ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3152 от 09.06.2011 Сургутского городского суда (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)

                                                                                    Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-3152/2011

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2011 года город Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, в составе: председательствующего судьи Гавриленко Е.В.

при секретаре Бабкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств в порядке регресса, морального вреда, судебных расходов,

у с т а н о в и л :

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств в порядке регресса в сумме  рублей, взыскании морального вреда в сумме  рублей, судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме  рублей и юридических услуг в сумме  рублей, мотивируя свои требования тем, что заключил договор поручительства с  и выступил поручителем по кредитному договору, заключенному между ФИО2 названным банком. На основании решения Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ввиду того, что ФИО2 не исполнял обязательства по договору, с истца, солидарно взыскана задолженность и проценты, судебные расходы в сумме  рублей. В настоящее время с истца по исполнительному листу удержана сумма долга и сумма исполнительского сбора -  рублей, оплачены банковские сборы в сумме  рублей. Просит взыскать размер удержанных денежных средств и возместить судебные расходы. Также, ему причинен материальный ущерб в сумме  рублей, так как добровольно долг не погашен.

В судебное заседание истец не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении исковых требований настоял в полном объеме по основаниям, указанным в заявлении.

Ответчик в суд не явился, извещен надлежащим образом, дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в его отсутствие.

Исследовав материалы гражданского дела, суд полагает иск подлежащим удовлетворению в части взыскания удержанных сумм в размере  рублей, госпошлины в сумме  рублей, расходов по оплате юридических услуг в сумме  рублей, в остальной части исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что согласно решению Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,  и ответчиком ФИО2 заключен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму  рублей на срок возврата до ДД.ММ.ГГГГ, с условием частичного ежемесячного возврата кредита и процентов за пользование кредитом. Истцом ФИО1 в обеспечение указанного обязательства с  заключен договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого истец принял на себя обязательства нести солидарную ответственность перед  за ненадлежащее исполнение обязательств по договору, заключенному ответчиком ФИО2.

На основании исполнительного листа, выданного по решению Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с истца, ФИО1, ФИО2 солидарно взыскана задолженность и проценты, судебные расходы в пользу  сумме  рублей.

В соответствии с постановлением об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по г. Сургуту Управления ФССП по ХМАО-Югре, задолженность по исполнительному листу в сумме  рублей полностью погашена истцом ФИО1, а также с него взыскан исполнительский сбор в сумме  рублей.

Таким образом, истцом за ответчика погашена задолженность по кредитному договору с расходами по оплате исполнительского сбора в сумме  рублей. А, также за банковские сборы оплачено  рублей по приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (в пределах заявленных требований по банковским сборам).

В силу требований ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. При чем, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В соответствии со ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику и передать права, обеспечивающие это требование.

Согласно п. 2 статьи 325 ГК РФ если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Таким образом, по общему правилу, на должника по регрессному требованию возлагается обязанность возместить кредитору уплаченный им третьему лицу платеж. Суд полагает, что право регрессного требования к должнику у истца возникло со времени возмещения последним денежных средств в названном размере Акционерному коммерческому Сберегательному банку РФ.

Поэтому, основания, субъективный состав, фактические обстоятельства, свидетельствующие об обязанности ответчика выплатить денежные средства в порядке регресса в сумме  рублей () судом установлены, исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств в порядке регресса в сумме  рублей, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В остальной части требования истца о взыскании денежных средств в порядке регресса в сумме  рублей () ничем не подтверждены, их расчет не представлен, не подлежат удовлетворению, сумма долга по исполнительному производству, сумма исполнительского сбора и банковских сборов учтена.

Также не подлежат удовлетворению исковые требования о компенсации морального вреда, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ урегулирована компенсация за нарушение неимущественных прав и интересов, данные требования носят исключительно имущественный характер, ответственность по ст. 151 ГК РФ не вызывают.

На основании ст.ст. 88, 98 ГПК РФ, судебные расходы в виде оплаты государственной пошлины, пропорционально удовлетворенным требованиям в сумме  рублей, и расходы на оплату юридических услуг в сумме  рублей (за юридические консультации и написание искового заявления) взыскиваются с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

р е ш и л :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств в порядке регресса, морального вреда, судебных расходов, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в сумме  рублей и расходы по оплате государственной пошлины в сумме  рублей, по оплате юридических услуг в сумме  рублей, а всего: .

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств в порядке регресса, морального вреда, судебных расходов, в остальной части, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вынесения решения судом в окончательной форме в суд Ханты-Мансийского автономного округа путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.

Судья подпись Е.В. Гавриленко

Копия верна: Судья Е.В. Гавриленко