№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Подольский городской суд Московской области в составе Председательствующего судьи Звягинцевой Е.А.
При секретаре Вихренко О.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Профессионал Авто-М» к ФИО1, Администрации г. Подольска о признании договора незаключенным, обязании принять решение о предоставлении в собственность земельный участок за плату и заключить договор купли-продажи
УСТАНОВИЛ Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании договора от ДД.ММ.ГГГГ года, подписанного между ООО «Профессионал Авто-М» и ФИО1, незаключенным, обязании Администрацию г. Подольска принять решение о предоставлении в собственность земельного участка за плату в размере 15% кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для объектов складского назначения, расположенного по адресу: <адрес>, и заключить договор купли-продажи земельного участка по цене на ДД.ММ.ГГГГ года.
Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Профессионал Авто-М» и ФИО1 заключен договор уступки прав аренды земельного участка, по которому истец уступает, а ФИО1 принимает права и обязанности арендатора земельного участка по адресу: <адрес>, в счет уступаемых прав и обязанностей ФИО1 уплачивает ООО «Профессионал Авто-М» договорную сумму в размере 100 000 рублей. Однако, до настоящего времени ФИО1 свои обязательства по договору не исполнила в полном объеме. Решением Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Профессионал Авто-М» признано право собственности на нежилое строение: склад, навес, расположенные на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Данный земельный участок предоставлен ООО «Профессионал Авто-М» в аренду на основании договора № аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому просит обязать Администрацию г. Подольска принять решение о предоставлении в собственность за плату в размере 15% кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 50:55:0000000:67530, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для объектов складского назначения, расположенного по адресу: <адрес>, и заключить с истцом договор купли-продажи земельного участка по цене на ДД.ММ.ГГГГ года.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчик представитель Администрации г. Подольска в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просит в иске отказать.
Ответчица ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Представитель ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просит в иске отказать.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено:
Постановлением Главы г. Подольска от ДД.ММ.ГГГГ № 1576-п ООО «Профессионал Авто-М» предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером 50:55:0000000:67530 площадью 250 000 кв.м, местоположение: <адрес>, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для объектов складского назначения (л.д. 19-21).
ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом имущественных и земельных отношений Администрации г. Подольска и ООО «Профессионал Авто-М» заключен договор № аренды земельного участка из земель населенных пунктов муниципального образования «городской округ Подольск Московской области», в соответствии с которым арендодатель предоставляет, а арендатор получает во временное пользование земельный участок с кадастровым номером 50:55:0000000:67530 площадью 250 000 кв.м, в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка, категория земель - земли населенных пунктов, расположенный на территории муниципального образования «городской округ Подольск Московской области», местоположение: <адрес> (л.д. 22-23).
Согласно п. 1.2 указанного договора земельный участок передается арендатору для осуществления следующих видов деятельности (разрешенное использование): для объектов складского назначения.
Согласно п. 2.1 указанного договора настоящий договор заключен сроком на 10 лет.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Профессионал Авто-М» (сторона 1) и ФИО1 (сторона 2) заключен договор уступки прав аренды земельного участка, по которому сторона 1 уступает, а сторона 2 принимает права и обязанности арендатора земельного участка по адресу: <адрес>, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства объектов складского назначения, по договору аренды № 123, заключенному между КИЗО Администрации г. Подольска и ООО на срок 10 лет (л.д. 36-37).
Согласно п. 2.1 указанного договора уступка прав по настоящему договору подлежит государственной регистрации. Все расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего договора несет сторона 2.
Согласно п. 3.1 указанного договора в счет уступаемых прав и обязанностей сторона 2 уплачивает стороне 1 договорную сумму в размере 100 000 рублей.
Согласно п. 4.4. указанного договора сторона 2 обязана уплатить договорную сумму, указанную в настоящем договоре в срок и в порядке, предусмотренные настоящим договором. Получить у Администрации г. Подольска согласие на уступку права и обязанности арендатора земельного участка по настоящему договору.
Решением Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Профессионал Авто-М» признано право собственности на нежилое строение: склад, навес, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 50:55:0000000:67530 по адресу: <адрес>. Решение суда вступило в законную силу (л.д. 45-46).
В силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
В силу ст. 310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства».
Из справки ООО «Профессионал Авто-М» видно, что на расчетный счет либо в кассу предприятия ООО «Профессионал Авто-М» денежные средства по договору уступки права и обязанностей на земельный участок (<адрес>, 47в) от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 по настоящее время не поступали (л.д. 47).
Удовлетворяя исковые требования о признании договора от ДД.ММ.ГГГГ года, подписанного между ООО «Профессионал Авто-М» и ФИО1, незаключенным, суд исходил из того, что ФИО1 не исполнила условия указанного договора, а именно не произвела оплату в счет уступаемых истцом прав и обязанностей по договору уступки, не получила в Администрации г. Подольска согласие на уступка права и обязанности арендатора земельного участка, уступка прав по данному договору в регистрационном органе не зарегистрирована, данные обстоятельства подтвердил в судебном заседании представитель ФИО1 и представитель Администрации г. Подольска.
В силу п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ «Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации».
В силу п. 1 Постановления Правительства МО от 02.05.2012 N 639/16 "Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках" «С 1 июля 2012 года установить цену продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках, в размере, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, равном:
2) пятнадцати процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земельных участков».
В силу ст. 36 Земельного кодекса РФ «1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
7. Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка».
Удовлетворяя исковые требования об обязании Администрацию г. Подольска принять решение о предоставлении в собственность земельного участка за плату в размере 15% кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 50:55:0000000:67530, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для объектов складского назначения, расположенного по адресу: <адрес>, и заключить договор купли-продажи земельного участка по цене на ДД.ММ.ГГГГ года, суд исходил из того, что истец является собственниками нежилого помещения (склада, навеса), данное строение расположено на спорном земельном участке.
Учитывая изложенное, суд обязывает Администрацию г. Подольска принять решение о предоставлении в собственность за плату в размере 15% кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 50:55:0000000:67530, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для объектов складского назначения, расположенного по адресу: <адрес>, и заключить с ООО «Профессионал Авто-М» договор купли-продажи спорного земельного участка по цене на ДД.ММ.ГГГГ года
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ Исковые требования ООО «Профессионал Авто-М» к ФИО1, Администрации г. Подольска о признании договора незаключенным, обязании принять решение о предоставлении в собственность земельный участок за плату и заключить договор купли-продажи удовлетворить.
Признать незаключенным договор уступки прав аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между ООО «Профессионал Авто-М» и ФИО1.
Обязать Администрацию г. Подольска принять решение о предоставлении ООО «Профессионал Авто-М» в собственность земельный участок за плату в размере 15% кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 50:55:0000000:67530, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для объектов складского назначения, расположенного по адресу: <адрес>, и заключить с ООО «Профессионал Авто-М» договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 50:55:0000000:67530, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для объектов складского назначения, расположенного по адресу: <адрес>, по цене на ДД.ММ.ГГГГ года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца.
Председательствующий судья (подпись) Е.А. Звягинцева