расположенного на территории данного многоквартирного жилого дома детского игрового оборудования, препятствовали осуществлению действий по демонтажу детского игрового оборудования, однако принять данное имущество на баланс многоквартирного жилого дома отказались.

Представитель третьего лица ДГХ мэрии г. Ярославля по доверенности ФИО2 поддержала позицию представителя ответчика КУМИ мэрии г. Ярославля.

Иные привлеченные к участию в рассмотрении дела в судебное заседание не явились, были надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела, дело рассмотрено в их отсутствие.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Материалами дела установлено, что на основании распоряжения председателя КУМИ мэрии г. Ярославля от 01.09.2005 № 1123 в реестр муниципального имущества включено детское игровое оборудование, установленное в районе домов 60, 50 корп.2, 60 корп.3 по Ленинградскому пр. г. Ярославля. Данное детское игровое оборудование расположено на придомовой территории д.60 корп.2 по Ленинградскому пр. г. Ярославля. Управление д.60 корп.2 по Ленинградскому пр. Г. Ярославля осуществляет ТСЖ «Ленинградский 60-2». Актом от 11.02.2019 года, составленным ТСЖ «Ленинградский 60-2» установлено, что собственники помещений многоквартирного жилого дома по адресу <...> отказались от принятия на баланс многоквартирного жилого дома детского игрового оборудования, размещенного на придомовой территории.

Согласно представленному в материалы дела заключению комиссии по списанию муниципального имущества казны мэрии г. Ярославля от 15.07.2019 года, акту осмотра движимого имущества-малых архитектурных форм, расположенных в районе домов 60, 60 корп.2, 60 корп.3 по Ленинградскому проспекту г. Ярославля от 15.07.2019 года, фотографий, детское игровое оборудование находится в неудовлетворительном состоянии, имеет место разрушение, гниение деревянных элементов, в том числе опорных столбов, на металлических элементах имеются сколы, следы коррозии, что свидетельствует о невозможности выполнения восстановительного ремонта детского игрового оборудования. Способом устранения выявленных нарушений и обеспечения безопасности неопределенного круга лиц является демонтаж детского игрового оборудования.

В соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», целями государственной политики в интересах детей являются, в том числе: осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений; содействие физическому развитию детей; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют мероприятия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление.

В целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией создают благоприятные условия для осуществления деятельности физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей (ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»).

Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

К вопросам местного значения городского поселения относятся, в том числе: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения; утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами; организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении (ст. 14 ч. 1 п. п. 3, 15, 19, 30 Закона № 131-ФЗ).

Правила благоустройства территории города Ярославля, утвержденные Решением муниципалитета г. Ярославля от 30.01.2004 г. № 306, регулируют, в том числе, вопросы организации благоустройства территории г. Ярославля (включая размещение и содержание некапитальных нестационарных объектов, малых архитектурных форм).

Согласно п. 2.8.9 Правил благоустройства территории г. Ярославля на элементах благоустройства детской площадки, в том числе элементах игрового оборудования, не допускается наличие ржавчины, коррозии, отслаивания краски на внешних поверхностях, грязи. Элементы игрового оборудования из древесины не должны иметь на поверхности дефектов обработки (заусенцев, отщепов, сколов и т.п.). Не допускается наличие гниения основания деревянных опор и стоек. Не допускается наличие на детской площадке выступающих элементов оборудования с острыми концами или кромками, а также наличие шероховатых поверхностей, способных нанести травму. Углы и края любой доступной для детей части оборудования должны быть закруглены.

В силу п. 6.6 и 6.7 ГОСТ Р 52301-2013 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования. при обнаружении в процессе осмотра оборудования дефектов, влияющих на безопасность оборудования, дефекты немедленно устраняют. Если это невозможно, то принимают меры, обеспечивающие невозможность пользоваться оборудованием, либо оборудование демонтируют и удаляют с игровой площадки. После удаления оборудования оставшийся в земле фундамент также удаляют или огораживают и закрывают сверху так, чтобы участок игровой площадки был безопасным.

Поскольку актом обследования от 15.07.2019 года установлено, что восстановительный ремонт детского игрового оборудования в связи с неудовлетворительным техническим состоянием невозможен, требования прокурора о принятии мер, обеспечивающих невозможность пользоваться оборудованием и о демонтаже оборудования, являются обоснованными.

Поскольку представленными в материалы дела фотографиями, актами осмотра подтверждено, что использование детского игрового оборудования создает опасность для неопределенного круга лиц, в том числе и несовершеннолетних, имеются основания для удовлетворения ходатайства прокурора об обращении решения суда к немедленному исполнению.

Согласно ч.1 ст. 226 ГПК РФ при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Из анализа указанной статьи следует, что основанием для вынесения частного определения являются доказанность факта нарушения законодательства Российской Федерации и установление причин и условий, то есть факторов, порождающих нарушение либо облегчающих его совершение. При этом выводы о наличии причин и условий, способствовавших нарушению, должны подтверждаться доказательствами и основываться на материалах дела.

Материалами дела не установлено, что ответчик КУМИ мэрии г. Ярославля уклонялось от решения вопросов, связанных с эксплуатацией детского игрового оборудования, размещенного в районе домов 60, 60 корп.2, 60 корп.3 по Ленинградскому проспекту г. Ярославля, материалами дела подтверждено, что мэрией г. Ярославля в феврале 2019 года решался вопрос о передаче детского игрового оборудования на баланс правообладателя земельного участка, на котором оно размещено. Доводы представителя ответчика о том, что детское игровое оборудование не было демонтировано ранее по причине противодействия правообладателей земельного участка, материалами дела не опровергнуты. Материалами дела не установлено, когда оборудование детского игрового городка пришло в неудовлетворительное состояние, и с какого периода времени у ответчиков возникла обязанность по выполнению восстановительного ремонта, либо по демонтажу данного оборудования.

При указанных обстоятельствах оснований для вынесения в адрес ответчиков КУМИ мэрии г. Ярославля, мэрии г. Ярославля частного определения не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковые требования Прокурора Дзержинского района г. Ярославля удовлетворить.

Обязать Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля принять меры, обеспечивающие невозможность пользоваться оборудованием детской игровой площадки, расположенной в районе домов 60, 60 корп.2, 60 корп.3 по Ленинградскому проспекту г. Ярославля, в том числе путем демонтажа и удаления с детской игровой площадки в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52301-2013 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования.

Обратить решение суда к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения через Кировский районный суд г. Ярославля.

Судья: В.В.Барышева